Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кто и когда ложно приписал апостолу Иоанну апокалипсис?


Кто и когда ложно приписал апостолу Иоанну апокалипсис?

Сообщений 31 страница 60 из 222

31

#p112436,Savskaya написал(а):

Дима, а Вы знаете сколько книг в библии?

Читал, но уже забыл, поскольку такая информация совершенно бесполезна.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

32

#p112438,Дима1972 написал(а):

Читал, но уже забыл, поскольку такая информация совершенно бесполезна.

Напрасно. Их ровно 66. А 6 как известно число человеческое. Поэтому библия вообще не может иметь автором Бога.
Ее писали одержимые разными духами люди, считающие себя пророками.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

33

#p112437,Дима1972 написал(а):

Католики навязали его православной церкви.

Чавой та? В то время церковь была едина.До раскола еще лет 600

0

34

#p111606,Дима1972 написал(а):

В итоге полчища идиотов упражняются в истолковании бреда сумасшедшего, заполняя своими выдумками целые тома записок сумасшедшего.

Тогда и Евангелия написаны не апостолами.

Есть то что написано по правилам языка, но с многими ошибками.
И есть то что испорченное и содержит неприемлемое, но которое можно исправить .

Я могу исправить Евангелия и Откровение, но не могу исправить Послания так называемых апостолов.

Так что в первую очередь из книги Новый Завет нужно удалить послания апостола - самозванца Павла.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

35

#p112443,Сергей написал(а):

Чавой та? В то время церковь была едина.До раскола еще лет 600

Набрал в поисковике. Первое чтотвыдало

https://grigor-yan.livejournal.com/38497.html

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

36

Ответьте мне откуда в книге Откровение взялось то правдивое где ни где больше нет ?

Ну да в этой книге есть много искажений и неправды.

Но если быть честными, все книги сильно испорчены и неприемлемы для религии добра.

И только потому что вы во тьме , вам это не видно.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

37

Исус Плотников жил в 12 веке.

Евангелия написаны  наверно 15 веке.

Послания и  Откровения наверно в 17.

И вообще я сильно сомневаюсь что Евангелия до Протестонизма вообще существовали в том виде которые считаются оригиналами.

Есть версия что они были написаны в Англии потомками византийцев, то есть иудеев.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

38

Этот мир постапокалиптический, некоторые ещё до сих пор в убежищах живут.

Нет у вас ни какой тысячилетней истории.

Люди были не единственным видом достигшим такого уровня развития на этой планете.

Всё это полный бред про темные века и эпоху возрождения.

Люди много отстают от развития в прошлом .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

39

Послания апостола Павла могли быть тогда когда уже существовала Россия.

А книга Откровение когда каталичество уже существовало.

Тут конечно нужно определить когда было определенно создание книги Библия .

Какие книги включать, а какие нет.

Это могло быть после появление книгопечатание.

Ну я конечно не знаю время, но все мировые религии ни как не могли возникнуть раньше 15 века.

И Тора же в том  виде что считается оригиналом появилась только после падения Византии.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

40

Апостол Павел в одном из посланий пишет послание тем кто жили в Хазарии.

А потом пишет послание им же через 200 лет.

Галлы- Хазарры- Евреи- Украинцы  это один народ.

Иудаизм уже существует.

Вопрос откуда взялись люди со специфической внешностью ???

Кажется я понимаю, они не могли раствориться с другими народами не имея европейской внешности и поэтому объединились в один новый народ евреи.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

41

Россия возникла как православная секта , стала сепаратистами Золотой Орды. Обратила в свою религию соседние народы и назвалась Россией.

И вначале возникала религия иудаизма вернее секта и этот народ стал называть себя евреями.

И создались они в Хазарии, которая Галилея.

И вот Павел пишет им послание: почему вы вернулись к прошлому ?

И тогда они не назывались евреями.

Кто придумал это название???

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

42

#p111906,Дима1972 написал(а):

Я не расстраиваюсь. Наоборот, я очень рад, что Иоанн апостол никогда не запятнал себя ничем подобным, он всегда говорил лишь о любви Бога.

А тут нет противоречия. В посланиях Иоанн писал от себя, и потому много о любви. А в откровении вроде как записал показанные ему образы, с любовью связанные слегка витиевато. Возник ли у него когнитивный диссонанс? Не важно, ибо "ей, гряди".

0

43

#p111985,Дима1972 написал(а):

Написанное Морозовым противоречит фактам. Конца света и второго пришествия Христа, с последующим установлением рая на земле ожидали именно первые христиане. Лишь в 3 веке они поняли, что чтото пошло не так.

Это прекрасно.
Какие горячие финские парни, право - не прошло и сотен лет.
А вот сейчас, спустя почти 2К лет, у меня крамольный вопрос - а вообще хоть что-то пошло "так"?

