Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Мясоед vs вегетарианец


Мясоед vs вегетарианец

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Что думаете друзья?
За мясоедение или за вегетарианство??

+1

2

Надо слушать Веды, а Веды предписывают есть мясо

«Ведь мне готовят сразу пятнадцать–двадцать быков, затем я ем также жир. Мне наполняют обе стороны живота. Индра – выше всего!» - Ригведа X.86.14

«Один гонит вниз к воде хромую корову, один разделывает мясо, привезенное в корзине». - Ригведа 1.161.10

«И если он желает: «Да родится у меня ученый, прославленный, посещающий собрания, говорящий приятные речи сын; да будет он изучать все веды и достигнет полного срока жизни», – то, сварив рис с мясом, пусть, они [с женой] едят его вместе с очищенным маслом. Поистине, тогда они смогут родить [такого сына] – с помощью мяса бычка или быка» - Брихадараньяка-упанишада VI.4.18

И более поздние тексты:

«Поводы для забоя коровы: (приход) гостя, (жертвоприношение) предкам и свадьба» - Апастамба-грихьясутра I.3.9

«На одном огне пусть он готовит рисовую кашу и мясо, перемешивая их по отдельности справа-налево двумя черпаками» - Гобхила-грихьясутра IV.2.14–15

«Невареное мясо в сыром или сушеном виде они должны продавать. Пахтание они должны отдавать собакам и свиньям» - Артхашастра II.29

«Сражая стрелами оленей руру, черных ланей и других чистых лесных животных, он (т. е. Юдхиштхира), как велит обычай, предлагал их (в пищу) брахманам - Махабхарата III.47.4 - 7

Большими любителями мяса оказываются соплеменники Кришны, ядавы. Отправляясь в Прабхасу, они, помимо хмельных напитков, заготовили «в изобилии мяса» - Махабхарата XVII.4.8

0

3

мясо = мя со.
Мя = я,мне.
со = такой,такой же.

Мясо = такой же как я; подобный мне.

0

4

makdim написал(а):

Что думаете друзья?
За мясоедение или за вегетарианство??

Я за вегетарианство. Однако немощен.

0

5

makdim написал(а):

Что думаете друзья?
За мясоедение или за вегетарианство??

Я читала, что не для каждой группы крови подходит вегетарианство. Для первой, самой древней, подходит меньше всего, людей с такой группой называют "мясоеды". А вот для 2-ой группы вроде как подходит.
У меня у самой 2-ая группа, к мясу как таковой тяги и правда нет. Где-то лет с 20-ти, наверное, периодически практикую вегетарианство. Бывает очень долго не ем никакого мяса, даже рыбу. Но жесткой установки на вегетарианство нет. Лично для меня такое питание комфортно.
Опять же многое здесь зависит от мотивов человека, его духовных устремлений.
Христос, например, вегетарианцем не был. Почему? :)
Также в ведах, например, много сказано о вреде любого алкоголя, а Христос и вино употреблял :)

0

6

makdim написал(а):

мясо = мя со.
Мя = я,мне.
со = такой,такой же.

Мясо = такой же как я; подобный мне.

В том плане, что тоже белковый организм? :)
Если же затрагивать тему живого, то и растения живые  :yep: Не прокатит.

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою. (с)

0

7

Коан14
"ЕСТЬ можно все, но лучше не есть ничего!"(с)

Подпись автора

С Уважением Александр.

+2

8

Александр2312 написал(а):

Коан14
"ЕСТЬ можно все, но лучше не есть ничего!"(с)

Праноедение? Моя голубая мечта.

0

9

ordinary person написал(а):

Надо слушать Веды, а Веды предписывают есть мясо

Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 2‎ > ‎
Текст 53
шрути-випратипанна те   йада стхасйати нишчала
самадхав ачала буддхис   тада йогам авапсйаси

шрути - откровение Вед; випратипанна - не испытывающий влияния последствий кармической деятельности; те - твой; йада -  когда; стхасйати - пребывает; нишчала - неподвижный; самадхау - в божественном сознании, или сознании Кришны; ачала -  устойчивый; буддхих - разум; тада - тогда; йогам - постижение истинного «Я»; авапсйаси - достигнешь.

Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув свое истинное «Я», будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретешь божественное сознание.

КОММЕНТAРИЙ: Находиться в состоянии самадхи - значит полностью развить в себе сознание Кришны, или, иначе говоря, постичь Брахман, Параматму и Бхагавана. Поднявшись на эту высшую ступень самопознания, человек осознаёт, что он - вечный слуга Кришны и что единственное его занятие - выполнять обязанности в сознании Кришны. Такого человека, безраздельно преданного Господу, не привлекает цветистый язык Вед, и потому он не занимается кармической деятельностью, которая позволяет достичь райских планет. Обретя сознание Кришны, живое существо вступает в непосредственное общение с Господом и, находясь на этом духовном уровне, становится способным понять все Его указания. Такое совершенное знание невозможно обрести с помощью кармической деятельности. Для этого необходимо выполнять указания Кришны или Его представителя, духовного учителя.

