Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » не изветстый апокриф.


не изветстый апокриф.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

давно создавал на синем тему с этим текстом, но после обвала тема пропала, текст был утерян, и все кануло в лету.
.......
.......
.......

1И дано мне было испытать лень полной чашей, вошел я во чрево ее, и она поглотила меня без остатка.
2Удержал руку мою от дел моих, оскудела мысль моя на пути прибыли и насыщения трудом.
3И увидел я чертог ее, подобен он дворцам царей, стены его украшены драгоценными камнями и на вид они упоительны, внутри все исполнено изобилием , кони запряжены и готовы к пути какой бы не пожелал, житницы полны хлебом и вином.
4И возрадовалась душа моя, и сказала: ешь, пей, веселись и спи досыта , незачем утруждать себя трудом и работой, житницы полны, кони запряжены.
5И ел я до сыта, и упивался вином, веселился весельем и радовался радостью, спал и не мог насытится сном, солнце уже высоко а я вижу сновидения.
6И прошло время веселья и радости, и стал чертог леннности подобен руинам, стены его опали, потолок покрылся плесенью и полы осели.
7И задолжала рука моя ростовщикам, и душа моя стенает от убытков, хлеб теперь не так сладок, и вино не в радость.
8Стал искать прибыль но не нахожу, в поисках труда стираю обувь, опротивел мне сон, тенетами сделался он для меня, как загнанный зверь ищу укрытие но его нет.
9Правы были пророки, и в правде обличающие лень, когда предостерегали глупца в начале пути, что бы уберечь его от беды.
10Потому как ленность страшней высокой волны, и пасть ее глубока и бездонна, она как левиафан ищет горделивые души чтоб поглотить.
11Пьяница встающий рано мудрее ленивого, потому что он встает молотить себе на вино, и утруждаясь с утра получает прибыль.
12 И стал я сетовать на жизнь, и искать разумения в делах мудреца и ленивца, и тот и другой сойдет в бою, кто устоит от часа своего.
13Любое дело делает человек, не ведая что оно не прочно, и от дуновения ветерка может пошатнутся, и многочисленные прибыли лишь радость на малое время.
14 И лучше человеку познавать Имя Его, искать Его во всем, потому что Он Бог и испытывает сынов человеческих, и дает каждому по делам его.
15 И да смирится пред Ним всякая душа, и наполнится страхом Господним, исполняя все повеления Его.

+3

2

напоминает притчи уже существующие

0

3

Может не так плохо и полениться в миру, перестать копить сокровища на земле, где моль и ржа..

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » не изветстый апокриф.