Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 361 страница 390 из 727

361

#p23210,DMix написал(а):

А что есть развязывание кармических узлов, которые были сформированы в прошлых воплощениях,
как не часть программы на данное воплощение.

Считается, что в нас столько негативной кармы, что чтобы всю ее истощить потребуется бесчисленное количество жизней.
О многих "минах замедленного действия", которые лежат в нашем потоке ума мы даже не подозреваем. Это относится и к катастрофическому повороту событий и к совершенно обыденным вещам. Например, считаем себя святошами, пока нам кто на ногу не наступит. Вот тут нас и прорывает. Условия - сошлись - зерно кармы созрело.
К благой карме это имеет такое же отношение. И действовать эта карма будет пока не истощится, а это может продолжаться жизни...
Поэтому учат, либо не создавать условия для созревания негативной кармы. В переводе на русский, если есть пристрастие к выпивке - обходи стороной злачные места и друзей с бутылкой.
Или глубокое раскаяние, обещание не делать такого, обещание делать обратное, делание обратного (т.е. благого). На нашем DVD диске ума, происходит перезапись.
С этого же пространства ума происходит постоянное считывание и перезаписывание нашей реальности.

+1

362

#p23213,Таши написал(а):

Например, считаем себя святошами, пока нам кто на ногу не наступит. Вот тут нас и прорывает. Условия - сошлись - зерно кармы созрело.

Таши - благодарю.

Вы затронули очень важный аспект.
Вот почему важно иметь канал самоконтроля - обратную связь в системе.

И эта обратная связь есть.

Когда идете по прямому Пути, то глубоко внутрь себя и не пропустят, если кристалл осознания
не достаточно отшлифован - остались неосознанными некоторые моменты.

Внутри ума работает алгоритм "осуждения" или смещение точки восприятия в эфемерное будущее,
алгоритм "ожидания" хорошего/плохого и т.п.

Что есть "осуждение" - это и есть нарушение заповеди "Не суди".
А в чем важность данной заповеди - что она показывает ?

Что, пока, человек не осознал - что "всё есть Бог и всё от Бога".
И что данная ситуация вокруг него была создана для того, чтобы подсветить несовершенство души,
или, в несколько более жесткой форме, сказали "обрати наконец внимание:  о чем думаешь ? - чем занят твой мозг ?"

Вот интересный эпизод из фильма "Мирный воин" показывающий это чуть под другим углом:

Отредактировано DMix (22.06.19 20:01)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

363

#p2129,triatma написал(а):

Из христианства еще напоминает: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; --- Вот только что имеется в виду под приобретенной душой

Душа тут в смысле жизнь. Кто ради Христа потеряет физическую жизнь( душу) на земле, тот приобретёт духовную вечную жизнь(душу) в Царствии небесном.

Отредактировано Елена405 (02.07.19 19:45)

0

364

в сутрах читал подобное, что если кто-то всем своим умом и намерением устремляется в мир, о котором грезит, то после смерти действительно может родиться в этом мире.

0

365

#p25223,Елена405 написал(а):

Душа тут в смысле жизнь. Кто ради Христа потеряет физическую жизнь( душу) на земле, тот приобретёт духовную вечную жизнь(душу) в Царствии небесном.

это как нельзя одновременно служить двум богам, находиться в двух реальностях, состояниях сознания..?
Как нельзя сидеть в интернете и вести машину...

0

366

тогда выходит душу терять не надо? или теряешь, но потом тебе прилаживают и ее?

0

367

#p25238,triatma написал(а):

тогда выходит душу терять не надо? или теряешь, но потом тебе прилаживают и ее?

Вот, например Пётр, был распят вниз головой, он потерял жизнь ради Христа и по обетование  приобрёл вечную жизнь в Царстве Небесном. А кто отказался от веры в Христа, чтобы сохранить эту временную жизнь здесь на земле, тот потерял жизнь вечную с Господом.

+2

368

Ну настоящий буддист по ходу таки теряет душу перед попаданием в нирвану..

+1

369

#p25265,triatma написал(а):

Ну настоящий буддист по ходу таки теряет душу перед попаданием в нирвану..

"Чего-чего теряет?" - спросил бы буддист
:)
Тут бы и определиться, что такое душа.

Отредактировано Теххи Шекк (03.07.19 11:11)

+2

370

#p25267,Теххи Шекк написал(а):

"Чего-чего теряет?" - сказал бы буддист
:)
Тут бы и определиться, что такое душа.

Уже пытались и бросили это гиблое дело ))

Что такое личность и что такое эго..

+1

371

#p25268,triatma написал(а):

Уже пытались и бросили это гиблое дело ))

Что такое личность и что такое эго..

