Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Будда (Сидхартха Гаутама)


Будда (Сидхартха Гаутама)

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Согласно самым ранним жизнеописаниям, Будда родился в богатой аристократической военной семье в государстве Шакья, столица которого находилась в Капилавасту, на границе современных Индии и Непала. В этих источниках не говорится, что Шакьямуни был принцем Сиддхартхой: сведения о его царском происхождении и имя Сиддхартха появляются позже. Отцом Будды был Шуддходана, а вот имя его матери, Маядеви, упоминается лишь в поздних биографиях, где также появляется описание чудесного зачатия Будды во сне, в котором в бок Маядеви входит белый слон с шестью бивнями, и рассказ о предсказаниях мудреца Аситы о том, что младенец станет великим царём или великим мудрецом. После этого появилась история о чистом рождении Будды из бока матери в роще Лумбини, неподалёку от Капилавасту, где он тотчас сделал семь шагов и произнёс: «Я явился»; там также упоминается о смерти Маядеви во время родов.

Будда Шакьямуни, известный также как Гаутама Будда, жил, согласно традиционному датированию, с 566 по 485 год до н.э. в центральной части Северной Индии.

+1

2

Кришнаиты считают что он был воплощением Личности Бога.. пришедшей со спец миссией - остановить устаревшие жертвоприношения, обманув зазнавшихся браминов, дав им познать тупик небытия.

Отредактировано triatma (27.01.19 00:35)

0

3

Он и есть Сын, которого и Иисусом звали при мне, было дело. Он тогда порадовал меня, жившую своей подругой Майей, родившись у меня из под мышки и сообщив: Мама, не мешай, я все знаю. Это он младенцем заявил и с тех пор я ему стараюсь не мешать.

+1

4

Девять главных качеств Будды:

«Поистине, Будда –
святой,
полностью просветленный,
совершенный в знании и поведении,
благодетель,
познавший мир,
несравненный вождь людей, которых следует укрощать,
учитель богов и людей,
пробужденный и
возвышенный».

0

5

Как увлекательно ))

https://ic.pics.livejournal.com/laloeken/24802409/244671/244671_original.jpg

+1

6

triatma написал(а):

Как увлекательно ))


Так всё ВНУТРИ наверное происходит у него :music:

+2

7

#p1439,triatma написал(а):

Кришнаиты считают что он был воплощением Личности Бога.. пришедшей со спец миссией - остановить устаревшие жертвоприношения, обманув зазнавшихся браминов, дав им познать тупик небытия.

Отредактировано triatma (2019-01-27 07:35:56)

А я считаю, что Сын Божий Господ Иисус - Дважды Рожденный.
Он - Иисус Будда, сын Майи.
Он - Иисус Мессия, сын Марии.
Он один, но его два. Меня это все время смущало, что два Иисуса, пока не вспомнила, что когда Бог Отец попросил меня всех родить, я всех родила, но Иисус спрятался (боялся, что отец за шалопайство убьет) и его пришлось родить второй раз.
Первый раз он рожден на самом деле мною с Лилит, принявшей облик Майи, а второй раз без Лилит, то есть самой Барбело, пришедшей на Землю как Мария. И Иисус Мессия - особенный тем, что всех родила Лилит своими подругами. А он родился без нее. Неким чудом. Вообще-то Лилит рождает. А Иисус Будда - особенный тем, что он утверждает, что он испытал Наивысшее Пробуждение. Я тогда сама не поняла, а куда он ушел? Я там вроде бы не была...

0

8

#p1816,Блонди написал(а):

Сообщение от triatma

    Как увлекательно ))

Так всё ВНУТРИ наверное происходит у него :music:

У него может и так, у преданных что внутри, то и снаружи. ))

0

9

#p7928,Айя написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Кришнаиты считают что он был воплощением Личности Бога.. пришедшей со спец миссией - остановить устаревшие жертвоприношения, обманув зазнавшихся браминов, дав им познать тупик небытия.

