Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Чудеса лженауки.Топ 10


Чудеса лженауки.Топ 10

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

#p86974,Ystyrgar написал(а):

Вот смотри, чего нашел: фрагмент книги Бехтеревой. Неполенись, дочитай до конца, хотя бы язык и не назовешь простым - многие предложения построены неверно и смысл приходится обнаруживать самостоятельно.
Вот здесь: https://philologist.livejournal.com/8840699.html

Прочитал.Понимаешь, тут Бехтерева сделала главную ошибку всех верующих людей-посчитала так, как это соответствовало ее религиозным взглядам. Она ни минуты не сомневалась, что это именно  "сущность","душа". Хотя как нейрофизиолог должна была первым делом заподозрить сбой в работе мозга.Она конечно собрала статистистику, типа как Моуди, но объяснения даже не искала.Оно у нее уже было-душа. И это очень серьезный косяк для исследователя.Уже после ее смерти, когда научились использовать МРТ для определения активных участков,энцефалограмму то выяснили, что работа зон мозга расстраивается и в кровь выбрасывается эндорфины, типа метилдопа, триптамины и прочие гормоны, которые сами по себе  являются мощнейшими психоделиками.
Кроме того, сейчас научились это состояние выхода из тела вызывать искусственно, раздражая током височную борозду .
То есть,дело все таки в работе мозга. а не душе.
Почему упомянули про "платьице в горошек"? Это могло быть  воспоминание,   совпадение,  или просто самой обычной мистификацией. Последние годы, около Бехтеревой терлись как шарлатаны-мистики, так и наша РПЦ. И тем и другим очень выгодно, что бы такой крупный авторитет,заговорил о мистике.
Тем более, последние годы Бехтеревой были очень непростые.Другой бы человек сломался окончательно, а она ушла в мистику как в самуспокоение.

0

32

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

33

#p86981,Сергей написал(а):

Прочитал.Понимаешь, тут Бехтерева сделала главную ошибку всех верующих людей-посчитала так, как это соответствовало ее религиозным взглядам. Она ни минуты не сомневалась, что это именно  "сущность","душа". Хотя как нейрофизиолог должна была первым делом заподозрить сбой в работе мозга

Я тебе привел этот отрывок не как доказательство чего-то: правоты Бехтеревой, иррациональных предпосылок ее видений, или же твоего убеждения в самодостаточности мистических начал. Но главным образом для того, чтобы ты ознакомился со всей атмосферой, в которой это происходило, и посмотрел на нее не как на ученого с мировым именем, а как на простого человека. Зачем? Затем, что это как раз и позволяет приблизиться к пониманию того самого "необъяснимого" - сначала и прежде всего нужно понять особенности субъекта, который их наблюдает.
Да, она использовала мистическую аксиоматику - "душа" - но не настаивала на таком определении. Это первое, что отличает нормального человека от фрика: не спекулировать на понятиях и ассоциациях, не делать выводы из самого определения, полагая такие за самоочевидные следствия, а обратиться к фактам.
Еще важный момент чисто психологического плана: ты считаешь, что заключение в формулировке "полеты души" нелепы и бездоказательны. С другой стороны признаешь "сбой в работе мозга" достаточным и вполне научным объяснением. Но если минуть все словесные "кренделя" и присмотреться, то и в последнем случае искомого объяснения мы не найдем. Ибо кто его знает, что скрывается за выражением "работа мозга" - это ничуть не более точно, чем "полеты души".

#p86981,Сергей написал(а):

.Она конечно собрала статистистику, типа как Моуди, но объяснения даже не искала.Оно у нее уже было-душа. И это очень серьезный косяк для исследователя.

Объяснение таких вещей найти бывает довольно просто. Сложность заключается в том, чтобы выявить действительные причины. Но этим наука не занимается. Бехтерева пишет об этом вскользь, размышляя над тем, как одинока она в оценке подобных вещей - коллеги не простили бы ей неакадемичного тона и немедленно раскритиковали бы ее в пух и прах. Вне исследовательской группы, не имея опыта в решении подобных задач, искать объяснения таким феноменам совершенно бессмысленно. Вот почему она ограничивается самыми поверхностными предположениями. В данном случае, это разумно.

#p86981,Сергей написал(а):

Уже после ее смерти, когда научились использовать МРТ для определения активных участков,энцефалограмму то выяснили, что работа зон мозга расстраивается и в кровь выбрасывается эндорфины, типа метилдопа, триптамины и прочие гормоны, которые сами по себе  являются мощнейшими психоделиками.
Кроме того, сейчас научились это состояние выхода из тела вызывать искусственно, раздражая током височную борозду .
То есть,дело все таки в работе мозга. а не душе.


