Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » Сложность применения правил к живым человеческим отношениям


Сложность применения правил к живым человеческим отношениям

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сколько букв ни пиши, а всех нюансов человеческого общения охватить невозможно.

При большом желании можно найти даже черную кошку в темной комнате и провокацию в невинном обращении.

Один человек не напишет ни одного очевидного оскорбления, но к нему намагничивается весь негатив форума.

Другой вроде бы постоянно ворчливо бубнит, но ни у кого это ответного негатива не вызывает, т.е. он не провоцирует своим поведением распри на форуме, не вызывают резонансных эмоциональных реакций. Что-то типа юродивых (в самом лучшем смысле этого слова). Например - Таня, Ден и Dima. Словно на интуитивном уровне от них не ощущается злобного отношения. Тут, конечно, всё индивидуально, возможно кто-то со мной не согласится. Но наблюдая общую картину, которая складывается на форуме, я не замечала, чтобы эти люди провоцировали какие-то крупные затяжные конфликты с участием большого количества форумчан.

Так сказать "по плодам их узнаете их".

Есть, конечно, и такие товарищи, которые и правила нарушают систематически, и постоянно разжигают распри. С ними всё понятно.
Как в анекдоте: — Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее! — Один? Да их тут тысячи!

Также все люди имеют разное воспитание, культурные ценности и коэффициент интеллекта. Невозможно перевоспитать человека за один день. Например, кто-то на форуме разговаривает между собой в достаточно грубой форме, но для них это норма и они друг на друга не жалуются. При этом никаких провокаций на ссоры не происходит.
Создает ли это прецедент для тех, кто в подобной форме общаться не привык? Я так не думаю.

Как сказал Христос:
Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Я это к тому, что в итоге основным условием при общении на форуме для человека разумного вроде бы является возможность конструктивного диалога в комфортной среде. И это условие не всегда можно достичь какими-то жесткими рамками закона и свода правил. Яркий пример тому - евангелие.ру, где уже дошли до того, что не христианам запретили участие в разделах для христиан.

Использовать прокрустово ложе на форуме тоже ни к чему.

1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.


Хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу. Какие вы видите варианты решения конфликтных ситуаций на форуме, особенно тех, в которых задействовано большое количество участников. Ведь это чревато и нарушение УК и КоАП в конце концов. Например, УК РФ Статья 128.1. Клевета и КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Отредактировано Блонди (26.03.20 08:00)

+1

2

#p101158,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу.

спасибо тебе, сестра Блонди!
Это все весеннее обостроение, вкупе с вирусной паникой.
Вот переедем на новую площадку и заживем.

0

3

Всё начинается с имени и с принятого в обществе стандартного этикета вежливого обращения.

Если происходит искажение на этом этапе, то открывается путь для лавиноподобного нарушения социальных, экономических и морально-этических границ, внутри которых реализуется  свобода личности.

https://thepresentation.ru/img/thumbs/30c5ef1e4fd1863baaf829ae48e5bfa2-800x.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p101158,Блонди написал(а):

Один человек не напишет ни одного очевидного оскорбления, но к нему намагничивается весь негатив форума.

Другой вроде бы постоянно ворчливо бубнит, но ни у кого это ответного негатива не вызывает, т.е. он не провоцирует своим поведением распри на форуме, не вызывают резонансных эмоциональных реакций.

Я всех собеседников делю только на две категории: скучные и не скучные, остальное не имеет значения

0

5

Недавно достаточно четко отметила, что обычно окружающие не соблюдают правил, которые, бывает, и сами установливают..... Это всегда ввшибало меня из колеи и действительно меня часто считали ненормальной. Ну потому что я-то старалась сверх сил. И по ходу неинтересной
Чем руководствуются люди тогда? Что у них внутри, увы, я не знаю. Можно погадать, ппридумать, конечно.... Есть ли смысл?
Вчера я подумала-поняла, что ведь тот, кто слушается, слушается Бога, будь то мамапапу, братсестру, мужжену, другподругу, прохожего, и тд.

Если бы люди могли, умели (допустим, они живые) говорить, проговаривать, что у них внутри, то они бы скорее всего убили бы друг друга. А может нет.... Ведь опыта еще не было такого?...
Но все хотят себе и тем, от кого они зависят  (конечно, раз по умолчанию в этом рассуждении они живые, то вроде как можно употребить слово любят, но не хочу, не знаю... не помню, встречала ли, типа пусть будет презумпция какойто виновности, ну без вины, понятно) хорошего чувства. Вот это я попробую выделить главным правилом.
Если сложившиеся правила ничего индивиду кроме неприятного чувства не приносят, то бубет зависеть от темперамента, личной культуры, какую стратегию он вольно или подсознательно изберет.
Соответственно, если чувства хорошие, то войны и нет.
За что же чела или не чела осуждать?.... Вот пока не нашла. Вот в принципе не нашла.
В каждом поступке кроется одно желание - хорошего чувства.... И нет разницы, имеется попытка его достичь "жертвой на храм" или убийством матери младенца. Все можно объяснить. Я так думаю.
Или отбиранием квартир.

Отредактировано Элли (26.03.20 15:22)

Подпись автора

"nothing lose"

+1

6

#p101158,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу. Какие вы видите варианты решения конфликтных ситуаций на форуме, особенно тех, в которых задействовано большое количество участников.

