Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » определение наличия оскорблений, неуважения и грубости в постингах


определение наличия оскорблений, неуважения и грубости в постингах

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Уважаемые форумчане!

В данной теме Вам предлагается высказать свои мнения относительно того, по каким критериям целесообразно определять наличие  в постингах форума "Познай себя" оскорбления, грубости и неуважительного отношения к другим участникам форума.

Для начального дискурса предлагается обсудить существуют ли объективные и субъективные критерии определения оскорбления, грубости и неуважительного отношения.

Объективные критерии могут быть связаны с общими нормами морально-нравственного поведения, принятыми в обществе, на языке которого ведётся дискурс.

Субъективные критерии могут быть определены самим человеком, в отношении которого направлена информация, рассматриваемая реципиентом, как  оскорбление, грубость или неуважительное отношение к нему.

Тема имеет практическое значение, т.к. на основе сделанных в процессе дискурса выводов предполагается осуществление конкретных шагов по более эффективному применению пятой статьи Правил Форума "Познай себя".

шалом

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

2

#p102860,air написал(а):

Уважаемые форумчане!

В данной теме Вам предлагается высказать свои мнения относительно того, по каким критериям целесообразно определять наличие  в постингах форума "Познай себя" оскорбления, грубости и неуважительного отношения к другим участникам форума.

Все Ваши обиды это плод Вашего собственного воображения. Не стоит своих тараканов наружу выпускать, постарайтесь с ними сами справиться. Если будете их вокруг себя плодить, придется жить в обществе тараканов

0

3

Оскорбление, это мнение, уничижающее достоинство длугого лица, выраженное в неприличной форме.
Клевета это просто ложное утверждение с той же целью. Причём, оно носит фактический, а не предположительный или оценочный характер.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

4

#p102860,air написал(а):

Уважаемые форумчане!

В данной теме Вам предлагается высказать свои мнения относительно того, по каким критериям целесообразно определять наличие  в постингах форума "Познай себя" оскорбления, грубости и неуважительного отношения к другим участникам форума.

Для начального дискурса предлагается обсудить существуют ли объективные и субъективные критерии определения оскорбления, грубости и неуважительного отношения.

Существуют.

Объективные критерии могут быть связаны с общими нормами морально-нравственного поведения, принятыми в обществе, на языке которого ведётся дискурс.

Да. Могут быть связаны .
существуют общие нормы запрета бранных и матерных слов при общении на форуме .

Субъективные критерии могут быть определены самим человеком, в отношении которого направлена информация, рассматриваемая реципиентом, как  оскорбление, грубость или неуважительное отношение к нему.

Тема имеет практическое значение, т.к. на основе сделанных в процессе дискурса выводов предполагается осуществление конкретных шагов по более эффективному применению пятой статьи Правил Форума "Познай себя".

шалом

Да.

Вот об этом и стоит поговорить
. Всё зависит от ситуации и порога приемлемости используемых слов для определённого собеседника.
Ну...Я не знаю ту ситуацию при которой , Сергей был отключён от форума.
я могу о ней только догадываться .
поэтому для примера можно рассмотреть ситуацию из моего общения :
Вот получила я такое сообщение :

#p101811,В. С. написал(а):

Ты не пробуешь, а смакуешь и требуешь: "Ещё!!!"

Ешь сама свой суп с гвоздями и толчёным стеклом. Без меня. Короче, пошла ты в анус.

Отредактировано В. С. (27.03.20 15:35)

Вдогонку ещё одно:

#p101816,В. С. написал(а):

Сообщение от ~Татьяна~ Перейти к сообщению
...........

Я добавил (сверху), чтобы ты знала, почему.

Вот это что? Оскорбление? Или нет, потому что допускается модератором ? Как себя вести? Ответить в таком же тоне? Но я же знаю , что он так отреагировал на определённые мои слова . Они для него , как спусковая красная кнопка. На фоне этих слов , другие просто померкли и разговор был вовсе не с ним. но он зацепился за слова и отреагировал, как привык. Значит, для него это норма поведения.
Есть два выхода : смириться и получать дальнейшие посылы или прекратить общение и консультации по интересующим меня , вопросам.
Гарантию , что в каком -то ,с кем -то разговоре я не произнесу спусковые слова, у меня нет.

