Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 301 страница 330 из 727

301

#p19545,Таши написал(а):

будут гибкие суставы)
а вообще, предыстория связана с энергетикой тела. В этой позе, считается, замыкаются энергетические каналы, успокаиваются ветра, что способствует безмятежности, ясности и сосредоточенности ума во время медитации

насколько я поняла выражение "полный лотос" - это такое состояние разума, когда приходит понимание и принятие иллюзорности этого мира.

все что нас окружает есть плод нашего воображения и договоренности видеть мир твердым....как то так.

По книге три богаты чудака за большие деньги с помощью буддийских монахов домидитировались до того, что перестали получат удовольствие от денег, женщин (и мужчин иногда), наркоты и алкоголя. Просветлели по-полной. Испугались этого и захотели вернутся в сансару. описание периода их просветления доставляет удовольствие. Я б тоже так хотела)))))

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

302

#p19563,Софья написал(а):

насколько я поняла выражение "полный лотос" - это такое состояние разума, когда приходит понимание и принятие иллюзорности этого мира.
все что нас окружает есть плод нашего воображения и договоренности видеть мир твердым....как то так.
)

Похоже немного на состояние ума, которое еще обозначают как Ригпа.
Позы хорошо знакомы тем, кто практикует йогу.
Это лотос.

https://ggym.ru/wp-content/uploads/2018/06/lotos.jpg

https://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/d3/23/d323d7a27c23c7c1e03ab0b6193ec880.jpg
Поза для медитации, ладошки сложены чуть ниже пупка.:
https://sanctuarium.info/image/cache/book/i_063_85119-500x500.png

Полулотос
http://www.vashpsixolog.ru/images/ves/waz1.jpg

Неподготовленному человеку, или если есть проблемы со спиной, суставами.
Можно просто на стуле с поддержкой спины или без.
http://images.huffingtonpost.com/2014-11-19-ChairSittingGood.jpg

По-турецки, наверно )
https://img-lib.med-tutorial.ru/1485042188/i_090.jpg

0

303

#p19563,Софья написал(а):

По книге три богаты чудака за большие деньги с помощью буддийских монахов домидитировались до того, что перестали получат удовольствие от денег, женщин (и мужчин иногда), наркоты и алкоголя. Просветлели по-полной. Испугались этого и захотели вернутся в сансару. описание периода их просветления доставляет удовольствие. Я б тоже так хотела)))))

Оттуда уже не возвращаются ) Ум другой. А если и возвращаются, то не надолго)

+1

304

#p19578,Таши написал(а):

Оттуда уже не возвращаются ) Ум другой. А если и возвращаются, то не надолго)

Так принято думать. Да.

#p19578,Таши написал(а):

Оттуда уже не возвращаются ) Ум другой. А если и возвращаются, то не надолго)

не знаю....в книге описаны 4 ступени джаны и результаты эти практик.....Хотя....книга не об этом.

И довольно пошлая получилась. У Пелевина романы написаны в высокой степенью цинизма, но последние 3 скорее пошловаты, чем циничны.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

305

Он писатель, а не учитель. )

0

306

#p19597,Таши написал(а):

Он писатель, а не учитель. )

Да. Информированный, умный, циничный, модный нонче писатель.

При этом буддист, а не буддолог))))

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

307

#p19577,Таши написал(а):

Похоже немного на состояние ума, которое еще обозначают как Ригпа.
Позы хорошо знакомы тем, кто практикует йогу.
Это лотос.

Поза для медитации, ладошки сложены чуть ниже пупка.:

Полулотос

Неподготовленному человеку, или если есть проблемы со спиной, суставами.
Можно просто на стуле с поддержкой спины или без.

По-турецки, наверно )

что же дают эти ваши позы? для чего так нужно садится?

+2

308

#p19639,Goodvin написал(а):

Сообщение от Таши  [Перейти к сообщению]

    Похоже немного на состояние ума, которое еще обозначают как Ригпа.
    Позы хорошо знакомы тем, кто практикует йогу.
    Это лотос.

    Поза для медитации, ладошки сложены чуть ниже пупка.:

    Полулотос

    Неподготовленному человеку, или если есть проблемы со спиной, суставами.
    Можно просто на стуле с поддержкой спины или без.

    По-турецки, наверно )

что же дают эти ваши позы? для чего так нужно садится?

