Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Здоровье » Человек от страха сходит с ума?


Человек от страха сходит с ума?

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

#p160220,Мартовский Заяц написал(а):

Я же привёл доказательства.

Это не доказательства. Это демагогия.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

32

#p160222,Savskaya написал(а):

Это не доказательства. Это демагогия.

Это у тебя демагогия и семь пятниц на неделе

Отредактировано Мартовский Заяц (12.11.20 01:06)

0

33

#p160226,Мартовский Заяц написал(а):

Это у тебя демагогия и семь пятниц на неделе

Отредактировано Мартовский Заяц (Сегодня 00:06)

Да ладно! Это мне еще сказочные зайцы не говорили сколько у меня должно быть пятниц.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

34

#p160184,Savskaya написал(а):
#p160014,Блонди написал(а):

Страх создал ложный образ Бога-тирана-самодура, который пришел разрушить Христос, явив собою истинного Бога-любовь, избавив человека от страха и дав ему свободу.

Свободу от чего?

Как и во всех религиях - от неэффективных мыслительных конструкций, выстроенных на неких идеях.

#p160184,Savskaya написал(а):

Бог не злой и не добрый. Он лишь поддерживает равновесие жизни.

Вы вроде не глупая женщина, но писать мне о том, что Бог не злой и не добрый) это так забавно)

#p154261,Блонди написал(а):

Добро и зло - это субъективные оценочные понятия. Довольно ограниченные категории для мышления. Христос же не сказал - "познаете добро и оно сделает вас свободными". А истина лежит вне субъективных оценочных понятий. Истина это данность - причина и следствие. Человек просто анализирует, что произошло, улавливает некие закономерности, переводит "добро" и "зло" в Павловское "всё мне позволительно, но не всё полезно и ничто не должно обладать мною". К тому же "любящим Бога все содействует ко благу". Человек понимает, что Бог разумный и всё устроил разумно, поэтому ничего дурного от него не стоит ждать. Никому не нужен Бог, который тупее и злее человека. Разве что попам, чтобы толпой манипулировать.

Отредактировано Блонди (12.11.20 06:04)

0

35

#p160014,Блонди написал(а):

Страх создал ложный образ Бога-тирана-самодура, который пришел разрушить Христос, явив собою истинного Бога-любовь, избавив человека от страха и дав ему свободу.

Христос говорил про ад и муки грешников.
Страха нет?
Ты свободна от греха?

0

36

#p160268,Григорий Р написал(а):

Христос говорил про ад и муки грешников.

Весь ад человека - только в его голове. В его отношении к происходящему.

#p160268,Григорий Р написал(а):

Страха нет?

Есть, как и у всех живых людей. Но я стараюсь его преодолевать через реальные дела - решение проблем.

#p160268,Григорий Р написал(а):

Ты свободна от греха?

"Греха" в его ортодоксальном смысле для меня не существует. Существует только адекватное духовному возрасту мышление и поведение. "Зло человека от юности его", Еф.4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова

0

37

Добро и зло - это субъективные оценочные понятия.

Вполне объективные

Христос же
не сказал - "познаете добро и оно сделает вас свободными".

Истину. Правда мир ибо существует истинен.

0

38

Христос говорил про ад и муки грешников.

Но, если Иисус стал атеистом то не попал ли в Ад.

0

39

#p160270,Блонди написал(а):

Весь ад человека - только в его голове. В его отношении к происходящему.

В голове Чикатило не было ада, бо он легко и весело относился к происходящему.
У него в голове были цветы.

Вот так всё просто? И никакого воздаяния?

0

40

#p160291,Мартовский Заяц написал(а):

Но, если Иисус стал атеистом то не попал ли в Ад.

Заяц, скажите будь ласка, с какой секты началось ваше знакомство с верой?

0

41

#p160270,Блонди написал(а):

Весь ад человека - только в его голове. В его отношении к происходящему.

Ты знаешь, как алкаш относится к выпивке?
Как к свету фаворскому.
И что?

0

42

#p160270,Блонди написал(а):

"Греха" в его ортодоксальном смысле для меня не существует. Существует только адекватное духовному возрасту мышление и поведение.