Я могу подсказать один вариант, но он не прокатит.
Любовь, называется.
Серёжи  и Истергары, навряд ли хамят своей маме, потому что она их любит или любила.
Для полноценного решения конфликтных вопросов надо любого участника усыновить.
Не стать братом или сестрой, а именно усыновить.
Стать выше и прощать все слабости.
Ведь хороший отец очень часто хвалит сына ни за что. За мелочь. За намерение.
Надо перестать быть друг другу конкурентами, которые нацелились  на один и тот же папин торт.
Надо самому стать создателем и  дарителем тортов.

+2

7

#p101169,air написал(а):

Всё начинается с имени и с принятого в обществе стандартного этикета вежливого обращения.

Не думаю, что излишняя формальность помогает живому общению. Человек в итоге любого диалога хочет раскрыться. Неосознанно стремится к взаимной любви. Он просто не знает адекватных методов достижения такого состояния. Применяет совершенно не те инструменты.
Человек стремится к самореализации, чтобы избавиться от чувства собственной никчемности. Помехи раскрыться в общении вызывают у человека негативные эмоции и чувства - страх, незащищенность, одиночество, комплекс неполноценности. Он встает в позицию защиты. В данном случае ужесточение правил только усугубляет ситуацию.
Конечно же важную роль здесь играет воспитание. Человек неосознанно повторяет модели поведения своих родителей и важных для себя фигур.
Самое пугающее - это равнодушие. Самая простая борьба с равнодушием - вызвать негативные реакции. Для этого даже не надо прилагать усилий, достаточно просто дать волю своему гневу.
https://i.imgur.com/KhZBBW7m.jpg
Либо через манипуляции сделать так, чтобы все твои прихоти были исполнены, лишь бы ты только больше не плакал.
Самое сложное - привлечь к себе внимание чем-то созидательным. Тем более, если не научен созидать.
Вот и получается, что некоторым, для того, чтобы удержать внимание (избавиться от ощущения никчемности), приходится постоянно пакостничать.
Но никто не начнет меняться в отношениях, пока не почувствует, что он действительно важен и нужен.

Отредактировано Блонди (26.03.20 17:15)

+1

8

Пока писала, Гриша практически то же самое написал.

0

9

#p101467,Блонди написал(а):

Не думаю, что излишняя формальность помогает живому общению.

всё хорошо в меру

но не следует забывать и народную мудрость:

https://img.haikudeck.com/mg/6jHkuejjKB_1439847680140.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p101158,Блонди написал(а):

Например, кто-то на форуме разговаривает между собой в достаточно грубой форме, но для них это норма и они друг на друга не жалуются. При этом никаких провокаций на ссоры не происходит.
Создает ли это прецедент для тех, кто в подобной форме общаться не привык? Я так не думаю.

В открытом доступе для гостей подобное общение - антиреклама для форума в целом. Нормальному человеку вряд ли захочется регистрироваться здесь, если он видит, какое обращение между "братьями-форумчанами".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p101559,air написал(а):

В открытом доступе для гостей подобное общение - антиреклама для форума в целом. Нормальному человеку вряд ли захочется регистрироваться здесь, если он видит, какое обращение между "братьями-форумчанами".

Не парьтесь о гостях. Врядли тут появятся из ниоткуда)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

12

#p101559,air написал(а):

В открытом доступе для гостей подобное общение - антиреклама для форума в целом. Нормальному человеку вряд ли захочется регистрироваться здесь, если он видит, какое обращение между "братьями-форумчанами".

Да ладно, все с точностью до наоборот, чем больше скандалов тем привлекательнее форум. На Евру одним глазом стоит заглятуть, там беспрерывный лай стоит и поэтому всех туда тянет

+2

13

#p101617,conformist написал(а):

Да ладно, все с точностью до наоборот, чем больше скандалов тем привлекательнее форум. На Евру одним глазом стоит заглятуть, там беспрерывный лай стоит и поэтому всех туда тянет

Ддя того эти все "хаты на тато" и подобные им)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

14

- "Я всех собеседников делю только на две категории: скучные и не скучные, остальное не имеет значения"

А я на претендентов в персонажи и на непретендентов. :)

0

15

#p101616,Savskaya написал(а):

Не парьтесь о гостях. Врядли тут появятся из ниоткуда)

И, всё-таки, определённая степень вероятности есть.

Кстати, а я  и не парюсь особо. Просто практикуюсь в аппликации изучаемой мной работы Георга Вильгельма Фридриха Гегеля "Философия права".

https://i.imgur.com/CzKLfGVm.jpg

Ссылка

Отредактировано air (27.03.20 07:43)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p101617,conformist написал(а):

Да ладно, все с точностью до наоборот, чем больше скандалов тем привлекательнее форум. На Евру одним глазом стоит заглятуть, там беспрерывный лай стоит и поэтому всех туда тянет

Привлекательнее - для просмотра извне. Но не каждый захочет принять участие и сыграть роль "мальчика для битья".

А, может быть, кто-то захочет пообщаться серьёзно, без оскорблений? Ну, например, с таким достойным пользователем, как conformist?

И, можно себе представить, как в Ваши высокие отношения врывается этот мерзавец Аирский и начинает свой отвратительнейший газлайтинг, который становится в его исполнении ещё более мерзопакостным, потому что о настоящем газлайтинге, который ведётся по всем научным правилам он и понятия не имеет. И вот тогда, из слёз, из темноты, у Вашего достойнешего собеседника начинается бурление субстанций и вылезает т.н. "мурло обыкновенное".

И теперь скажите - оно это надо, чтобы Аирский так бесцеремонно вёл себя?

Да, кстати, Вы не знаете, кто этот нехороший человек?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » Сложность применения правил к живым человеческим отношениям