Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 271 страница 300 из 727

271

#p18591[quote="#p18591,DMix написал(а):

Из памяти Души - с Небес приходит.

Из памяти Души - с Небес приходит.

Не сомневаюсь, что среди нас рождается много незаурядных личностей, но опять же в силу ввергающей в рождение кармы. Ведь никто ничего не помнит.
И хочу верить, что рождаются настоящие бодхисаттвы, которые помнят или ясно осознают тенденции своего ума.
Впрочем, новая психика, новая память, перекрывает напрочь наитончайшую память.
Это как утром вспомнить, что снилось в 2 часа ночи. К вечеру уже ничего не вспомнить, а через неделю тем более.

Отредактировано Солонго (31.05.19 16:19)

+1

272

#p18596,Солонго написал(а):

Когда Будда вспомнил свои жизни Он сказал, что был впечатлен

Давайте не будем ставить телегу впереди лошади.

Поясню.
Вот вам в сознание пришла некая картинка(эпизод), в которой некий мужчина удит рыбу на озере.
Скажите на милость, как вы свяжите это с собой ? и собственно с чем связывать ? если, как вы говорите, в Буддизме нет понятия "душа".

Будда ведь в состоянии медитации вспоминал - это ваши слова.
Вспоминал - это глагол - т.е. действие пусть и духовное.

Значит есть процесс вспоминания как таковой - приходят в сознание эпизоды, которые вы связываете затем в единую картину.
Или они висят в вашей памяти, пока не свяжется картина из тонкого.

А что Будда рассказывал о Небесной жизни ?
Или только одни земные жизни.

Отредактировано DMix (31.05.19 19:08)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

273

#p18601,Солонго написал(а):

Не сомневаюсь, что среди нас рождается много незаурядных личностей, но опять же в силу ввергающей в рождение кармы. Ведь никто ничего не помнит.
И хочу верить, что рождаются настоящие бодхисаттвы, которые помнят или ясно осознают тенденции своего ума.
Впрочем, новая психика, новая память, перекрывает напрочь наитончайшую память.
Это как утром вспомнить, что снилось в 2 часа ночи. К вечеру уже ничего не вспомнить, а через неделю тем более.

Это уже более предметный разговор.

О том и веду речь, что практики исправления ума, практики успокоения ума это подготовительный этап - а не конечная цель.
Практика медитации должна быть не абстрактной, а направленной внутрь своей памяти.
Но лучше совмещать оба процесса - один другому помогает

Постоянно практикуя это, вы тренируете ваше духовное зрение, тренируете очистку экрана восприятия
С опытом придет и то, что вы будете видеть духовным зрением и в бодрствовании.

Но ! кроме перечисленного, подсказки Свыше идут и в виде знаков и в виде отдельных фраз человека с кем общаетесь
или даже случайного прохожего и т.п. - то что вас затронуло(пусть и тонко вначале).

Сама же фраза, как некий ключ, который открывает определенный блок памяти.
Как гиперссылка на что-то, что нужно просмотреть духовным зрением.

#p18601,Солонго написал(а):

Когда Будда вспомнил свои жизни Он сказал, что был впечатлен

И более того, Он не сел в уютную "пещерку", а начал нести свет знаний людям.

Говорю о том, что можно и нужно вспомнить не прошлые воплощения (это всплывет в процессе),
а именно жизнь Души на Небесах.

У Души есть Духовное Имя и Ее история.
Земные воплощения это мгновения в вечности.
Но основное время Душа живет Там.

Отредактировано DMix (31.05.19 19:49)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

274

#p18607,DMix написал(а):

Давайте не будем ставить телегу впереди лошади.

Поясню.
Вот вам в сознание пришла некая картинка(эпизод), в которой некий мужчина удит рыбу на озере.
Скажите на милость, как вы свяжите это с собой ? и собственно с чем связывать ? если, как вы говорите, в Буддизме нет понятия "душа".


Воспоминания будут от первого лица, т.е. я сижу и ловлю рыбу.  Если это место возможно проверить, съездить туда, почитать в интернете и все сойдется, то самим и решать как к этому относиться. Если переживание крайне необычное и ничем невозможно проверить, то оставьте это как интересный опыт и пусть психологи дальше разбираются, при желании. Толку от этих воспоминаний для обычного человека мало.

