Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » История » Годовщина апрельского пленума 1985 года.


Годовщина апрельского пленума 1985 года.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дорогие товарищи!
Позвольте поздравить и напомнить о надвигающейся годовщине славного апрельского пленума 1985 года!

+1

2

Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 года. Справка

23 апреля исполняется 35 лет с того дня, как открылся Апрельский пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение.

0

3

Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований (перестройки) относится к  апрелю 1985 г. Как обычно, инициатива этого процесса исходила "сверху" и была вызвана новой расстановкой сил в высших эшелонах власти.

Лидером начавшихся преобразований выступил новый Генеральный секретарь ЦК КПСС  Михаил Сергеевич Горбачев, избранный на этот пост после смерти Константина Черненко на мартовском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС.

В своем первом выступлении в должности генсека  Горбачев по традиции пообещал продолжить курс предшественника. Но общество ожидало перемен. Давало знать негативное отношение к застойной практике последних лет.

23 апреля 1985 г. в Москве состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором Михаил Горбачев сообщил о планах реформ, направленных на ускорение социально-экономического развития страны и на котором впервые прозвучало слово "перестройка". Он выступил на пленуме с программным докладом "О созыве очередного 27-го съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением", в котором был провозглашен курс на ускорение экономического и социального развития СССР. В докладе предшествующий период был охарактеризован как "застойный".

Новый курс предполагал модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы.

0

4

«Сейчас уже утвердилось мнение, что точкой отсчета истории перестройки является апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 года  . Несомненно: на мартовском Пленуме  было избрано новое руководство. Но концепция новой политики была официально изложена на апрельском Пленуме». (М.С. Горбачев.  Наедине с собой. М., "Грин-стрит". 2012. С.409)

0

5

#p107266,Dima написал(а):

Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 года. Справка

23 апреля исполняется 35 лет с того дня, как открылся Апрельский пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение.

ты знаешь, а я помню кучи книг с этими съездами, там в них все идеи и курсы, и посмотрел я ни эти книги, и даже в глубине души пожалел тех кто задастся целью их почитать. пусть и ради праздного любопытства.

0

6

Гласность!

Ускорение!!

Жить по ленинским нормам!!!

0

7

#p107844,Dima написал(а):

Жить по ленинским нормам!!!

это как же? понимаешь, не верится мне что ленин придумал что то новое и уникальное, но у тебя есть шанс меня удивить.

0

8

#p107897,Гудвин написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Жить по ленинским нормам!!!

это как же? понимаешь, не верится мне что ленин придумал что то новое и уникальное, но у тебя есть шанс меня удивить.

Ленин Владимир Ильич!!
Дедушка Ленин!

При нём ДЕКРЕТНЫЙ отпуск ввели.

0

9

#p107910,Dima написал(а):

Ленин Владимир Ильич!!
Дедушка Ленин!

При нём ДЕКРЕТНЫЙ отпуск ввели.

Хм. И курс на образованность при нем.

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

Так, народ. Я думаю Турук Макто здесь. 100%.

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » История » Годовщина апрельского пленума 1985 года.