Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » подсел на классику


подсел на классику

Сообщений 61 страница 90 из 227

61

#p86997,Блонди написал(а):

Как всё сложно

Обыкновенное исследование, которое разрушает эмоциональный контакт с картинкой через слово.

Просмотрев Ваш фильм, читаю Тhe Light Between Oceans и всё больше разочаровываюсь. Предсказуемый сюжет, a bit melodramatic ... Впрочем, слог приятный. Попытка показать искания в период т.н. "потерянного поколения" после ПМВ. Прошла ассоциация с A Farewell to Arms... Но рядом не стояло.

Вбил в промежутки Пиквика. Постановка The Pickwick Papers (Noel Langley) 1952 with subtitles - рекомендую. Живая игра актёров. Классическая английская школа. Книжку вряд ли осилите, но всё же попробуйте. Вещь знаковая для английской литературы. Диккенс, всё таки. Что-нибудь из него читали, кроме Скруджа? Оливера Твиста, например? Есть хорошая инсценировка - в своё время изучал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p87019,air написал(а):

Обыкновенное исследование, которое разрушает эмоциональный контакт

Вы полагаете Христу как-то мешал его эмоциональный контакт с теми, кому он помогал, проявить силу (δύναμις) Божью?

Иоан.11:35 Иисус прослезился.

А это:

Лук.7:13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
Лук.10:33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

Как думаете, без эмоционального контакта можно сжалиться?

0

63

#p87019,air написал(а):

Обыкновенное исследование, которое разрушает эмоциональный контакт с картинкой через слово.

Какие-то совсем недетские игры у Вас.

#p87482,air написал(а):

Если кто-то повзрослел в этом мире, то он здорово вляпался в дермецо.

0

64

#p87019,air написал(а):

Просмотрев Ваш фильм, читаю Тhe Light Between Oceans и всё больше разочаровываюсь.

Для меня просто определенные триггеры из прошлой жизни сработали - маяк, море. И актер еще привлекательный. Я когда-то смотрителем маяка тоже была. Мне и глупенький американский "Полусвет" нравится в этой связи

https://i.imgur.com/4iSigAem.jpg

Просто для меня атмосфера фильма важна (так сказать дух), а текст уже потом, хотя тоже имеет значение, конечно. Но у атмосферных фильмов обычно не бывает глупых текстов.

А у Вас, видимо, другие триггеры из прошлого - дворянская жизнь в России 19 века. Крутили, наверное, с дамами из высшего общества. Или сами были дамой. И с Англией у Вас явно что-то связано. Веет от Вас каким-то сформировавшимся на протяжении многих реинкарнаций снобизмом.

0

65

#p87753,Блонди написал(а):

Для меня просто определенные триггеры из прошлой жизни сработали - маяк, море. И актер еще привлекательный. Я когда-то смотрителем маяка тоже была. Мне и глупенький американский "Полусвет" нравится в этой связи

Просто для меня атмосфера фильма важна (так сказать дух), а текст уже потом, хотя тоже имеет значение, конечно. Но у атмосферных фильмов обычно не бывает глупых текстов.

А у Вас, видимо, другие триггеры из прошлого - дворянская жизнь в России 19 века. Крутили, наверное, с дамами из высшего общества. Или сами были дамой. И с Англией у Вас явно что-то связано. Веет от Вас каким-то сформировавшимся на протяжении многих реинкарнаций снобизмом.

Да не, у меня просто у деда была библиотека хорошая, а меня с ним иногда оставляли. Так он мне обычно подсовывал литературную энциклопедию, и я, мальчик 5-6 лет сидел часами и листал её, рассматривая картинки. А потом он мне вообще подсунул "Войну и мир" Льва Толстого. Помню, я был под впечатлением - очень толстые два тома - всё сидел и просто считал страницы, перелистывая их одну за другой. Дед посоветовал почитать. Я начал, но бросил, потому что там в начале было много по-французски, а я ещё не мог пользоваться сносками и терял линию сюжета...

Почему у Вас всё время навязчивая идея реинкарнации? А если просто передаётся какая-то информация, накопленная предками?

Насчёт 19-го века в России - его трудно обойти, потому что это золотой век русской культуры.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

66

#p87503,Блонди написал(а):

Вы полагаете Христу как-то мешал его эмоциональный контакт с теми, кому он помогал, проявить силу (δύναμις) Божью?

Иоан.11:35 Иисус прослезился.

А это:

Лук.7:13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
Лук.10:33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

Как думаете, без эмоционального контакта можно сжалиться?

