Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Астрономия и астрология » Снимки с Марса


Снимки с Марса

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Последние снимки Марса, сделанные марсоходом Curiosity.

https://images.vfl.ru/ii/1557646697/da0808aa/26503584.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646697/6dc96188/26503583.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646697/f1fb5a4a/26503582.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646697/175565ec/26503581.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646697/bc6b0ddb/26503580.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646697/b0f19241/26503579.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646696/4bd39eec/26503578.jpg

https://images.vfl.ru/ii/1557646696/c928554d/26503577.jpg

+4

2

такая почва...похоже на море окаменевшее. на втором фото
завораживающе!

0

3

Неужели на Марсе небо тоже голубое?

0

4

#p16862,Таши написал(а):

Неужели на Марсе небо тоже голубое?

а я вижу серое. или розоватое

0

5

#p16863,Теххи Шекк написал(а):

Сообщение от Таши  [Перейти к сообщению]

    Неужели на Марсе небо тоже голубое?

а я вижу серое. или розоватое

Вот еще панорамный снимок.
Панорама Марса

+2

6

#p16865,Таши написал(а):

Вот еще панорамный снимок.
Панорама Марса

так хочется верить, что это только поверхность, а глубоко под ней есть жизнь...
хотя если продолжать исследовать марс на поиск жизни, не факт, что находки окажутся нам на пользу. все таки мы играем с неизвестностью. но любопытство людей никогда не откажется от этой затеи. Страшно и одновременно восхитительно!

+2

7

#p16866,Теххи Шекк написал(а):

так хочется верить, что это только поверхность, а глубоко под ней есть жизнь...
хотя если продолжать исследовать марс на поиск жизни, не факт, что находки окажутся нам на пользу. все таки мы играем с неизвестностью. но любопытство людей никогда не откажется от этой затеи. Страшно и одновременно восхитительно!

а я иногда думаю...
может быть, это видимая доступная нам часть. А на самом деле, с другой проекции там тоже цветут сады.
А с их горизонта - наша планета выглядит пустыней.
Ну это так. Фантазии )

+1

8

#p16867,Таши написал(а):

а я иногда думаю...
может быть, это видимая доступная нам часть. А на самом деле, с другой проекции там тоже цветут сады.
А с их горизонта - наша планета выглядит пустыней.
Ну это так. Фантазии )

как это другая проекция? другое измерение?

0

9

#p16868,Теххи Шекк написал(а):

как это другая проекция? другое измерение?

да, как шесть миров сансары )
или теория мультивселенной.
или наша двойственная природа. Днем наше сознание здесь, ночью - в другом месте )

0

10

#p16869,Таши написал(а):

да, как шесть миров сансары )
или теория мультивселенной.
или наша двойственная природа. Днем наше сознание здесь, ночью - в другом месте )

Если так, то физический объект может быть любой, любая планета ..или даже без неё )

ведь кто знает, сколько миров, измерений пересекается вот прямо сейчас, мимо нас, сквозь нас..

+1

11

Теххи Шекк, я когда пытаюсь понять теорию происхождения Вселенной, то мое воображение не может представить, что все пространство, все звезды, планеты развернулось из точки, величина которой стремится чуть ли не к нулю.
Словно внутри этой точки хранится потенциал целой Вселенной, миров с их существами, счастьем, драмами.
и может быть никакого пространства в итоге не существует? Как перестает существовать форма на уровне квантового бульона? И все это всего лишь изумительное сновидение Разума.

Отредактировано Таши (13.05.19 19:59)

+2

12

#p16928,Таши написал(а):

Теххи Шекк, я когда пытаюсь понять теорию происхождения Вселенной, то мое воображение не может представить, что все пространство, все звезды, планеты развернулось из точки, величина которой стремится чуть ли не к нулю.
Словно внутри этой точки хранится потенциал целой Вселенной, миров с их существами, счастьем, драмами.
и может быть никакого пространства в итоге не существует? Как перестает существовать форма на уровне квантового бульона? И все это всего лишь изумительное сновидение Разума.

