Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Сокровище вынесенное наружу будет украдено?


Сокровище вынесенное наружу будет украдено?

Сообщений 181 страница 210 из 596

181

#p88868,Дима1972 написал(а):

Тому, кто знает Бога.

Блин, так и говорите : "моего Бога", чтобы не вводить других в заблуждение. А мы сами уже будем решать, какое блюдо заказывать.

Отредактировано Элли (18.02.20 20:04)

Подпись автора

"nothing lose"

0

182

#p88856,Блонди написал(а):

Достойный человек - это человек, соответствующий нравственному образцу: добрый, честный, стойкий, справедливый и т. д. Достойный человек и ведет себя неизменно достойно: не унижает себя и не унижает других. Он соблюдает человеческое достоинство каждого, и в любом другом индивиде видит именно человека, а не просто вора, нищего или врага. Достойный человек поступает гуманно и справедливо, даже если никто этого не видит, он не идет на подлость, клевету, интриги, потому что не желает делать зла и предавать человеческое в самом себе. Он испытывает глубокую ответственность перед собственной личностью.

Серьезно? Я говорю, достойный чего? :(
Похоже в палатах смена произошла.
У нас по лозунгам Дима был.....

Подпись автора

"nothing lose"

0

183

#p88636,Григорий Р написал(а):

Религия , в частности христианство, не противостоит никаким земным режимам.

Вот в частности и бери. Мы - о христианстве.
Политизированность проявляется не противоборстве, Гриш, - в таком случае уместно говорить только о политической роли - а как раз в принятии любой политической  данности. Заметь, не в нейтралитете, как, например, философский буддизм, а именно что в принятии. Пассивности соглашательстве.

#p88636,Григорий Р написал(а):

И не должно.

Не хочу переворачивать смысл твоих слов - да, по-идее, не должно. В представлении христианства, как жития какого-нибудь блаженного пустынника, например. Это святой человек, в принципе, "ушедший от мира" - какая уж тут политика. Только свят-то он от сердца своего, а не по книжкам с карающим серной отрыжкой господом, которому молится каждый день толстожопый поп, живя на всем готовом. У них разные боги, и вера разная. Символы только идентичны. Начала духовных Путей. Так вот мы с тобой про толстожопых попов, а не святых спорим. И вот там, где пустыннику пофиг, у попа огромный интерес. Чем он жив, если не поборами  со дворов крестьян? Сам пойдет в поле пахать? Да ка-анешно! У него другая задача - нести свет "Веры Истинной". книжечки, там, переписывать, наставлять, вразумлять, поучать, доносы клепать на язычников... куча неотложных дел, что ты!
И вот здесь начинается самое интересное...

#p88636,Григорий Р написал(а):

Другие задачи совершенно.

Давай о задачах теперь. Знаешь-ли ты, что христианство - это полностью синтетическая религия? Да-да, не вороти нос, именно так. Большое число языческих мифов сляпано вместе и сшито рядом общих целей. Например, быть универсальной площадкой для организации единой народной общности по строго иерархическому типу.
А дальше только стой на перекрестке и голоси:"Кому горячие пирожки?!"
Всегда найдутся голодные. И заплатят. И вот здесь, дорогой мой любитель праведного христианства, Гриша, начинается сребролюбивое и алчное сутяжничество, плавно перетекающее  в какой-либо политический режим. Без разницы - какой, это верно. Вы нам - бабки и землю, мы вам - власть над народом и его безграничное благостное перед вами упование.

#p88636,Григорий Р написал(а):

Всякая власть от Бога и что есть, то есть.

Ага. Только вы концовку всегда придерживаете - "...пока она твориться по Божьим законам". Как-то так, примерно. Но для экономики это не выгодно, а иногда даже вредно, поэтому вы предпочитаете сделать себе усекновение - как раз свидетельство лизоблюдства и лизожопства перед лицом мирского владыки.

#p88636,Григорий Р написал(а):

Религия не занимается политикой в плане государственной деятельности.

Ха-Ха-Ха. Пока еще церковь отделена от государства, ыгы. Пока. Но лезите. И в школах уже "основы Православия" кое-где - не слежу за динамикой. А че? Правильно! Хрен с ним, пусть не знают литературы, пишут кое-как - урежем часы, нивапрос! Главное-то что? Чтобы они хорошими людьми выросли, воспитанными "во-Христе", да причащались - несли в церковь бабосы и жертвовали "на храм" ("на лес" - так то, в буквальном значении слова:)).Правильно? Конечно правильно. Ибо как еще мотивировать общество, случись чего, в интересах режима, как ни через "слово патриарха", который, отдавая кредит доверия государству, вдохновит и даст обществу так необходимый пендюль? Да никак. Язычники-то быстро на Уй пошлют, по голубым волнам ее кататься. Скажут:"Тятенька! А мы на эту хренотень не подписывались! Так что уж сами как-нибудь вертитесь...". А тут - гляди, и сам  не отвертисся! Обчиство осудит. Расступятся люди чеснЫе, пальцАми ткнут, скажут хором - вот он! Сцука  такой, кто на исповеди неделю уже не появляется! Бесячье отродье языческое... бей его, ребяты!  А государство потом уж добавит по самую крышечку.
Ничего так план, молодцы конечно. *медком*, правда, попахивает. И лицемерием.