Будда ведь в состоянии медитации вспоминал - это ваши слова.
Вспоминал - это глагол - т.е. действие пусть и духовное.

Понимаете, во время медитативных практик могут открываться и другие сиддхи- ясновидение, например, возможность видеть варианты будущего и т.д., но все это как побочный результат, а не самоцель. Пойдете учиться играть на пианино, заодно память, моторику разовьете и много чего ещё.

Значит есть процесс вспоминания как таковой - приходят в сознание эпизоды, которые вы связываете затем в единую картину.
Или они висят в вашей памяти, пока не свяжется картина из тонкого.

Без понятия. Есть в буддийской философии целое учение о том как и где хранится память. Это представление об алае, алае-виджняне и отпечатках (это все пространство ума), а также психических составляющих, но мне пока ближе научное представление о памяти, а буддийским я закрываю дыры в научном. Память у нас ассоциативная и одно воспоминание вытягивает за собой другое. Но как воспоминания висят в памяти и цепляются...без понятия

А что Будда рассказывал о Небесной жизни ?
Или только одни земные жизни.

Да, есть рассказы о жизни Будды до рождения на земле. К сожалению, у меня нет под рукой никакой литературы, чтобы вам процитировать. Последние его жизни Бодхисаттвой были в мирах богов, там же он готовился к рождению на земле. Нужно точно смотреть. Я особо не интересовался этой темой, она может быть очень мифологизированной.  Про промежуточные состояния между рождениями, я ничего не слышал.

+2

275

#p18608,DMix написал(а):

И более того, Он не сел в уютную "пещерку", а начал нести свет знаний людям.

Вообще-то Будда достиг Просветления будучи отшельником, затем основал общину монахов и ещё спрашивал, почему так много домов пустует, имея ввиду безлюдные места для медитаций.

Я говорю, что можно и нужно вспомнить не прошлые воплощения (это всплывет в процессе),
а именно жизнь Души на Небесах.

Вспоминайте)
Если это кому-то поможет, замечательно.

У Души есть Духовное Имя и Ее история.
Земные воплощения это мгновения в вечности.
Но основное время Душа живет Там.

Пока это вопрос веры.
Немного доказательств или практичных методов для проверки прояснили бы вопрос.
Но религий и так достаточно на земле.

0

276

Прошу простить за бесчисленное количество ошибок. Пишу со смартфона с его автозаменой и искусством попадания в экранную клавиатуру )

0

277

#p18610,Солонго написал(а):

Сообщение от DMix:
У Души есть Духовное Имя и Ее история.
Земные воплощения это мгновения в вечности.
Но основное время Душа живет Там.

Пока это вопрос веры.
Немного доказательств или практичных методов для проверки прояснили бы вопрос.
Но религий и так достаточно на земле.

Религии здесь не при чем.
Есть знания, которые оставляли Те, Кто приходил от Бога.
И отвергая какое-либо учение, человек заточает себя в ментальную тюрьму - сам себя заточает в плен.

Когда вы говорили, в ответе на пример, о вспоминании некоего эпизода:

#p18609,Солонго написал(а):

Воспоминания будут от первого лица, т.е. я сижу и ловлю рыбу.

То сам по себе один эпизод мало что расскажет о вас - нужно связать этот эпизод с другими,
т.е. практиковать погружение внутрь себя.

Теперь, чтобы продолжить беседу конструктивно - задам еще раз вопрос(а то вы как-то его пропустили):
когда Будда рассказывал о своих прошлых воплощениях - то говорил, что эти воплощения Его.

Получается, что есть ТО, что воплощается в новые тела - потому как Он связывал ЭТО со своим эго - говоря "это мои воплощения".
Это "мои" - кому принадлежит ? если, как вы говорите,  в Буддизме нет понятия  "душа"

#p18610,Солонго написал(а):

Немного доказательств или практичных методов для проверки прояснили бы вопрос.

Не потянешь за ниточку - не найдешь.