Отредактировано Таши (Вчера 19:59)

Мне кажется нет возможности это понять нашим умом. Можно просто принять как есть. Мы же не задаёмся вопросом почему так вкусна еда например. Мы просто получаем наслаждение от процесса ) и тогда более актуально жить эту жизнь, не пролетая ее в спешке. А это - чувствовать ее. Разную.
Такие философские настроения в обед ))

+1

13

#p17002,Теххи Шекк написал(а):

Мне кажется нет возможности это понять нашим умом. Можно просто принять как есть. Мы же не задаёмся вопросом почему так вкусна еда например. Мы просто получаем наслаждение от процесса ) и тогда более актуально жить эту жизнь, не пролетая ее в спешке. А это - чувствовать ее. Разную.
Такие философские настроения в обед ))

Вас все же цитировать надо.
Знаете, я ведь тоже так считаю. И еще думаю... Сколько собственных личностей, субличностей, психик (Вы правильнее выразитесь) живет внутри самого человека. Билли Милиган отдыхает. Какое блаженство пребывать в той личности, которая умеет быть осознанной в парке или за чашечкой кофе в уютном кафе. Потоки, волны, узоры жизни.
Но что происходит, когда начинается рабочий день или сваливается неприятность? Даже не успеваю поймать момент растворения одной психики и проявления другой, словно что-то, что сильнее и опытнее, не спрашивая, молниеносно перебирает скандхи и формирует новую адаптивную психическую совокупность. Это как плыть на лодке и наслаждаться идилией волн и в миг оказаться из-за чего-то  под водой и уже думать о плавании и глотке воздуха. И хорошо, если вспомнишь парамиты, "включишь" практику бохичитты, тогда уже не камнем летишь вниз и не листиком на ветру, и чуть ли не слышишь, как сзади расхлопнулся спасательный парашют или успешно разложились крылья осознанности, но и сознаешь уже другую реальность. Нет милого парка, нет калейдоскопа природы, букетов вкусов и ароматов, а есть пространство страдания. И есть другая психика.
Как бы научиться единому потоку осознанности?....

Отредактировано Таши (14.05.19 16:08)

+1

14

#p16867,Таши написал(а):

а я иногда думаю...
может быть, это видимая доступная нам часть. А на самом деле, с другой проекции там тоже цветут сады.
А с их горизонта - наша планета выглядит пустыней.
Ну это так. Фантазии )

На микроуровне вполне.

0

15

#p17008,Таши написал(а):

Вас все же цитировать надо.
Знаете, я ведь тоже так считаю. И еще думаю... Сколько собственных личностей, субличностей, психик (Вы правильнее выразитесь) живет внутри самого человека. Билли Милиган отдыхает. Какое блаженство пребывать в той личности, которая умеет быть осознанной в парке или за чашечкой кофе в уютном кафе. Потоки, волны, узоры жизни.
Но что происходит, когда начинается рабочий день или сваливается неприятность? Даже не успеваю поймать момент растворения одной психики и проявления другой, словно что-то, что сильнее и опытнее, не спрашивая, молниеносно перебирает скандхи и формирует новую адаптивную психическую совокупность. Это как плыть на лодке и наслаждаться идилией волн и в миг оказаться из-за чего-то  под водой и уже думать о плавании и глотке воздуха. И хорошо, если вспомнишь парамиты, "включишь" практику бохичитты, тогда уже не камнем летишь вниз и не листиком на ветру, и чуть ли не слышишь, как сзади расхлопнулся спасательный парашют или успешно разложились крылья осознанности, но и сознаешь уже другую реальность. Нет милого парка, нет калейдоскопа природы, букетов вкусов и ароматов, а есть пространство страдания. И есть другая психика.
Как бы научиться единому потоку осознанности?....

Отредактировано Таши (Сегодня 14:08)

Похоже на описания понятия "анатман".

Анатман означает отсутствие вечного и неизменного начала в мире и в существах.  Согласно поучениям Будды, наше сознание меняется каждое мгновение, и этот поток — единственное, чем мы "обладаем" и с чем можем работать, преобразуя его согласно своим устремлениям. Уверенность в существовании некого постоянного "я" приводит к цеплянию за приятное и отталкивание неприятного, что, в свою очередь, порождает мешающие эмоции и неправильные поступки. Так что обособление, индивидуализация личности ведет к падению нравственности, перерождениям в низших мирах и увеличению страдания. Напротив, Освобождению способствует понимание иллюзорности, отсутствия постоянного «я» (атман), «мое» и от любого другого вида индивидуализации (пудгала-найратмья), а также умение интуитивно созерцать состояние атмана.