Я увена в том, что при конфликте air и Сергея была подобная ситуация .
Каждый реагирует на определённые слова , исключая остальные.
Их надо просто выяснить, выделить и обсудить.
Может быть , они приобретут другой смысл и не будут спусковой кнопкой?

Отредактировано ~Татьяна~ (30.03.20 12:21)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

5

по таким критериям - когда человек постоянно употребляет при общении с людьми все эти слова: дискурс, постинг, реципиент, пятой статьи Правил Форума, *гусеница*, козновол, богомол, и другие тупые свои словечки, когда постоянно размещает одно и тоже, таблицы с языками иностранными, всячески тыкая их людям в глаза, не для пользы, а для отвращения токмо, то этим он: оскорбляет, грубит и неуважительно относится к собранию сему общающихся людей вочеловечных..

+2

6

Меня тут все оскорбляют

Подпись автора

"nothing lose"

0

7

#p102998,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Меня тут все оскорбляют

- Доктор, меня никто не уважает и не замечает, все игнорируют!
- Следующий...

0

8

#p102998,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Меня тут все оскорбляют

- Доктор, помогите, меня никто не любит, у меня совсем нет друзей, все мои знакомые, увидев меня на улице, переходят на другую сторону и делают вид, что не знают меня. Может, Вы мне поможете, мерзкий, злобный старикашка?...

+3

9

#p103001,Dima написал(а):

- Доктор, помогите, меня никто не любит, у меня совсем нет друзей, все мои знакомые, увидев меня на улице, переходят на другую сторону и делают вид, что не знают меня. Может, Вы мне поможете, мерзкий, злобный старикашка?...

Дyрак, это я никого не люблю.

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

#p102999,Dima написал(а):

- Доктор, меня никто не уважает и не замечает, все игнорируют!
- Следующий...

Это я никого не замечаю

Подпись автора

"nothing lose"

0

11

#p103002,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Дyрак, это я никого не люблю.

- Может вы антисемит? Евреев не любите?
- Я интернационалист! Я никого не люблю!

0

12

#p103004,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Это я никого не замечаю

- Боря, тебе какие дамы нравятся: с большой грудью или с попой?
- Мне, Виталий, нравятся умные.
- Не, ну, я же серьезно.

0

13

conformist написал(а):

Все Ваши обиды это плод Вашего собственного воображения. Не стоит своих тараканов наружу выпускать, постарайтесь с ними сами справиться. Если будете их вокруг себя плодить, придется жить в обществе тараканов

Вы допускаете то, что может иметь оскорбление, как явление?

По каким критериям Вы определите его?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

Дима1972 написал(а):

Оскорбление, это мнение, уничижающее достоинство длугого лица, выраженное в неприличной форме.
Клевета это просто ложное утверждение с той же целью. Причём, оно носит фактический, а не предположительный или оценочный характер.

Кто и на основании чего определяет то, что какое-либо мнение уничтожает достоинство другого лица?

Достаточно ли субъективного фактора, в соответствии с которым оскорбляемый сам вправе решать оскорбляют его или нет конкретно в том или ином случае?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

~Татьяна~ написал(а):

Существуют.

Да. Могут быть связаны .
существуют общие нормы запрета бранных и матерных слов при общении на форуме .

Да.

Вот об этом и стоит поговорить
. Всё зависит от ситуации и порога приемлемости используемых слов для определённого собеседника.
Ну...Я не знаю ту ситуацию при которой , Сергей был отключён от форума.
я могу о ней только догадываться .
поэтому для примера можно рассмотреть ситуацию из моего общения :
Вот получила я такое сообщение :

Вдогонку ещё одно:

Вот это что? Оскорбление? Или нет, потому что допускается модератором ? Как себя вести? Ответить в таком же тоне? Но я же знаю , что он так отреагировал на определённые мои слова . Они для него , как спусковая красная кнопка. На фоне этих слов , другие просто померкли и разговор был вовсе не с ним. но он зацепился за слова и отреагировал, как привык. Значит, для него это норма поведения.
Есть два выхода : смириться и получать дальнейшие посылы или прекратить общение и консультации по интересующим меня , вопросам.
Гарантию , что в каком -то ,с кем -то разговоре я не произнесу спусковые слова, у меня нет.