Доказательств ?
"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2Кор.13:5)

Метод ? 
Погружение внутрь себя - внутрь своей памяти.
Но, что-бы пройти глубоко внутрь себя - нужно исправить свой ум, повышать осознанность и далее,
используя практику успокоения ума, двигаться в духе внутрь себя прямым Путем

А по поводу необходимости вспоминать себя сказал Бог устами пророка Исаия:
"вспомните прежде бывшее от начала ..." (Ис.46:9)

И вот в данном сеансе глубокой медитации начиная с 56:40 посмотрите:
Погружение внутрь себя

Отредактировано DMix (02.06.19 15:56)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

278

#p18611,Солонго написал(а):

Прошу простить за бесчисленное количество ошибок. Пишу со смартфона с его автозаменой и искусством попадания в экранную клавиатуру )

ничего страшного, так со всеми происходит кто со смартфонов пишут..)) там слова сразу по первым буквам бывает подбираются порою не те, что ты думаешь писать, и получается смешное сообщение по смыслу на выходе..

+1

279

#p18725,DMix написал(а):

Религии здесь не при чем.
Есть знания, которые оставляли Те, Кто приходил от Бога.
И отвергая какое-либо учение, человек заточает себя в ментальную тюрьму - сам себя заточает в плен.

Собственно, когда я слышу или читаю “приходил от Бога“, то и могу спокойно назвать это религией.
Уже столько....приходило от Бога.
Что невольно задаешься вопросом, почему бы Богу самому не прийти к каждому лично.

То сам по себе один эпизод мало что расскажет о вас - нужно связать этот эпизод с другими,
т.е. практиковать погружение внутрь себя.

Ок вспомню пусть и тысячу жизней и что это даст?....

Теперь, чтобы продолжить беседу конструктивно - задам еще раз вопрос(а то вы как-то его пропустили):
когда Будда рассказывал о своих прошлых воплощениях - то говорил, что эти воплощения Его.

Получается, что есть ТО, что воплощается в новые тела - потому как Он связывал ЭТО со своим эго - говоря "это мои воплощения".
Это "мои" - кому принадлежит ? если, как вы говорите,  в Буддизме нет понятия  "душа"

Душа это некое концептуальное представление, определение чего-то. В буддизме сознание изначально не имеет каких либо пределов, форм, имени и и.д. Эти качества уже следствие неведения. Даже логическим путем можно определить, что наше человеческое сознание не обладает какими либо постоянными характеоистиками. Все чем мы обладаем, и что нам видится постоянным, это осознание.мы можем переживать жизнь в многообразных формах и состояниях, но кто переживает? Сегодня вы ребенок, завтра старик с совершенно разным восприятием мира, а если сегодня мужчина, а завтра женщина?
Это пространство, похоже, обладает одним удивительным качеством, это все ум. Сознание. И как на поверхности безграничного океана возникают многочисленные волны, так и в пространстве некие аспекты сознания, воспринимая себя индивидуально, а не едино, создают новое качество ума-карму, которая ещё больше индивидуализирует волну и становится ее следствием и причиной. Как порыв ветра над волной из-за волны. Если эту связку считать душой-ваше право, только душа это что то созданное и вечное, а здесь никто ничего не создавал и вечности данной форме не гарантировал.
ИМХО, конечно же.

Погружение внутрь себя - внутрь своей памяти.
Но, что-бы пройти глубоко внутрь себя - нужно исправить свой ум, повышать осознанность и далее,
используя практику успокоения ума, двигаться в духе внутрь себя прямым Путем

Поверьте, данные практики и используются в буддизме, но они ведут к постижению природы ума, к постижению реальности. Никто не говорит, что вспомнил себя.

И вот в данном сеансе глубокой медитации начиная с 56:40 посмотрите:
Погружение внутрь себя

Несколько позже. Сейчас нет возможности.

Отредактировано Солонго (02.06.19 17:27)

+1

280

Я так понимаю, что буддисты пытаются найти новое измерение вне жизни и смерти. Они не ставят целью продолжение рода и стремление к совершенству. Они хотят быть вне времени.

0

281

#p18802,Алевтина написал(а):

Я так понимаю, что буддисты пытаются найти новое измерение вне жизни и смерти. Они не ставят целью продолжение рода и стремление к совершенству. Они хотят быть вне времени.

Продолжение рода и стремления это САНСАРА = круговорот жизней,смертей, страданий,влюбленностей, потерь и т.п.