#p88636,Григорий Р написал(а):

Максимум , режим на который способна религия это режим сдерживающий свободу разнузданности и откровенного противоестественного греха.

Ты сам-то читаешь, что пишешь, Гринь?
"... сдерживающий свободу разнузданности и откровенного противоестественного греха.". Или меня за идиота принимаешь? Хочешь, я тебя "за грехи твои" в Сибирь отправлю? Блин... ты и так уже там... как в анекдоте. Ну ладно. Тогда куда-нибудь пошлю. Подальше... Ведь понятие "противоестественности" и "греха" может быть однозначно трактованно только в рамках ТРАДИЦИИ общества, с которым человек себя ассоциирует, а не доминирующей РЕЛИГИИ, которая обслуживает идеологический госаппарат. А делает он это, большею частью, по генетически избирательному принципу. "Зов предков" и тому подобное... Здесь твое христианство сталкивается с невозможностью применения своих методов и понятий, да и вообще нафиг не нужно. Так что совсем не глупые люди ввели понятие "светского государства", где отношения строятся уже не по принципу V-IX веков, а на общечеловеческих идеалах и понятиях эффективного общежития. Но вам такое положение дел не нравится, ибо бизнес "не прет" - кошельки пустеют. Вот вы и лезите к государству на закукорки, предлагая усердно бичевать народ в госинтересах с его позволения. Тогда денежки льются рекой и все довольны. Главное здесь угадать - что же сегодня нужно капризной власти.

#p88636,Григорий Р написал(а):

Есть власть, лояльная и синергичная этим стремлениям - хорошо.
Нет - не беда, весь мир лежит во зле.
Всему своё время.

Конечно. Одно из свойств победителя - это терпение.

#p88636,Григорий Р написал(а):

А вот у язычников...

Ну как же мы без язычников-то! Плохих и злых. Не обгадишь - не пролезешь, перефразируя поговорку, да? Твои деды-прадеды язычниками были, чудо ты непутевое, бестолковое! Если ты, конечно, не потомственный еврей, линчующий гоев.

#p88636,Григорий Р написал(а):

не отделяющих горнее от пепельного,

Че-ж ты, когда ходишь, одну ногу от другой не отделяешь? А когда бежишь, так еще и ручонками начинаешь перебирать? Бегай, как человек-карандаш, отделяя "горнее" от "пепельного". Я назову это "христианский стиль беготни от Григория Р."

#p88636,Григорий Р написал(а):

режим [язычников] тесно встроен в политический быт.

Язычество предполагает национальную ориентированность и центростремительные интересы, БЛАГОПРИЯТСТВУЯ развитию данного общества. Оно нацелено на продукт, в данном случае - от политики, в контексте своих духовных предпосылок. А вовсе не ориентацию на властьдержащих и центробежную дипломатию в ее узких интересах, с использованием народа в качестве простого ресурса, где духовное начинает служить мирской жадности и тщеславию, как христианство.

#p88636,Григорий Р написал(а):

Католики были заражены этой же болезнью - кровавые победы во имя Тора, пиры Валгаллы, казни и правосудие, совет волхвов.
Католицизм тут никто не оправдывает.

При чем тут католики и Пиры Вальхаллы, Гриш? Что за херня: победы во-имя Тора? Ты ничего не знаешь о воинской чести тех времен, путая "бог приказал победить/воевать" с "победой, посвященной богу". Ни один язычник не шел войной против другого "во-имя Одина", небыло захватнических войн "по божьей воле", не мели чепухи. Про Вальхаллу - вообще ноль. Ты не знаком с идеей. А волхвы здесь вообще не при чем. Тем более, что их суд строился на основах демократии, по которой ты живешь сегодня, дружочек. Так что не дрыгайся. Кстати, этимологию слова "волхв" ты, конечно, тоже не знаешь.
Самое же угарное, что единоверцев ты также не щадишь - сдал с потрохами, как последний Мальчиш-Плохишь , свой, так сказать, западный фланг. И заметь: никто иголки под ногти тебе не совал. А Сергею разную бяку писал...
Вот поэтому вас и не любят, Гриша.

#p88636,Григорий Р написал(а):

Далеко ходить не будем, майдан  вооружённый переворот в Украине был активно поддержан Ватиканом и его марионеточными греко-католическими униями. А так же производным из католицизма протестантизмом. Католики всегда агрессивно атаковали православие. Руками ли ведроносцев, или вермахта, или иезуитской хитростью, сектантами, не важно.
Православие только принимает вынужденные контрстэпы.