Хех... мозг - это последняя инстанция, как бы там ни было. Он непосредственным образом связан с сознанием, так что влияя на мозг легко вызвать абсолютно любые иллюзии, тут без вариантов. Выявить же действительно феномен возможно только тщательно изучив прецедент. Такие случаи описаны.
Но я сразу хочу заметить, что на мой персональный взгляд подобные переживания к душе не имеют никакого отношения. Однако это детали.

#p86981,Сергей написал(а):

Почему упомянули про "платьице в горошек"? Это могло быть  воспоминание,   совпадение,  или просто самой обычной мистификацией.

Могло быть, а могло и не быть. Нет оснований склоняться к тому или иному мнению лишь потому, что оно нам ближе.

#p86981,Сергей написал(а):

Последние годы, около Бехтеревой терлись как шарлатаны-мистики, так и наша РПЦ. И тем и другим очень выгодно, что бы такой крупный авторитет,заговорил о мистике.

Они всегда промышляют у "кормных"  мест. Но этот факт не всегда является причиной - иногда закономерным  следствием.

#p86981,Сергей написал(а):

Тем более, последние годы Бехтеревой были очень непростые.Другой бы человек сломался окончательно, а она ушла в мистику как в самуспокоение.

Не растеряв-таки критического подхода. Как, например, в ситуации со слезой на портрете.

0

34

#p86985,Владимир написал(а):

-----

Наблюдая тебя мы надежно убедились, что жизнь без мозга возможна. Так что можешь не выпрыгивать из своих вялых брюк.:D

0

35

Что, Сережа не рискнул? Убрал свой бред? Ну... наука!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

36

#p87014,Ystyrgar написал(а):

Они всегда промышляют у "кормных"  мест.

Бехтерева их кормила?

0

37

#p87193,Григорий Р написал(а):

Бехтерева их кормила?

До сих пор кормит. И не их, а вас.

0

38

#p86981,Сергей написал(а):

Уже после ее смерти, когда научились использовать МРТ для определения активных участков,энцефалограмму то выяснили, что работа зон мозга расстраивается и в кровь выбрасывается эндорфины, типа метилдопа, триптамины и прочие гормоны, которые сами по себе  являются мощнейшими психоделиками.

Зачем МРТ, если гормоны, открытые в 50-х годах прошлого века обнаруживаются в крови далеко не МРТ методом?

0

39

#p87518,Григорий Р написал(а):

Зачем МРТ, если гормоны, открытые в 50-х годах прошлого века обнаруживаются в крови далеко не МРТ методом?

Повторяю для альтернативно одаренных не понимающих текст.
МРТ для определения активных зон мозга

+1

40

#p87522,Сергей написал(а):

Повторяю для альтернативно одаренных не понимающих текст.
МРТ для определения активных зон мозга

Да хоть активных зон кишечника.
Акцент был на выброс , как ты отметил, мощных галлюциногенов, как стимуляторов видений.
Гормоны можно найти у трупа в крови.

0

41

#p86981,Сергей написал(а):

Уже после ее смерти, когда научились использовать МРТ для определения .....мощнейшими психоделиками.
Кроме того, сейчас научились это состояние выхода из тела вызывать искусственно, раздражая током височную борозду .

Начинаем новую историю разоблачения Сериных знаний.
Уже в медицине.

О раздражении током височных борозд  и  различных сенсорных ощущениях, голосах, видениях читаем здесь.

С.М. Блинков
Височная область// Многотомное руководство по неврологии (с) Том 1
Выпуск 1956 г.

Почему ты решил, что Бехтерева этого не читала?

Отредактировано Григорий Р (14.02.20 17:40)

0

42

#p87550,Григорий Р написал(а):

Начинаем новую историю разоблачения Сериных знаний.
Уже в медицине.

О раздражении током височных борозд  и  различных сенсорных ощущениях, голосах, видениях читаем здесь.

Блинков
Височная область// Многотомное руководство по неврологии (с) Том 1
Выпуск 1956 г.

Ну, в геометрии твоя попытка провалилась.Давай, наливай новую лужу в которой ты будешь *свистеть* и приступим.
Хотя, с почином тебя.Ты уже затупил на мрт

+1

43

#p87551,Сергей написал(а):

Ну, в геометрии твоя попытка провалилась.Давай, наливай новую лужу

Я тебе уже налил первый вопрос.
Почему ты решил, что Бехтерева не читала, что при раздражении током височных борозд, люди слышат голоса?