    Отредактировано triatma (2019-01-27 07:35:56)

А я считаю, что Сын Божий Господ Иисус - Дважды Рожденный.
Он - Иисус Будда, сын Майи.
Он - Иисус Мессия, сын Марии.
Он один, но его два. Меня это все время смущало, что два Иисуса, пока не вспомнила, что когда Бог Отец попросил меня всех родить, я всех родила, но Иисус спрятался (боялся, что отец за шалопайство убьет) и его пришлось родить второй раз.
Первый раз он рожден на самом деле мною с Лилит, принявшей облик Майи, а второй раз без Лилит, то есть самой Барбело, пришедшей на Землю как Мария. И Иисус Мессия - особенный тем, что всех родила Лилит своими подругами. А он родился без нее. Неким чудом. Вообще-то Лилит рождает. А Иисус Будда - особенный тем, что он утверждает, что он испытал Наивысшее Пробуждение. Я тогда сама не поняла, а куда он ушел? Я там вроде бы не была...

В этих ваших "рождениях" разбираться, что-то бесконечно-безнадежное ))
Вы когда нас рождаете, вы же тело создаете, да и то бессознательно, оно самом там.. А что за дух входит, вопрос другой. И почему он там сразу спать укладывается, что его фиг добудишься.... А этот ваш шельмец проскочил сюда мутный, почему-то в каждом теле просыпается - на него сила атмосферного давления иллюзии давит видать как-то особенно слабо. Проснется и другим спать мешает - на крест его!

0

10

#p8193,triatma написал(а):

В этих ваших "рождениях" разбираться, что-то бесконечно-безнадежное ))
Вы когда нас рождаете, вы же тело создаете, да и то бессознательно, оно самом там.. А что за дух входит, вопрос другой. И почему он там сразу спать укладывается, что его фиг добудишься.... А этот ваш шельмец проскочил сюда мутный, почему-то в каждом теле просыпается - на него сила атмосферного давления иллюзии давит видать как-то особенно слабо. Проснется и другим спать мешает - на крест его!

Ох уж этот крест...
Крест в Иудее для меня уже был, но еще остался крест Андрея... тоже же когда-то и на него распнут.

0

11

#p8277,Айя написал(а):

Ох уж этот крест...
Крест в Иудее для меня уже был, но еще остался крест Андрея... тоже же когда-то и на него распнут.

Крест не в Иудее. Он в "мире сем".
Доиграешься, распнет тебя мир.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

12

#p8293,Александр2312 написал(а):

Крест не в Иудее. Он в "мире сем".
Доиграешься, распнет тебя мир.

Уже была распята навечно и уже вернулась с креста...
Да, он в мире сем... но вроде бы в какой-то долине в Иудее. Просто сокрыт от глаз.

0

13

#p8308,Айя написал(а):

Уже была распята навечно и уже вернулась с креста...
Да, он в мире сем... но вроде бы в какой-то долине в Иудее. Просто сокрыт от глаз.

Глаза обычно синяк прикрывает. Ты что беспробудно пьешь?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

#p8331,Александр2312 написал(а):

Глаза обычно синяк прикрывает. Ты что беспробудно пьешь?

Глупости все это... не обращайте внимания.

0

15

#p8277,Айя написал(а):

Ох уж этот крест...
Крест в Иудее для меня уже был, но еще остался крест Андрея... тоже же когда-то и на него распнут.

Что за фишка, в чем специфика?

---------
Я вот не понимаю немного за буддизм - что обсуждать если ничего не существует? Пустоту? А кому тогда обсуждать, ведь нет никого.... Считаю что раздел лишний! )

Ну или давайте обсудим настоящий буддизм, Тибетский - с драконами да змеями, а у попова вовчика Отец пришел с трофеями, трофейная Япония, трофейная Германия, пришла страна Лимония, сплошная чемодания.......
Вот где бьется пульс

http://elena-elk.narod.ru/Dragonology/Lessons/les54-paldan_lhamo.jpg
МакДим, колитесь, где спрятали сомны
богов, драконов, нагов, асуров, дэвов и тд. тп. ?