Всех сдал! Только успевал записывать.:rofl:
У фашистов столько шоколада все равно нет, Гришенька. Так что не старайся, божий человек...:D

0

184

#p88599,Григорий Р написал(а):

Не знаю. Мои предки ходили в туалет проще.
Без водных мистерий.

Твои предки точно в той же речке купались. Лицами вниз. Только веками позже. Мировая Справедливость страшна и безжалостна. Жизнь бы их спасла, конечно, да прадеды твои православные ее загубили. Вот и огребли "по самый -яльник".

0

185

#p88663,Блонди написал(а):

Вам самому то не противно от таких двойных стандартов?

Это у Вас в глазах двоится. Не надо столько пить вместе с Гришей - он мужчына крепкий, настоечка у него, густо сдобренная хреном чесноком и горчицей "забирает" девчачье сознание на раз. Кстати, могу посоветовать хорошее средство от похмелья.:D

#p88663,Блонди написал(а):

Вы с Сергеем себе маты и оскорбления позволяете по отношению к участникам, потому что типа не уважаете и они ПО-ВАШЕМУ этого достойны. А другим нельзя уже и слова сказать, вопить начинаете. Фашист что ли? Что можно Истиргару и Сергею не позволено больше никому?

Зайка, прежде чем писать в таком тоне, недвусмысленно показывая мне, кто здесь "первая девка на селе", стоило бы прислушаться и поискать военного, задав ему отмеченный мною вопрос, если уж Вам так прикипело ткнуть носом Ystyrgar-a в его же дерьмо. Если нашли бы стреляного мужика, прошедшего горячие точки, возможно получили бы в ответ серию таких ругательств, от которых Ваши ушки мигом завяли и отвалились. А близкий покрутил бы у виска, ограничившись лаконичным "совсем, что-ли, дyрa?". Но если Вы такая упрямая и непробиваемая, давайте я попробую объяснить:
Ругательство и оскорбление - это разные вещи. Первое - формально запрещенная в СМИ форма выражения. Как смотрящий за порядком, модератор обязан их предупреждать и удалять, возможно даже с последующим баном участника. Но есть еще и второе - оскорбление. И именно по этому показателю нужно распределять меры ограничения. Ибо не всякий мат есть оскорбление, как и не всякое оскорбление выглядит как хамство. Иногда видимо простые слова, прозвучавшие в неподходящем контексте, могут быть достойны жесточайшего бана.
Так, если я иду с кухни и Вы интересуетесь, много-ли я испортил мяса - это, возможно, сарказм, но не более.
А теперь представьте, что почувствует хирург после тяжелой смены, в которую он не смог спасти человека.
"Эй, мясорубка! Много сегодня мяса испортил?"
Понимаете, да? Вот равнозначная ситуация.
Думать нужно, Блонди. Ду-мать. Хотя в обществе наличного большинства я понимаю - это совершенно лишнее. И все-таки.

#p88663,Блонди написал(а):

Я продолжительное время жду когда Вы с Сергеем поймете уже, что пробили дно. Я по отношению к вам ни одного оскорбления и мата еще не позволила себе.

Это Вы так считаете. Позволили, Блонди. И это не единственный случай. Что же на счет дна - не беспокойтесь, оно здесь непробиваемо. После ваших групповых выходок и демонической карусели: triatma-air-Владимир, позволявших себе сверх всякого разумного предела.
Да, кстати тут Владимир, на днях, отличился буквально сразу в нескольких темах. Не хотите-ли его отчитать?
А когда ознакомитесь с его творчеством пожалуйста - напишите мне, уместны-ли в его адрес грубые выражения.

0

186

#p88685,Блонди написал(а):

Общалась я с военными. Те, кто не сошли с ума и не превратились в головорезов, стали очень достойными людьми, отвечающими за свои слова. Сергей не подходит ни под одну категорию. Я могу сделать вывод только о том, что он не военный. Так, может быть, в каком-то очень мелком звании был, где вообще не надо было думать головой и принимать ответственных решений.

Я вам не миловаться предлагаю с ними, и не личность Сергея обсуждать, а задать один простой вопрос стреляному мужику в погонах:
"Много людей запытал, солдатня?"
Уверен, Вы узнаете от него много интересного и неожиданного о своих самых дальних родственниках и их специфических интимных пристрастиях.

0

187

#p88852,Григорий Р написал(а):

Сам ты лес.
Храм это дом.
Поэтому говорили хоромы.

Гриша, были такие храмовые рощи.И это не рощи вокруг храма, а рощи в которых  делали обряды :rofl:

+1

188

Ystyrgar, я вам не мамка, не надо мне доносить, какой плохой Владимир и что он сделал, и что Серёжа на самом деле лучше. Решайте между собой эти вопросы по-мужски.

Многократно уже было сказано, не нравится модерирование Владимира, открывайте тему с голосованием. Или хотите на меня это свалить, чтобы за вас сделали всю грязную работу? Владимира выбирали голосованием.

