Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Матф. 6:22


если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Матф. 6:22

Сообщений 91 страница 120 из 307

91

#p81768,Наблюдатель написал(а):

Где сказано?

Иоанна 8:44
Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.Иоанна 8:44
© Библия Онлайн, 2003-2020.

Отредактировано Григорий Р (26.01.20 15:49)

0

92

#p81769,Григорий Р написал(а):

Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.Иоанна 8:44

Вы наверное думаете , что Евангелие не читал, но вот теперь Вы меня просветили. Молодца!

Вот что вы написали - Сказано, что дьявол увлечён только своей собственной похотью.
Теперь приводите текст, в котором сказано совсем другое. У Вас дислексия? Если не трудно поясните стихи, которые Вы привели. В чем дьявол лжец? Кого дьявол убил? Почему он не устоял в истине? Почему он отец лжи? Только пишите не Вашу ересь, как Вы мне советуете, а отвечайте стихами Писания.

0

93

#p81771,Наблюдатель написал(а):

Вы наверное думаете , что Евангелие не читал, но вот теперь Вы меня просветили.

Я думаю, что читали, просто извращаете прочитанное.

0

94

#p81772,Григорий Р написал(а):

извращаете прочитанное

Вы хоть и порете чушь, но у меня хватает такта и воспитанности не обвинять Вас в этом, иначе форум превратиться в 6 палату, страницу которой Вы и открыли.

0

95

#p81788,Наблюдатель написал(а):

Вы хоть и порете чушь,

Взять бы вас сектантов и отправить обратно в Израиль или Америку. Только голову мраком морочите  себе и людям.

Отредактировано Григорий Р (26.01.20 16:45)

0

96

#p81215,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p81200,Наблюдатель написал(а):

дьявол паразитирует

А кто паразитирует на Дьяволе?

Ищешь на ком еще попаразитировать?

0

97

#p81797,Блонди написал(а):

Ищешь на ком еще попаразитировать?

Паразитируют на живом, а не на мёртвом. Вы думаете на Вас можно паразитировать?

0

98

#p81803,Наблюдатель написал(а):
#p81797,Блонди написал(а):

Ищешь на ком еще попаразитировать?

Паразитируют на живом, а не на мёртвом. Вы думаете на Вас можно паразитировать?

А сатана у Вас мертвый что ли?

0

99

#p81797,Блонди написал(а):

Ищешь на ком еще попаразитировать?

Вы одназначно назвали меня паразиткой. Я не знаю, что я, поэтому может быть и это. Однако. Если вы правы, и я то, то что следует из ваших слов, - вы не хотите, чтобы я жила? или?

Подпись автора

"nothing lose"

0

100

#p81808,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Вы одназначно назвали меня паразиткой.

Но Вы же мне написали, что я паразит, вот ведь Ваши слова - Ищешь на ком еще попаразитировать? - так что же Вы удивляетесь ответу?

0

101

#p81790,Григорий Р написал(а):

Взять бы вас сектантов и отправить обратно в Израиль или Америку. Только голову мраком морочите  себе и людям.

И это пишет адепт одной из самых крупных сект в мире. :) Секта - это обособленная группа лиц, замкнутая внутри собственных узких интересов. Вот православие яркий образец такой секты. Многобожничество, идолопоклонство, некрофилия, и т.п.

0

102

#p81854,Наблюдатель написал(а):

Но Вы же мне написали, что я паразит, вот ведь Ваши слова - Ищешь на ком еще попаразитировать? - так что же Вы удивляетесь ответу?

Я вам этого не писала. И нигде не писала.
Быть паразитом это не хорошо и не плохо. Это просто данность.

К Блонди: однако у вас это название меня выражает ваше отношение ко мне. Это факт.

Отредактировано Элли (26.01.20 19:06)

Подпись автора

"nothing lose"

0

103

#p81884,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я вам этого не писала. И нигде не писала.

Ради Бога извините я был не внимателен это написала Блонди, беру свои слова назад.

+1

104

#p81895,Наблюдатель написал(а):

Ради Бога извините я был не внимателен это написала Блонди, беру свои слова назад.

Вам бы было непрятно? Или обидно? Если бы это слова написала я вам? Блонди вам?

Подпись автора

"nothing lose"

0

105

#p81914,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Вам бы было непрятно? Или обидно? Если бы это слова написала я вам? Блонди вам?

Это не персонифицировано, мне неприятно любое хамство. Не сердитесь так долго.

0

106

#p81916,Наблюдатель написал(а):

Это не персонифицировано, мне неприятно любое хамство. Не сердитесь так долго.

Мне жаль, но вы тоже хамите. Советуя. Я вам отплачу, попробуйте принять: не учите меня.

Подпись автора

"nothing lose"

0

107

#p81921,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я вам отплачу

Я готов!

0

108

#p81708,VladK написал(а):

Так что же такое "образ мыслей праведников"? И откуда он берется?

Образ мыслей праведников берётся от сравнения того, что есть, с тем, что могло бы быть в идеале.

Ну, а сам "образ мыслей праведников" есть высший мыслимый идеал человечества.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p81702,VladK написал(а):

А может человек делать то, что не хочет?  Павел пишет, что такое возможно Рим 7 гл.:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."

Получается желания и воля могут противоречить друг другу? И "я" - это не тот, кто делает злое, а тот, кто желает доброго. В этом суть гномической воли - поставить человека перед выбором, и не дать ему то, что он хочет. Это и есть грех: "не попадание в цель".

Я бы определил источник греха в самом наличии воли, которая не может не сделать выбора.
Чтобы не грешить, человеку придётся не волить.
Но парадоксально то, что  решение не волить принимается самим человеком - на основе его же воли ("не моя воля, но твоя да будет").

