Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 331 страница 360 из 727

331

#p21583,Таши написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    МОДЕРАТОРСКОЕ

    ДРУЗЬЯ! ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ ЧТО ТЕМА ТРЕБУЕТ РАЗДЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗНООБРАЗИЯ НАПИСАННОГО, ТО СООБЩИТЕ.

да, если можно почистить тему от оффтопа, то было бы здорово.
И просьба лично к тебе. Так как я больше изучаю Махаяну, а по Тхераваде у меня определенный дефицит знаний, буду благодарен, если расскажешь какими источниками знаний предпочитаешь пользоваться.

Ну. я так предполагаю, что в любом разделе есть большая офф-топная тема))
Посмотрю, может что-то вырежу в отдельные темы.

По Тхераваде тему создал: Южный Буддизм - Тхеравада, можно пока там вопросы или мнения писать. Через денек-другой напишу.

+2

332

Вопрос звучал так как и написан:
"Был бы Сиддхартха Гаутама Буддой, если бы не вспомнил свои прошлые воплощения !?"

#p19784,Таши написал(а):

Сложный вопрос. Можно и по другому задать. Благодаря ли только знаниям о прошлых рождениях отшельник Гаутама стал Буддой? Очевидно, что нет.

Вы изменили текст моего вопроса и ответили на, сформированный вами же, вопрос.
1. Зачем вы изменили текст вопроса ? (что произошло в вашем сознании)
2. Прошу вас ответить таки на вопрос, который я задал.

Отредактировано DMix (18.06.19 04:52)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

333

#p21819,DMix написал(а):

Вопрос звучал так как и написан:
"Был бы Сиддхартха Гаутама Буддой, если бы не вспомнил свои прошлые воплощения !?"
Сообщение от Таши  [Перейти к сообщению]

    Сложный вопрос. Можно и по другому задать. Благодаря ли только знаниям о прошлых рождениях отшельник Гаутама стал Буддой? Очевидно, что нет.

Вы изменили текст моего вопроса и ответили на, сформированный вами же, вопрос.
1. Зачем вы изменили текст вопроса ? (что произошло в вашем сознании)
2. Прошу вас ответить таки на вопрос, который я задал.

Подпись автора

    (1) "Утраченная" суть учения Христа
    (2) Прямой путь
    (3) Помощь пробуждающимся

Я размышлял во время общения с Вами.  Старался представлять Вас живым, словно мы уютно дискутируем с чашечками кофе, а не отвечаем мониторным текстам.
Как если бы Вы спросили, вырос бы Дуб из желудя, если бы у него не было воды? А я ответил: можно и по другому спросить: Благодаря ли только воде вырос Дуб?
Ведь еще нужна земля, воздух, солнце, притяжение и много чего еще....
...
Думаю, ответ получен, исходя из приведенной мною сутры в параллельной теме.
Гаутама не стал бы Буддой, если бы не вспомнил все свои рождения, т.к. это противоречит всеведению Будды.

+1

334

#p22137,Таши написал(а):

Гаутама не стал бы Буддой, если бы не вспомнил все свои рождения, т.к. это противоречит всеведению Будды.

Таши, да суховато я спросил - но это было отражение  игнорирования вопроса :)
Какой вывод мы можем сделать из вашего вывода + из того, что сам Будда поставил на первое место(куда перемещать свое внимание).

Вспоминание себя - вот то, без чего невозможно пробудиться.

"вспомните прежде бывшее, от начала" (Ис.46:9)
Ставим это целью движения в духе.

Теперь нам нужно сделать очень важное уточнение.

Если Будда, говоря про свои множественные воплощения, говорил: "это мои воплощения".
То что тогда каждый раз воплощалось в тело - если лично вы отвергаете наличие души у человека ?

Отредактировано DMix (18.06.19 18:58)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

335

#p22189,DMix написал(а):

Таши, да суховато я спросил - но это было отражение  игнорирования вопроса :)
Какой вывод мы можем сделать из вашего вывода + из того, что сам Будда поставил на первое место(куда перемещать свое внимание).

DMix, так может показаться, но сам Будда не учил напрямую заниматься воспоминанием прошлых жизней. Методов дано много. И все они об усмирении ума, очистке от клеш, развитию осознанности, мудрости, прямому постижению недвойственности реальности, ее природы.

Вспоминание себя - вот то, без чего невозможно пробудиться.
"вспомните прежде бывшее, от начала" (Ис.46:9)
Ставим это целью движения в духе.

Если брать к примеру тантрические техники, то практики воспоминания прошлых жизней в них нет. Сразу, в зависимости от уровня ученика, упор делается на трансформацию ума особыми методами. В Махаяне - это совершенство парамит. Если брать Тхераваду - это Шаматха и Випашьяна, к примеру.
То есть, мы начинаем путь с той точки, где сейчас находимя и начинаем менять ум.  Если на каком-то этапе ум обретет такую чистоту, ясность и силу, что мы можем направить его на воспоминания прошлых жизней, пусть будет так. Но сейчас, с имеющимися способностями ума - это может оказаться бессильным и неопределенным по своему исходу занятием.
....
Да и не все могут извлечь смысл из регрессивных воспоминаний. Это я уже о своем опыте. Тем более, снова и снова прокручивать в голове травмы этой жизни или мрачные события прошлых... зачем? А те "вспышки" неких светлых локаций в памяти...это  ни о чем, кроме тихой грусти.
Остается единственное понимание. Вот он я, здесь и сейчас, и прошлое осталось со мной кармой, а будущее еще не наступило.

Теперь нам нужно сделать очень важное уточнение.
Если Будда, говоря про свои множественные воплощения, говорил: "это мои воплощения".
То что тогда каждый раз воплощалось в тело - если лично вы отвергаете наличие души у человека.

В данном случае нельзя говорить, что из жизни в жизнь перерождался Гаутама или некая конкретная душа с предсозданными характеристиками (именем, формой, способностями). Можно говорить, что некое простое я, уже кармически "обремененное", индивидуализированное, уже сансарическое, переходит из рождения в рождение, где обретает новую форму, имя, способности.... психику,  и теряет все это со смертью...
здесь начинается раздел об алае....