Ссылка
8-)

0

309

#p19641,Таши написал(а):

Ссылка

Вы не пробовали сохранять успокоенное состояние ума в обыденной жизни ?
Не только в медитации.

Товарищи Буддисты, кто нибудь ответьте наконец на вопрос.
Что есть пробуждение ?  К чему стремитесь ?

Будда - в переводе с санскрита, означает «пробудившийся»

"Будда описывает свой собственный акт Пробуждения к знанию закономерности Дхармы как состоящий из трех прямых знаний (виджджа):
- воспоминание прошлых жизней,
- прямое знание о смерти и перерождении существ во всей вселенной, и
- прямое знание о прекращении влечений (асава) в уме. (N1, Два вида мышления, М, 19) (Как мы увидим ниже, Пробуждение Будды дало новый смысл этому термину, заимствованному у Джайнов.)"
ссылка: Крылья пробуждения

Был бы Сиддхартха Гаутама Буддой, если бы не вспомнил свои прошлые воплощения !?

Отредактировано DMix (12.06.19 00:40)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

310

DMix
Что есть пробуждение ?  К чему стремитесь ?
Был бы Сиддхартха Гаутама Буддой, если бы не вспомнил свои прошлые воплощения !?

Если Вы не против, я процитирую отрывки из лекций известного буддолога Евгения Торчинова.
Цитаты из буддийской литературы мне приводить сложнее, так как иначе они будут вырваны из контекста и могут быть неправильно поняты.
Учения Наставников также лучше изучать целиком.
Отрывок 1
"Тогда бывший принц сел в позе созерцания под баньяновое дерево (ficus religiosa), получившее в буддийской традиции наименование «Древа Пробуждения» (бодхи), и дал клятву, что не сойдет с этого места до тех пор, пока не достигнет своей цели и не познает истину, после чего вошел в состояние глубокого сосредоточения, погрузившись в созерцание.
Чувствуя приближение победы Сиддхартхи над миром смертей и рождений, злой демон Мара атаковал его своими демоническими полчищами, а когда тот не устрашился, попытался соблазнить его обликом своих прекрасных дочерей. Но Сиддхартха остался непоколебим, и Мара отступил. Между тем Сиддхартха все глубже и глубже погружался в созерцание, и ему открылись Четыре Благородные Истины о страдании, причинах страдания, прекращении страдания и пути, ведущем к прекращению страданий. Еще глубже стало его сосредоточение, и он постиг всеобщий принцип причинно‑зависимого происхождения. Наконец разум Сиддхартхи достиг четвертого уровня сосредоточения, и перед ним засиял свет нерушимого покоя нирваны, Великого Освобождения. Здесь Сиддхартха вошел в состояние транса (самадхи) Океанического Отражения, когда его сознание уподобилось безграничной поверхности мирового океана в состоянии полного штиля, когда зеркальная гладь неподвижных вод отражает в себе все феномены. В этот момент Сиддхартха Гаутама, царевич из клана Шакьев, исчез, и в мире появился Будда (Buddha) – Пробужденный, Просветленный (санскритский корень buddh тот же самый, что и в русских словах «будить», «пробуждаться», что абсолютно неудивительно, поскольку русский язык, как и санскрит, наряду с латынью, немецким, литовским и многими другими славянскими, германскими, романскими и т. п. языками, относится к индоевропейской языковой семье). И больше уже не был он принцем и наследником престола, строго говоря, не был он больше и человеком, ибо люди рождаются и умирают, а Будда пребывает превыше и жизни, и смерти. И его имена и титулы отныне – Будда Шакьямуни (Пробужденный Мудрец из рода Шакьев), Татхагата (Так Пришедший или Так Ушедший1), Бхагаван (Благословенный, Блаженный; дословно – «наделенный благой долей»), Сугата (Правильно Идущий), Джина (Победитель), Локаджьештха (Почитаемый миром)."