Я одного не пойму, перед кем вы тут пальцы гнете? Перед тремя тополями на плющихе, которые уже знают друг друга, как облупленных? Кому вы тут всё доказываете, какие у вас крутые с Сергеем яйца? Кому это вообще здесь нужно? Просто общайтесь в нормальных человеческих рамках без всяких т а м п о н о в  для т р а н с в е с т и т о в   и подобной пошлой муры, я уже молчу про маты.

Админ по возможности удаляет, то что вы тут оставляете после себя, и за Владимиром в том числе.

Далее, на счет анекдота про чувствительного ранимого военного, который пытал людей, и которому слова грубого сказать нельзя. Ну да, ничего так, смешной анекдот.
Любой взрослый адекватный человек, а не дитё сопливое, просто ответил бы "я не хочу об этом говорить", и всё, тема закрыта. Вы же с Сергеем начинаете катать сопливые простыни на несколько страниц, как вас ранили в самое сердце. И после такого карикатурного поведения ожидаете какого-то серьезного отношения к себе?

По поводу оскорблений и матов, которые я себе никогда в ваш адрес не позволяла, я уж не знаю, на какое именно мое высказывание вы с Сергеем обиделись, для меня это загадка. Но оскорбления и мата в том посте точно не было. Приведите мне этот пост для примера, и я постараюсь больше не ранить ваши с Сергеем души подобными высказываниями (в пределах разумного, конечно же).

+1

189

Чего вы реально добиваетесь? Чтобы вас с Сергеем признали супер крутыми мачами?
Ну хорошо, вы супер наикруйтешие мачи форума.

Могу выдать вам соответствующую награду, но боюсь, что вы будете еще больше от этого пищать.

Вопрос исчерпан?

Для меня по крайней мере исчерпан.

Отредактировано Блонди (19.02.20 10:36)

0

190

#p89200,Ystyrgar написал(а):

Я вам не миловаться предлагаю с ними, и не личность Сергея обсуждать, а задать один простой вопрос стреляному мужику в погонах:
"Много людей запытал, солдатня?"
Уверен, Вы узнаете от него много интересного и неожиданного о своих самых дальних родственниках и их специфических интимных пристрастиях.

Так как сейчас после выходок модератора Владимира за  поведением присматривает админ, то распишу весьма вежливо.
Прежде всего,Блонди в ответ на ее вопрос предложат вступить в  извращенные половые отношения с самой Блонди и ее близкими родственниками, начиная с муттер и заканчивая ди гроссемуттер. Если столь тактичное внушение не подействует и Блонди будет настаивать, то могут провести экстренную дентэктомию и пластику жевательного отсека :rofl:
Хотя.это крайний случай .Скорее всего, учитывая  гендер , выпишут волшебный пендель и в полете ,Блонди сможет наглядно лицезреть действие силы Кориолиса,:rofl:

Отредактировано Сергей (19.02.20 10:47)

0

191

#p89203,Блонди написал(а):

Далее, на счет анекдота про чувствительного ранимого военного, который пытал людей, и которому слова грубого сказать нельзя. Ну да, ничего так, смешной анекдот.
Любой взрослый адекватный человек, а не дитё сопливое, просто ответил бы "я не хочу об этом говорить", и всё, тема закрыта.

Тебе вообще то, о этом говорили, но ты выразила недоумение и непонимание "Совесть мучит или это табу"?(с) То есть,даже после явного ответа про не желание говорить на эту тему, ты лезла опять.Я ,лично, тебе три раза  сказал- не надо лезть туда, где тебе не место.

Вы же с Сергеем начинаете катать сопливые простыни на несколько страниц, как вас ранили в самое сердце. И после такого карикатурного поведения ожидаете какого-то серьезного отношения к себе?

Соплюха тут только Блонди, которой не раз ответили-не надо лезть в такие темы.Деточка, если ты не понимаешь русского языка и крайне беспардонна, не удивляйся, что тебе прилетает в лоб за тупость.

0

192

#p88776,Дима1972 написал(а):

Бог есть любовь. Любовь это не волевое усилие, а такое же ощущение, как, например, удовольствие от хорошей музыки. Только здесь счастье возникает от вида другого существа, а не от слуха. Из него и возникает потребность дарить щедро и безболезненно, а не из некого осмысления. Осмысление приведёт Вас именно к тому, что надо заботиться только о себе.

Желание даровать и есть эгоистическое намерение. А вот иметь силы во-исполнение чужих нужд - это любовь. Только чтобы жить нуждами другого, прежде необходимо многое узнать о самом себе, а также о силе, которая именно тебе принадлежит. Иначе "эго" поглотит и внушит чудовищный ужас безысходности. Нужно уметь отличать надуманное "эго" от действительного "я". Но это крайне сложно сделать в миру, ежесекундно требующего присутствия именно "эго". Поэтому мудрые люди уходили в лес.
Это не счастье и не ощущение... любовь - это развитие. Саморазвитие. В его наиполнейшей форме. И все. А все спецэффекты - просто приятная результирующая, отмечающая правильность какого-то определенного действия.