да я уже объяснял, что прослезился Он по причине того, что сёстры Лазаря больше своего брата любили, нежели Бога в Иисусе Христе и хотели использовать Божественную энергию на неадекватное - воскрешение брата, который после всё равно умер.

А сжалился Он как человек, а не как Бог. Хотя...

Я против эмоционального контакта, потому что он ставит меня в зависимость от того, с кем этот контакт установлен. Я становлюсь как бы в чём-то обязанным. Реципиент ждёт адекватного его стандартам восприятия поведения от меня. Иногда это бывает в тягость, особенно вот в таких форматах:

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

#p87504,Блонди написал(а):
#p87019,air написал(а):

Обыкновенное исследование, которое разрушает эмоциональный контакт с картинкой через слово.

Какие-то совсем недетские игры у Вас.

#p87482,air написал(а):

Если кто-то повзрослел в этом мире, то он здорово вляпался в дермецо.

Здесь взросление следует понимать, как интеграцию в суету мира.

Отредактировано air (15.02.20 22:30)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p87799,air написал(а):

Почему у Вас всё время навязчивая идея реинкарнации?

Нет никакой навязчивости. Просто это единственное разумное объяснение, которое я нахожу.

#p87799,air написал(а):

А если просто передаётся какая-то информация, накопленная предками?

Я знаю свое генеалогическое древо до прапрапрадедов, и мои воспоминания никак не связаны с жизнью моих предков.

#p87799,air написал(а):

Насчёт 19-го века в России - его трудно обойти, потому что это золотой век русской культуры.

Мне легко.

#p87799,air написал(а):

Да не, у меня просто у деда была библиотека хорошая, а меня с ним иногда оставляли. Так он мне обычно подсовывал литературную энциклопедию, и я, мальчик 5-6 лет сидел часами и листал её, рассматривая картинки. А потом он мне вообще подсунул "Войну и мир" Льва Толстого. Помню, я был под впечатлением - очень толстые два тома - всё сидел и просто считал страницы, перелистывая их одну за другой. Дед посоветовал почитать. Я начал, но бросил, потому что там в начале было много по-французски, а я ещё не мог пользоваться сносками и терял линию сюжета...

Не обманывайте себя.
Литература, которую пихают тебе в детстве тут не причем.
Мне бабушка с детства перед сном читала Пушкина. У нас в библотеке были все русские классики (пожалуй кроме Достоевского). Наверное моей атеистической семье он не очень зашел. Я потом ходила в городскую библиотеку, когда училась в 10-11 классах, чтобы брать его книги для прочтения. Запала тогда на него. Толстого читала также, Дюма, Чехова, Тургенева и т.д. когда с бабушкой жила, это 5-9 классы.
И что?
А когда я детскую библию купила и делала из нее выписки, бабушка на меня вообще как на *муську* смотрела.
Вообще сложно найти большей белой вороны, чем я в своей семье. Поэтому связь по крови для меня ничто.

0

69

#p87918,Блонди написал(а):

Не обманывайте себя.
Литература, которую пихают тебе в детстве тут не причем.

да дело не в литературе, которую "пихают", а в методе

мой дед привил мне метод серьёзного изучения текста - помню, мы с ним читали по вечерам читали почти целый год "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, вот это издание:
https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1001364554.jpg

делали выписки, обсуждали стиль ...

после этого мне легко было видеть является ли произведение высокохудожественным или оно просто создаётся на потребу толпы

собственно, главное - это метод - и эта тема именно о методе исследования и о приобщении через определённую методологию исследования к высшим ценностям человеческой цивилизации

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

70

#p87918,Блонди написал(а):

. Я потом ходила в городскую библиотеку, когда училась в 10-11 классах, чтобы брать его книги для прочтения. Запала тогда на него. Толстого читала также, Дюма, Чехова, Тургенева и т.д. когда с бабушкой жила, это 5-9 классы.

в школьные годы человек ещё не готов ко всему этому

Вы же, наверное, просто читали книги, но не изучали их. Было просто интересно познакомиться с сюжетом - и всегда непременно хотелось дочитать книгу до конца, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p87918,Блонди написал(а):

Вообще сложно найти большей белой вороны, чем я в своей семье. Поэтому связь по крови для меня ничто.