Я увена в том, что при конфликте air и Сергея была подобная ситуация .
Каждый реагирует на определённые слова , исключая остальные.
Их надо просто выяснить, выделить и обсудить.
Может быть , они приобретут другой смысл и не будут спусковой кнопкой?

Отредактировано ~Татьяна~ (Вчера 12:21)

полагаю, что в подобных случаях приоритетным будет субъективный оценочный фактор, который связан с мнением лица, нашедшем в конкретном обращении к нему состав оскорбления со стороны адресанта

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Меня тут все оскорбляют

по каким критериям Вы определяете состав оскорбления в адресуемых Вам посланиях?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

Артемида.. написал(а):

по таким критериям - когда человек постоянно употребляет при общении с людьми все эти слова: дискурс, постинг, реципиент, пятой статьи Правил Форума, *гусеница*, козновол, богомол, и другие тупые свои словечки, когда постоянно размещает одно и тоже, таблицы с языками иностранными, всячески тыкая их людям в глаза, не для пользы, а для отвращения токмо, то этим он: оскорбляет, грубит и неуважительно относится к собранию сему общающихся людей вочеловечных..

это не критерий, потому что одни и те же слова при разных обстоятельствах могут быть и оскорбительными и не оскорбительными

критерием является Ваше личное отношение к этим словам

и здесь мы опять утверждаем субъективный фактор определения состава оскорбления

если, например, человек рассматривает перечисленные Вами слова, как оскорбительные в свой адрес, то тогда это и будет оскорблением

а если не рассматривает - то не будет

https://i.imgur.com/MQgIwdAm.jpg

объективный же критерий определения состава оскорбления в обращении связан со стандартной классификацией слов, принятых в системе того языка, на котором ведётся общение

существуют т.н. "грубые", "вульгарные" и т.д. слова, помеченные особо в словарях

если слово хотя бы в одном из своих значений содержит негативный смысл, то оно должно быть исключено из обращения к человеку

например, слово "баран"

Словарь Ефремовой
Баран
м.
Жвачное парнокопытное млекопитающее семейства полорогих.
Самец овцы, домашнее животное с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами.
перен. разг.-сниж. Глупый, упрямый человек.
м. Старинное стенобитное орудие в виде бревна с окованным железом наконечником, напоминающим баранью морду; таран.

и допускать такие обращения на форуме даже при условии договорённости сторон не допустимо

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

air написал(а):

Кто и на основании чего определяет то, что какое-либо мнение уничтожает достоинство другого лица?

Достаточно ли субъективного фактора, в соответствии с которым оскорбляемый сам вправе решать оскорбляют его или нет конкретно в том или ином случае?

Именно так и происходит. Оскорбление является делом частного обвинения. Сам оскорблённый решает, произошло ли оскорбление или клевета, либо имеет место обычное общение, какое принято между этими двумя людьми издавна.
Но, затем, в деле появляется третье незаинтересованное лицо, судья, которое выносит оценочное суждение, на глаз, действительно ли такое обращение ущемляет неимущественные права потерпевшего, принижает его достоинство, порочит честь...  На форуме нет незаинтересованных лиц, но можно собрать комиссию, которой можно обжаловать вынесенное модератором единолично решение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

ура.. спасибо, Блонди...))

0

20

Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Дyрак, это я никого не люблю.