Будда принес метод выхода из САНСАРЫ = Благородный Восьмеричный Путь:
Правильная речь Нравственность (sīla)
Правильная деятельность
Правильные средства к существованию
Правильное усилие Культура ума (samādhi)
Правильное памятование
Правильное сосредоточение
Правильное понимание Мудрость (paññā)
Правильное мышление

0

282

#p18848,Dima написал(а):

Продолжение рода и стремления это САНСАРА = круговорот жизней,смертей, страданий,влюбленностей, потерь и т.п.

Будда принес метод выхода из САНСАРЫ = Благородный Восьмеричный Путь:
Правильная речь Нравственность (sīla)
Правильная деятельность
Правильные средства к существованию
Правильное усилие Культура ума (samādhi)
Правильное памятование
Правильное сосредоточение
Правильное понимание Мудрость (paññā)
Правильное мышление

Вот вроде головой понимаешь всё это, а как в жизни применить, вообще не представляю. Как бы получается думай, понимай, действуй и найдешь выход из порочного круга. Очень интересное учение.

0

283

#p18223,Айя написал(а):

Да, конечно...
Все религии кроме политеизма склонны к уничтожению чужой веры, когда захватывают власть в государстве.

Я по этому всегда выступаю в большинстве случаев за равноправство и считаю, что даже в пределах одного государства не мешает жить людям с разным вероисповеданиям.

+1

284

#p18848,Dima написал(а):

Будда принес ... Благородный Восьмеричный Путь:
Правильная речь Нравственность (sla)
Правильная деятельность
Правильные средства к существованию
Правильное усилие Культура ума (samdhi)
Правильное памятование
Правильное сосредоточение
Правильное понимание Мудрость (paсс)
Правильное мышление

Какой ответ дает Буддизм на следующие вопросы ?
Кто я ?
Откуда я ?
Зачем я на Земле ?
И куда я уйду после после ?

Если Будда помнил множество(более 500) своих прошлых воплощений - то КТО воплощался ?,
если в Буддизме нет понятия Душа.

Ведь Будда говорил, что это Его воплощения.

Правильный образ жизни и практики успокоения ума - это не конечный пункт.
Это необходимые условия для движения внутрь себя - внутрь своей памяти.

С неочищенным и неисправленным умом глубоко(далеко) внутрь вашей памяти не пропустит Наставник.
Путь выхода из колеса Сансары указал Христос - и этот Путь прямой.

Представьте человека на вокзале, который потерял память.
Не помнит ни имени своего, ни дороги домой.
И куда пойдет он ?

Вспомнить свою Душу - Ее Имя и историю - вот задача, которую поставил Бог устами пророка Исаия:
"вспомните прежде бывшее, от начала..." (Ис.46:9)

А Христос указал Путь, как выполнить то, что завещал Бог.

Все это проверяется !!!

Входите в глубокую медитацию - общайтесь с вашим Высшим Я, с Наставниками.
Если сами не в состоянии глубоко погружаться внутрь себя - есть помощники,
специалисты психологи, которые помогут вам это сделать.

Ссылки:
Сеансы глубокой медитации
И вот в данном сеансе с 56:40 посмотрите:
Погружение внутрь себя

Отредактировано DMix (09.06.19 15:24)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

285

Прочитала на днях Тайные виды на гору Фудзи.
У меня вопрос: кто-нибудь знает что такое джаны? Практикует?
Это действительно дает эффект. как это описано у Пелевина?

Кто-нибудь читал Пелевина? Его представления о буддизме имеет реальные истоки?

Например, эта цитата понятна буддистам?

Будда был прав – жизнь была страданием уже потому, что за тонкой пленкой фейк-нарратива в ней не было ничего, за что можно было бы ухватиться, никакой опоры вообще. В ней был только непрерывный распад становления (или, если это звучит слишком пессимистично, становление распада); болью было все. А сам я походил на ежесекундно сливающийся в канализацию поток жидкой глины, считающий себя чотким големом на пути к успеху.
То, что я переживал, уничтожало всякую возможность получать от жизни знакомые формы радости. Все рассыпалось в последовательность бессмысленных быстрых ощущений, не имеющих никакой собственной ценности. Если таким было пробуждение, о котором говорят мистики, так лучше бы я спал себе дальше – и видел сны, и зеленел среди весны…
Впрочем, у Будды и его учеников были джаны.
Джаны и были тем пиком, откуда становилась видна открывшаяся мне панорама. Ученики Будды видели то же самое, что я – но глубокие неколебимые абсорбции компенсировали ужас подобных прозрений.
Ах, если бы я мог зависнуть во второй или третьей джане, как раньше… Стать лотосом, погруженным в озеро безграничной любви… Но на эти высоты меня брали туристом, и стандартного монашеского противоядия от инсайтов у меня не было.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

286

#p19408,Софья написал(а):

Прочитала на днях Тайные виды на гору Фудзи.
У меня вопрос: кто-нибудь знает что такое джаны? Практикует?
Это действительно дает эффект. как это описано у Пелевина?