Отредактировано Таши (18.06.19 19:40)

0

336

#p22210,Таши написал(а):

DMix, так может показаться, но сам Будда не учил напрямую заниматься воспоминанием прошлых жизней.

Он сам - своим рассказом это показал и поставил на 1ое место, куда устремлять свое внимание.
Недавно вы сами привели это в пример - т.е. вспоминать себя Там.
А то, что при вспоминании могут всплывать прошлые воплощения - значит не просто так это всплыло.

Нужно проанализировать - то, что вам открывают Свыше.
Просто так информацию не дают - значит для чего-то это нужно.

А вот для чегоооо ?! - это и нужно разгадать.
Что-то просмотреть в духе, а что-то в виде знаков дается.
Подсказки кругом - их нужно научиться видеть.

#p22210,Таши написал(а):

Методов дано много. И все они об усмирении ума, очистке от клеш, развитию осознанности, мудрости, прямому постижению недвойственности реальности, ее природы.

А вот это как раз - подготовка к вспоминанию себя - исправление ума(метанойя) и успокоение ума.

И лучше совмещать оба процесса:
Отцы(ветхое) - постижение умом и исправление ума и
Дети(новое) - практическое движение в духе внутрь себя - вспоминание себя.
Один процесс помогает другому.

#p22210,Таши написал(а):

Но сейчас, с имеющимися способностями ума - это может оказаться бессильным и неопределенным по своему исходу занятием.

А у детей малых - какие способности ума !? - а ведь они помнят :)

Вы, даже и не встав на прямой Путь, уже расписались в своем бессилии !? - сдались, не сделав и шага !?
"Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12)

#p22210,Таши написал(а):

Можно говорить, что некое простое я, уже кармически "обремененное", индивидуализированное, уже сансарическое, переходит из рождения в рождение, где обретает новую форму, имя,

"некое простое я, уже кармически "обремененное"..." = душа,
очищенная от темных энергий, с определенными задачами на данное воплощение, в т.ч. кармическими.

И у души есть жизнь Небесная, Духовное Имя и история, которую можно и нужно вспомнить.
(кстати, вы не можете дать ссылку, где у Будды описывается жизнь Небесная - что-то было такое)

Отредактировано DMix (18.06.19 23:13)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

337

Таким образом вот что мы выяснили в процессе беседы:

1. Цель - вспомни Себя
2. Дано много методов по исправлению ума, успокоению ума, техник погружения внутрь себя.

Где мы еще встречаем целеуказание ?

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (Мф.6:33)
внутрь вас
"Ибо вот Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21)

"вспомните прежде бывшее, от начала ..." (Ис.46:9)

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя." (1.Тим.4:16)

Отредактировано DMix (18.06.19 23:36)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

338

#p22287,DMix написал(а):

Он сам - своим рассказом это показал и поставил на 1ое место, куда устремлять свое внимание.
Недавно вы сами привели это в пример - т.е. вспоминать себя Там.
А то, что при вспоминании могут всплывать прошлые воплощения - значит не просто так это всплыло.

Еще раз внимательно перечитал ту сутру и обратил внимание на такой момент: я направил его на Знание о воспоминании своих прошлых жизней. Я вспомнил множество своих прошлых жизней – одну, две... пять... десять... пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, за многие эпохи сжатия мира, за многие эпохи расширения мира, за многие эпохи сжатия и расширения мира
Как я понимаю, Будда говорит о бесчисленных жизнях в периоды расширения и сжатия Вселенной (эту теорию астрофизики выдвинут спустя 2500 лет), которые он вспомнил в первую стражу ночи. Допусти стража - это 3 часа. Если за 3 часа он вспомнил минимум 100000 жизней, это означает, что в секунду он вспоминал около 9 жизней со всеми подробностями: здесь я носил такое-то имя, принадлежал к такому-то сословию, таковой была моя внешность. Таковой была моя пища, таковым был мой опыт удовольствия и боли, таковым было окончание той моей жизни . Это лавина информации, и мне приходит на ум, что это воспоминание пришло как тотальное озарение о своих прошлых жизнях.
Все случилось одномоментно, без усилия: "Когда ум был так сконцентрирован, очищен, ярок, незапятнан, лишен нечистоты, гибок, покорен, устойчив и погружен в неколебимость, я направил его на Знание о воспоминании своих прошлых жизней ".
С нами такая аналогия случается в момент пробуждения, когда мы пробудившись от сна молниеносно, в одну секунду считываем из памяти информацию о себе.

Он сам - своим рассказом это показал и поставил на 1ое место, куда устремлять свое внимание.

Здесь самый интересный момент. С одной стороны Будда показал, каким путем он достиг Просветления, но в то же время, Первое Колесо Учения он повернул (так в буддизме называется проповедь Дхармы) и даровал Знания полученные в третью стражу: Четыре Благородные Истины.
Будда показал Путь ведущий к избавлению от страданий, дал множество методов, и, к счастбю для нас, есть методы, которые не призывают 4 года вести экстремальный аскетизм.
И как я Вам ранее написал, наставления по медитации по практике Махамудры (постижение природы ума, вовсе не подразумевают воспоминания. Там совершенно другой метод).
Да и было бы неправильно говорить, что Будда указал метод, поставив на 1 место определенную практику. В Махаяне, на первое место также могут поставить развитие сострадательного ума, в Ваджраяне - постижение пустотности и чистоты, относительности через практику Йидама, в Тхераваде - очищение ума, безмятежности и ясности осознавания через Випашьяну...
Понимаете, как все интересно? Буддистская школа - это методы для всех типов умов ). А если, Вы считаете, что воспоминание прошлых жизней - это ключ, то может быть при условии "Когда ум был так сконцентрирован, очищен, ярок, незапятнан, лишен нечистоты, гибок, покорен, устойчив и погружен в неколебимость" и наличия ясной цели избавиться от плена Сансары.