Греха нет, есть просто мышление.
Чем руководствуется мышление?
Что значит возрастная адекватность мышления?

0

43

#p160333,Григорий Р написал(а):

от Блонди 
"Греха" в его ортодоксальном смысле для меня не существует.

@Блонди

а как Вы понимаете ортодоксальный смысл греха?

вот с этими тезисами от ортодоксальных , в частности, почему не согласны?

Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах) —

1) помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам;

2) первородный грех: порча человеческой природы, как по душе, так и по телу, в нравственном отношении проявляющаяся в том, что все потомки согрешивших прародителей (за исключением Господа Иисуса Христа) рождаются со склонностью ко злу, удобопреклонными к влиянию на них падших духов.

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

44

#p161288,air написал(а):
#p160333,Григорий Р написал(а):

от Блонди 
"Греха" в его ортодоксальном смысле для меня не существует.

@Блонди

а как Вы понимаете ортодоксальный смысл греха?

вот с этими тезисами от ортодоксальных , в частности, почему не согласны?

Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах) —

1) помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам;

2) первородный грех: порча человеческой природы, как по душе, так и по телу, в нравственном отношении проявляющаяся в том, что все потомки согрешивших прародителей (за исключением Господа Иисуса Христа) рождаются со склонностью ко злу, удобопреклонными к влиянию на них падших духов.

Ссылка

Данные тезисы можно понимать лишь как образы. Если понимать буквально, то выйдет всё ну уж очень поверхностно.

Не делать чего-то только потому что кто-то это запретил (поп, Бог, социум, сосед дядя Ваня...)? Не работает и никогда не будет работать. И это нормально и естественно.

Порча человеческой природы? Не было никогда никакой порчи. Человек - следующая ступень развития после животного. Но в отличие от животного человек имеет еще и разум.

Когда он начинает использовать разум, чтобы стать больным животным - стимулировать потребности плоти, чтобы они перешли из потребностей в излишества - то начинает закономерно самого себя уничтожать по причине неадекватного использования выданных Богом инструментов.

Когда человек начинает использовать разум, чтобы подняться выше животного через осознанность, мудрость и любовь (структурирование бытия), он закономерно развивается и благоденствует (имеет плоды духа).

Любой человек в любой момент времени может осуществлять и первое и второе, что в этом мире и происходит. Любовь это процесс (путь, истина и жизнь).

Балансируя между "сыном ошибок трудных" (согрешениями) и рефлексией с переосмыслением (покаянием) - человек живет и развивается.

Если проще, то формула выглядит примерно так - покаялся - стал лучше - возгордился - понял, что это не предел, и что "не всё еще знаешь, как должно" - покаялся - и т.д. до бесконечности. Только уровни меняются. Взрослый если и "согрешит", то уже не "детскими грехами". Христос если и искушается, то уже не тем, чем Петр.

0

45

#p160291,Мартовский Заяц написал(а):

Но, если Иисус стал атеистом то не попал ли в Ад.

в аду был Его Дух - после смерти на кресте (до воссоединения с телом)

Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, (1Pe 3:19 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p161381,Блонди написал(а):
#p161288,air написал(а):
#p160333,Григорий Р написал(а):

от Блонди 
"Греха" в его ортодоксальном смысле для меня не существует.

@Блонди

а как Вы понимаете ортодоксальный смысл греха?

вот с этими тезисами от ортодоксальных , в частности, почему не согласны?

Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах) —

1) помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам;

2) первородный грех: порча человеческой природы, как по душе, так и по телу, в нравственном отношении проявляющаяся в том, что все потомки согрешивших прародителей (за исключением Господа Иисуса Христа) рождаются со склонностью ко злу, удобопреклонными к влиянию на них падших духов.

Ссылка

Данные тезисы можно понимать лишь как образы. Если понимать буквально, то выйдет всё ну уж очень поверхностно.

Давайте рассмотрим поподробнее.

Помысел на языке православной аскетики означает занимающую ум «мысль». Образы в сочетании с мыслями и называются помыслами.