Не исключена вероятность, что в линии рода кто-то всё-таки был - о ком Вы не знаете, но кто влияет на Вас. А то, что "белая ворона" - это для каждого человека в той или иной мере характерно, ибо гномoвольны и индивидуальны.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p87926,air написал(а):

Не исключена вероятность, что в линии рода кто-то всё-таки был

Не легче ли всё просто объяснить моими фантазиями? Психолог это сделает на раз-два.
Но я знаю то, что знаю, и никому ничего не хочу доказывать. Зачем мне это?

0

73

#p87929,Блонди написал(а):

Не легче ли всё просто объяснить моими фантазиями? Психолог это сделает на раз-два.
Но я знаю то, что знаю, и никому ничего не хочу доказывать. Зачем мне это?

Да, это не имеет особого значения. Но если уж вопрос возник - его надо как-то успокоить...

Итак, что мы имеем на данный момент в теме? Ваше непринятие предлагаемого мной метода углубленного изучения фильмов и текстов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

74

#p87930,air написал(а):
#p87929,Блонди написал(а):

Не легче ли всё просто объяснить моими фантазиями? Психолог это сделает на раз-два.
Но я знаю то, что знаю, и никому ничего не хочу доказывать. Зачем мне это?

Да, это не имеет особого значения. Но если уж вопрос возник - его надо как-то успокоить...

Итак, что мы имеем на данный момент в теме? Ваше непринятие предлагаемого мной метода углубленного изучения фильмов и текстов?

:D

Я уважаю созданную автором произведения атмосферу и не имею желания ковыряться с лупой критика в использованных им приемах. То же самое с фильмами.

Если бы я сама была писателем, наверное это и имело бы смысл в качестве профессионального обучения.

0

75

#p87921,air написал(а):
#p87918,Блонди написал(а):

Не обманывайте себя.
Литература, которую пихают тебе в детстве тут не причем.

да дело не в литературе, которую "пихают", а в методе

мой дед привил мне метод серьёзного изучения текста - помню, мы с ним читали по вечерам читали почти целый год "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, вот это издание:
https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1001364554.jpg

делали выписки, обсуждали стиль ...

после этого мне легко было видеть является ли произведение высокохудожественным или оно просто создаётся на потребу толпы

собственно, главное - это метод - и эта тема именно о методе исследования и о приобщении через определённую методологию исследования к высшим ценностям человеческой цивилизации

Ну главное, чтобы Вам всё это на пользу пошло.

0

76

#p87936,Блонди написал(а):

Ну главное, чтобы Вам всё это на пользу пошло.

Что значит на пользу? Мы исследуем вид деятельности, который ценен сам по себе и не имеет цели за его пределами.

А если что-то для чего-то полезно, то это что-то - просто навоз, перегной, удобрение. В народе, сами знаете, как это называется.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p87933,Блонди написал(а):

Я уважаю созданную автором произведения атмосферу и не имею желания ковыряться с лупой критика в использованных им приемах. То же самое с фильмами.

Если бы я сама была писателем, наверное это и имело бы смысл в качестве профессионального обучения.

В таком случае, вообще, зачем смотреть фильмы, слушать музыку, читать высокохудожественные тексты? Чтобы создать фон для какой-то другой деятельности? И при этом смотреть в книгу, а видеть, извините за выражение, фигу?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

78

#p87921,air написал(а):

мой дед привил мне метод серьёзного изучения текста - помню, мы с ним читали по вечерам читали почти целый год "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, вот это издание:

Прочитал сюжет в википедии.
Чистый бред ни о чём.
По-моему нас в школе обязывали эту бредятину читать. Поэтому я не помню о чём там.
Сами что скажете о этом произведении?

0

79

#p88091,Григорий Р написал(а):
#p87921,air написал(а):

мой дед привил мне метод серьёзного изучения текста - помню, мы с ним читали по вечерам читали почти целый год "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, вот это издание:

Прочитал сюжет в википедии.
Чистый бред ни о чём.
По-моему нас в школе обязывали эту бредятину читать. Поэтому я не помню о чём там.
Сами что скажете о этом произведении?

Я уже не помню. Но не в сюжете смысл. Там есть очень удачные описания, использование эпитетов, сравнений... Автор - мастер слова. Я не заявляю, что он - гений. Но чтобы оценить произведение нужно присматриваться к каждому слову, к каждому предложению. Этому и учил меня дед.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p88091,Григорий Р написал(а):
#p87921,air написал(а):

мой дед привил мне метод серьёзного изучения текста - помню, мы с ним читали по вечерам читали почти целый год "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, вот это издание:

Прочитал сюжет в википедии.