Нужно проанализировать - то, что вам открывают Свыше.
Просто так информацию не дают - значит для чего-то это нужно.
А вот для чегоооо ?! - это и нужно разгадать.
Что-то просмотреть в духе, а что-то в виде знаков дается.
Подсказки кругом - их нужно научиться видеть.

Немного процитирую из Ламрима.
"Кто не перерождался сотни раз?
Каких блаженств при этом не изведал?
Какой чарующей красой не обладал, -
сравнимой с белоснежным опахалом
из волосинок ячьего хвоста!
Но страсть еще сильнее возрастает.

Нет мук, каких не знали б существа,
и нет желаний, что насытили б однажды.
Нет никого из всех живых существ,
в чьей мы не побывали бы утробе.
Но как в сансаре не утратили страстей?!"
...
""То Индрой станешь, что почетен в мире,
то свергнет вновь на землю сила кармы,
и, пребывая здесь, в Круговороте,
то властелином будешь, то рабом.

Грудей и бедер райских дев касаясь,
испытываешь райское блаженство;
но вновь в адах почувствуешь касанья
дробящей, рвущей, режущей машин.

То стопы нежишь шелковой травою,
прогуливаясь на вершине Меру,
а то опять страдаешь нестерпимо
и в "Гнилотрупье", и в "Горящей яме".

То в дивный лес приходишь развлекаться,
где служат девы райские тебе,
то ввергнут в "Лес деревьев мечеострых",
что отсекают ноги, руки, нос и уши.

То в Тихой речке22 лотосы златые,
и [ты] с красавицами, дочерьми богов,
то снова - адская Река без брода23,
и [ты] в кипящей варишься воде.

В земле богов желаний - сверхблаженство
или бесстрастье - в мире Брахмы24 обретаешь,
но, вновь в Авичи хворостом сгорая,
опять страдаешь беспрерывно ты.

То, достигая блеска солнца иль луны,
ты светом тела озаряешь целый мир,
а то опять в кромешной темноте
не видишь и протянутой руки".

А у детей малых - какие способности ума !? - а ведь они помнят :)

Кстати вышла интересная книга с подборкой таких воспоминаний.
https://pp.userapi.com/c840723/v840723229/833f1/rID4CU7MIrs.jpg

Вы, даже и не встав на прямой Путь, уже расписались в своем бессилии !? - сдались, не сделав и шага !?
"Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12)

Честно говоря, не совсем понимаю что и зачем мне вспоминать, если этих жизней может быть бесконечность, а воспоминания травмирующих событий может меня окончательно добить в моем нынешнем состоянии )

некое простое я, уже кармически "обремененное" = душа,
очищенная от темных энергий с определенными задачами на данное воплощение, в т.ч. кармическими.
И у души есть жизнь Небесная, Духовное Имя и история, которую можно и нужно вспомнить.

Допустим. Только это сансара. А значит рождение и смерть снова и снова и снова...
Предполагается, что у этого, т.н. индивидуализированного потока сознания, есть еще более тонкий уровень и еще... где "начинается" та самая неописуемая, неконцептуальная, за пределом слов и определений, чистая Основа, та самая Пустотность, Абсолют,  что порождает и эманирует бесчисленное количество явлений и которую мы, с нашего относительного уровня, видим как многообразие игры....

(кстати, вы не можете дать ссылку, где у Будды описывается жизнь Небесная - что-то было такое)

Да, Лалитавистара. Может где есть в интернете для скачивания.
Ссылка

Отредактировано Таши (18.06.19 23:40)

+1

339

#p22346,Таши написал(а):

Допустим. Только это сансара. А значит рождение и смерть снова и снова и снова...

:) Вот вы снова гадаете - размышляете умом.

1. Будда, в своем рассказе указал что Он делал в 1ую очередь - это не случайно.
2. Как вы выйдете из сансары если не пробудитесь !?

И как мы с вами выяснили - чтобы стать пробужденным(буддой) - нужно вспомнить себя.

#p22346,Таши написал(а):

Честно говоря, не совсем понимаю что и зачем мне вспоминать, если этих жизней может быть бесконечность, а воспоминания травмирующих событий может меня окончательно добить в моем нынешнем состоянии )

Духовное Имя Души и ее историю - Небесную историю(не прошлые воплощения).
Себя вспомнить - То Что воплощается.

Отредактировано DMix (18.06.19 23:58)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

340

#p22349,DMix написал(а):

:) Вот вы снова гадаете - размышляете умом.

Ну вот такой я...  :dontknow:

1. Будда, в своем рассказе указал что Он делал в 1ую очередь - это не случайно.
2. Как вы выйдете из сансары если не пробудитесь !?
И как мы с вами выяснили - чтобы стать пробужденным(буддой) - нужно вспомнить себя.

Считается, что Будда отвечал на вопросы. т.е. ему задавали вопросы и он отвечал. Значит, был кто-то, кто задал Будде такой вопрос и Будда дал вопрошавшему такой ответ.
Значит, для вопрошавшего это был идеальный ответ.
Но когда Вы будете знакомиться с буддизмом (если такое желание у Вас появится), то убедитесь сами, что Будда указал и другие методы, в которых воспоминание себя не считается основной целью и приложением усилий.
Выход из сансары - подразумевает не столько воспоминания о своих жизнях, сколько освобождение от омрачений, иллюзорного восприятия мира, своего я, двойственности.
Возможно, наступление этого момента (Пробуждения), автоматически сопровождается озарением о своем потоке существования и прошлых жизнях.

Духовное Имя Души и ее историю - Небесную историю(не прошлые воплощения).
Себя вспомнить - то что воплощается.

Ум, сознание... Оно не имеет формы, границ, цвета, плотности или каких-то других физических характеристик, оно вообще ничего не имеет... кроме того, что оно пустотно, принимает любую форму и осознает и оно в нашем случае индивидуализировано, а в Просветленном варианте, если верить, уже неописуемо, за пределом слов, потенциал всего... и может эманировать бесчисленное количество просветленных форм. Вот этот момент мне совсем непонятен, как это "я"  эманируется в миллион "я" в разных мирах.)) Впрочем, это отдельная тема )
Больше и нечего добавить.