Вот, кстати, о Вас тут написали )

«Различать без ошибки в каждом отдельном случае природу помысла может только ум, очищенный от страстей. А пока человек, хотя бы он и величайшим психологом или психиатром в миру сем считался, работает греху, до тех пор, как говорит св. Варсонофий Великий, «будет поруган демонами и впадет в обольщение, поверив им, потому что они изменяют вещи, как хотят, особенно для тех, которые не знают козней их». Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

@Блонди

Вы допускаете, что в человеке может быть помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

"аду был Его Дух - после смерти на кресте (до воссоединения с телом)
Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, (1Pe 3:19 RSO)"

Я говорил о историческом Иисусе, а псевдо -Петр пишет о Христе Веры.
В принципе Иисус мог попасть за атеизм в ад, но верить нужно в Иисуса Христа художественный персонаж.

Впрочем , можно понять что Ной тоже был Христос, до Иисуса. Христов много было.

НОЙ

Ной значит “покой” , “утешение” (Быт. 5:29)
Ной—праведный человек (Быт. 6:9)
Ной ходил пред Богом (Быт. 6:9)
Ной водил свою семью (Быт. 7:1,7; Евр. 11:7; 1 Пет. 3:20,21)
Ной—проповедник правды (1 Пет. 3:18-21; 2 Пет. 2:5)
Ной был тверд в самоотречении (Быт. гл. 6; Евр. 11:7)
Ной пророчествовал о мщении Божием (Быт. гл.6; 1 Пет. 3:18-21; 2 Пет. 2:5)
Ной построил ковчег (Быт. 6:14-22)
Ной построил один ковчег (Быт. 6:14)
Ной построил ковчег по образцу (Быт. 6:14-22)
Ной исполнил функции священника, принеся в жертву чистых животных и птиц (Быт. 8:20,21)
Все невнявшие проповеди Ноя погибли (Быт. 7:22,23; 2 Пет. 2:5)

ИИСУС

Иисус значит “спаситель”, дарует покой (Лук. 2:25; Мат. 11:28-30; Отк. 14:13)
Иисус не совершил никакого греха (Евр. 7:26; 4:15; 1 Пет. 2:22)
Иисус пришел исполнить волю Божию (Иоан. 6:38)
Иисус ведет семью Божию сегодня (1 Пет. 3:21; Евр. 2:13; 3:6)
Иисус—проповедник правды (Мат. 11:5; Мар. 2:2 и Нагорная проповедь)
Иисус был тверд и перенес крестные страдания (Мар. 14:34; Иоан. 10:17,18; 2 Кор. 5:21; Евр. 12:1,2)
Иисус пророчествовал о мщении Божием (Мар. 9:43-48; 16:16; Лук. 13:3,5)
Иисус создал церковь (Мат. 16:18)
Иисус создал одну церковь (Мат. 16:18)
Иисус построил церковь по образцу (Иоан. 6:38; Евр. 8:5)
Иисус, наш первосвященник, предал Себя непорочного (Зах. 6:12,13; Евр. 4:15)
Все невнявшие Христу потеряны духовно (Мат. 7:21-27; Мар. 16:16; Деян. 3:22,23)

Отредактировано Мартовский Заяц (15.11.20 19:55)

0

49

#p159017,Enigma написал(а):

Человек от страха сходит с ума?

11 Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. (Wis 17:11 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p161529,air написал(а):
#p159017,Enigma написал(а):

Человек от страха сходит с ума?

11 Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. (Wis 17:11 RSO)

И почему рассудок в данной ситуации лишил хозяина помощи?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

51

#p161531,Savskaya написал(а):
#p161529,air написал(а):
#p159017,Enigma написал(а):

Человек от страха сходит с ума?

11 Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. (Wis 17:11 RSO)

И почему рассудок в данной ситуации лишил хозяина помощи?