Отредактировано Блонди (14.05.19 17:00)

+2

16

#p17008,Таши написал(а):

Вас все же цитировать надо.
Знаете, я ведь тоже так считаю. И еще думаю... Сколько собственных личностей, субличностей, психик (Вы правильнее выразитесь) живет внутри самого человека. Билли Милиган отдыхает. Какое блаженство пребывать в той личности, которая умеет быть осознанной в парке или за чашечкой кофе в уютном кафе. Потоки, волны, узоры жизни.
Но что происходит, когда начинается рабочий день или сваливается неприятность? Даже не успеваю поймать момент растворения одной психики и проявления другой, словно что-то, что сильнее и опытнее, не спрашивая, молниеносно перебирает скандхи и формирует новую адаптивную психическую совокупность. Это как плыть на лодке и наслаждаться идилией волн и в миг оказаться из-за чего-то  под водой и уже думать о плавании и глотке воздуха. И хорошо, если вспомнишь парамиты, "включишь" практику бохичитты, тогда уже не камнем летишь вниз и не листиком на ветру, и чуть ли не слышишь, как сзади расхлопнулся спасательный парашют или успешно разложились крылья осознанности, но и сознаешь уже другую реальность. Нет милого парка, нет калейдоскопа природы, букетов вкусов и ароматов, а есть пространство страдания. И есть другая психика.
Как бы научиться единому потоку осознанности?....

мне кажется что совсем не нарушить единый поток невозможно при том когда что-то извне нарушает его, но в некоторой мере сохранить незамутнённость и не довести до шторма, - возможно, эта осознанность и практика даёт о себе знать и ты видишь разницу меж твоей прежней реакцией и теперешней..

Отредактировано Артемида.. (14.05.19 17:33)

+1

17

#p17025,Блонди написал(а):

Похоже на описания понятия "анатман".

Может быть и очень приближенно. Увидеть это можно только с очень тонкого уровня медитации Прозрения, т.с. Випашьяны.
А на грубом психическом уровне мы можем отслеживать свои чувства и состояния, и размышлять логически.
Конечно, увиденное трудно сопоставить с представлениями о некой неделимой, постоянной, неизменной сущности, душе, обладающей качествами самобытия.... как это представляется в общемирском понимании.

0

18

#p17026,Артемида.. написал(а):

мне кажется что совсем не нарушить единый поток невозможно при том когда что-то извне нарушает его, но в некоторой мере сохранить незамутнённость и не довести до шторма, - возможно, эта осознанность и практика даёт о себе знать и ты видишь разницу меж твоей прежней реакцией и теперешней..

да, все так и есть. Это действительно практика.
И те, кто ее завершают, становятся Архатами. Ну а мы... мы пока будем пузырями на воде ))
https://privorotnoe.ru/wp-content/uploads/2017/09/%D0%9F%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%85.jpg

0

19

#p17025,Блонди написал(а):

Похоже на описания понятия "анатман".

Анатман означает отсутствие вечного и неизменного начала в мире и в существах.  Согласно поучениям Будды, наше сознание меняется каждое мгновение, и этот поток — единственное, чем мы "обладаем" и с чем можем работать, преобразуя его согласно своим устремлениям. Уверенность в существовании некого постоянного "я" приводит к цеплянию за приятное и отталкивание неприятного, что, в свою очередь, порождает мешающие эмоции и неправильные поступки. Так что обособление, индивидуализация личности ведет к падению нравственности, перерождениям в низших мирах и увеличению страдания. Напротив, Освобождению способствует понимание иллюзорности, отсутствия постоянного «я» (атман), «мое» и от любого другого вида индивидуализации (пудгала-найратмья), а также умение интуитивно созерцать состояние атмана.

а как интуитивно созерцать состояние того что отсутствует?..