Отрывок 2
"Так что же такое нирвана? Сам Будда никогда не давал прямого ответа на этот вопрос и старался молчать, когда этот вопрос все‑таки задавали. Тут Будда оказывается прямым предшественником знаменитого философа XX века Л. Витгенштейна, провозгласившего, что о чем нельзя говорить, о том следует молчать. Еще в ранних Упанишадах – брахманских текстах философского характера – говорилось, что об Абсолюте (Брахмане) можно говорить только в отрицательных терминах: «нети, нети» («не то, не то»), поскольку Абсолют трансцендентен нашему опыту, непостижим для мысли и невыразим в словах и понятиях. Нирвана, о которой учит Будда – не Бог и не безличный Абсолют и его молчание – не апофатическая теология. Нирвана – не субстанция (субстанций буддизм вообще не признает), а состояние, состояние свободы и особой внеличностной, или надличностной, полноты бытия. Но это состояние также абсолютно трансцендентно всему нашему сансарическому опыту, в котором нет ничего, подобного нирване. Поэтому даже психологически правильнее ничего не говорить о нирване, чем сравнивать ее с чем‑то нам известным, ибо иначе мы немедленно сконструируем «нашу» нирвану, создадим некий ментальный образ нирваны, вполне неадекватное представление о ней, привяжемся к этому представлению, сделав, таким образом, и нирвану объектом привязанности и источником страдания. Поэтому Будда и ограничивался самыми общими характеристиками нирваны как состояния, свободного от страданий, или как состояния высшего блаженства (парамам сукхам). Впоследствии буддисты разработают много разных концепций нирваны, но признание ее внезнаковой, несемиотичной природы останется в буддизме навсегда. Поэтому пока также ограничимся тем кратким абрисом, что дан здесь."

Был бы Сиддхартха Гаутама Буддой, если бы не вспомнил свои прошлые воплощения !?

Сложный вопрос. Можно и по другому задать. Благодаря ли только знаниям о прошлых рождениях отшельник Гаутама стал Буддой? Очевидно, что нет.
Тем более его Учение вовсе не акцентируется на воспоминании прошлых жизней. Я не помню таких наставлений ни на одном Учении, которое посетил. Не припомню такого в книгах, сутрах, не слышал такого от Далай-ламы.  Эти воспоминания не являются самоцелью. Постижение природы ума, реальности, развитие шести парамит - вот что имеет истинное значение.
Думаю, что знание прошлых воплощений позволяет лучше увидать пути кармы. Причину страданий и освобождение от них.
Но является ли знание о всех своих воплощениях причиной Нирваны? Я в этом сомневаюсь. Это неочевидно.
Можно привести такой пример.
Зависит ли вкус кусочка торта от знания его рецептуры или же он зависит от осознанности и яркости переживания момента его употребления?
Мне видится, что я могу не знать рецепт торта, чтобы ощутить его вкус.
Но зная рецепт торта, я буду лучше знать, почему у него такой вкус.

+2

311

#p19783,DMix написал(а):

Товарищи Буддисты, кто нибудь ответьте наконец на вопрос.
Что есть пробуждение ?  К чему стремитесь ?

Будда - в переводе с санскрита, означает «пробудившийся»

Был бы Сиддхартха Гаутама Буддой, если бы не вспомнил свои прошлые воплощения !?

Пробуждение - это оно и есть. Состояние, когда ты проснулась. Гаутама испытал не просто пробуждение, а наивысшее пробуждение по его словам. Он проснулся в Нирване, а не на Земле, после чего его земное тело было просто повторяющее его слова кукла.

Будда сам вообще-то - не Гаутама.

+1

312

#p19787,ЧВ написал(а):

Если человек такой, что не хочет почему то принимать свое тело, то он не знает любовь вообще. А сильнее любви нет никого и ничего. Только смерть с ней сравнится. Поэтому ваш Будда такой же как вы, человек.... С таким же недааалеким умишком.
Вот поразительно, Китай, Инлия пыщат масштабами, и что стоит распространится по максимуму? Ну ведь абсолютно, абсолютно ничего же! А вот не распространяются......

ЧВ, мне даже смешно от твоих потуг связно мыслить. Любовь - это очередная моя бяка для недалеких умишком ворон, такая же бяка как и Свобода. И все ее кушают и нахваливают. Вот одни вороны скушали Свободу, а другие вороны скушали Любовь... Фифти-фифти... И все довольны.

0

313

#p19785,Айя написал(а):

Будда сам вообще-то - не Гаутама.

Будда - тот кто проснулся.
Если вы проснулись - то вы тоже маленькая будда  :)

Пробудиться от сна в прахе земном - это вспомнить Имя Души и Ее историю (не Земную).
Вспомнить жизнь Небесную.

Получить прямое знание, что вы прежде Душа нежели тело.
Получить прямое знание:  "что посеешь - то и пожнешь"  (закон причины и следствия).

Пробуждаться, Христос рекомендует постепенно - "входить воротами",
а не перепрыгивать через забор. Т.е. сначала пройти раннее детство - вспомнить те подсказки,
которые  Бог давал в то время - "ниточку от клубочка".