+1

341

Добрый день, Таши.

#p22351,Таши написал(а):

Будда указал и другие методы, в которых воспоминание себя не считается основной целью и приложением усилий.
Выход из сансары - подразумевает не столько воспоминания о своих жизнях, сколько освобождение от омрачений, иллюзорного восприятия мира, своего я, двойственности.
Возможно, наступление этого момента (Пробуждения), автоматически сопровождается озарением

Да - но выход выходу рознь.
И любовь к Богу и ближнему своему также являются необходимым условием.

Но как вы полюбите Бога осознанно если не вспомнили себя ?
"Незнающий самого себя как же познает то, что выше его ?" (свт. Григорий Нисский, 23, 311)

У меня сначала было осознание, что вокруг только Бог и ничего кроме Бога.
Работал над исправлением ума - но !!! Свыше настойчиво рекомендовали идти по прямому Пути.
И на то есть веские основания.

Некоторые события не происходили на Земле и их нужно было также просмотреть и проанализировать.
Но в Духовный Мир нужно войти, чтобы это увидеть.
Войти прямым Путем.

#p22351,Таши написал(а):

Ум, сознание... Оно не имеет формы, границ, цвета, плотности или каких-то других физических характеристик, оно вообще ничего не имеет... кроме того, что оно пустотно, принимает любую форму и осознает и оно в нашем случае индивидуализировано, а в Просветленном варианте, если верить, уже неописуемо, за пределом слов, потенциал всего... и может эманировать бесчисленное количество просветленных форм. Вот этот момент мне совсем непонятен, как это "я"  эманируется в миллион "я" в разных мирах.))

Не ум - Душа (Ум на мне жива(душа) я - "Ом нама шивая").

Да, в состав Большой Души входит множество Душ (энергий) причем как мужских так и женских.
И каждая из них воспринимает себя Большой Душой как МЫ и как индивидуальность.

У меня это тоже сложно ложилось в земной ум - просто принял как данность.
Много воспоминаний указывало именно на такую конфигурацию.

И есть подтверждение из сеансов глубокой медитации:
Переход - что нас ждет
(почти с самого начала стоит смотреть)

По поводу всего вышесказанного:
Недавно, несколько дней назад, Свыше подсветили одно место знаками - Лель.
Потом в духе просмотрел что за место, оказалось там есть духовный пакет информации для меня.

Сходил на зорьке туда и когда возвращался, т.е. практически сразу, открылось ясное видЕние в духе.
То что увидел(вывод), опишу цитатой из послания:

"Возлюби ближнего твоего как самого себя" - сказал Христос.
Твой ближний - это "ты" и есть - только временем это сокрыто.

Отредактировано DMix (19.06.19 17:27)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

342

Таши - благодарю.

Начал читать по вашей ссылке и... дежавю  :)
Много чего всплыло, но тонко пока - нужно время, чтобы рассмотреть мелкие детали.

К вышесказанному приведу цитату из одного из своих постов:

"Мудрость и знания, как драгоценные камни, буквально разбросаны по различным учениям.
Учениям - а не религиям.

И ограничивая себя - строя вокруг себя ментальные стены(осуждения какого-либо учения),
вы заточаете душу в ментальную тюрьму.
И дух уже не может свободно двигаться.
Стены не пускают."

Отредактировано DMix (19.06.19 16:23)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

343

#p22468,DMix написал(а):

Добрый день, Таши.
Но как вы полюбите Бога осознанно если не вспомнили себя ?
"Незнающий самого себя как же познает то, что выше его ?" (свт. Григорий Нисский, 23, 311)

Для начала научиться бы любить живых существ, число которых бесчисленно.
Насчет Бога... хочется, конечно верить, что есть Добрый Родитель, который всегда поможет... но чем больше времени проходит и больше узнаешь эту жизнь, тем чаще признаешься себе, что похоже, все это грезы, в которых мы компенсируем недополученную родительскую любовь, неким Небесным Родителем... Вот только столкнувшись с очередным фактом смертельного страдания и безответной мольбы... понимаешь, что с той стороны снова и снова была гремящая тишина... Остается только надежда... а вдруг...там все же Кто-то есть и нам все откроется... но уже с другого горизонта.
Я не хочу навязывать свое мнение, пусть люди верят в Бога, Аллаха, Брахму... много имен... пусть, если это им хоть как-то помогает.
Но, реальные объекты любви находятся прямо вокруг нас....
В буддизме есть такая практика, позволяющая перестроить свой ум, она называется медитацией обмена себя на других.
При ее выполнении практик представляет, что забирает страдания всех существ себе, а все свое счастье обратно дарит им. Медитация сокрушающая собственное эго и страх. И уже в реальной жизни помогающая быть более отзывчивым и мудрым.

У меня сначала было осознание, что вокруг только Бог и ничего кроме Бога.
Работал над исправлением ума - но !!! Свыше настойчиво рекомендовали идти по прямому Пути.
И на то есть веские основания.
Некоторые события не происходили на Земле и их нужно было также просмотреть и проанализировать.
Но в Духовный Мир нужно войти, чтобы это увидеть.
Войти прямым Путем.

Хорошо, у Вас такой опыт. Если Вы действительно видите, как этот метод делает Вас лучше, то я  поддерживаю Вас всем сердцем и душой, как сказали бы раньше.  8-)

Не ум - Душа (Ум на мне жива(душа) я - "Ом нама шивая").

DMix, а что Вы понимаете под душой? Какие характеристики, качества?

Да, в состав Большой Души входит множество Душ (энергий) причем как мужских так и женских.
И каждая из них воспринимает себя Большой Душой как МЫ и как индивидуальность.

