Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Матф. 6:22


если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Матф. 6:22

Сообщений 61 страница 90 из 307

61

#p81129,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Были бы вы женщиной - нащвали бы мысль котенком.

точнее, отнёс бы ей к семейству кошачьих

поэтому актуально трезвение и бодрствование, чтобы рыкающая мысль не поглотила мыслителя

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe 5:8 RSO)

http://iskusstvoed.ru/wp-content/uploads/2017/06/Миниатюра-Ламбетского-Апокалипсиса-1260-г.jpg

отсюда напрашивается вывод о том, что мужчинам женскому  рыканию целесообразно противопоставить hыыыкание (т.н. гыстенание), в котором сам дух ходатайствует за нас словесами неизрекаемыми) - для избавления от леонтостомаса

BGT  2 Timothy 4:17 ὁ δὲ κύριός μοι παρέστη καὶ ἐνεδυνάμωσέν με, ἵνα δι᾽ ἐμοῦ τὸ κήρυγμα πληροφορηθῇ καὶ ἀκούσωσιν πάντα τὰ ἔθνη, καὶ ἐρρύσθην ἐκ στόματος λέοντος.

RSO  2 Timothy 4:17 ГОСПОДЬ же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники; и я избавился из львиных челюстей.

https://i.pinimg.com/originals/54/ee/01/54ee018324e7463cf8beb69cef5a8504.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p81134,Дима1972 написал(а):

Многие считают, что чувство правды в отрыве от чувства любви и милосердия, это инструмент дьявола, когда человек считает правым себя.

Это не секрет, что дьявол паразитирует на человеческих чувствах и особенно тех, которые являются основой, не только бытия человека, но его связи с Творцом и служением Ему.

0

63

#p81200,Наблюдатель написал(а):

Это не секрет, что дьявол паразитирует на человеческих чувствах и особенно тех, которые являются основой, не только бытия человека, но его связи с Творцом и служением Ему.

Нет таких чувств, которые являлись бы основой бытия человека, и основой его связи с Творцом и служением Ему.

Связь с Богом и служение Ему, основанное на чувстве, приводит к т.н. "психической" религии, которая есть форма психической болезни

https://i.imgur.com/6OpkZRym.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

64

#p81208,air написал(а):

Нет таких чувств, которые являлись бы основой бытия человека, и основой его связи с Творцом и служением Ему.

По первым словам ответа видно, что у вас синдром учителя, это опасно и грозит полным одиночеством.
Возможно для Вас да, но не стоит отвечать за всех, тем более не приводя более значимых аргументов кроме Вашего мнения.

В вашей таблице не просто так стоит ссылка на Азбуку.ру, я бы добавил, что среди православных самый большой процент психических заболеваний. Это не только мои наблюдения, но и исследования греческих психиатров.

Отредактировано Наблюдатель (25.01.20 09:39)

0

65

#p81200,Наблюдатель написал(а):

дьявол паразитирует

А кто паразитирует на Дьяволе?

Подпись автора

"nothing lose"

+1

66

#p81215,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А кто паразитирует на Дьяволе?

Я надеюсь Вы не считаете, что дьявол сам по себе живёт. Он является цепной собакой в руках божьих. Его привлекает *поодаль* в человеке.

0

67

#p81218,Наблюдатель написал(а):

Я надеюсь Вы не считаете, что дьявол сам по себе живёт. Он является цепной собакой в руках божьих. Его привлекает *поодаль* в человеке.

Не надейтесь.
Лучше ответьте корректно на вопрос.

Подпись автора

"nothing lose"

0

68

#p81224,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Не надейтесь. Лучше ответьте корректно на вопрос.

Вы разговор в допрос не превращайте.

НИКТО!

0

69

#p81227,Наблюдатель написал(а):

Вы разговор в допрос не превращайте.

НИКТО!

А вы не придумывайте за меня.
Итак, Дьявол имеет свою волю?

Подпись автора

"nothing lose"

0

70

#p81236,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Дьявол имеет свою волю?

Нет!

0

71

#p81237,Наблюдатель написал(а):

Нет!

Это означает, что приложение к нему эмоции равнозначно приложению эмоции к низкому косяку?

Подпись автора

"nothing lose"

0

72

#p81238,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Это означает, что приложение к нему эмоции равнозначно приложению эмоции к низкому косяку?

ДА!

+1

73

#p81237,Наблюдатель написал(а):

Нет!

Хм, всегда улыбало, когда кто-то отвечает за других, к тому же неправильно. :)

0

74

#p81208,air написал(а):

Нет таких чувств, которые являлись бы основой бытия человека, и основой его связи с Творцом и служением Ему.