Отредактировано triatma (22.02.19 14:00)

0

16

makdim написал(а):

Девять главных качеств Будды:

«Поистине, Будда –
святой,
полностью просветленный,
совершенный в знании и поведении,
благодетель,
познавший мир,
несравненный вождь людей, которых следует укрощать,
учитель богов и людей,
пробужденный и
возвышенный».

Скажите мне любезный МакДим - как Будда стал просветленным? Изучал ли он буддизм для этого?

+2

17

#p8340,triatma написал(а):

Что за фишка, в чем специфика?

Отредактировано triatma (Вчера 21:00:05)

Не знаю. Видела в предвиденье, что и на андреевский крест попаду, а в чем фишка не знаю. Впрочем я могу ошибаться. Я же не знаю по сути ничего...

Я устала, спать хочу
Землю правда поверчу
Небосвод вам покручу
Впрочем я опять шучу

0

18

#p8340,triatma написал(а):

---------
Я вот не понимаю немного за буддизм - что обсуждать если ничего не существует? Пустоту? А кому тогда обсуждать, ведь нет никого....

О, друг Триатма решил "блеснуть" неостроумием?
Ничего не существует на глубинном уровне. Не надо быть буддистом, чтобы еще в школе понять, что атомы в себе содержат пустоту.
Это глупость, что ничего нет. Потому что есть ты и есть я и есть еще кто-то третий. И мы можем различить друг друга и третий это различение подтвердит. но вот когда мы будем смотреть и разбирать что есть "я" или "ты" или "он", то дойдем до понимания, что в глубинной сути нет никакого "я", а есть просто поток психоэнергии.

0

19

#p8342,triatma написал(а):

Скажите мне любезный МакДим - как Будда стал просветленным? Изучал ли он буддизм для этого?

Надо понимать, что Будда это наиболее высокое состояние. Буддой становятся самостоятельно.
Будда понимает сам утраченное Учение и передает его своим последователям. Затем Учение снова утрачивается и снова приходит новый Будда.

0

20

#p8342,triatma написал(а):

Скажите мне любезный МакДим - как Будда стал просветленным?

Сиддхартха родился в королевской семье в маленькой стране на границе Индии и Непала. Согласно традиционным жизнеописаниям, он получил привилегированное воспитание, но отказался от беззаботного и защищенного существования, когда осознал, что в жизни присутствуют такие жестокие вещи, как старение, болезни и смерть.

0

21

#p8342,triatma написал(а):

Скажите мне любезный МакДим - как Будда стал просветленным?

Это навело его на размышления о смысле жизни. В конечном итоге у него возникло побуждение покинуть дворец и последовать традиционному индийскому пути бродячего отшельника, искателя Истины. Он усердно учился медитации у многих учителей, а затем стал вести аскетический образ жизни. Эти действия основывались на вере в то, что можно освободить дух, отвергнув плоть. Он стал таким строгим аскетом, что чуть не умер от голода.

Но ему так и не удалось раскрыть тайну жизни и смерти. Казалось, что истинное понимание было столь же далеко, как и прежде.

Поэтому он отказался от этого пути и заглянул в свой собственный ум, в свое сердце. Он решил довериться своей интуиции и учиться на основе непосредственного опыта. Он сел под деревом бодхи и поклялся оставаться на этом месте, пока не достигнет Просветления. Спустя сорок дней, в майское полнолуние, Сиддхартха достиг окончательного Освобождения.

+1

22

#p8391,makdim написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Скажите мне любезный МакДим - как Будда стал просветленным? Изучал ли он буддизм для этого?

Надо понимать, что Будда это наиболее высокое состояние. Буддой становятся самостоятельно.
Будда понимает сам утраченное Учение и передает его своим последователям. Затем Учение снова утрачивается и снова приходит новый Будда.

А если без ухода в мистические смыслы - вот был мальчик Гаутамчик, потом он подрос, потом начал задумываться, искания у него какие-то, потом ушел тусоваться с разными риши - вот что служило пищей для маленьких его мозгов - Тора, Коран, Шумерские, Ебипетские свитки? Он же что-то изучал? Или все это фигня, просто потом у него умерла бабушка миллионерша посидел молча под деревом и подключился к источнике всего знания?
Но если второе, то зачем изучать что-то вообще, включая всякие колесницы, будь они малые, большие, или бриллиантовые....