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

110

#p81699,VladK написал(а):

Мысль работает над образом. Образ - это материал для дальнейшего его анализа и синтеза умом.

Это верно.
Но так идёт утверждение в уме человеческого, а не Божественного.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

111

#p81939,Наблюдатель написал(а):

Я

Кто вы?

Подпись автора

"nothing lose"

0

112

#p81961,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Кто вы?

Наблюдатель.

0

113

#p81964,Наблюдатель написал(а):

Наблюдатель.


Нет, не готовы. В таком случае кто вы?

Подпись автора

"nothing lose"

0

114

#p81946,air написал(а):

Образ мыслей праведников берётся от сравнения того, что есть, с тем, что могло бы быть в идеале.

Ну, а сам "образ мыслей праведников" есть высший мыслимый идеал человечества.

Вы это серьезно?  o.O
Вы считаете, что у человечества есть какой-то идеал? Если во времена СССР еще и были какие-то идеалы, то сегодня об идеалах и речи нет, и в России даже в конституции идеология запрещена.
Сегодня каждый человек сам пытается создать себе идеал, но чтобы сравнить, надо знать этот образ "мыслей праведников". Вот я вас и спрашиваю, как вы понимаете "образ мыслей праведников"? Неужели даже сказать нечего? "Высший идеал человечества" - это просто ни о чем.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

115

#p81956,air написал(а):

Я бы определил источник греха в самом наличии воли, которая не может не сделать выбора.
Чтобы не грешить, человеку придётся не волить.
Но парадоксально то, что  решение не волить принимается самим человеком - на основе его же воли ("не моя воля, но твоя да будет").

Ваш "парадокс" в том, что вы "желание" приравняли к "воле". Павел разделяет эти понятия. У греха источник тот, же что и у всего - Бог. Я другого Творца не знаю. Или у вас сатана - это тоже самостоятельный бог? :)
Чтобы духовное развитие не останавливалась идеалы должны быть недостижимы.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

116

#p81958,air написал(а):

Это верно.
Но так идёт утверждение в уме человеческого, а не Божественного.

И надо их противопоставлять? Сатана во многом добился успехов в одурачивании людей на этом противопоставлении. Логика она и у Бога - логика и у сатаны - логика. И образы сами по себе ничего дурного не содержат. Гномическая воля появляется только тогда, когда мы одно противопоставляем другому. Хотим получить все, и чтобы за это нам ничего не было. Выбираем только что-то одно, а другое отвергаем. Тогда грех становится преградой между нашими желаниями и результатом.
В Боге же есть только одно добро, даже когда мы видим только одно зло. А зло мы видим, "когда око твое будет худо". Кстати, здесь стоит слово "худо", которое часто переводится как "лукавый". В Боге же нет никакого лукавства. Хотите уподобиться Богу - будьте искренними хотя бы перед самим собой.
А вот "образ мыслей праведников" сам по себе не появится. Для этого надо "увидеть Бога" в самом себе - родиться свыше.

Как вы сопоставите следующий стих:
"Я же говорю: поступайте по Духу и вы не будете совершать похоти плоти. 17 Ибо плоть желает противного Духу, а Дух - противного плоти; они друг другу противятся, чтобы вы делали не то, что хотели бы. "

с тем, что я приводил раньше:
Ибо я творю не то доброе, которое хочу, но злое, которого не хочу, это делаю."
(пер. Кассиана)

Как тогда ПОСТУПАТЬ по духу, если делаю злое?

Отредактировано VladK (27.01.20 11:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

117

#p82104,VladK написал(а):

Вы считаете, что у человечества есть какой-то идеал?

Да. Этот идеал основан на морально-нравственном законе внутри человека, который познаётся через голос совести.

BGT  Romans 2:15 οἵτινες ἐνδείκνυνται τὸ ἔργον τοῦ νόμου γραπτὸν ἐν ταῖς καρδίαις αὐτῶν, συμμαρτυρούσης αὐτῶν τῆς συνειδήσεως καὶ μεταξὺ ἀλλήλων τῶν λογισμῶν κατηγορούντων ἢ καὶ ἀπολογουμένων,

RSO  Romans 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

συνειδήσεως noun genitive feminine singular common from συνείδησις

[GING] συνείδησις
συνείδησις, εως, ἡ

—1. consciousness 1 Cor 8:7a v.l.; Hb 10:2; 1 Pt 2:19.

—2. moral consciousness, conscience, scruples J 8:9 v.l.; Ac 23:1; 24:16; Ro 2:15; 9:1; 13:5; 1 Cor 8:7b, 10, 12; 10:25, 27–29; 2 Cor 1:12; 4:2; 5:11; 1 Ti 1:5, 19; 3:9; 4:2; 2 Ti 1:3; Tit 1:15; Hb 9:9, 14; 10:22; 13:18; 1 Pt 3:16, 21.* [pg 191]

https://bigslide.ru/images/46/45349/960/img1.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p82104,VladK написал(а):

Вот я вас и спрашиваю, как вы понимаете "образ мыслей праведников"? Неужели даже сказать нечего?

Об этом не говорят в словах. Чтобы иметь познание образа мыслей праведников нужно быть праведником.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

119

#p82125,air написал(а):

Об этом не говорят в словах. Чтобы иметь познание образа мыслей праведников нужно быть праведником.

А апостолы, по-вашему, праведниками не были? Зачем же они говорили и писали. Более того, Павел писал:
"Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."

Короче, я понял, что НЗ вы к себе не относите, ибо еще не доросли. Так?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

120

#p82124,air написал(а):

Да. Этот идеал основан на морально-нравственном законе внутри человека, который познаётся через голос совести.

Идеал у душевного человека может быть только в услаждении плоти.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Матф. 6:22