Связь с Богом и служение Ему, основанное на чувстве, приводит к т.н. "психической" религии, которая есть форма психической болезни

Серёжа Райский превзошёл по белиберде самого себя! :)

0

75

#p81605,Astro1972 написал(а):

Хм, всегда улыбало, когда кто-то отвечает за других, к тому же неправильно.

Он написал да. Это такой стиль. Кручу верчу))

0

76

#p81218,Наблюдатель написал(а):

Я надеюсь Вы не считаете, что дьявол сам по себе живёт. Он является цепной собакой в руках божьих. Его привлекает *поодаль* в человеке.

О как. Ну и как же туда эта дивная *поодаль* попала?

0

77

#p81212,Наблюдатель написал(а):

По первым словам ответа видно, что у вас синдром учителя

А по Вашим первым словам видно, что у Вас синдром человека, который не хочет учиться.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

78

#p81212,Наблюдатель написал(а):

В вашей таблице не просто так стоит ссылка на Азбуку.ру, я бы добавил, что среди православных самый большой процент психических заболеваний. Это не только мои наблюдения, но и исследования греческих психиатров.

Это, кстати, нормально для церкви, где действует Христос.

Ведь Он приходит не к здоровым, а к больным.

BGT  Matthew 9:12 ὁ δὲ ἀκούσας εἶπεν· οὐ χρείαν ἔχουσιν οἱ ἰσχύοντες ἰατροῦ ἀλλ᾽ οἱ κακῶς ἔχοντες.

RSO  Matthew 9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

79

#p81237,Наблюдатель написал(а):
#p81236,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Дьявол имеет свою волю?

Нет!

Вопрос неоднозначный.

По чьей воле произведено действие "вложить" (πληρόω) в Деян. 5:3?

Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Act 5:3 RSO)

ἐπλήρωσεν verb indicative aorist active 3rd person singular from πληρόω

[GING] πληρόω
πληρόω

—1. fill, make full Mt 13:48; Lk 3:5; J 12:3; 16:6; Ac 2:2, 28; 5:28; Ro 1:29; Eph 5:18; Phil 4:18; 2 Ti 1:4.

—2. of time fill up, complete, reach its end pass. Mk 1:15; J 7:8; Ac 7:23, 30; 9:23; 24:27.

—3. bring to completion, finish something already begun J 3:29; 17:13; 2 Cor 10:6; Phil 2:2; Col 1:25. Gal 5:14 may be classed here or under 4 below.

—4. fulfill a prophecy, promise, etc. Mt 1:22; 5:17; 13:35; 26:54, 56; Mk 14:49; Lk 9:31; 22:16; J 18:9, 32; 19:24, 36; Ro 13:8; Gal 5:14 (see 3 above); Col 4:17.

—5. complete, finish, bring to an end Lk 7:1; 21:24; Ac 12:25; 13:25; 14:26; 19:21. [pg 161]

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p81645,air написал(а):

Это, кстати, нормально для церкви, где действует Христос...

В реальности никакого  Христоса, описываемого неверующим (по Писаниям безумцем), ди-летантом аir'oм, некоего Иисуса, из фальшивки, не существовало. И соответственно, не существовало и никакой церкви, так как она была вписана в фейк мошенниками, придумавшими догмы. Но аir, как ди-летант, этого знать и не должен, поэтому к нему претензий нет. :)

0

81

Здесь лу-кавец аir использует демагогические приёмы перевод внимания на оппонента и аргумент к человеку:

#p81642,air написал(а):

А по Вашим первым словам видно, что у Вас синдром человека, который не хочет учиться.

Отредактировано Astro1972 (26.01.20 08:13)

0

82

#p81649,Astro1972 написал(а):

Здесь *мой господин* аir использует демагогические приёмы перевод внимания на оппонента и аргумент к человеку:

да, Вы правы, мой ув учитель немецкого языка

пора немного повторить великий язык Гёте и Баха

Hier* mein Herr * AIG verwendet demagogische Techniken, um Aufmerksamkeit auf den Gegner und das argument für den Menschen zu übersetzen:

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p81648,Astro1972 написал(а):

В реальности никакого  Христоса, описываемого неверующим (по Писаниям безумцем), ди-летантом аir'oм, некоего Иисуса, из фальшивки, не существовало. И соответственно, не существовало и никакой церкви, так как она была вписана в фейк мошенниками, придумавшими догмы. Но аir, как ди-летант, этого знать и не должен, поэтому к нему претензий нет.

спасибо

очень хороший текст для повторения немецкого языка и гимнастики ума

In Wirklichkeit gab es keinen Christos, der von einem Ungläubigen (nach den Schriften des wahnsinnigen), di-letant AIG ' om, einem gewissen Jesus, aus einer Fälschung, beschrieben wurde. Und dementsprechend gab es auch keine Kirche, da Sie von Betrügern, die Dogmen erfanden, in die gefälschte geschrieben wurde. Aber AIG, als di-letant, das wissen und sollte nicht, so dass es keine Ansprüche. :)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p81608,Astro1972 написал(а):

О как. Ну и как же туда эта дивная *поодаль* попала?