#p88776,Дима1972 написал(а):

Нет другого без меня, это ложная посылка.

Без "себя", ложный Дима. Он - это тоже "сам". И он только потому "он", что он - не "я". Или тоже "я", но совсем иначе. В этом наши единство и различие одновременно.

#p88776,Дима1972 написал(а):

Есть Бог, и не важно, есть ли я и другие, мы все Его частички.

Если тебя нет - Его частички, то хрен тебе, а не Бог. Ты осмысли написанное сначала, а не шпарь поверх сразу, лишь бы что-то написать.

0

193

#p89204,Блонди написал(а):

Чего вы реально добиваетесь? Чтобы вас с Сергеем признали супер крутыми мачами?
Ну хорошо, вы супер наикруйтешие мачи форума.

Могу выдать вам соответствующую награду, но боюсь, что вы будете еще больше от этого пищать.

Вопрос исчерпан?

Для меня по крайней мере исчерпан.

Отредактировано Блонди (Сегодня 07:36)

Вот здесь, я скажу от нас обоих-Да нам пофиг откровенно говоря  кем вы нас считаете.Можешь хоть уписаться с досады или обкакаться от восторга-просто пофиг.Наша самооценка от вашего(мн.ч) мнения\признания\непризнания не зависит никаким образом.

+1

194

#p88847,Григорий Р написал(а):

Серёжа обычный стройбатовец с гаечным ключом и лопатой. Принеси, подай, иди дальше, не мешай. Выкопай траншею от забора до утра.
Товарищ оброс комплексами своей никчемности. Это видно невооружённым взглядом.

Медик-артиллерист инженерно-строительного спецназа итить.

Так Гриша открыто признается в потере собственной значимости.

0

195

#p88850,Григорий Р написал(а):

Название монастыря.

Любой. Даже записи существуют твоих же собутыльников "поучение против язычников", кажется, где писец... автор, то есть, заслуги перечисляет братии твоей, укоряя, что даже язычники себе такого не позволяют. Ну там писец, действительно, какой-то... А более подробно читал уже про сравнительно недавнее время. Найду - выложу прямую цитату с указанием источника. Порадуешься.

0

196

#p89214,Ystyrgar написал(а):

Любой. Даже записи существуют твоих же собутыльников "поучение против язычников", кажется, где писец... автор, то есть, заслуги перечисляет братии твоей, укоряя, что даже язычники себе такого не позволяют. Ну там писец, действительно, какой-то... А более подробно читал уже про сравнительно недавнее время. Найду - выложу прямую цитату с указанием источника. Порадуешься.

Знаю.Это о монастырях времен Ивана Грозного. Когда сообщали, что из монастырей монахи сделали публичные дома и даже живут с  мальчиками-служками.Царь тогда пытался реформировать церковь, но она обладала такой силой, что спасовал даже Грозный.
сейчас найду выдержки

+1

197

Ну и как с вами можно серьезно о чем-то говорить, если вы то ли включаете опять дураков, то ли реально не соображаете, что происходит.

1. Если человек о чем-то не хочет говорить, он об этом не говорит, а не истерит на несколько страниц. Слово и дело хоть немного приведите в соответствие друг другу, балаболы.

2. "Я не хочу об этом говорить" и "Зачем ты лезешь туда, где тебе не место?" - это даже близко не одно и то же. В первом случае нейтральный ответ достойного человека.
Во втором ответ человека, который гнет пальцы перед другим и хочет показать свое превосходство.

У меня к вам риторический вопрос, вы вообще зачем здесь? Какова цель вашего присутствия на этом форуме, "равнодушные к чужому мнению"? Если ваши цели изначально деструктивны, то рано или поздно вас здесь не будет, ребята.

Отредактировано Блонди (19.02.20 11:54)

0

198

Прежде всего, в заботах о духовном взялись за русскую церковь, которую, назовем вещи своими именами, следовало основательно почистить и привести, без всякого каламбура, в божеский вид.

Пожалуй, главным злом была исконно русская беда – пьянство. Как следует из документов того времени, доходило до того, что не где-то в глухой провинции, а в столичных церквах пьяные попы во время службы с веселым матерком таскали друг друга за бороды и бились на кулачки, что прихожанам благочестия не прибавляло, скорее наоборот, да и на репутации церкви как общественного института сказывалось самым печальным образом.