0

10

makdim написал(а):

Что думаете друзья?
За мясоедение или за вегетарианство??

Смотря какие цели ставит перед собой атман. Иногда мясо может дать физических сил и если их применять в служении Господу, то и больше чем чисто плотской пользы.

0

11

Блонди написал(а):

Праноедение? Моя голубая мечта.

Тело питается и через кожу,и через легкие.
А уж если анекдоты вспоминать...
Ты же из России, тогда лучше Солнцем питайся, малоли что под праноедением перевели.

Отредактировано Александр2312 (29.01.19 20:06)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

12

Блонди написал(а):

Праноедение? Моя голубая мечта.

За что ты так ненавидишь прану?

0

13

Блонди написал(а):

Праноедение? Моя голубая мечта.

в индии живет старый дед, он вообще ничего не ест, изменился цвет глаз, стал голубым, поговаривают энергией питается. солнечной вроде

+1

14

Гудвин написал(а):

в индии живет старый дед, он вообще ничего не ест, изменился цвет глаз, стал голубым, поговаривают энергией питается. солнечной вроде

Почему только в Индии?
В России навалом.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

15

Александр2312 написал(а):

Почему только в Индии?
В России навалом.

что бы вообще не есть?

0

16

Гудвин написал(а):

что бы вообще не есть?

Да. Как то лазил в поисковике.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

17

makdim написал(а):

Что думаете друзья?
За мясоедение или за вегетарианство??

Лет пять как отказалась от мяса.Поняла,не моя пища.Потом,не хочется принимать участие в этой карусели бойен.
А впрочем,всем мое почтение(с)

+2

18

Гудвин написал(а):

в индии живет старый дед, он вообще ничего не ест, изменился цвет глаз, стал голубым, поговаривают энергией питается. солнечной вроде

А почему голубым то стал?

+1

19

Григорий Р написал(а):

А почему голубым то стал?

Количество меланина в организме уменьшилось почему-то.

0

20

Гудвин написал(а):

в индии живет старый дед, он вообще ничего не ест, изменился цвет глаз, стал голубым, поговаривают энергией питается. солнечной вроде

Вот этот?

Он еще и в пещере живет.

Отредактировано Блонди (30.01.19 09:42)

+1

21

Блонди написал(а):

Вот этот?

Он еще и в пещере живет.

Отредактировано Блонди (Сегодня 09:42:01)

да, похоже что он.

+1

22

Гудвин написал(а):

да, похоже что он.

Ага, у него глаза голубоватые немного.

http://moesoznanye.ru/wp-content/uploads/2012/05/indus-praxlad-dzhani-ne-est-i-ne-pet-s-11-let-1.jpg

0

23

Ужасть..А для чего тогда живёт?
Впрочем: Ин 9.3 но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

24

лично как по мне, так мясу предпочитаю больше рыбу, еще интересно для меня было открытие это овощные котлеты и наггетсы, весьма вкусно, такая легкая пища, но в тоже время сытная.

0

25

помните Христос говорил о пище которую не знают? как думаете что это за пища?
31. Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
32. Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:31,32)

+2

26

Гудвин написал(а):

помните Христос говорил о пище которую не знают? как думаете что это за пища?
31. Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
32. Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:31,32)

Кстати да. Возможно Христос мог вообще без пищи обходиться, просто не хотел никого соблазнять и смущать.

Но с другой стороны, по устроению Бога нам дана пищеварительная система, значит есть для человека норма. У человека же нет, например, хвоста. Значит он ему не нужен. Но есть желудок. Значит нужен для чего то. Не стоит комплексовать по этому поводу, я думаю.

Отредактировано Блонди (30.01.19 14:14)

0

27

есть интересный момент с пророком Ионой, который во чреве кита пробыл три дня и не умер, думаю тут тоже дело в пище, которую мы не знаем.

+1

28

Блонди написал(а):

Кстати да. Возможно Христос мог вообще без пищи обходиться, просто не хотел никого соблазнять и смущать.

Но с другой стороны, по устроению Бога нам дана пищеварительная система, значит есть для человека норма. У человека же нет, например, хвоста. Значит он ему не нужен. Но есть желудок. Значит нужен для чего то. Не стоит комплексовать по этому поводу, я думаю.

Отредактировано Блонди (Сегодня 14:14:50)

Символ библии пища отражает знания различные. Не знать можно веру и понимание,символом чего является Сын.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

29

Я считаю что раз Бог создал нас сильней и хитрей животных, то мы должны этим пользоваться. Они ведь тоже убивают других животных, вот им и карма такая возвращается и вообще менее сознательны. Тем более мы, как венцы творения, убиваем их гуманно..

https://cs.pikabu.ru/post_img/big/2013/03/19/12/1363721843_1277025614.jpg

0

30

triatma написал(а):

Я считаю что раз Бог создал нас сильней и хитрей животных, то мы должны этим пользоваться. Они ведь тоже убивают других животных, вот им и карма такая возвращается и вообще менее сознательны. Тем более мы, как венцы творения, убиваем их гуманно..

Перевоплащаем.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Мясоед vs вегетарианец