Кто-нибудь читал Пелевина? Его представления о буддизме имеет реальные истоки?

Например, эта цитата понятна буддистам?

Будда был прав – жизнь была страданием уже потому, что за тонкой пленкой фейк-нарратива в ней не было ничего, за что можно было бы ухватиться, никакой опоры вообще. В ней был только непрерывный распад становления (или, если это звучит слишком пессимистично, становление распада); болью было все. А сам я походил на ежесекундно сливающийся в канализацию поток жидкой глины, считающий себя чотким големом на пути к успеху.
То, что я переживал, уничтожало всякую возможность получать от жизни знакомые формы радости. Все рассыпалось в последовательность бессмысленных быстрых ощущений, не имеющих никакой собственной ценности. Если таким было пробуждение, о котором говорят мистики, так лучше бы я спал себе дальше – и видел сны, и зеленел среди весны…
Впрочем, у Будды и его учеников были джаны.
Джаны и были тем пиком, откуда становилась видна открывшаяся мне панорама. Ученики Будды видели то же самое, что я – но глубокие неколебимые абсорбции компенсировали ужас подобных прозрений.
Ах, если бы я мог зависнуть во второй или третьей джане, как раньше… Стать лотосом, погруженным в озеро безграничной любви… Но на эти высоты меня брали туристом, и стандартного монашеского противоядия от инсайтов у меня не было.

Мне привычнее термин "Дхьяна" или проще-ступени медитации.
Практики медитации подтверждают опыт ступеней созерцания.
Пелевина, к сожалению, не читал, но приведённый Вами отрывок понял. Очень популярно изложил сансарическое бытие. Один лама привёл такой пример: это как подняться на десятый этаж (в смысле наших достижений по жизни), а потом снова оказаться на первом. И по новой.

+1

287

#p19410,Солонго написал(а):

Мне привычнее термин "Дхьяна" или проще-ступени медитации.
Практики медитации подтверждают опыт ступеней созерцания.
Пелевина, к сожалению, не читал, но приведённый Вами отрывок понял. Очень популярно изложил сансарическое бытие. Один лама привёл такой пример: это как подняться на десятый этаж (в смысле наших достижений по жизни), а потом снова оказаться на первом. И по новой.

Я поклоница Пелевина. Хоть и осознаю, что писатель, который выдает по книге в год по контракту с издательством Эксмо выдося уже на Лисе Ахуле.

Но от так умеет посмотреть и описать казалось бы простые, банальные процессы с неожиданной стороны, что я проникаюсь к нему уважением.

И, да, он ярый Буддист, если этот эпитет вообще подходит буддистам))

В этой книге есть еще не замороченная цитата, простая как правда:

Чему бы я стал учить молодежь со дна этих прозрений?
Да чему я могу научить… Смешно.
Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки – пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни. И ничего не берите в голову, кроме щебета птиц, шума ветра и плеска волн. Но и они вас не спасут. Вас предаст все, на что вы смотрите дольше двух секунд. Поэтому отпустите все. Если, конечно, можете…
Но ведь молодежи такое не говорят. Потому что кто тогда купит айфон и подпишется на канал? Кто выйдет на митинг? Кто заступит на вахту? Кто закажет крафтовое пиво, сядет за штурвал и нажмет красную кнопку?
Человек на земле – отнюдь не свободный испытатель реальности. Человек на земле работник. Не будем сейчас уточнять, на кого именно – это в данном контексте неважно.
Важно то, что истина не только сурова. Она еще асоциальна. Слава богу, что юность человечества надежно от нее защищена.

...

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

288

#p19412,Софья написал(а):

Я поклоница Пелевина. Хоть и осознаю, что писатель, который выдает по книге в год по контракту с издательством Эксмо выдося уже на Лисе Ахуле.