0

44

#p111999,Кентер написал(а):

Откровение написано в чисто иудейском стиле - большое нагромождение различных аллегорических образов из которых можно вычленить все, что угодно. Весьма сомнительно, чтобы Апостол Иоанн использовал подобный стиль.

Почему же сомнительно? Иоанн ведь не с рождения христианином был.

В данном произведении можно видеть главное, что так привлекло  уже обветшалую церковь - Иисуса убийцу! И уже через это рушатся все основы учения Иисуса Христа об Отце, который есть только Жизнь и Любовь.

А типа в евангелиях этого нельзя было увидеть - ну хотя бы там, где про геенну и неумирающего червя и неугасимый огонь.

0

45

#p112502,U2. написал(а):

Это прекрасно.
Какие горячие финские парни, право - не прошло и сотен лет.
А вот сейчас, спустя почти 2К лет, у меня крамольный вопрос - а вообще хоть что-то пошло "так"?

Были глупцы, которые поняли Христа так, как им самим хотелось. И были настоящие искатели Бога, которые воспользовались Его учением, достигли преподобия сами, и передали верно растолкованное учение в виде предания остальным людям. Это Антоний Великий, Макарий Великий, Исаак Сирин, Иоанн Лествичник, авва Дорофей и его два учителя, Максим исповедник и множество других преподобных монахов.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

46

#p112501,U2. написал(а):

А тут нет противоречия. В посланиях Иоанн писал от себя, и потому много о любви. А в откровении вроде как записал показанные ему образы, с любовью связанные слегка витиевато. Возник ли у него когнитивный диссонанс? Не важно, ибо "ей, гряди".

Бог показывает человеку откровения через те образы, которые несёт в себе сам человек. Увиденное пресвитером не в стиле апостола Иоанна.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

47

#p112503,U2. написал(а):

Почему же сомнительно? Иоанн ведь не с рождения христианином был.

А типа в евангелиях этого нельзя было увидеть - ну хотя бы там, где про геенну и неумирающего червя и неугасимый огонь.

Здесь у нас есть тело, и поэтому нам кажется, что тело это и есть я. Там тела не будет, поэтому будет казаться, что я тождественно страстям. Эти неудовлетворяемые там желания и являются тем огнем и червем. Человек не разделяется с тем, что он любит. Поэтому те, кто любит Бога, будут ощущать Бога. Те же кто любит страсти и привязанности, будут жить ими. И отнять у них эти страсти, для них это будет равносильно отнятию своей души. Только здесь, имея тело, мы можем тренироваться поступать против желания страстей, и так разотождествлять своё я с ними.
Поэтому не Бог ответственнен за червя и геену

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

48

#p112474,Кресчюд написал(а):

Исус Плотников жил в 12 веке.

Евангелия написаны  наверно 15 веке.

Послания и  Откровения наверно в 17.

И вообще я сильно сомневаюсь что Евангелия до Протестонизма вообще существовали в том виде которые считаются оригиналами.

Есть версия что они были написаны в Англии потомками византийцев, то есть иудеев.

Библиотека НагХаммади, найденная в 20 веке, содержит тексты времён её сокрытия. Мусульмане сохранили христианские истории такими, как их знал Магомед в 6 веке. Манихеи существовали в 3 веке и включали христианские доктрины в своё учение. Из светстких риских источников мы знаем датировки жизни христиан, пускай они и отводят христианам совершенно мизерное значение в жизни рима.
Есть конечно путаница в датах, но она связана не с апокалипсисом, а с борьбой против гностиков. Христианская доктрина заточена под то, что они якобы появились после иудействующих христиан, и сразу исчезли. Реально они появились на несколько веков раньше. И ещё вопрос, не были ли именно они настоящими христианами. Известно лишь, что объявив иудейское направление главным, император все другие направления и религии уничтожил. При этом множество христиан ушли в пустыни монашествовать, а часть потом и вовсе отделилась, назвавшись мусульманами.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

49

#p112503,U2. написал(а):

Почему же сомнительно? Иоанн ведь не с рождения христианином был.

Стиль Иоанна - метафизическая аллегория. А тут вавилон, драконы , звери, кони, люди...  "и залпы тысячи орудий слились в протяжный *громкий глас*..." Стиль батл совсем не характерен для Иоанна. К тому же он раскрывает иного бога Иисуса Христа - нового, в котором, по сути, ветхому нет места. Другим Духом ведом Иоанн.

#p112503,U2. написал(а):

А типа в евангелиях этого нельзя было увидеть - ну хотя бы там, где про геенну и неумирающего червя и неугасимый огонь.