0

20

#p17028,Таши написал(а):

да, все так и есть. Это действительно практика.
И те, кто ее завершают, становятся Архатами. Ну а мы... мы пока будем пузырями на воде ))

мне кажется что то кем мы будем, не зависит чисто от практики, а зависит от уровня души, если она ещё на первоначальных каких-то уровнях, то как бы она не практиковала всякие разные полезные духовности, она не перескочит через две, три "ступеньки" подряд, только по порядку и на каждое воплощение отработать своё.. и еще я думаю что вся эта организованность и озабоченность нашим внутренним развитием, она - не от нас, не мы этим всем руководим и сподвигаем.. мы лишь только исполнители, причем каких-то определённых отрезков не более и не менее.. хотя заниматься (во всяком случае вникать, начинать понимать хоть как-то) это полезно и нужно..

+1

21

#p17008,Таши написал(а):

Но что происходит, когда начинается рабочий день или сваливается неприятность? Даже не успеваю поймать момент растворения одной психики и проявления другой, словно что-то, что сильнее и опытнее, не спрашивая, молниеносно перебирает скандхи и формирует новую адаптивную психическую совокупность. Это как плыть на лодке и наслаждаться идилией волн и в миг оказаться из-за чего-то  под водой и уже думать о плавании и глотке воздуха. И хорошо, если вспомнишь парамиты, "включишь" практику бохичитты, тогда уже не камнем летишь вниз и не листиком на ветру, и чуть ли не слышишь, как сзади расхлопнулся спасательный парашют или успешно разложились крылья осознанности, но и сознаешь уже другую реальность. Нет милого парка, нет калейдоскопа природы, букетов вкусов и ароматов, а есть пространство страдания. И есть другая психика.
Как бы научиться единому потоку осознанности?....

Отредактировано Таши (Сегодня 16:08)

Быть может я не правильно выразилась, Таши.
Конечно, наслаждение - это не осознанность. Это даже больше к привязанности к удовольствию, беременного страданием )
Осознанность - как это вижу, в максимально полном проживании того, что происходит.
И конечно соглашусь с тем, что в периоды жизненного штопора, внезапности, невозможно её удержать, мы сразу становимся теми, кто мы есть - маленькими беспомощными детьми срочно надеющимися на крепкую руку родителя. Ну или того, кто знает как выйти. (это может быть что угодно, от книги, музыки....до Бога)

так вот тренировка в простых бытовых условиях проживания простых ситуаций, наблюдения её как есть - самое полезное что мы можем для себя сделать. Так вижу.
и тогда однажды, вдруг, мы обнаруживаем себя в том состоянии, что те моменты которые нас раньше выводили из себя и надолго, проживаются легко и как бы между прочим )

И это я Вам говорю?!!
Это всё вы и сами знаете лучше меня! )))

Отредактировано Теххи Шекк (14.05.19 18:45)

+1

22

марса давненько не видал, низко над горизонтом проходит, кратковременно появится и вниз уходит, надо ждать.
кстати один астролюбитель умудрился сделать снимок марса и двух его спутников, не могу даже предположить что за техника у него

+1

23

#p17056,Теххи Шекк написал(а):

https://perscitium.mybb.ru/i/blank.gif
Быть может я не правильно выразилась, Таши.

Правильно. Это я решился поболтать)

Конечно, наслаждение - это не осознанность. Это даже больше к привязанности к удовольствию, беременного страданием )

Самое замечательное в наслаждении, да и просто в удовольствии то, что оно- самый лучший объект для практики внимательности. Вот и еще один резон для благой кармы)
Самый подвох в удовольствиях - это их способность уносить ум в еще более глубокие грезы и зависимость.
Но ум в грезах становится притупленным, а потом  :D  тупым. Так и заканчиваются рано или поздно удовольствия.

Осознанность - как это вижу, в максимально полном проживании того, что происходит.
И конечно соглашусь с тем, что в периоды жизненного штопора, внезапности, невозможно её удержать, мы сразу становимся теми, кто мы есть - маленькими беспомощными детьми срочно надеющимися на крепкую руку родителя. Ну или того, кто знает как выйти. (это может быть что угодно, от книги, музыки....до Бога)

да, в реалистичном проживании происходящего.