потому что при страхе человек управляется не рассудком, а животным инстинктом

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

но не путайте животный страх со страхом Господним

страх ГОСПОДЕНЬ

RSO 1 Samuel 11:7  и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила.И напал страх ГОСПОДЕНЬ на народ, и выступили все, как один человек.
RSO 2 Chronicles 17:10  И был страх ГОСПОДЕНЬ на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом.
RSO 2 Chronicles 19:7  Итак, да будет страх ГОСПОДЕНЬ на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у ГОСПОДА, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.
RSO Job 28:28  и сказал человеку: "вот, страх ГОСПОДЕНЬ есть истинная премудрость, и удаление от зла— разум".
RSO Psalm 18:10  Страх ГОСПОДЕНЬ чист, пребывает вовек. Суды ГОСПОДНИ— истина, все праведны;
RSO Psalm 110:10  Начало мудрости— страх ГОСПОДЕНЬ; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек.
RSO Proverbs 1:7  Начало мудрости— страх ГОСПОДЕНЬ; глупцы только презирают мудрость и наставление.
RSO Proverbs 2:5  то уразумеешь страх ГОСПОДЕНЬ и найдешь познание о Боге.
RSO Proverbs 8:13  Страх ГОСПОДЕНЬ— ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
RSO Proverbs 9:10  Начало мудрости— страх ГОСПОДЕНЬ, и познание Святого— разум;
RSO Proverbs 10:27  Страх ГОСПОДЕНЬ прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
RSO Proverbs 10:29  Путь ГОСПОДЕНЬ— твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.
RSO Proverbs 14:27  Страх ГОСПОДЕНЬ— источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
RSO Proverbs 15:33  Страх ГОСПОДЕНЬ научает мудрости, и славе предшествует смирение.
RSO Proverbs 16:6  Милосердием и правдою очищается грех, и страх ГОСПОДЕНЬ отводит от зла.
RSO Proverbs 19:23  Страх ГОСПОДЕНЬ ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
RSO Proverbs 22:4  За смирением следует страх ГОСПОДЕНЬ, богатство и слава и жизнь.
RSO Sirach 1:11  Страх ГОСПОДЕНЬ— слава и честь, и веселие и венец радости.
RSO Sirach 1:12  Страх ГОСПОДЕНЬ усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие.
RSO Sirach 1:13  Боящемуся ГОСПОДА благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх ГОСПОДЕНЬ— дар от ГОСПОДА и поставляет на стезях любви.
RSO Sirach 1:18  Венец премудрости— страх ГОСПОДЕНЬ, произращающий мир и невредимое здравие; но то и другое— дары Бога, Который распространяет славу любящих Его.
RSO Sirach 1:21  Страх ГОСПОДЕНЬ отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться.
RSO Sirach 1:25  В сокровищницах премудрости— притчи разума, грешнику же страх ГОСПОДЕНЬ ненавистен.
RSO Sirach 10:25  Богат ли кто и славен, или беден, похвала их— страх ГОСПОДЕНЬ.
RSO Sirach 19:18  Расспроси ближнего твоего прежде, нежели грозить ему, и дай место закону Всевышнего.Всякая мудрость— страх ГОСПОДЕНЬ, и во всякой мудрости— исполнение закона.
RSO Sirach 25:8  Венец старцев— многосторонняя опытность, и хвала их— страх ГОСПОДЕНЬ.
RSO Sirach 25:14  Страх ГОСПОДЕНЬ все превосходит, и имеющий его с кем может быть сравнен?
RSO Sirach 40:26  Богатство и сила возвышают сердце, но выше того— страх ГОСПОДЕНЬ:
RSO Sirach 40:28  страх ГОСПОДЕНЬ— как благословенный рай, и облекает его всякою славою.
RSO Isaiah 33:6  И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх ГОСПОДЕНЬ будет сокровищем твоим.
RSO 2 Corinthians 5:11  Итак, зная страх ГОСПОДЕНЬ, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p161529,air написал(а):

11 Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. (Wis 17:11 RSO)

Чем больше страх смерти, тем хуже связь с рассудком в угрожающих жизни ситуациях?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

54

#p161616,Enigma написал(а):

Чем больше страх смерти, тем хуже связь с рассудком в угрожающих жизни ситуациях?