Это если абсолютизировать все в одного Бога. Но Иисус открывает другого Бога; все его учение есть противопоставление своего известному. И не важно кто что создал, как и когда, важно, что есть одно и открылось другое. "Хотите? Идите за мной". Иисус - "Харон", переправляющий в иное место. Мест много, но в мир Отца Иисуса может провести только он.

+2

50

#p112506,Дима1972 написал(а):

Были глупцы, которые поняли Христа так, как им самим хотелось.

А бывают другие формы верующих? Вера она ведь на незнании паразитирует, а в незнание любые фантазии запихать можно.

И были настоящие искатели Бога

Искателей непознаваемого ожидает точно такой же результат, как описан выше.

которые воспользовались Его учением, достигли преподобия сами, и передали верно растолкованное учение в виде предания остальным людям.

А кто определил их растолкование как верное? Они сами, или Вы постарались?
В области принципиально недоказуемого уместны любые гипотезы - с одним лишь требованием: так и оставаться гипотезами. Т.е. ничем не подтвержденными сентенциями.

0

51

#p112507,Дима1972 написал(а):

Бог показывает человеку откровения через те образы, которые несёт в себе сам человек. Увиденное пресвитером не в стиле апостола Иоанна.

Не аргумент. Всемогущий может показать все что угодно, по своему усмотрению.

0

52

#p112508,Дима1972 написал(а):

Здесь у нас есть тело, и поэтому нам кажется, что тело это и есть я. Там тела не будет, поэтому будет казаться, что я тождественно страстям. Эти неудовлетворяемые там желания и являются тем огнем и червем. Человек не разделяется с тем, что он любит. Поэтому те, кто любит Бога, будут ощущать Бога. Те же кто любит страсти и привязанности, будут жить ими. И отнять у них эти страсти, для них это будет равносильно отнятию своей души. Только здесь, имея тело, мы можем тренироваться поступать против желания страстей, и так разотождествлять своё я с ними.
Поэтому не Бог ответственнен за червя и геену

Бог ответственен за все, что происходит в созданном им мире. Вера в безответственного Бога есть антропоморфная проекция верующего.
А образ Иисуса судящего (и, соответственно, убивающего), просматривается и в евангелиях. Тут и разделение на овец и козлов (с выбрасыванием на вечно горящую свалку), и притча о брачном пире (выбросить вон во тьму внешнюю), и притча о древе, последний год навозом удобряемом а потом срубаемом. И многое другое.

Но пиетет ослепляет, и верующий может сего легко не заметить.

0

53

#p112558,Кентер написал(а):

Стиль Иоанна - метафизическая аллегория. А тут вавилон, драконы , звери, кони, люди...  "и залпы тысячи орудий слились в протяжный *громкий глас*..." Стиль батл совсем не характерен для Иоанна. К тому же он раскрывает иного бога Иисуса Христа - нового, в котором, по сути, ветхому нет места. Другим Духом ведом Иоанн.

Так я уже сказал - в посланиях Иоанн писал свое, а в откровение - увиденное от других. И исудейские образы ему были вполне известны, тем более что в жанре апокалиптики тот же Даниил стоит примерно на той же полке.

Это если абсолютизировать все в одного Бога. Но Иисус открывает другого Бога; все его учение есть противопоставление своего известному. И не важно кто что создал, как и когда, важно, что есть одно и открылось другое. "Хотите? Идите за мной". Иисус - "Харон", переправляющий в иное место. Мест много, но в мир Отца Иисуса может провести только он.

Многобожие - это очень соблазнительный способ трактовки того чудовищного противоречивого образа единого Бога, что описан в Библии. Соблазнительность именно в желании Бога таки сохранить - и притом хорошенького, лубочного такого. А правильный подход - сей противоречивый образ выкинуть на помойку вместе со всеми чертями и ангелами, как недостоверный. В геенну огненную.

0

54

#p112611,U2. написал(а):

Не аргумент. Всемогущий может показать все что угодно, по своему усмотрению.

Думаю, это не так происходит. Бог показывает человеку мысль в чистом виде, а уже сознание людей облекает её в соответствующие образы. Христианин видит Христа, мусульманин Магомеда...
Если бы Бог реально замыслил конец света и показал бы это Иоанну, тот бы увидел чтото совсем другое. Например схождение доброго ангела, который забрал бы с собой на небеса часть людей, а вторая часть сама бы отказалась, и им позволено было бы жить в том мире, который им по нраву, без Бога. Ту же мысль какой нибудь суровый ревнитель увидел бы, как разверзлась земля и половину людей пожгло огнём, а вторая провалилась сквозь землю в огненное озеро.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

55

#p112627,Дима1972 написал(а):

Думаю, это не так происходит. Бог показывает человеку мысль в чистом виде, а уже сознание людей облекает её в соответствующие образы.

Не факт. МОжет внушить любой образ по своему усмотрению.