Монастыри не отставали. Слишком много хитрованов, как оказалось, постригалось в монахи не из благочестия, а исключительнно ради того, чтобы вдалеке от общественности вести разгульную жизнь, – дело касается главным образом людей зажиточных, которые преспокойно строили себе на территории монастырей особые «избы», завозили туда закусь пудами, а вино – бочками, высвистывали веселых девок и начинали разгульное веселье, затягивавшееся на недели и месяцы. Рядовые монахи, видя такой соблазн, старались не отставать. Сохранилось письмо царя, где он в качестве печального примера приводит Сторожевский монастырь, в котором большая часть монахов и послушников разбрелась по окрестностям искать мирских удовольствий, оставшиеся залились совершенно, ворота давно стоят распахнутыми настежь, травой заросло не только подворье, но даже и пол в трапезной…

Да простят меня идеалисты, полагающие былую Русь олицетворением всех добродетелей, но те же документы времен реформ недвусмысленно свидетельствуют о широко распространившейся среди слуг божьих педерастии: в важнейших государственных грамотах бесстрастно фиксируется, что по монашеским кельям в превеликом множестве обитают не только «блудные девки», но и служащие для вполне определенных целей «робята молодые»… (А также – всевозможные племянники, дядья, сватья и прочие родственники, которых монахи щедро подкармливают на казенный счет). Да вдобавок – взяточничество, ростовщичество, незаконное овладение землями с крестьянами, растраты и другие прегрешения…

Царь Иван и митрополит Макарий созвали так называемый Стоглавый собор – всероссийский съезд духовенства – и уж там-то выписали по первое число… Все грехи и нарушения категорическим образом потребовали изжить. Постановлено было ввести «поповских старост», которые станут следить, чтобы церковные службы велись с подобающим благолепием, без отсебятины и отступления от канонов (кроме этого, старосты должны были строго следить за моральным обликом духовенства). Было принято решение об открытии училищ для обучения грамоте – по всей стране (именно отсюда берут начало церковноприходские училища, впоследствии разгромленные Петром I). Монастырскую казну для пущей надежности взяли под контроль царских дворецких. Запретили духовенству заниматься ростовщичеством.
....
Наибольшего экономического расцвета православная церковь достигла в годы татаро-монгольского ига. До этого попы и монахи жили не слишком богато. Но когда они пе­решли на службу к оккупантам, началась форменная лафа! Татары освободили церковь от всех налогов и взяли под свое покровительство. Православие того периода превратилось, по сути, в пропагандистский механизм захватчиков. В церк­вях попы творили молитву «за здоровье ордынского царя» и велели терпеть и не бунтовать, ибо за грехи народные по­слал господь русскому народу эту кару. Себя к русскому на­роду попы, видать, не относили.
Да­ниил Заточник в XIII веке писал: «Где свадьбы и пиры, тут монахи и монахини, и беззаконие: ангельский на себе имеют образ, а блудный нрав, святительский на себе имеют сан, а обычай похабный».
Московский митрополит Фотий выпустил весьма харак­терный циркуляр, который запрещал совместное прожива­ние монахов и монахинь. Кроме того, Фотий попытался за­претить монахам пить и ругаться матом. Процветало пыш­ным цветом в русских монастырях и скотоложество — с ним начальство тоже пыталось бороться: «Дабы не токмо в мона­стыре женского полу, но и мущин без бород, такоже и скотов женского полу... держать запрещено».Труднее оказалось победить педерастию. (Вообще, педе­растия, как известно, процветает в замкнутых мужских кол­лективах, будь то казармы, тюрьмы или монастыри. Поэтому требование выгнать из мужских монастырей женщин было равносильно требованию ввести там педерастию. Схема такая: удалили женщин — получили педерастию - начали с ней бо­роться.) Уставные документы монастырей запрещали на­хождение в монастырях мальчиков: «Пакостно святой Лавре без бороды иметь кого... Об отрочатах же глаголют боже­ственные писания, яко приводит не Бог в монастырь детей, но враг сам Диавол, яко да смутит иночествующих... Да не обрящемся с ними, и на седалищах далече, да сидим от них, и на лица да не взираем им: да не како на лице взиранием семя похотения от врага примем».

В большинстве своем старания начальства навести в при­тонах разврата порядок заканчивались ничем. Монахи про­сто выгоняли присланного им нового начальника, который пытался хоть в чем-то ограничить бесчинствующую братию. Вот один из любопытных документов. Летопись рассказы­вает, как из Троице-Сергиева монастыря монахи-отмороз­ки выгнали игумена, присланного туда навести порядок: «И не смог чернецов обратить на Божий путь, на молитву и на пост, и на воздержание. Хотели его убить... и оставил он там игуменство».

Сергиев монастырь вообще отличался буйством. Своим персоналом он более напоминал не монастырь, а пиратский корабль. Вторая попытка навести там порядок также про­валилась. Есть исторические свидетельства о незавидной судьбе «преподобного и мудрого Артемия, бывшего игуме­на Сергиева монастыря, который, не послушав царя, ушел в пустынь из этого монастыря из-за раздоров и корыстолю­бивых, закоренелых в законопреступлениях монахов». Реци­дивисты, короче!..