В этом месте я могу попытаться адаптировать свое понимание через Дзогчен.
Посмотрите на этот текст из "Гирлянды драгоценных жемчужин". Про Основу, что играет в бесчисленных проявлениях.
"Её сущность изначально чиста, свободна от почвы для выражений
Её природа присутствует спонтанно и совершенна во всем проявляющемся
Её энергия всеобъемлюща и возникает естественным образом
Её сфера возникает самопроизвольно.
Её свойство - неподдельное проявление во всем
Её тождественность охватывает и вмещает в себя все."
и т.д.

а вот природа сансары (цитирую отрывок из "Тайная космология Дзогчен" на основе учений Великого Совершенства)

"Не осознав единство в изначальной чистоте;
Природа явлений не распознается как своя собственная сущность,
В результате чего происходит присвоение, соответствующее причине
Цвет становится опорой ориентации,
Тогда как причина и условие тонкого фактора двойственности
Превращаются в ориентиры самсары и кармы."
....

У меня это тоже сложно ложилось в земной ум - просто принял как данность.
Много воспоминаний указывало именно на такую конфигурацию.

И есть подтверждение из сеансов глубокой медитации:
Переход - что нас ждет
(почти с самого начала стоит смотреть)

По поводу всего вышесказанного:
Недавно, несколько дней назад, Свыше подсветили одно место знаками - Лель.
Потом в духе просмотрел что за место, оказалось там есть духовный пакет информации для меня.

Сходил на зорьке туда и когда возвращался, т.е. практически сразу, открылось ясное видЕние в духе.
То что увидел(вывод), опишу цитатой из послания:

"Возлюби ближнего твоего как самого себя" - сказал Христос.
Твой ближний - это "ты" и есть - только временем это сокрыто
.

Принимаю полностью эти замечательные слова!

Отредактировано Таши (19.06.19 20:39)

+1

344

Символ " ближний" суть внутренний внешнему и наоборот.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

345

Это один человек, умный и чувственный.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

346

Добрый вечер, Таши.

#p22540,Таши написал(а):

Насчет Бога... хочется, конечно верить, что есть Добрый Родитель, который всегда поможет... но чем больше времени проходит и больше узнаешь эту жизнь, тем чаще признаешься себе, что похоже, все это грезы

Зная, что ваш сын не раз упадет с велосипеда и больно удариться - разве не купите ему ?

Если человек идет по программе жизни, то его и не подправляют.
Сначала слабые сигналы дают, если уклонился, затем посильнее, потом и до болезни недалеко.

Бывает и так, что душа, хорошо зная свой уровень развития, берет на себя некоторые самоограничения(телесные),
чтобы отдельные аспекты души не мешали выполнению главной задачи.

Вот поэтому важно еще и вспомнить задачи на данное воплощение.
Кстати - об этом чуть ниже напишу - как раз по Лалитавистаре.

#p22540,Таши написал(а):

DMix, а что Вы понимаете под душой? Какие характеристики, качества?

Душа это энергия, особым образом сконфигурированная.
На разных уровнях, в Том Мире, имеет разное по энергетической плотности тело.
Которое может принимать различные формы - представлять себя для других собеседников.
Хотя поговорить Там можно и не приближаясь в этой энергии непосредственно к собеседнику.

Чувствительность есть - души соприкасаясь - чувствуют.
Иногда Бог дает специальное световое тело, которое в этой(земной) плотности энергии может выглядеть
как обычное тело - но свободно перемещаться в нем Туда и на Землю.
Но только для определенных задач, а не для развлечения.

После перехода - душа очищается от загрязнений(темных энергий), которые  накопила за время воплощения.
В данное время, пройти земной путь и не загрязнится невозможно.
Важно накопить как можно больше светлой позитивной энергии.

Отредактировано DMix (20.06.19 18:54)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

347

#p22540,Таши написал(а):

В буддизме есть такая практика, позволяющая перестроить свой ум, она называется медитацией обмена себя на других.
При ее выполнении практик представляет, что забирает страдания всех существ себе, а все свое счастье обратно дарит им. Медитация сокрушающая собственное эго и страх. И уже в реальной жизни помогающая быть более отзывчивым и мудрым.

Да - хорошая практика с одной стороны (но есть один серьезный момент - об этом позже).

Я вижу, что корень многих страданий и бед в неведении(в невежестве).
И потому передача знаний всем людям - прямое способствование пробуждению всех существ.
Действенно - на физическом уровне(в этой плотности энергии) давать знания.

Лалитавистара - глава "[Приготовление к] нисхождению".

Здесь как раз и рассказывается об одном из этапов подготовки к воплощению.
И раз Будда рассказывал об этом, он также вспомнил этап подготовки к воплощению и свои задачи.
(так сказал, чтобы подсветить то, что сам факт рассказа - это тоже информация)

И если читать между строк то, четко ясно - что душа, воплощаясь, забывает себя.
И проходит часть(или весь) жизненного пути в "спящем" состоянии - нарабатывает жизненный опыт.
Затем, используя наработанный опыт, проводит анализ и двигается к пробуждению - вспоминает себя и задачи на данное воплощение.

Когда в духе проходите в место подготовки к воплощению - то, с большой долей вероятности, вам откроется Духовное Имя.
Существует несколько этапов подготовки, кроме планирования жизненного пути.

Есть еще отдельные тренинговые площадки, вплывая в которые, вы обретаете вполне себе "земное" тело и проходите
те этапы подготовки, которые требуют грубоматериального тела.

Это есть в памяти каждой души - все проходят подготовку к воплощению.
Но память, при загрузке в тело, фрагментируется - разбивается на пазлы, как файл на жестком диске.

Вот здесь: смотрите с 56:40
"вспомните прежде бывшее, от начала ..." (Ис.46:9)

Отредактировано DMix (21.06.19 02:43)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

348

#p22818,DMix написал(а):

Зная, что ваш сын не раз упадет с велосипеда и больно удариться - разве не купите ему ?

При условии, что я Бог? Тогда он не ударится больно.)

Если человек идет по программе жизни, то его и не подправляют.
Сначала слабые сигналы дают, если уклонился, затем посильнее, потом и до болезни недалеко.
Бывает и так, что душа, хорошо зная свой уровень развития, берет на себя некоторые самоограничения(телесные),
чтобы отдельные аспекты души не мешали выполнению главной задачи.