так вот тренировка в простых бытовых условиях проживания простых ситуаций, наблюдения его как есть - самое полезное что мы можем для себя сделать. Так вижу.
и тогда однажды, вдруг, мы обнаруживаем себя в том состоянии, что те моменты которые нас раньше выводили из себя и надолго, проживаются легко и как бы между прочим )

Вы ведь тоже заметили, как практика наблюдения за мыслями, чувствами затем спонтанно начинает проявляться и в других моментах жизни.
Поэтому, для меня важно учиться в тылу, а на поле "боя" уже доучиваться )
Хотя там, как советовал лама Сопа - и есть лучший тренажерный зал.

https://i.imgur.com/FADjA38.jpg

+1

24

#p17034,Артемида.. написал(а):

мне кажется что то кем мы будем, не зависит чисто от практики, а зависит от уровня души, если она ещё на первоначальных каких-то уровнях, то как бы она не практиковала всякие разные полезные духовности, она не перескочит через две, три "ступеньки" подряд, только по порядку и на каждое воплощение отработать своё.. и еще я думаю что вся эта организованность и озабоченность нашим внутренним развитием, она - не от нас, не мы этим всем руководим и сподвигаем.. мы лишь только исполнители, причем каких-то определённых отрезков не более и не менее.. хотя заниматься (во всяком случае вникать, начинать понимать хоть как-то) это полезно и нужно..

а ведь доброта, сердечность сострадание и множество других качеств развиваются. Иногда с усилием.
Попробуй спонтанно прояви милость, если до этого испытывал неприязнь. Да, так, чтобы не навредить.
В философии Махаяны есть целые огромные разделы, как развить в себе качества, соответствующие "ступенькам" выше.
Значит поддается ум изменениям. И это здорово!

http://volshebno.net/wp-content/uploads/2018/12/preview-14587515-1200x630-99-1484641557-1024x538.jpg

+2

25

#p17066,Таши написал(а):

Правильно. Это я решился поболтать)

Самое замечательное в наслаждении, да и просто в удовольствии то, что оно- самый лучший объект для практики внимательности. Вот и еще один резон для благой кармы)
Самый подвох в удовольствиях - это их способность уносить ум в еще более глубокие грезы и зависимость.
Но ум в грезах становится притупленным, а потом    тупым. Так и заканчиваются рано или поздно удовольствия.

да, в реалистичном проживании происходящего.

Вы ведь тоже заметили, как практика наблюдения за мыслями, чувствами затем спонтанно начинает проявляться и в других моментах жизни.
Поэтому, для меня важно учиться в тылу, а на поле "боя" уже доучиваться )
Хотя там, как советовал лама Сопа - и есть лучший тренажерный зал.

Ну, это для ламы Сопы бой - лучший тренажёрный зал, для нас - все же искусство маленьких шагов. И так это бывает нелегко..

0

26

#p17072,Теххи Шекк написал(а):

Ну, это для ламы Сопы бой - лучший тренажёрный зал, для нас - все же искусство маленьких шагов. И так это бывает нелегко..

8-)

0

27

#p17057,Гудвин написал(а):

марса давненько не видал, низко над горизонтом проходит, кратковременно появится и вниз уходит, надо ждать.
кстати один астролюбитель умудрился сделать снимок марса и двух его спутников, не могу даже предположить что за техника у него

Гудвин, Вы извините, что мы так оффтопим. Вы пишите про звезды, очень интересно, а мы по темам иногда немного спрячемся )

0

28

#p17078,Таши написал(а):

Гудвин, Вы извините, что мы так оффтопим. Вы пишите про звезды, очень интересно, а мы по темам иногда немного спрячемся )

а пока вы прячетесь я покажу вам одну интересную красную звезду, которую недавно довелось мне наблюдать. На самом деле она очень маленькая, просто увеличена через телескоп.
https://i.imgur.com/V5242iSm.jpg

+3

29

Гудвин, где-то очень далеко, в ледяном пространстве, плывет комочек энергии.)

+1

30

#p17118,Таши написал(а):

Гудвин, где-то очень далеко, в ледяном пространстве, плывет комочек энергии.)

их очень много, небо просто усыпано звездами.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Астрономия и астрология » Снимки с Марса