Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 31 страница 60 из 727

31

Александр2312 написал(а):

Это состояние знакомо всем, авансом.
Я это называю "незамеченная радость", а когда включается сознание,радость (нирваюна) переключается на наслаждение.
А это уже не связь с богом, а связь с сатаной.

То есть если наслаждение, то это сатана? А если страдания, то Бог что-ли?
Ну тогда я сатанист. Не могу заставить себя стремиться к страданиям.. временно могу, для достижения большего наслаждения. Правда есть стремление переобуться в мазохисты - тогда буду с Богом и одновременно с Сатаной - все Едино станет.

0

32

triatma написал(а):

То есть если наслаждение, то это сатана? А если страдания, то Бог что-ли?

Да нет же.Наслаждение и страдание суть одно,просто с разных сторон.А медаль одна-чувства.
Над чувствами еще ум есть.Он хотя бы осмыслять их должен научиться.(какова природа наслаждения и страдания моего?)
А над умом уже Дух.

+1

33

Блонди написал(а):

Есть же еще анатман)
Анатман означает отсутствие вечного и неизменного начала в мире и в существах.  Согласно поучениям Будды, наше сознание меняется каждое мгновение, и этот поток — единственное, чем мы "обладаем" и с чем можем работать, преобразуя его согласно своим устремлениям. Уверенность в существовании некого постоянного "я" приводит к цеплянию за приятное и отталкивание неприятного, что, в свою очередь, порождает мешающие эмоции и неправильные поступки. Так что обособление, индивидуализация личности ведет к падению нравственности, перерождениям в низших мирах и увеличению страдания. Напротив, Освобождению способствует понимание иллюзорности, отсутствия постоянного «я» (атман), «мое» и от любого другого вида индивидуализации (пудгала-найратмья), а также умение интуитивно созерцать состояние атмана.

Звучит как нечто безнравственное  :D
Если отсутствует постоянное "я", на ком ответственность?
Я не я и корова не моя)

Ну да, концепцию забросили, вот понимает ли ее кто-то.. Или это для развития атмана такой коан..... Я смотрю все Боги любят своим адептам развивать сознание подобным парадоксальным способом, тот же упомянутый: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"..
В притче о Будде, который верующему говорил что Бога нет, атеисту что Бог есть, а третьему ничего не говорил - тоже подобное направление просматривается. Про Кришну молчу, тот без шуток мимо нас не ходит, то Сарупу покажет, то личностью прикинется, то еще чем. Типа "Никто меня не знает как есть.. такой вот я одаренный"

+1

34

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    А Эго не думает что оно есть?

Эго много чего думает!Оно из мышления в основном и состоит.
Но видимо,это единственный Путь закоконить гусеницу,чтобы она смогла взлететь бабочкой.

Типа: 2.52. Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь. 2.53. Когда твой разум возвысится над буквой Вед и когда он непоколебимо погрузится в созерцание Высшего, тогда ты достигнешь йоги.?

Отредактировано triatma (28.01.19 21:37)

0

35

Блонди написал(а):

triatma написал(а):

    Наверно как и во всем остальном - наслаждение. Поменьше страданий, побольше наслаждений.

Опять же, от одних наслаждений приходит пресыщение.

Нверно совершенное наслаждение должно это знать и учитывать.. и поэтому не дает пресыщаться, подсовывая противное... но это и есть наше здесь и сейчас!  o.O

0

36

надо исходить из того, не желай ближнему того что не желаешь себе, если поискать зерно, то себе желаешь только хорошее, и доброе верно??

+1

37

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    То есть если наслаждение, то это сатана? А если страдания, то Бог что-ли?

Да нет же.Наслаждение и страдание суть одно,просто с разных сторон.А медаль одна-чувства.
Над чувствами еще ум есть.Он хотя бы осмыслять их должен научиться.(какова природа наслаждения и страдания моего?)
А над умом уже Дух.

А Дух чего хочет, с какой целью существует?
Слышал что сат-чит-ананда. Где последнее и есть наслаждение.. знанием, вечностью и еще..

0

38

Такое чуйство, что сейчас залетит самолик сюда и начнет фыркать как мы все далеки и не видели Брахму творящим (с) )))

Отредактировано triatma (28.01.19 21:47)

+1

39

triatma написал(а):

Типа: 2.52. Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь. 2.53. Когда твой разум возвысится над буквой Вед и когда он непоколебимо погрузится в созерцание Высшего, тогда ты достигнешь йоги.?

Отредактировано triatma (Сегодня 21:37:07)

Да,когда из дебрей ума выбираешься начинаешь ведать как оно есть...

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

40

Гудвин написал(а):

надо исходить из того, не желай ближнему того что не желаешь себе, если поискать зерно, то себе желаешь только хорошее, и доброе верно??