0

44

С чего ты взял, что об этом узнали недавно?
Здесь тебе не девочкам на лавочке заливать под сиренью.

0

45

#p87552,Григорий Р написал(а):

Я тебе уже налил первый вопрос.
Почему ты решил, что Бехтерева не читала, что при раздражении током височных борозд, люди слышат голоса?

Я где то говорил, что Бехтерева не знала о  височных бороздах?

0

46

#p87554,Сергей написал(а):

Я где то говорил, что Бехтерева не знала о  височных бороздах?

Ты сказал, что этот эффект открыли сейчас.
О нём известно давно. С середины прошлого века точно.

0

47

#p87555,Григорий Р написал(а):

Ты сказал, что этот эффект открыли сейчас.
О нём известно давно. С середины прошлого века точно.

Ааааа. :rofl: Гришин мозговой слизень опять смешал все слова в предложении :rofl:

0

48

#p87557,Сергей написал(а):

Ааааа.  Гришин мозговой слизень опять смешал все слова в предложении

Скажи, а где ты прочитал, что при раздражении током височных борозд выделяются психоделики?

0

49

#p87558,Григорий Р написал(а):

Скажи, а где ты прочитал, что при раздражении током височных борозд выделяются психоделики?

Я ж говорю, Гришин мозговой слизень опять перепутал предложения и слова в них.
Водички в лужу не забудь долить.*свистеть* будешь с пузырями :rofl:

+1

50

Зачётно сливаешься.

0

51

#p86981,Сергей написал(а):

выяснили, что работа зон мозга расстраивается и в кровь выбрасывается эндорфины, типа метилдопа, триптамины и прочие гормоны, которые сами по себе  являются мощнейшими психоделиками.
Кроме того, сейчас научились это состояние выхода из тела вызывать искусственно, раздражая током височную борозду

Если в первом случае выход из тела это проделки психоделиков, то в чём причина выхода из тела живьём?

0

52

Рекомендую к прочтению.

https://www.olbuss.ru/upload/iblock/8db/sme2.png
https://images.ua.prom.st/1909608168_w640_h640_stiraya-smert-nauchnyj.jpg

Подпись автора

Сквозь миры

+1

53

#p87561,Григорий Р написал(а):

Если в первом случае выход из тела это проделки психоделиков,

Имбецил в Отаке :D

то в чём причина выхода из тела живьём?

Это еще что за "выход из тела живьем?

0

54

В главе 7 "Притча о слоне и слепых мудрецах" Сэм Парния обоснованно подвергает сомнению современные научные представления об околосмертном опыте.
Интересная книга.

Подпись автора

Сквозь миры

+1

55

У него есть замечание, что галлюцинации, которые испытывают люди под воздействием наркотиков или психоделиков отличаются от видений, которые испытывают люди в процессе умирания

Подпись автора

Сквозь миры

+1

56

Также пишет, что в умирающем мозге предполагается разобщенная активность погибающих нейронов, мозг не может  нормально функционировать, генерировать мысли и образы, в то же время, есть множесто свидетельств людей, переживших околосмертный опыт, что их интеллектуальная активность и мышление были сохранны, словно мозг был совершенно функционален

Подпись автора

Сквозь миры

+1

57

По поводу эпиактивности височной доли, сопроводоющейся галлюцинациями, пишет, что взятые по отдельности элементы опыта могут наблюдаться и в других состояниях мозга (свет во сне, удовольствие от прослушивания музыки и т.д.), за которые ответственны иные участки мозга, так же лица пережившие околосмертный опыт не описывают все те переживания, которые описывают люди испытавшие эпиприступ

Подпись автора

Сквозь миры

+2

58

Нет границы между жизнью и смертью.

Что то живое больше, а что то больше мертвоё.

Жизнь это прежде всего способность к обмену.

Смерть с точки зрения человека это прекращение работы двигательной части центральной нервной системы.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

59

А жизнью после смерти называеться просто сон.

Это когда человек с восприятия реальности переключаться на восприятие матрицы.

Это значит он ещё не умер на самом деле.

Это происходит потому что восприятие матрицы скрыто  обычно реальностью.

И поэтому вначале процесса  разложения восприятие матрицы усиливается.

Это как высота дуги переходит в отклонение в сторону и наоборот.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

60

#p87562,Silence написал(а):

Рекомендую к прочтению.

https://www.olbuss.ru/upload/iblock/8db/sme2.png

У Вас есть эта книга в электронном варианте? Можете скинуть мне на почту, я не могу найти в интернете бесплатно эту книгу.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Чудеса лженауки.Топ 10