Если бы Бог реально замыслил конец света и показал бы это Иоанну, тот бы увидел чтото совсем другое. Например схождение доброго ангела, который забрал бы с собой на небеса часть людей, а вторая часть сама бы отказалась, и им позволено было бы жить в том мире, который им по нраву, без Бога.

Это Ваше представление о конце света. А в Библии мы видим другое. Бог как убийца (привет, потоп) не изменился - да и с чего бы вдруг?

Вы сейчас пытаетесь исключить из канона книгу, которая рвет Вам шаблон. Вы еще не поняли, что исключить нужно весь канон, целиком - как внутренне противоречивое, абсурдное и чудовищное произведение древней мифологии, несовместимое со здравым смыслом.

0

56

#p112612,U2. написал(а):

Бог ответственен за все, что происходит в созданном им мире. Вера в безответственного Бога есть антропоморфная проекция верующего.
А образ Иисуса судящего (и, соответственно, убивающего), просматривается и в евангелиях. Тут и разделение на овец и козлов (с выбрасыванием на вечно горящую свалку), и притча о брачном пире (выбросить вон во тьму внешнюю), и притча о древе, последний год навозом удобряемом а потом срубаемом. И многое другое.

Но пиетет ослепляет, и верующий может сего легко не заметить.

Это лишь вопросы интерпретации. Там же говорится, что даже разбойник помилован. Кроме того, матфей писал всё с чужих слов, его выбрали жребием после иуды. Лука вообще ничего не знал, и писал со слов Павла, который сам тоже с чужих слов слышал. Марк писал по рассказам Петра. И только Иоанн сам видел то, о чём рассказывал. Также и Фома присутствовал лично, но он только речения записал.

Но Бог добр совсем не потому, что так о Нём написали. Он Сознание, в котором мы существуем, поэтому все мы Его частички. Никто не будет ненавидеть свою рукуили ногу, даже если они больны. Богу нечего с нами делить, Он это Я каждого из нас.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

57

#p112628,U2. написал(а):

Не факт. МОжет внушить любой образ по своему усмотрению.

Это Ваше представление о конце света. А в Библии мы видим другое. Бог как убийца (привет, потоп) не изменился - да и с чего бы вдруг?

Вы сейчас пытаетесь исключить из канона книгу, которая рвет Вам шаблон. Вы еще не поняли, что исключить нужно весь канон, целиком - как внутренне противоречивое, абсурдное и чудовищное произведение древней мифологии, несовместимое со здравым смыслом.

Потоп был совершён потому, что души в этом миие уже не улучшались, а только ухудшались. Бог сделал это на пользу душам. В этом мире души лишь гостят, чтобы набраться ума и пользы, а не зла.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

58

#p112610,U2. написал(а):

А бывают другие формы верующих? Вера она ведь на незнании паразитирует, а в незнание любые фантазии запихать можно.

Искателей непознаваемого ожидает точно такой же результат, как описан выше.

А кто определил их растолкование как верное? Они сами, или Вы постарались?
В области принципиально недоказуемого уместны любые гипотезы - с одним лишь требованием: так и оставаться гипотезами. Т.е. ничем не подтвержденными сентенциями.

Критерий достижений верующего, это обретение им единства с Богом, самадхи. Многие преподобные монахи этого достигли, мы можем перенимать их опыт.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

59

#p112615,U2. написал(а):

Так я уже сказал - в посланиях Иоанн писал свое, а в откровение - увиденное от других. И исудейские образы ему были вполне известны, тем более что в жанре апокалиптики тот же Даниил стоит примерно на той же полке.

Многобожие - это очень соблазнительный способ трактовки того чудовищного противоречивого образа единого Бога, что описан в Библии. Соблазнительность именно в желании Бога таки сохранить - и притом хорошенького, лубочного такого. А правильный подход - сей противоречивый образ выкинуть на помойку вместе со всеми чертями и ангелами, как недостоверный. В гееннну огненную.

Иисус - вполне себе лубочный Бог. И да, чтобы его в себе сохранить (найти) нужно очистить его учение от всей этой премудрой грязи. И если речь о том, чтобы выкинуть на помойку ветхого днями, который и так уже готов к уничтожению, то я за.)

Интересную вы фразу изрекли: многобожием оправдать единого Бога.) И откуда вы узнали про единого Бога? Из того, что он сам о себе сказал.
Так вот, когда будете выкидывать его на помойку, не забудьте выкинуть и это.)

0

60

Дилетантов можно определить по терминам из подлога : "Так я уже сказал - в посланиях Иоанн писал свое, а в откровение - увиденное от других. И исудейские образы ему были вполне известны, тем более что в жанре апокалиптики тот же Даниил стоит примерно на той же полке."  :)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кто и когда ложно приписал апостолу Иоанну апокалипсис?