Нет. Исходить надо из того, что "ближний" это символ тебя же, и из природы разума - отсутствия привязок к личностному (все едино).

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

41

triatma написал(а):

А Дух чего хочет, с какой целью существует?
Слышал что сат-чит-ананда. Где последнее и есть наслаждение.. знанием, вечностью и еще..

Ничего. Информации все едино.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

42

triatma написал(а):

Ну да, концепцию забросили, вот понимает ли ее кто-то.. Или это для развития атмана такой коан..... Я смотрю все Боги любят своим адептам развивать сознание подобным парадоксальным способом, тот же упомянутый: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"..
В притче о Будде, который верующему говорил что Бога нет, атеисту что Бог есть, а третьему ничего не говорил - тоже подобное направление просматривается. Про Кришну молчу, тот без шуток мимо нас не ходит, то Сарупу покажет, то личностью прикинется, то еще чем. Типа "Никто меня не знает как есть.. такой вот я одаренный"

Мне почему-то последнее время больше всех Кришна симпатичен. Живой он какой-то...

+1

43

Блонди написал(а):

Мне почему-то последнее время больше всех Кришна симпатичен. Живой он какой-то...

А я вам скажу в Бога веруйте, Он всему Глава.

0

44

triatma написал(а):

Нверно совершенное наслаждение должно это знать и учитывать.. и поэтому не дает пресыщаться, подсовывая противное... но это и есть наше здесь и сейчас!

Кстати Савельев, мною уже упоминаемый, говорит, что негативные эмоции и чувства полезнее для человека, для его развития, а также более глубже и интереснее для изучения разумом. Радость это по сути просто бесполезная трата времени (счастливые часов не наблюдают), когда мозги спят  :D Что-то типа "парфюмера", для которого не существовало неприятных запахов.

0

45

Гудвин написал(а):

А я вам скажу в Бога веруйте, Он всему Глава.

Я Бога себе примерно как Кришну представляю. Остальное всё как-то однобоко преподноситься, даже Христос. Я уверенна, очень многое при канонизации вырезали про Него. Правда не смогли всё вырезать, просочилось, что с мытарями и грешниками вино пил.

+1

46

Блонди написал(а):

Кстати Савельев, мною уже упоминаемый, говорит, что негативные эмоции и чувства полезнее для человека, для его развития, а также более глубже и интереснее для изучения разумом. Радость это по сути просто бесполезная трата времени (счастливые часов не наблюдают), когда мозги спят   Что-то типа "парфюмера", для которого не существовало неприятных запахов.

Триатма, мы кстати на эту тему говорили уже, про три уровня восприятия - уровень плоти, души и духа. Дух как сторонний наблюдатель, ему в принципе всё равно, что происходит, даже если тебя живьем режут, ему всё интересно для наблюдения. Я не знаю, кто-нибудь уже испытывал нечто подобное, когда в минуты наивысшего страдания как-бы со стороны наблюдаешь и этот наблюдатель в этом страдании не участвует, т.е. не страдает.

0

47

Блонди написал(а):

Я Бога себе примерно как Кришну представляю. Остальное всё как-то однобоко преподноситься, даже Христос. Я уверенна, очень многое при канонизации вырезали про Него. Правда не смогли всё вырезать, просочилось, что с мытарями и грешниками вино пил.

так еще в Царствии пообещал вино пить.

29. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
(Св. Евангелие от Матфея 26:29)

я вот щас тоже пью. Вино, домашнее. красное

Отредактировано Гудвин (28.01.19 22:04)

+1

48

triatma написал(а):

Типа: 2.52. Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь. 2.53. Когда твой разум возвысится над буквой Вед и когда он непоколебимо погрузится в созерцание Высшего, тогда ты достигнешь йоги.?
Отредактировано triatma (Сегодня 21:37:07)

Все верно сказано.
Разум тут "Буддхи" в дословном переводе.Разум и ум так же отличны,как Солнце и Луна.Хотя оба светила.Но второе светит только ночью-в невежестве.Да и по сути не светит,а только отражает свет.
Манас-ум.Он,по Ведам умираем,вроде как.Давно изучала.Но все там соответствует Жизни.

Отредактировано Йуль (28.01.19 22:07)

+1

49

Блонди написал(а):

Кстати Савельев, мною уже упоминаемый, говорит, что негативные эмоции и чувства полезнее для человека, для его развития, а также более глубже и интереснее для изучения разумом. Радость это по сути просто бесполезная трата времени (счастливые часов не наблюдают), когда мозги спят  :D Что-то типа "парфюмера", для которого не существовало неприятных запахов.