Скажите, а люди, которые убивают других, как по-вашему, тоже выполняют программу? Ведь тот, кого убивают - выполняет программу?

Душа это энергия, особым образом сконфигурированная.
На разных уровнях, в Том Мире, имеет разное по энергетической плотности тело.
Которое может принимать различные формы - представлять себя для других собеседников.
Хотя поговорить Там можно и не приближаясь в этой энергии непосредственно к собеседнику.

Если она сконфигурированная, значит, это следствие чего-то.
Кстати, Вы сейчас описали немножко Бардо смерти. Интересное такое состояние, если верить... в котором ум принимает форму своего следующего рождения.

Но я вижу, что корень многих страданий и бед в неведении(в невежестве).
И потому передача знаний - прямое способствование пробуждению всех существ.

Соглашусь со всем сказанным.

Здесь как раз и рассказывается об одном из этапов подготовки к воплощению.
И раз Будда рассказывал об этом, он также вспомнил этап подготовки к воплощению и свои задачи.
(я это так сказал, чтобы подсветить то, что сам факт рассказа - это тоже информация)

Здесь есть интересный момент. На земле рождался Бодхисаттва, это существо высочайщего развития, осознанности и силы ума, контролирующее свои рождения и смерти.
Что же до нас, простых смертных, то мы крутимся в колесе перерождений, гонимые ветром кармы.
Кстати, холотропщики, которые вспоминают свои прошлые жизни и внутриутробное развитие, не описывают подготовку... Сам Гроф писал, что вспомнил себя в прошлой жизни монахом, потом видел жуткое посмертие с каким-то полем костей, когда громогласный голос с небес отправил его в новое рождение...

И если читать между строк то, четко ясно - что душа, воплощаясь, забывает себя.
И проходит часть(или весь) жизненного пути в "спящем" состоянии - нарабатывает жизненный опыт.
Затем, используя наработанный опыт, проводит анализ и двигается к пробуждению - вспоминает себя и задачи на данное воплощение.

Вот и снова вопрос... зачем забывать себя?
Насчет истории Будды, есть разные воззрения.
Тхеравадины считают, что Будда прошел весь путь сам, достиг Просветления и показал остальным Путь.
В Махаяне и больше в Ваджраяне, есть представления, что Принц Гаутама уже был Буддой, такая космическая игра, который пришел на землю и показал нам смертным, что Освобождение от колеса Сансары есть. А его диалоги, построенные на вопросах-ответах, в современной интерпретации подобна тому, как если бы перед нами визуализировалась сверхреалистичная голограмма просветленного существа, которая знала бы наш ум и помогала нам ставить правильные вопросы, чтобы получить правильный ответ.

Отредактировано Таши (20.06.19 22:05)

0

349

#p22842,Таши написал(а):

Скажите, а люди, которые убивают других, как по-вашему, тоже выполняют программу? Ведь тот, кого убивают - выполняет программу?

Бог дает свободу выбора  человеку и если душа не достучалась до мозга, не договорилась с ним,
то могут быть ситуации, когда низкие мысли или эмоции берут верх.

В большинстве случаев проблема в невежестве - в том, что человек забыл, что он прежде душа.
И вот наша с вами задача - вернуть знание людям.
Поставить их ногу на прямой Путь.

#p22842,Таши написал(а):

Кстати, холотропщики, которые вспоминают свои прошлые жизни и внутриутробное развитие, не описывают подготовку...

Нет никакой волшебной таблетки(холотроп или иной метод).

Только исправление ума(метанойя), повышение осознанности, осознанная жизнь и осознанные же поступки,
ваше истинное намерение, ваша осознанная любовь к Богу и ближнему своему откроют заветные врата.

И все это должно быть вкупе с постоянными тренировками погружения внутрь себя(вспоминание Себя).
Только тогда вы получите нужный результат.

#p22842,Таши написал(а):

Принц Гаутама уже был Буддой, такая космическая игра, который пришел на землю и показал нам смертным, что Освобождение от колеса Сансары есть

Порядок воплощения предусмотрен для всех один и тот же  и всегда есть место для совершенствования или осознания каких-либо моментов
прошлого или даже Небесных событий. Душа развивается всегда - независимо от достигнутого в прошлом.

Иногда нужно получить недополученный жизненный опыт.
Например опыт семейной жизни.

В это время воплотилось очень много сильных душ - но не все пока пробудились.

#p22842,Таши написал(а):

...Освобождение от колеса Сансары есть

Да есть !  :)
"вспомните прежде бывшее от начала ..." (Ис.46:9)

Вспомнить себя - это собрать свое духовное тело из пазлов
на которые оно было разобрано при загрузке в тело.
Вспомнить Духовное Имя и историю Души.

Это и есть испытание или игра(кто как воспринимает) - разгадать загадки и найти выход.

Но без осознания того, что все есть Бог и все от Бога, без осознанной любви к Нему,
глубоко внутрь себя не пропустят.

Отредактировано DMix (21.06.19 02:03)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

350

#p22909,DMix написал(а):

Бог дает свободу выбора  человеку и если душа не достучалась до мозга, не договорилась с ним,
то могут быть ситуации, когда низкие мысли или эмоции берут верх.

DMix, все же хотел бы ясности насчет жизненной программы.
Недавно в Одессе нашли убитого ребенка. Вопрос, это программа? Она выполнена?
Те, кто это сотворил, выполнили программу?

В большинстве случаев проблема в невежестве - в том, что человек забыл, что он прежде душа.
И вот наша с вами задача - вернуть знание людям.
Поставить их ногу на прямой Путь.

DMix, увы... я ежедневно работаю со множеством людей. И могу сразу сказать, если Вы хотите изменить ум людей, то сделать это можно в двух случаях.
В первом случае это возможно, если Ваши слова откликнуться в уме другого человека, а это не что иное, как схожий опыт.
Второе - это если Вы знаете ум другого человека, его бэкграунд, мысли и чувства, чтобы знать как можно помочь, а не остаться непонятым или чего хуже - нанести травму.
Да и то, чтобы "вернуть знание людям", будьте добры, сначала докажите это знание. Учителями, гуру, религиями и сектами сейчас все сыты.