Но от так умеет посмотреть и описать казалось бы простые, банальные процессы с неожиданной стороны, что я проникаюсь к нему уважением.

И, да, он ярый Буддист, если этот эпитет вообще подходит буддистам))

В этой книге есть еще не замороченная цитата, простая как правда:

Чему бы я стал учить молодежь со дна этих прозрений?
Да чему я могу научить… Смешно.
Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки – пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни. И ничего не берите в голову, кроме щебета птиц, шума ветра и плеска волн. Но и они вас не спасут. Вас предаст все, на что вы смотрите дольше двух секунд. Поэтому отпустите все. Если, конечно, можете…
Но ведь молодежи такое не говорят. Потому что кто тогда купит айфон и подпишется на канал? Кто выйдет на митинг? Кто заступит на вахту? Кто закажет крафтовое пиво, сядет за штурвал и нажмет красную кнопку?
Человек на земле – отнюдь не свободный испытатель реальности. Человек на земле работник. Не будем сейчас уточнять, на кого именно – это в данном контексте неважно.
Важно то, что истина не только сурова. Она еще асоциальна. Слава богу, что юность человечества надежно от нее защищена.

...

Да, с ним можно согласиться. Он рассказывает о Дхарме своим авторским языком.
Дело в том, что в буддизме нет такого как в христианстве "иди и проповедуй". Когда о Христе начинают проповедовать кто во что горазд.
Дхарму может передавать только признанный учитель имеющий линию преемственности.
Для начала (в махаяне) - отучись в монастыре, пройди ретриты годика так на 3 или больше и если твой учитель сочтёт тебя способным, увидит духовную реализацию, то разрешит проповедь Дхармы.
И связано это с тем, что неправильно или с ошибками переданное учение никакой пользы слушателю не принесёт.
Пелевин пишет свое понимание.

Отредактировано Солонго (09.06.19 22:43)

+1

289

#p19413,Солонго написал(а):

Да, с ним можно согласиться. Он рассказывает о Дхарме своим авторским языком.
Дело в том, что в буддизме нет такого как в христианстве "иди и проповедуй". Когда о Христе начинают проповедовать кто во что горазд.
Дхарму может передавать только признанный учитель имеющий линию преемственности.
Для начала (в махаяне) - отучись в монастыре, пройди ретриты годика так на 3 или больше и если твой учитель сочтёт тебя способным, увидит духовную реализацию, то разрешит проповедь Дхармы.
И связано это с тем, что неправильно или с ошибками переданное учение никакой пользы слушателю не принесёт.
Пелевин пишет свое понимание.

Отредактировано Солонго (Вчера 22:43)

На самом деле все цитаты из книги принадлежат одному из антигероев и могут не совпадать с мнением автора.

Скажите, а Вы сами буддист или буддолог?

Буддист - это тот кто практикует техники и использует информацию в жизни.

Буддолог - это как Соня, изучает Буддизм, пропогандирует учение, имеет много информации о религии, но не применяет ее на практике.

Вот я довольно много знаю об истории христианской религии, но я не христианка по убеждениям, более того мои наблюдения говорят о том, что ристианские постулаты не работают на практике.

А про буддистские практики знаю только из романов Пелевина. Судя по всему - огонь!

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

290

#p19443,Софья написал(а):

На самом деле все цитаты из книги принадлежат одному из антигероев и могут не совпадать с мнением автора.

Скажите, а Вы сами буддист или буддолог?

А про буддистские практики знаю только из романов Пелевина. Судя по всему - огонь!

Нужно будет почитать Пелевина, интересно.
Да, я принял Прибежище, наверно, могу формально называться буддистом.
Правда, сам себя больше вижу как сторонник буддизма. Может быть однажды смогу сказать, что я -буддист)

0

291

#p19410,Солонго написал(а):

Мне привычнее термин "Дхьяна" или проще-ступени медитации.
Практики медитации подтверждают опыт ступеней созерцания.
Пелевина, к сожалению, не читал, но приведённый Вами отрывок понял. Очень популярно изложил сансарическое бытие. Один лама привёл такой пример: это как подняться на десятый этаж (в смысле наших достижений по жизни), а потом снова оказаться на первом. И по новой.