То, что руками не ощупать, смело можно бросить в гиблое дело договориться.
ибо у каждого свои ноши понимания, тем и рады.

Но повыпендриваться-то можно? )

так вот с высоты своей личности могу согласиться лишь с тем, что душа - это то, что цепляется за наслаждения в самой высокой точке их проявления. Привязывается к этому ...через то и страдает и радуется.

Отпускание и этой иллюзии, того, что этим возможно когда-нить удовлетвориться окончательно - и есть портал в нирвану

(имхо огромнейшее))

+1

372

Душа - энергетика.
Личность - проявления ума.
Эго - проявление личности

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

373

#p25272,Александр2312 написал(а):

Душа - энергетика.
Личность - проявления ума.
Эго - проявление личности

Так тоже можно сказать.

всё это правда, учитывая, что понятия нематериального проявления невозможно оформить одним определением, удовлетворяющим всех.

0

374

#p25269,Теххи Шекк написал(а):

Но повыпендриваться-то можно? )

А Будда "повыпендривался" когда вспомнил свою душу(то что кроме прошлых ее воплощений) ?

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

375

Это все материально. Не материален лишь дух.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

376

#p25265,triatma написал(а):

Ну настоящий буддист по ходу таки теряет душу перед попаданием в нирвану..

Другог пути не вижу.:)"Потерявший свою душу ради Меня-сбережет ее..."
Но тут все взаимно-перетекаемо.Вещество-по сути энергия(открыли уже на уровне физики).энеогия-трансформируется в инфопмацию.В притчах описано как воскурение на алтаре(развития).
Все из Информации возникает и в нее возвращается.Невидимое...в притчах-стихия воздуха.

Отредактировано Йуль (03.07.19 12:50)

0

377

Это как семечко,которое должно перестать быть семечком(умереть как семечко)и стать деревом.

+1

378

#p25289,Йуль написал(а):

Другог пути не вижу.:)"Потерявший свою душу ради Меня-сбережет ее..."
Но тут все взаимно-перетекаемо.Вещество-по сути энергия(открыли уже на уровне физики).энеогия-трансформируется в инфопмацию.В притчах описано как воскурение на алтаре(развития).
Все из Информации возникает и в нее возвращается.Невидимое...в притчах-стихия воздуха.

Ну то что материальная, или тонкоматериальная личность-эго должно разложиться и исчезнуть, еще не доказывает что нет качественно другой личности, "духовной" так сказать... что бы это ни значило....
Эти слова Иисуса можно трактовать и трактовать.. как и слова Кришны о вечной атме....... чем в принципе основная масса мудрецов и занимается.. махакалпами.. )

0

379

Человек находится в состоянии постоянного развития, в нем постоянно что-то меняется - одни шаблоны заменяются другими) В общем то личность не так просто поймать на этом фоне, и она меня не особо интересует, пусть меняется. Жизнь это динамика. Главное чтобы не умерло мое "я", мое "сознание". "Я" это видимо больше, чем душа, личность и т.д.

Вообще так посмотришь вокруг, все твари живут по определенным заданным программам и алгоритмам, сами себе не принадлежат по большому счету, ничего не ведают как оно есть, зато вся боль достается именно их "я"  :suspicious: Именно тому живому обособленному сознанию, которое они имеют.

+1

380

#p25329,Блонди написал(а):

Именно тому живому обособленному сознанию, которое они имеют.

До той поры пока не вспомнит и осознает себя частью Большой Души.
И данное обособление покажется уже чем-то странным.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

381

#p25355,DMix написал(а):

До той поры пока не вспомнит и осознает себя частью Большой Души.
И данное обособление покажется уже чем-то странным.

Для того, чтобы почувствовать себя частью Большой души, надо почувствовать, что твоя боль не только твоя, что вся твоя судьба кому-то важна. Иначе никак.

0

382

#p25358,Блонди написал(а):

Для того, чтобы почувствовать себя частью Большой души, надо почувствовать, что твоя боль не только твоя, что вся твоя судьба кому-то важна. Иначе никак.

Осознанность и намерение - под это уже Свыше открывают все новое и новое.
И так шаг за шагом.

Вы как раз в теме про Сикхов правильно подметили несуразность вечного наслаждения.
Там без дела никто не сидит - идет постоянное развитие.
Поднимаешься сам - помогаешь отстающим.
Рост идет совместный.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+2

383

#p25361,DMix написал(а):

Рост идет совместный.