Гарри Поттера напомнило  :|

0

81

#p88107,Блонди написал(а):

Гарри Поттера напомнило

Не читал.
Я вообще ничего можно сказать не читал.
Не моё это-читать.

0

82

#p88089,air написал(а):

В таком случае, вообще, зачем смотреть фильмы, слушать музыку, читать высокохудожественные тексты? Чтобы создать фон для какой-то другой деятельности?

Ну да.
А зачем еще?

Вот я, обычно, посмотрю какой-нибудь фильм, и как крайне впечатлительная натура, начинаю чувствовать себя персонажем из этого фильма. Довольно интересный ментальный опыт. Изучение материала изнутри, так сказать.

Отредактировано Блонди (16.02.20 18:21)

0

83

#p88111,Блонди написал(а):

Ну да.
А зачем еще?

Вот я, обычно, посмотрю какой-нибудь фильм, и как крайне впечатлительная натура, начинаю чувствовать себя персонажем из этого фильма. Довольно интересный ментальный опыт. Изучение материала изнутри, так сказать.

Отредактировано Блонди (Сегодня 17:21)

это эмпатия
я такой метод использую на занятиях: например, составить рассказ от лица осла Джухи

https://i.pinimg.com/originals/96/66/23/966623099bc2a4f8264ac0518acb015b.jpg

но, по-любому, для того, чтобы глубже вникнуть,  текст не помешает

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p88107,Блонди написал(а):
#p88091,Григорий Р написал(а):
#p87921,air написал(а):

мой дед привил мне метод серьёзного изучения текста - помню, мы с ним читали по вечерам читали почти целый год "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля, вот это издание:

Прочитал сюжет в википедии.

Гарри Поттера напомнило  :|

а они все пишут по шаблонам, открытым посвящённым

Лев Абра́мович - он и в Африке Лев Абра́мович

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

85

подсел на классику

Куда мир катится? Уже унитазам стали имена давать! Классика!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

86

#p88107,Блонди написал(а):

Гарри Поттера напомнило

За Гарри Поттером тоже текст неплохой стоит. «Га́рри По́ттер» (англ. «Harry Potter») — серия романов, написанная британской писательницей Дж. К. Роулинг. Можно сказать, современная классика. Не пробовали читать? Стиль неплохой, лексика доступная. Вот начало первого романа Harry Potter and the Philosophers Stone

Mr. and Mrs. Dursley, of number four, Privet Drive, were proud to say that they were perfectly normal, thank you very much. They were the last people you'd expect to be involved in anything strange or mysterious, because they just didn't hold with such nonsense. Ссылка

Фильм раскручен глобально,  есть аудиозаписи, комп игры...
Интересно, играющие в подобные игры знакомы ли с текстом?

https://img.bookfrom.net/img/1707071406/1301_harry_potter_and_the_philosophers_stone_preview.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p88262,Владимир написал(а):

подсел на классику

Куда мир катится? Уже унитазам стали имена давать! Классика!

Владимир, Вам тоже надо классику подчитать. А то у Вас английский корявый. Это оскорбительное отношение к культуре страны, в которой Вы, якобы, живёте.

Посоветую Вам для начала первый роман об американской истории: The Spy: a Tale of the Neutral Ground by James Fenimore Cooper

Как полагаете, почему этот роман не экранизируют? Хотя другие произведения Фенимора Купера экранизированы более 30 раз.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

Женские типажи в мировой литературе.

https://i.imgur.com/9VSIdF6l.jpg
https://i.imgur.com/Nqwr7fdl.jpg
https://i.imgur.com/dN8DXDXl.jpg
https://i.imgur.com/yYy0P7bl.jpg
https://i.imgur.com/qIQO6M3l.jpg

Отредактировано Блонди (17.02.20 09:05)

0

89

#p88279,air написал(а):

Владимир, Вам тоже надо классику подчитать. А то у Вас английский корявый. Это оскорбительное отношение к культуре страны, в которой Вы, якобы, живёте.

Посоветую Вам для начала первый роман об американской истории: The Spy: a Tale of the Neutral Ground by James Fenimore Cooper

Как полагаете, почему этот роман не экранизируют? Хотя другие произведения Фенимора Купера экранизированы более 30 раз.

Вы, свои советы для себя используйте! Я, Купера в детстве прочел.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

90

#p88297,Блонди написал(а):

Женские типажи в мировой литературе.


Отредактировано Блонди (Вчера 08:05)

а где типажи от Гёте, Шекспира, Достоевского...?

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/09d5/0016ed34-03bd9497/img9.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » подсел на классику