Перешагиваем в следующий, XVI век. Шестое столетие облагораживающего влияния христианства...

В начале этого века был принят очередной документ, кото­рый еще раз запрещал монахами и монахиням жить вместе.

И потому XVI век в этом смысле повторил судьбу века XV -он прошел в бесплодной борьбе с педерастией.

Старец Филофей с прискорбием пишет князю Василию III челобитную с характерным названием «Послание о содом­ском блуде»: «Мерзость такая преумножилась...»

Архиепископ Новгородский Макарий требует от подчи­ненных: «Ребятам молодым по кельям у игуменов и старцев не жить!»На очередном своем съезде (Стоглавый собор 1551 года) церковники констати­руют с трибуны: «Попы и церковные причетники в церкви всегда пьяны и без страха стоят, и бранятся, и всякие речи неподобные всегда из уст их исходят... Попы в церквях бьют­ся и дерутся промеж себя, а в монастырях такое же бесчиние творится... протопопам таких соборно наказывать, чтобы не сквернословили и пьяными бы в церковь и в святой ал­тарь не входили бы, и до кровопролития не билися... По ке­льям бы архимандриты и игумены, и старцы и вся братия молодых ребят голоусых не держали».

Обращаясь к высшим церковным иерархам с критикой, царь запрещает «священническому и иноческому чину в корч­мы входити и в пьянстве упиватися, празднословить и дая-ти, а которые учнут по корчмам ходити и учнут в пьянстве упиватися и по дворам и по улицам скитаться пьяными, та­ких ловить и брать с них заповедь...».

Ситуацию в церкви Грозный знает прекрасно: «Дворян­ство и народ вопиют к нам со своими жалобами, что вы для поддержания своей иерархии присвоили себе все сокровища страны, торгуете всякого рода товарами. Пользуясь привиле­гиями, вы не платите нашему престолу ни пошлин, ни воен­ных издержек...» (Кстати, точно так же ведут себя церковники и сейчас - налогов не платят, и кассового аппарата в церкви вы не найдете. Но деньги при этом собирают исправно.Вы захва­тили себе в собственность третью часть, как оказывается, городов, посадов и деревень нашего государства... вы продае­те и покупаете души нашего народа. Вы ведете жизнь празд­ную, утопаете в удовольствиях и наслаждениях: дозволяе­те себе ужаснейшие грехи, вымогательства, взяточничество и непомерные росты (церковь промышляла, раздавая ка­бальные кредиты.). Ваша жизнь изобилует кровавыми и вопиющими грехами: грабительством, обжорством, празд­ностью, содомским грехом. Вы хуже, гораздо хуже скотов!»

+1

199

#p89218,Блонди написал(а):

Ну и как с вами можно серьезно о чем-то говорить, если вы то ли включаете опять дураков, то ли реально не соображаете, что происходит.

1. Если человек о чем-то не хочет говорить, он об этом не говорит, а не истерит на несколько страниц. Слово и дело хоть немного приведите в соответствие друг другу, балаболы.

2. "Я не хочу об этом говорить" и "Зачем ты лезешь туда, где тебе не место?" - это даже близко не одно и то же. В первом случае нейтральный ответ достойного человека.
Во втором ответ человека, который гнет пальцы перед другим и хочет показать свое превосходство.

Мне похрен как ты это воспринимаешь. И то и другое означает отказ в обсуждении вопроса..
А не место тебе  в таких вопросах, по самой простой и тривиальной причине- не поймешь.

У меня к вам риторический вопрос, вы вообще зачем здесь? Какова цель вашего присутствия на этом форуме, "равнодушные к чужому мнению"? Если ваши цели изначально деструктивны, то рано или поздно вас здесь не будет, ребята.

А тебе то какое дело,зачем мы здесь? Мы перед каждой соплюхой  отчитываться должны?

0

200

Сергей, я смотрю у Вас подпись изменилась, Вы мне свои высказывания приписываете, что квалифицируется как клевета. Ну да ладно, я не в обиде. Но, ответить надо. Подумываю, разместить у себя в подписи Ваши мечты нюхать женские трусы и заниматься сексом со статуей. И это уже не будет клеветой или подлогом, как сделали Вы.

0

201

#p89230,Дима1972 написал(а):

Сергей, я смотрю у Вас подпись изменилась, Вы мне свои высказывания приписываете, что квалифицируется как клевета. Ну да ладно, я не в обиде. Но, ответить надо. Подумываю, разместить у себя в подписи Ваши мечты нюхать женские трусы и заниматься сексом со статуей. И это уже не будет клеветой или подлогом, как сделали Вы.

Сейчас Сергей напишет Вам длинный гневный пост в ответ, как ему плевать на Ваше мнение, а потом еще пожалуется на Вас за это админу.

0

202

#p89235,Блонди написал(а):

Сейчас Сергей напишет Вам длинный гневный пост в ответ, как ему плевать на Ваше мнение, а потом еще пожалуется на Вас за это админу.