Порядок воплощения предусмотрен для всех один и тот же  и всегда есть место для совершенствования или осознания каких-либо моментов
прошлого или даже Небесных событий. Душа развивается всегда - независимо от достигнутого в прошлом.

Вы ведь знаете примеры, когда человек деградирует. Примеры можно не приводить. Значит, движение ума не подчиняется правилу "развивается всегда".
Больше признаков в том, что ум свободен принимать любые формы под воздействием собственных тенденций.

Иногда нужно получить недополученный жизненный опыт.
Например опыт семейной жизни.

8-)

Но без осознания того, что все есть Бог и все от Бога, без осознанной любви к Нему,
глубоко внутрь себя не пропустят.

Кто не пропустит? )

0

351

Добрый вечер, Таши.

#p22994,Таши написал(а):

DMix, увы... я ежедневно работаю со множеством людей. И могу сразу сказать, если Вы хотите изменить ум людей, то сделать это можно в двух случаях.
В первом случае это возможно, если Ваши слова откликнуться в уме другого человека, а это не что иное, как схожий опыт.
Второе - это если Вы знаете ум другого человека, его бэкграунд, мысли и чувства, чтобы знать как можно помочь, а не остаться непонятым или чего хуже - нанести травму.

Нет волшебной таблетки.
И это работа не одного дня - это процесс.

#p22994,Таши написал(а):

Да и то, чтобы "вернуть знание людям", будьте добры, сначала докажите это знание.

Это знание дал Бог, устами пророка Исаия:
"вспомните прежде бывшее, от начала..." (Ис.46:9)
"идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся." (Ис.35:8)

Последовательность вспоминания Себя нам дает Христос - указывает прямой Путь.

Вот что дают Высшие в сеансе глубокой медитации:
Вспомни Себя: смотрите с 56:40

#p22994,Таши написал(а):

Кто не пропустит? )

Ваш непосредственный Наставник.
Посмотрите вот этот сеанс глубокой медитации - о Наставниках есть информация:
Разговариваю с Высшим Я

Отредактировано DMix (21.06.19 21:08)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

352

Вот вы, Таши, сетуете на то, что твориться в мире.
Значит вам не безразлично что происходит.

Множество религий и направлений - и что ? где результат ?
А почему так ? - в чем причина ?

Причина - во тьме неведения среди большинства людей.

Сами же люди обрезали себе знания.
Так глубоко запрятали "драгоценный камень" и забросали "соломой", что позабыли куда !

"Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других,  и сами ослепли;" (Ис.29:9)

Вот человек выходит из дома и куда-то идет.
Он идет в конкретное место или, закрыв глаза, в трансцендентную пустоту и по дороге сшибает бордюры и стукается обо все что попадется !?
Он сначала выбирает цель - куда идти, а затем идет к намеченной цели.

Т.е. есть цель(1) и есть действия(2) по достижению цели.

Какова цель движения в духе ?
"никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6)
Конечная цель - соединение с Богом.

Каким способом достигается ?
Нам Бог, устами пророка Исаия,  подсказывает и даже делает акцент:
"примите это, отступники, к сердцу;
вспомните прежде бывшее, от начала ..." (Ис.46:9)

Христос указывает последовательность движения в духе - прямой Путь.
Чтобы входили "воротами" - т.е. постепенно, а не пытались различными методами(или веществами) перепрыгнуть через забор.

Восток - дает нам практики успокоения ума и погружения внутрь себя - в Царствие Божие.

Отредактировано DMix (22.06.19 02:42)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

353

Dmix, пишете Вы увлеченно, чувствуется желание поделиться своей верой.
Хотелось бы, чтобы и на мои вопросы ответили... когда будет время.  8-)

0

354

#p23081,Таши написал(а):

Dmix, пишете Вы увлеченно, чувствуется желание поделиться своей верой.
Хотелось бы, чтобы и на мои вопросы ответили... когда будет время.

"Поделится верой" ?
Точнее было бы сказать знаниями из памяти Души и практическим опытом.
И они совпадают с тем, чему учит св.Писание, что описано в сеансах Майкла Ньютона и у многих
российских специалистов по регрессивному гипнозу.

На ваши вопросы стараюсь ответить.
Но ответ на некоторые вопросы, которые стоят под комментарием - в комментарии же.

Пример:

Сообщение от DMix:
Бог дает свободу выбора  человеку и если душа не достучалась до мозга, не договорилась с ним,
то могут быть ситуации, когда низкие мысли или эмоции берут верх.

Вопрос под этим текстом от Таши:
DMix, все же хотел бы ясности насчет жизненной программы.
Недавно в Одессе нашли убитого ребенка. Вопрос, это программа? Она выполнена?
Те, кто это сотворил, выполнили программу ?

И вот именно поэтому важно, чтобы человек имел знание и механизм проверки этого знания,
что он прежде душа нежели тело и за все придется держать ответ.

И если у кого-то, пока, не получается глубоко погрузиться внутрь себя,
пусть воспользуются помощью специалистов психологов, которые помогут им войти в глубокую медитацию.

Есть мировые данные(книги-отчеты Майкла Ньютона), есть специалисты в России, которые прекрасно это делают.
Обращайтесь к ним за помощью.

Тренировка успокоения ума и остановки мыслей (условно простая медитация) - это первый шаг.
И далее, когда научились успокаивать ум, нужно двигаться в последовательности,
которую указал Бог устами Иисуса - идти прямым Путем.

Для того, чтобы выполнить указание Бога, данное устами пророка Исаия:
"вспомните прежде бывшее, от начала..." (Ис.46:9)

Отредактировано DMix (22.06.19 04:23)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

355

#p23084,DMix написал(а):

"Поделится верой" ?
Точнее было бы сказать знаниями из памяти Души и практическим опытом.
И они совпадают с тем, чему учит св.Писание, что описано в сеансах Майкла Ньютона и у многих
российских специалистов по регрессивному гипнозу.