И так, шаг за шагом, повышая свою осознанность, двигаться в духе внутрь себя.
Вспоминание себя - как обратная связь в системе - показывает уровень исправления ума и осознанности.
Чем чище ум и сердце - тем глубже внутрь себя и проходит человек.

Отредактировано DMix (12.06.19 14:50)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

314

#p19785,Айя написал(а):

Он проснулся в Нирване, а не на Земле

Нирвана - "не рвет" - не разделяет ничто изнутри.
По другому еще называют состояние Божьей благодати - ни с чем не перепутаете.

Это промежуточный этап - но явно показывает то, что вы на верном Пути.
Путем тренировок(практики), в мозгу отключены подпрограммы сравнения(осуждения) и ожидания.
Прямое следствие выполнения заповеди "не суди" и снятие с себя "ментальных стен".

Ментальные стены - это прямое следствие нарушения заповеди "не суди" и не понимание того,
что все создано Всевышним Творцом и кроме Него нет ничего.

Возводя вокруг себя ментальные стены - человек отделяет себя от Единого.
И не видит взаимосвязи всего сущего, а потому и подсказок мало видит.
Не понимает(забыл), что он в сказке - что он здесь, чтобы разгадать загадки и найти выход.

"Ум на мне - жива(душа) я" (Ом нама шивая)

Отредактировано DMix (12.06.19 14:36)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

315

0

316

+1

317

#p19785,Айя написал(а):

Он проснулся в Нирване, а не на Земле

Айя - благодарю.
Ваши слова добавили еще один пазл в картину, которую собрал(вспомнил) недавно.

Да - в Том месте и Будда проснулся.
Там, много интересных событий происходило - пока они тонко слишком, только краешки происходящего вижу и часть участников.
Время нужно, чтобы тонкие детали прорисовались и диалоги.

Правда Туда я пришел совсем с другой стороны.
Вспомнил интерьер одного из домов, улицу, центральную площадь и на ней то ли дворец то ли храм то ли административное здание.
То что в этом дворце было внутри, вид с балкона на место.

Правда есть одно но !
Есть и другое место похожее(по сути) на это и тоже не на Земле.
Но оно более высокотехнологичное, если можно так сказать.

Что во что вложено ? - пока не разобрался. (прямо как в фильме "Начало")

Отредактировано DMix (15.06.19 16:09)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

318

http://volshebno.net/wp-content/uploads/2018/12/preview-14587515-1200x630-99-1484641557-1024x538.jpg

+1

319

#p20920,ЧВ написал(а):

У человека не может быть доброго сердца.

Когда твоя мама кормила тебя своим молоком, ты встретилась с самым добрым сердцем в этой Вселенной.

Отредактировано Таши (15.06.19 18:25)

+1

320

#p20936,ЧВ написал(а):

Выходит, по твоему добрых сердец в этой Вселенной нет
Подпись автора
    Ищу во всех объективизм

Если матерей бесчисленное множество, значит так же неисчислимо много добрых сердец.

0

321

#p20940,ЧВ написал(а):

Но нет добрых матерей.....
Кроме того. Мать - это исключительно ИНСТИНКТ! Доброта к инстинкту ну никак
Ну есть один момент, но он длиным получается, лень, ничего не меняет

Просто это момент, когда окрывается наивысшая забота о другом существе, потом, конечно проблемы, тревоги, страхи, желания,  болезни, усталость снова застилают глаза, появляется раздражение, злоба, зависть и т.д. Не у всех, но случается.
А инстинктом мы можем обозвать все, что угодно. И из человека робота сделать.
Для меня инстинкт - это разгибание ноги, когда по коленке доктор молоточком стукнет.

Отредактировано Таши (15.06.19 18:38)

0

322

#p20945,ЧВ написал(а):

Это рефлекс. Ну и материнство тоже можно считать обычным рефлексом. Ум тут ни при чем. Честность, доброта, смелость, активная прозрачность. И тп
Подпись автора
    Ищу во всех объективизм

Лучше не начинай, иначе я тоже могу такой здесь бихевиоризм замутить, мало не покажется. ))
Вот только это всего лишь представления, описывающие явления в одной стороны. Но мы ведь не в двухмерном мире живем, чтобы смотреть на все - с одной стороны. Наш мир многомерный, и не все видно. Вот даже ты - всего лишь маленькая шапочка айсберга, выглядывающая над волнами, а под волнами - целый мир, скрытый от всех, даже от тебя, до поры, до времени.