у меня такое во сне было, когда я увидела себя на вершине высочайшей горы, так что даже облака окутывали её и я их видела ниже где пропасть под горой.. по бокам стояли дядечки темноволосые (не разбираю национальностей), как проснулась подумала что то как буддисты были чтоли.. вообщем они как из верующих но другой религии..  и вот смотрю они то один прыгнет вниз ласточкой так красиво, то другой и думаю, как не страшно с такой горы им прыгать, ужас..) и тут слышу как голос понимание в себе такое: как она тут оказалась?.. и вот и меня уже снесли с той горы вниз, будто я случайно каким-то образом там оказалась и я внизу где другие люди пытаются на неё вскарабкиваться и я понимаю что надо сначала туда лезть..

0

292

#p19412,Софья написал(а):

Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки – пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни.
...

что такое полный лотос?..

+1

293

#p19452,Артемида.. написал(а):

что такое полный лотос?..

Расьяжка

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

294

#p19454,Александр2312 написал(а):

Расьяжка

растяжка?.. это упражнение такое физическое?.....  а я думала там о духовном совет....

0

295

#p19460,Артемида.. написал(а):

растяжка?.. это упражнение такое физическое?.....  а я думала там о духовном совет....

Поза, в которой растягивают все

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

296

#p19461,Александр2312 написал(а):

Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки – пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни.

Ребята, сказал бы я, мальчишки и девчонки – пока молодые, развивайте полный лотос, он очень пригодится вам в жизни.

и как эта растяжка очень пригодится в жизни молодых?.. в чём она пригодится?..

0

297

#p19446,Солонго написал(а):

Нужно будет почитать Пелевина, интересно.
Да, я принял Прибежище, наверно, могу формально называться буддистом.
Правда, сам себя больше вижу как сторонник буддизма. Может быть однажды смогу сказать, что я -буддист)

Ээээ…...по поводу Пелевина...может и кровь пойти из глаз при первом прочтении.

Человек избавился от иллюзий и видит мир какой он есть без религиозных и кесаревы манипуляций,

поэтому бывает жесток, но точен в оценках происходящего. За это и люблю.

Поделитесь потом своим впечатлением)))) Заодно и проверите буддист Вы или буддолог!

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

298

#p19450,Артемида.. написал(а):

Сообщение от Солонго  [Перейти к сообщению]

    Мне привычнее термин "Дхьяна" или проще-ступени медитации.
    Практики медитации подтверждают опыт ступеней созерцания.
    Пелевина, к сожалению, не читал, но приведённый Вами отрывок понял. Очень популярно изложил сансарическое бытие. Один лама привёл такой пример: это как подняться на десятый этаж (в смысле наших достижений по жизни), а потом снова оказаться на первом. И по новой.

у меня такое во сне было, когда я увидела себя на вершине высочайшей горы, так что даже облака окутывали её и я их видела ниже где пропасть под горой.. по бокам стояли дядечки темноволосые (не разбираю национальностей), как проснулась подумала что то как буддисты были чтоли.. вообщем они как из верующих но другой религии..  и вот смотрю они то один прыгнет вниз ласточкой так красиво, то другой и думаю, как не страшно с такой горы им прыгать, ужас..) и тут слышу как голос понимание в себе такое: как она тут оказалась?.. и вот и меня уже снесли с той горы вниз, будто я случайно каким-то образом там оказалась и я внизу где другие люди пытаются на неё вскарабкиваться и я понимаю что надо сначала туда лезть..

Чтобы летать как птица, большой путь пройти нужно )
https://ic.pics.livejournal.com/astidora/72520390/344762/344762_900.jpg

+1

299

#p19473,Артемида.. написал(а):

очень пригодится в жизни молодых?.. в чём она пригодит

будут гибкие суставы)
а вообще, предыстория связана с энергетикой тела. В этой позе, считается, замыкаются энергетические каналы, успокаиваются ветра, что способствует безмятежности, ясности и сосредоточенности ума во время медитации

+1

300

#p19480,Софья написал(а):

Заодно и проверите буддист Вы или буддолог!

Здравствуйте, я снова в своем "домашнем" нике.
Уверен, чтобы быть буддистом, не помешает быть буддологом )
Важно, чтобы буддология не мешала буддизму)

+1