Например?

И вот именно поэтому важно, чтобы человек имел знание и механизм проверки этого знания,
что он прежде душа нежели тело и за все придется держать ответ.

насчет программы ребенка не понял, если честно...
Ведь, себя не помнят, согласно таким представлениям, почти все человечество, но кто-то живет до старости, а кто-то не успевает перескочить рубеж и в несколько ... даже дней

Есть мировые данные(книги-отчеты Майкла Ньютона), есть специалисты в России, которые прекрасно это делают.
Обращайтесь к ним за помощью.

Спасибо, посмотрю.

0

356

DMix, может попозже вернемся?...
Форум очень токсичным стал (смотрю состояние людей в соседних ветках).
Не очень правильная площадка для общения.

0

357

#p23182,Таши написал(а):

Например?

Что есть Тот Мир(Царствие Небесное) и он не менее реален для Его обитателей, чем Земля для воплощенных душ.
Что, кстати, и Будда описывает.
Есть задачи на каждое воплощение, что также описывает Будда.
Что есть различные уровни Небес и постоянное развитие, что так же описано Буддой.

#p23182,Таши написал(а):

насчет программы ребенка не понял, если честно...
Ведь, себя не помнят, согласно таким представлениям, почти все человечество, но кто-то живет до старости, а кто-то не успевает перескочить рубеж и в несколько ... даже дней

В раннем детстве помнят практически все.
Затем мирская жизнь забирает все внимание человека во вне и он забывает.
И вот когда определенный этап завершен - Свыше начинают давать подсказки.

Но многие их не "слышат" и "не видят" - потому как не натренировано духовное зрение
и не понимают что вообще дают, что это за картинки снов или видений,
потому как не помнят главной своей задачи - собрать из пазлов свое духовное тело - вспомнить себя.

Соединиться с Богом.

Отредактировано DMix (22.06.19 16:51)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

358

#p23183,Таши написал(а):

Не очень правильная площадка для общения.

А я вижу что вполне адекватная.
На буддийском форуме мои посты просто сносили - видимо им не интересно само пробуждение как таковое.

На некоторых христианских форумах просто заблокировали - видимо не интересно чему на самом деле учил Христос.
На исламском форуме вроде начали прислушиваться - но снесли потом весь форум.
Так что - нужно использовать то что есть.

Считайте это как вводная - как испытание.

Отредактировано DMix (22.06.19 16:49)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

359

#p23203,DMix написал(а):

Что есть Тот Мир(Царствие Небесное) и он не менее реален для Его обитателей, чем Земля для воплощенных душ.
Что, кстати, и Будда описывает.
Есть задачи на каждое воплощение, что также описывает Будда.
Что есть различные уровни Небес и постоянное развитие, что так же описано Буддой.

Немного поправлю Вас.
В космологии буддизма есть шесть миров: ады, миры претов, животных, людей, полубогов и богов.
Небесные миры - это и есть миры богов. От рая в наших представлениях до мира Брахмы и т.д.
Но все эти миры - это миры сансары, проживание в которых рано или поздно завершается, как только завершается причина (карма).
Выделяются еще Чистые земли или миры будд. Это некая очень совершенная земля с очень совершенными существами, но попасть в них можно... силой молитв, поступков и веры, если верить ... Может это все и мифы. Не знаю.
Задачи на воплощение ставятся буддами и бодхисаттвами, что же до обычных существ, то это очень сомнительно. Рождение происходит вследствие силы ввергающей и обуславливающей кармы. Так учат.
Кто захотел бы выполнять задачу - родиться, пастись на поле и отправиться на мясокомбинат?

В раннем детстве помнят практически все.
Затем мирская жизнь забирает все внимание человека во вне и он забывает.
И вот когда определенный этап завершен - Свыше начинают давать подсказки.
Но многие их не "слышат" и "не видят" - потому как не натренировано духовное зрение
и не понимают что вообще дают, что это за картинки снов или видений,
потому как не помнят главной своей задачи - собрать из пазлов свое духовное тело - вспомнить себя.

DMix, наверно, у Вас нет ответа на мой вопрос. Я бы и сам не знал, что ответить, если бы считал, что убитый выполнил свою программу быть убитым, но тогда убийца тоже выполнил программу - убить. А это рушит все. И я бы пока воздержался от принятия таких представлений. Хоть и придают они определенный смысл для жизни -верить, что выполняешь программу.
Мне ближе представления о кармической обусловленности с одной стороны и свободе выбора в рамках этой обусловленности с другой. Вот это пространство и будет нашей зоной существования.

Отредактировано Таши (22.06.19 17:00)

0

360

#p23208,Таши написал(а):

Задачи на воплощение ставятся буддами и бодхисаттвами, что же до обычных существ, то это очень сомнительно. Рождение происходит вследствие силы ввергающей и обуславливающей кармы. Так учат.

Можно сказать и так.
Задачи ставит себе сама Душа, ее Наставник(и) и Высшие, иногда непосредственно Бог.

Этап подготовки, где прописываются основные жизненные этапы, описан Буддой в Лалитавистаре.

Есть и другие этапы подготовки, где более подробно прописываются различные эпизоды жизни.
Есть тренинговые площадки(места) где душа принимает более плотное тело.

Эффект дежавю, который возникает у многих - это, во многих случаях, память этапа подготовки.
Когда вы этот эпизод проигрывали с другими душами в классе подготовки.

Это некоторые яркие и важные моменты жизни.
И заодно подсказка - "обрати внимание".

#p23208,Таши написал(а):

Мне ближе представления о кармической обусловленности с одной стороны и свободе выбора в рамках этой обусловленности с другой. Вот это пространство и будет нашей зоной существования.

А что есть развязывание кармических узлов, которые были сформированы в прошлых воплощениях,
как не часть программы на данное воплощение.

Отредактировано DMix (23.06.19 02:49)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1