0

323

#p20949,ЧВ написал(а):

А Бог что говорит?

это к Нему )

0

324

#p20835,DMix написал(а):

Айя - благодарю.
Ваши слова добавили еще один пазл в картину, которую собрал(вспомнил) недавно.

Да - в Том месте и Будда проснулся.
Там, много интересных событий происходило - пока они тонко слишком, только краешки происходящего вижу и часть участников.
Время нужно, чтобы тонкие детали прорисовались и диалоги.

Не за что. Просто высказала свое мнение.
Вы - визионер, получается. Видящий-Смотрящий...

0

325

#p21061,Айя написал(а):

Не за что. Просто высказала свое мнение.
Вы - визионер, получается. Видящий-Смотрящий...

Просто выполняю заповеди, которые дал Бог устами Пророков.
"вспомните прежде бывшее, от начала ..." (Ис.46:8-9)

И иду прямым Путем

По мере движения тренируется и духовное зрение - нарабатывается опыт.
А внимательное и добросердечное отношение к людям дает больше подсказок  :)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

326

#p19446,Солонго написал(а):

Нужно будет почитать Пелевина, интересно.
Да, я принял Прибежище, наверно, могу формально называться буддистом.
Правда, сам себя больше вижу как сторонник буддизма. Может быть однажды смогу сказать, что я -буддист)

Если будете читать Пелевина, то рекомендую начать с "Желтой стрелы" и "Затворник и Шестипалый".
Самая тхеравадинская книга это обе части "Смотрителя".

+1

327

#p20835,DMix написал(а):

Айя - благодарю.
Ваши слова добавили еще один пазл в картину, которую собрал(вспомнил) недавно.
...
Что во что вложено ? - пока не разобрался. (прямо как в фильме "Начало")

А может это все в одном месте - просто в разных помещениях.
Потому что суть событий один к одному.

Тут еще несколько связок образовалось :)

Это и проброс Триатмы (за что выражаю ему свою благодарность).
И проброс Касси про бурхадцев и томесоусцев вместе с памятью из Духовного Мира (Касси еще тогда поблагодарил)

И воспоминание из Духовного Мира - связанное с некоторыми странностями в св.Писании.
Мозг подумал "да не может такого быть" и как бы отложил(но не отбросил).

И вот тут оооочень интересный вопрос - а что во что вложено ?
И кое что тонкое проявилось ...  :)

Если это таааак !!! - то это... загадка в загадке, упакованная в загадку, ответ на которую, дает лишь намек.
И только сердцем можно увидеть.

Отредактировано DMix (16.06.19 22:39)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

328

#p20483,triatma написал(а):

DMix, а вы вспомнили? Прошлые жизни, свою истинную личность?

Сейчас задумался, а какое из имен первое ... ?
С духовным именем все понятно и оно было уже после того, как было одно из других имен.

Чтобы дать правильный ответ самому себе нужно собрать несколько знаков указывающих на него.

Вот ваш ник как намек :)
На руке есть родинка - три точки в форме равностороннего треугольника,
не захочешь, а все равно увидишь - напоминание, заложенное еще перед воплощением.

Потом Три Матери, которые сидели напротив меня на Совете при восхищении на Небо,
да и на других Небесах Их помню.
Опять же память есть духовная, связанная с этим именем.

В земном имени тоже это присутствует.

https://i.imgur.com/gASA4bdl.jpg

Отредактировано DMix (17.06.19 17:42)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

329

МОДЕРАТОРСКОЕ

ДРУЗЬЯ! ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ ЧТО ТЕМА ТРЕБУЕТ РАЗДЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗНООБРАЗИЯ НАПИСАННОГО, ТО СООБЩИТЕ.

0

330

#p21576,Dima написал(а):

МОДЕРАТОРСКОЕ

ДРУЗЬЯ! ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ ЧТО ТЕМА ТРЕБУЕТ РАЗДЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗНООБРАЗИЯ НАПИСАННОГО, ТО СООБЩИТЕ.

да, если можно почистить тему от оффтопа, то было бы здорово.
И просьба лично к тебе. Так как я больше изучаю Махаяну, а по Тхераваде у меня определенный дефицит знаний, буду благодарен, если расскажешь какими источниками знаний предпочитаешь пользоваться.

0