Отредактировано triatma (23.02.19 11:57)

+1

23

#p8390,makdim написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    ---------
    Я вот не понимаю немного за буддизм - что обсуждать если ничего не существует? Пустоту? А кому тогда обсуждать, ведь нет никого....

О, друг Триатма решил "блеснуть" неостроумием?
Ничего не существует на глубинном уровне. Не надо быть буддистом, чтобы еще в школе понять, что атомы в себе содержат пустоту.
Это глупость, что ничего нет. Потому что есть ты и есть я и есть еще кто-то третий. И мы можем различить друг друга и третий это различение подтвердит. но вот когда мы будем смотреть и разбирать что есть "я" или "ты" или "он", то дойдем до понимания, что в глубинной сути нет никакого "я", а есть просто поток психоэнергии.

То есть не пустотой единой..? )

А зачем вы зарезал драконов от Айи - разве они не часть иллюзорной сансары, признаваемой вами сейчас?

Отредактировано triatma (23.02.19 22:20)

0

24

#p8396,triatma написал(а):

Но если второе, то зачем изучать что-то вообще, включая всякие колесницы, будь они малые, большие, или бриллиантовые....

Это чисто для помощи увидеть описанное в себе.
А вообще направление задает мотив.Вокруг него закручиваются все события как в водовороте.
Есть же реальные состояния.а книги лишь их описание.

0

25

#p8397,triatma написал(а):

То есть не пустотой единой..? )
А зачем вы зарезал драконов от Айи - разве они не часто иллюзорной сансары, признаваемой вами сейчас?

Отредактировано triatma (Вчера 19:04:55)

Да, драконам я была рада, когда они родились.
Сансара - уголок Нирваны, просто в нее по просьбе Адама принесли Страдания.
Кстати, я уверена, что Пустота Единая - это Женщина и да, мы в ней живем... А вот где живет она? Может быть на настоящей Земле?

+1

26

#p8425,Йуль написал(а):

Это чисто для помощи увидеть описанное в себе.
А вообще направление задает мотив.Вокруг него закручиваются все события как в водовороте.
Есть же реальные состояния.а книги лишь их описание.

Принято. Но вопрос возник с той подоплекой, что у Гаутамы все закрутилось с изучения Ведических писаний и закончилось известно чем. Поэтому пытаясь следовать путем Будды и достичь его Нирваны, не будет ли уместнее изучать те же источники?

"Коан № 108 - изучал ли Будда будизм, для достижения просветления?" )

+1

27

#p8497,triatma написал(а):

"Коан № 108 - изучал ли Будда будизм, для достижения просветления?" )

а разве будизм не от слова буда? как он мог изучать учение которое от него и произошло??

Отредактировано Гудвин (23.02.19 22:29)

0

28

#p8498,Гудвин написал(а):

а разве будизм не от слова буда? как он мог изучать учение которое от него и произошло??

Дык я к тому и веду. Ну Иисус не изучал христианство, это то еще ладно - он же себя позиционировал Источником всех писаний и они все о нем. Но Будду то позиционируют простым человеком, может есть смысл тогда изучать то, на основе чего он получил просветление..?

+1

29

пс. по моему МакДим не ожидал такого подвоха от "друга" и соседа по вере. ))
А ведь есть очень приличные ответы на этот коан..

0

30

#p8497,triatma написал(а):

Принято. Но вопрос возник с той подоплекой, что у Гаутамы все закрутилось с изучения Ведических писаний и закончилось известно чем. Поэтому пытаясь следовать путем Будды и достичь его Нирваны, не будет ли уместнее изучать те же источники?

"Коан № 108 - изучал ли Будда будизм, для достижения просветления?" )

Увидел Будду - убей Будду?  :|

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Будда (Сидхартха Гаутама)