По моей классификации, эта дивная *поодаль* попала в Блондастро. Вы не возражаете, ув Astro1972?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

85

#p81186,air написал(а):

Полагаю, отношение к образу такое должно быть: сам пришёл, пусть сам и уходит. Не делать усилий ни для того, чтобы задержать его, и оставить, как что-то значимое или ценное, ни для того, чтобы прогнать его, как что-то ненужное. Если своей волей этого не сделать - попросить у Бога помощи. Тогда то, что временное и преходящее, не будет задерживаться в человеке.

Мысль работает над образом. Образ - это материал для дальнейшего его анализа и синтеза умом.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

86

#p81188,air написал(а):

Есть такой концепт "греховная воля". Если его принять, то любой поступок (а он неизбежно строится на воле) - это грех.

В православии это как раз просматривается в молитве со словами "ничего благого перед Тобой не творю"

если гипостазировать, что каждый человек в той или иной степени имеет такие установки, и в той или иной степени реализует их, то, выходит, что каждый поступок такого человека в той или иной степени греховен

А может человек делать то, что не хочет?  Павел пишет, что такое возможно Рим 7 гл.:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."

Получается желания и воля могут противоречить друг другу? И "я" - это не тот, кто делает злое, а тот, кто желает доброго. В этом суть гномической воли - поставить человека перед выбором, и не дать ему то, что он хочет. Это и есть грех: "не попадание в цель".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

87

#p81191,air написал(а):

тут ещё предстоит разобраться, что такое "реальность"

по идеалистическим представлениям, как раз именно ноуменальный мир является истинной реальностью, а феноменальный - это всего лишь его преходящая тень, меняющие друг друга формы, в которых пребывает вечная идея

Феноменальный можно отнести к чувственному миру, но не к миру разума. Феноменальный мир - мир получения образов. Умопостигаемые явления и названы Платоном "ноуменом", т.е. это мир идей, постигаемый разумом. 
Реальность - это то, чтоб объединяет и феноменальный и ноуменальный мир. Как у человека есть правое полушарие (для постижения образов), так и левое (для постижения логикой), и они связаны воедино. Каждая из двух частей имеет свои особенности, но реальности нет без них обоих.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

88

#p81192,air написал(а):

Учёные - они те же блаженные. Я не говорю о тех, кто за деньги работает и ищет как себя выгодно продать. Они идут во втором эшелоне. А те, кто новые идеи выдаёт - те, конечно, не знают, как всё это потом обернётся, но и не думают об этом, потому что увлечены процессом. В некотором роде, можно сказать, что обольщены, потому что есть большая степень вероятности того, что вся деятельность подобного рода ведёт к деструктивным последствиям.

Да, это скорее о последствиях вызванных открытием разума, чем о первоначальном образе.
Откровения для открытий дает Бог даже тем, кто в Него не верит. Никто не знает откуда происходят фундаментальные открытия в науке, хотя они во многом и определяют развитие человеческой цивилизации. И образ может быть первоначально далеким от катастрофических последствиях вызванных использованием открытия.
Деструктивные открытия, или созидательные зависит не от самого открытия, а от того, на что оно направлено. Я даже думаю, что не все ученые такие блаженные, чтобы передать свои открытия миру сему, и не понимать, как политики могут использовать эти открытия. Например, Тесла, который мог творить такие вещи, которые и сегодня, много лет спустя, кажутся невозможными.

Вопрос только в том, насколько человек самостоятельно направляет свое внимание на полученный образ. Это т.н. проблема "наблюдателя" ("кот шредингера"), когда НЕВОЗМОЖНО заранее предсказать траекторию эл. частицы и ее импульс. В современной науке это проблема решается с помощью ВЕРОЯТНОСТИ, когда выбор в том, чтобы задаться требуемой вероятностью для чего-то одного. С таким пониманием так и не смог согласиться Эйнштейн. Эйнштейн считал, что Бог не играет в кости, т.е. у Бога нет понятия "случайность", на котором основана теория вероятности и современная квантовая физика. Эйнштейн так и остался в науке детерминистом.

Так что же такое "образ мыслей праведников"? И откуда он берется?

Отредактировано VladK (26.01.20 13:38)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

89

#p81218,Наблюдатель написал(а):

Я надеюсь Вы не считаете, что дьявол сам по себе живёт.

Завязывайте со своей иудейской ересью, читай с  богохульством.
Сказано, что дьявол увлечён только своей собственной похотью.

0

90

#p81767,Григорий Р написал(а):

Сказано, что дьявол увлечён только своей собственной похотью.

Где сказано?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Матф. 6:22