Да, Сергей очень нервная и экспрессивная личность. Надо бы выдать ему ещё одну награду, воспевателя нестиранных женских трусов и любителя женских скульптур, но подожду разумный срок.

Отредактировано Дима1972 (19.02.20 12:56)

+1

203

#p88852,Григорий Р написал(а):

Сам ты лес.
Храм это дом.
Поэтому говорили хоромы.

Не дом, а "особое место", "священное место", прямосоотносящееся с рощами, которые вы потом пожгли и вырубили, сцуки такие.
От изначального "хоро", "коло" - "источник [жизни/силы]", в частности - солнце, солнечный свет. Но скорее - именно "сила, дающая жизнь", в общем смысле. Отсюда бог солнечного диска - Хорс. Позже, когда места священнодействия стали физически ограничиваться, а еще после - обзавелись помещением для отправления обрядов, слово "хоромы" перешло на само такое строение. Потом - вообще на бытовые постройки в том числе. А позже вы пришли и тиснули его без стыда и совести, как, между прочим, и слово "Хорс".

Это вкратце. Позже я найду тебе всю эту линию преобразований.

0

204

#p89230,Дима1972 написал(а):

Сергей, я смотрю у Вас подпись изменилась, Вы мне свои высказывания приписываете, что квалифицируется как клевета. .

Я никогда, ни разу не говорил о искривлении линий на карте под  влиянием гравитации. А вот ты почему то частенько

Ну да ладно, я не в обиде. Но, ответить надо. Подумываю, разместить у себя в подписи Ваши мечты нюхать женские трусы и заниматься сексом со статуей. И это уже не будет клеветой или подлогом, как сделали Вы

Вперед.Только не забудь указать указать автора этого смешного рассказа. Я плагиатом не занимаюсь

0

205

#p89235,Блонди написал(а):

Сейчас Сергей напишет Вам длинный гневный пост в ответ, как ему плевать на Ваше мнение, а потом еще пожалуется на Вас за это админу.

И Блонди не удержалась от  подвизгивания :D

0

206

#p89238,Дима1972 написал(а):

Да, Сергей очень нервная и экспрессивная личность. Надо бы выдать ему ещё одну награду, воспевателя нестиранных женских трусов и любителя женских скульптур, но подожду разумный срок.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 09:56)

Подожди, малыш, подожди.  :rofl:
Как тебе такая надпись-"Я верующий,  снимал тысячи проституток и в этом нет греха"(с)(Дима1972)
В отличии от рассказа который я скопипастил, это твоя личная цитатко, :D

Отредактировано Сергей (19.02.20 14:23)

0

207

#p89272,Сергей написал(а):

Я никогда, ни разу не говорил о искривлении линий на карте под  влиянием гравитации. А вот ты почему то частенько

Вперед.Только не забудь указать указать автора этого смешного рассказа. Я плагиатом не занимаюсь

Вы же его не указали, а поместили от своего имени.
И про искривление линий Вы лукавите. Вы пояснили, что привели пример искривления линий при переносе с глобуса на двухмерную карту, чтобы проиллюстрировать искривление 3мерного пространства массой. Это ровно то, о чём я и говорил. Либо Вы собеседников за дураков держите, либо сами ...
Ну да ладно, не бойтесь, я пошутил. Не буду про вашу любовь к нестиранным трусам нигде писать. А Вы можете продолжать приписывать мне свои высказывания в вашей подписи.

0

208

#p89275,Сергей написал(а):

Подожди, малыш, подожди.  
Как тебе такая надпись-"Я христианин,  снимал тысячи проституток"(с)(Дима1972)

Это не совсем правда. Я не совсем христианин, мне близки все религии. Напишите, что я язычник-синкретист, и тогда не ошибётесь. Да и тысячи это сильно сказано, максимум две тысячи.

0

209

#p89277,Дима1972 написал(а):

Это не совсем правда. Я не совсем христианин, мне близки все религии. Напишите, что я язычник-синкретист, и тогда не ошибётесь. Да и тысячи это сильно сказано, максимум две тысячи.

А какая разница.Все религии как минимум блуд не одобряют.Ну кроме хлыстов,богумилов и сатанистов :rofl:

0

210

#p89278,Сергей написал(а):

А какая разница.Все религии как минимум блуд не одобряют.Ну кроме хлыстов,богумилов и сатанистов

И я блуд не одобряю. Просто одни религии делают больше упор на благочестии, а другие на любовь к Богу. Результат будет один, но пока он не достигнут, одни верующие больше грешат гневом, другие блудом третьи ещё чем нибудь.
Я не к тому, что если вместо христианина написать нечто другое, то это сделает блуд чем то хорошим. Но и врать нет смысла, я не совсем христианин. И я пока грешник с точки зрения любой из религий, но я борюсь с грехом блуда, пусть и не всегда успешно.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Сокровище вынесенное наружу будет украдено?