скорее тут не страх смерти, а страх боли

страх смерти - это у Гамлета, но до его мировоззрения мало кто дорастает, хотя крылатое выражение "быть или не быть" знают все

Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался...
[Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/poems/13864/byt- … og-gamleta ]

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p161638,air написал(а):

скорее тут не страх смерти, а страх боли

страх смерти - это у Гамлета, но до его мировоззрения мало кто дорастает, хотя крылатое выражение "быть или не быть" знают все

Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался...
[Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/poems/13864/byt- … og-gamleta ]

"Страшнее смерти ожидание смерти" ©

Ведь может и не быть того, что человек прокручивает в своей голове постоянно.
А человек мучается и страдает от игры своего воображения, ожидая того, что так будет, потом сходит с ума.
Вот этот человек, который убил двоих и ранил 8-х людей. На вопрос зачем он это сделал ответил: "чтобы люди видели, что мы живём в аду".
Это сколько надо было этот созданный самим собой ад носить в себе, чтобы впасть в такое состояние? Он ведь только вынес наружу то, что находилось у него внутри. Жизнь без Бога в сердце сводит человека с ума.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

56

#p161642,Enigma написал(а):

"Страшнее смерти ожидание смерти" ©

это только для людей от мира сего, которые любят эту временную жизнь и не веруют, что после смерти - жизнь вечная и встреча со Христом

внутренне они боятся этой встречи, даже не осознавая этого, поэтому всячески цепляются за жизнь

а вот верующие так распевают:

Ах! если на сие есть воля Бога моего –
желал бы я, чтоб тела груз
уже сегодня возвратился в землю,
а плоти гость, мой дух
в бессмертие облёкся,
в сладчайшее небесное веселье.
Иисусе, прииди, возьми меня к Себе! –
таким последнее моё да будет слово.

Хоть плоть моя в земле
и будет съедена червями,
но оживёт она,
Христом преображенная прекрасно.
Как солнце, просветимся мы,
и будем жить без всякой скорби
в небесной радости и наслажденьи.
Чем повредит мне смерть?

Ссылка

чудно, правда?
нет бы жизнью наслаждаться - нордиком по тропам детства ходить, на каяке с ТБ сплавляться, на форумах с прекрасными незнакомками зависать...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

57

#p161642,Enigma написал(а):

А человек мучается и страдает от игры своего воображения, ожидая того, что так будет, потом сходит с ума.

я на свадьбах деревенских часто подыгрывал на аккордеоне - там частушка такая популярная была, запомнилась мне:

и петь будем,
и плясать будем,
а смерть придёт -
помирать будем

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p161649,air написал(а):

это только для людей от мира сего, которые любят эту временную жизнь и не веруют, что после смерти - жизнь вечная и встреча со Христом

внутренне они боятся этой встречи, даже не осознавая этого, поэтому всячески цепляются за жизнь

а вот верующие так распевают:

Ах! если на сие есть воля Бога моего –
желал бы я, чтоб тела груз
уже сегодня возвратился в землю,
а плоти гость, мой дух
в бессмертие облёкся,
в сладчайшее небесное веселье.
Иисусе, прииди, возьми меня к Себе! –
таким последнее моё да будет слово.

Хоть плоть моя в земле
и будет съедена червями,
но оживёт она,
Христом преображенная прекрасно.
Как солнце, просветимся мы,
и будем жить без всякой скорби
в небесной радости и наслажденьи.
Чем повредит мне смерть?

Ссылка

чудно, правда?
нет бы жизнью наслаждаться - нордиком по тропам детства ходить, на каяке с ТБ сплавляться, на форумах с прекрасными незнакомками зависать...

Да, действительно прекрасно.
Человек всегда движется в направлении своей наибольшей Любви и преград для него не существует, всё преодолевает ради неё.
Но иногда, Бог даёт человеку в сердце распятие Любовью, чтобы этот человек оставался в этом мире.
Как выглядит это распятие?
Бог уравновешивает в сердце человека стремление к Небу и к тому что есть на земле, таким образом у человека не остаётся выбора как замереть на месте, пока не совершит всё, что должно ему совершить.

Отредактировано Enigma (16.11.20 15:36)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Здоровье » Человек от страха сходит с ума?