выделенное слово относится к разряду оскорбляющих слов объективно исходя из стандартного значения этого слова

https://i.imgur.com/PuRmOqom.jpg

ПС

предлагается за объективный критерий определения состава оскорбления в словах брать ту классификацию, которая используется в словарях на сайте dic.academic.ru  Словари и энциклопедии на Академике Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

Дима1972 написал(а):

Именно так и происходит. Оскорбление является делом частного обвинения. Сам оскорблённый решает, произошло ли оскорбление или клевета, либо имеет место обычное общение, какое принято между этими двумя людьми издавна.
Но, затем, в деле появляется третье незаинтересованное лицо, судья, которое выносит оценочное суждение, на глаз, действительно ли такое обращение ущемляет неимущественные права потерпевшего, принижает его достоинство, порочит честь...  На форуме нет незаинтересованных лиц, но можно собрать комиссию, которой можно обжаловать вынесенное модератором единолично решение.

модератор имеет право использовать как субъективные, так и объективные критерии

однако, субъективные критерии  должны быть подвергнуты проверке с определением в них реального состава оскорбления

в данном случае, субъективная оценка модератора должна совпасть с субъективной оценкой истца, по мнению которого в его адрес сделано оскорбление

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

Дима1972 написал(а):

собрать комиссию, которой можно обжаловать вынесенное модератором единолично решение.

ну да

но действия модератора должны обсуждаться не в общих разделах, а только на совете форума

в совет форума должны входить только модераторы и админ

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

air написал(а):

ну да

но действия модератора должны обсуждаться не в общих разделах, а только на совете форума

в совет форума должны входить только модераторы и админ

Почему нет?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

24

air написал(а):

выделенное слово относится к разряду оскорбляющих слов объективно исходя из стандартного значения этого слова

ПС

предлагается за объективный критерий определения состава оскорбления в словах брать ту классификацию, которая используется в словарях на сайте dic.academic.ru  Словари и энциклопедии на Академике Ссылка

Так Вы и половины реального хамства не отследите. Только оскорбления можно так найти, поскольку они имеют реальный признак - выражены в неприличной форме. Но оскорбление это уже уголовка, а модератор обязан и обычный разговор в нормальные рамкиввести, исключив даже переход на личности.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

25

Дима1972 написал(а):

Так Вы и половины реального хамства не отследите. Только оскорбления можно так найти, поскольку они имеют реальный признак - выражены в неприличной форме. Но оскорбление это уже уголовка, а модератор обязан и обычный разговор в нормальные рамкиввести, исключив даже переход на личности.

вот этот разговор с оскорблениями и будет приведён модератором в нормальные рамки через предупреждение хаму не хамить, а в случае неэффективности вербального предупреждения - через применение санкции согласно статье пятой ПФ

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

Дима1972 написал(а):

Так Вы и половины реального хамства не отследите.

здесь пока не ставится цель отслеживать внутреннее хамство

речь идёт о том хамстве, которое открыто выражается в конкретных хамских словах и в нежелании извиниться перед собеседником в случае, если поведение будет расценено, как хамское

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

Дима1972 написал(а):
Сообщение от написал(а):

ну да

но действия модератора должны обсуждаться не в общих разделах, а только на совете форума

в совет форума должны входить только модераторы и админ

Почему нет?

Что "почему нет"? Смысл Вашего вопроса не понятен.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

air написал(а):

Что "почему нет"? Смысл Вашего вопроса не понятен.

Я не против.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

29

air написал(а):

в совет форума должны входить только модераторы и админ

Так ведь есть темы про это. Я же сам их и начинал.
Что же не поддержал еще тогда? Умишка не хватило, расхлебать теперь не могёшь. То-то и оно...

Совет форума

Кандидатуры с Совет Форума

+1

30

conformist написал(а):

Все Ваши обиды это плод Вашего собственного воображения. Не стоит своих тараканов наружу выпускать, постарайтесь с ними сами справиться. Если будете их вокруг себя плодить, придется жить в обществе тараканов

Да. Но наказания тоже плод нашего воображения, как и вся вселенная по майавадийским трактовкам веданты..
Ну и без тараканов ведь скучновато.
Собой хвалиться не могу, но знаю одного человека, который несколько месяцев тому, взял и обиделся на всех и ушел с этого прекрасного форума..... ; ) Вот это был настоящий игрок, им могу похвалиться!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » определение наличия оскорблений, неуважения и грубости в постингах