Согласна. Поэтому считаю, что Бог тоже развивается.
Я думаю чем выше духовное развитие, тем больше степень ответственности за других, и, соответственно, большая мера вовлеченности в чьи-то судьбы

Матф.25:21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю

Отредактировано Блонди (03.07.19 19:11)

+1

384

#p25279,DMix написал(а):

А Будда "повыпендривался" когда вспомнил свою душу(то что кроме прошлых ее воплощений) ?

в буддизме нет представлений о душе.
Вообще нет )

+1

385

#p25387,Блонди написал(а):

Согласна. Поэтому считаю, что Бог тоже развивается.

Если Бог в точка А один, а в точке Б другой, то какой из этих двух Богов более истинный, если это два разных Бога?
И если Бог развивается, то в чем заключается Его состояние в самом начале?

+2

386

#p25279,DMix написал(а):

А Будда "повыпендривался" когда вспомнил свою душу(то что кроме прошлых ее воплощений) ?

Понятия души в Буддизме нет.
Нет конечно, Будда не выпендривался ))
Вспоминание прошлых жизней не было для него и его общины чем-то особенным. Насколько я поняла, эти знания им были нужны как инструмент, чтобы вспомнить прошлые жизни и других людей. Для того, чтобы отследить основные привязанности, цепочку омрачений и дать верный способ самосовершенствования в этой жизни.

+1

387

#p25329,Блонди написал(а):

Человек находится в состоянии постоянного развития, в нем постоянно что-то меняется - одни шаблоны заменяются другими) В общем то личность не так просто поймать на этом фоне, и она меня не особо интересует, пусть меняется. Жизнь это динамика. Главное чтобы не умерло мое "я", мое "сознание". "Я" это видимо больше, чем душа, личность и т.д.

Вообще так посмотришь вокруг, все твари живут по определенным заданным программам и алгоритмам, сами себе не принадлежат по большому счету, ничего не ведают как оно есть, зато вся боль достается именно их "я"   Именно тому живому обособленному сознанию, которое они имеют.

А мне кажется, что вся боль достаётся именно эго. То сознание, "Я" - это как селф, внутренний наблюдатель.
Например вода может меняться, иметь форму льда, таять, переходить в жидкое состояние, испаряться...можно представить ту боль, рефлексию, которую она испытывает ) а формула воды остаётся просто свидетелем этих преображений.
это просто метафора.

страдания ведь так иллюзорны если посмотреть сквозь эго. То, что напрягает сегодня - завтра забудется, то, что для одного беда - для другого ничего не стоит.
эго плачет и смеется, сознание - просто наблюдает.
так понимаю.

+1

388

#p25312,triatma написал(а):

Ну то что материальная, или тонкоматериальная личность-эго должно разложиться и исчезнуть, еще не доказывает что нет качественно другой личности, "духовной" так сказать... что бы это ни значило....

А на фига?Выбраться из рабства тела,побывать в плену у личностного,опять угодить в рамки?
Мне понятны слова Номкайя Норбу Ринпоче:
"Если искать место, из которого пришла мысль, то мы ничего не найдем; если искать место, где мысль пребывает, то ничего не найдем; и если искать место, куда мысль уходит, то ничего не найдем."

Отредактировано Йуль (03.07.19 22:34)

+1

389

Приветствую вас, Таши и Теххи Шекк.

#p25433,Таши написал(а):

в буддизме нет представлений о душе.
Вообще нет )

Как это нет !

А то, что Будда рассказывал в Лалитавистаре ?
Ведь это происходило на Небесах и это как раз место подготовки к воплощению.
О чем я и рассказываю.

И вот когда в духе туда проходите(Свыше открывают эти блоки памяти), то Там
многое что открывается и Духовное Имя Души и часть задач на данное воплощение,
точнее вы сами разгадаете эти загадки - "образы" которые увидите.

Напрямую ничего не скажут - это ведь должна быть ваша заслуга :)
За знаками нужно следить - они как гиперссылки в определенные духовные места на Небе.

Отредактировано DMix (04.07.19 00:39)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

390

#p25445,DMix написал(а):

Как это нет !
А то, что Будда рассказывал в Лалитавистаре ?
Ведь это происходило на Небесах и это как раз место подготовки к воплощению.
О чем я и рассказываю.

В Сансаре выделяют шесть миров. В каждом из миров еще огромное количество.
Один из миров - это мир богов. Вот на Небесах Тушита, согласно мифу, и находился тот, кому предстояло родиться принцем Гаутамой.
Однажды он там родился, покинув другой мир, и когда настало время - родился на земле, покинув Небеса Тушита.
Став Буддой, теперь невозможно сказать, что он родился в каком-то мире. )
...
И есть еще просежуточное состояние - бардо смерти. Отдельная история )

0