Вроде да. Но как-то перспективы пугают немного - это что, бесконечная мука радость взросленья(с)намечается...? То есть у холма нет вершины(с), цели, а есть постоянный, вечный путь....?
Хотя и с другой стороны, без этой всей борьбы, представить сложновасто

0

50

Блонди написал(а):

Триатма, мы кстати на эту тему говорили уже, про три уровня восприятия - уровень плоти, души и духа. Дух как сторонний наблюдатель, ему в принципе всё равно, что происходит, даже если тебя живьем режут, ему всё интересно для наблюдения. Я не знаю, кто-нибудь уже испытывал нечто подобное, когда в минуты наивысшего страдания как-бы со стороны наблюдаешь и этот наблюдатель в этом страдании не участвует, т.е. не страдает.

Да, помню и вроде понимаю... правда у меня бывает и "анатман" - когда все распрекрасно, кто-то внутри орет и возмущается что мало и все равно все пройдет! ))

+1

51

Гудвин написал(а):

так еще в Царствии пообещал вино пить.

я вот щас тоже пью. Вино, домашнее. красное

"Илья видит тебя!"
--------
Вор ночью лезет в окно... уже залез, слышит голос:
"Иисус тебя видит... "
Тот естественно напугался, посветил фонариком по комнате, никого нет.
Стал на носочках, потихому подбираться к шкафу с шубками, снова слишит
голос:"Иисус тебя видит!" Вор вообще чуть не обделался.
Опять давай светить фонариком, смотрит на столе, в клетке сидит попугай.

Спрашивает попугая:
- "Это ты говорил?"
- "Ага я! "
- "Как зовут тебя? "
- "Екклесиаст "
- "Какой идиот назвал попугая Екклесиастом?!! "
- "ТОТ ЖЕ ИДИОТ КОТОРЫЙ НАЗВАЛ РОТВЕЙЛЕРА ИИСУСОМ!!!!!!! "

Отредактировано triatma (28.01.19 22:23)

0

52

triatma написал(а):

"Илья видит тебя!")

привет что ли передать предлагаешь?)

0

53

triatma написал(а):

Вроде да. Но как-то перспективы пугают немного - это что, бесконечная мука радость взросленья(с)намечается...? То есть у холма нет вершины(с), цели, а есть постоянный, вечный путь....?
Хотя и с другой стороны, без этой всей борьбы, представить сложновасто

Маленькие промежуточные цели то активизируют, наполняют жизнь. А какой-то глобальной цели наверное нет и не нужно, иначе обесцениться процесс, а значит и сама жизнь.

0

54

у Игоря были все шансы сделать форум реально душевным, он превратил его в вертеп разбойников. я давно не помню что бы я так коротал вечер в инете.

+2

55

солидно, чинно, без ругани с склок. как здесь. капец, открытие.

Отредактировано Гудвин (28.01.19 22:29)

0

56

Йуль написал(а):

Все верно сказано.
Разум тут "Буддхи" в дословном переводе.Разум и ум так же отличны,как Солнце и Луна.Хотя оба светила.Но второе светит только ночью-в невежестве.Да и по сути не светит,а только отражает свет.
Манас-ум.Он,по Ведам умираем,вроде как.Давно изучала.Но все там соответствует Жизни.

Да. Но это же потом, а здесь и сейчас что делать - ждать нирвану, или жить..

+1

57

triatma написал(а):

Да. Но это же потом, а здесь и сейчас что делать - ждать нирвану, или жить..

нирвану жди. да да, жди.

Отредактировано Гудвин (28.01.19 22:32)

+2

58

triatma написал(а):

Да. Но это же потом, а здесь и сейчас что делать - ждать нирвану, или жить..

Ждать вообще ничего не стоит. Тот, кто не умеет быть довольным процессом, никогда не будет удовлетворен целью. Он просто не знает, что такое быть довольным здесь и сейчас. Христос кстати про это тоже говорил.

+1

59

Блонди написал(а):

Маленькие промежуточные цели то активизируют, наполняют жизнь. А какой-то глобальной цели наверное нет и не нужно, иначе обесцениться процесс, а значит и сама жизнь.

Кто-то недавно постил демотиватор: "Есть только две самые ужасные вещи - достичь желаемого и не достичь желаемого.." )

Отредактировано triatma (28.01.19 22:38)

+2

60

Гудвин написал(а):

у Игоря были все шансы сделать форум реально душевным, он превратил его в вертеп разбойников. я давно не помню что бы я так коротал вечер в инете.

Я не представляю как настоящие христиане могли выносить то без допинга. Я все время пытался активизировать в себе кришнаита и радоваться тому "как христиане мутузят друг дружку почем зря.. и на моей языческой душонке становилось теплей" )))

+1