Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Знакомства » Вы верите в виртуальные знакомства?


Вы верите в виртуальные знакомства?

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

#p349325,Dima написал(а):

Ну помнишь, как у Булгакова?
Люди как люди, но квартирный вопрос их испортил.

Так и тут. Есть что-то что испортило человека и не может человек радоваться с радующимися . Увы.
Мир тебе, сестра.

Это мое сравнение позитива и негатива)

https://i.imgur.com/nx7SyPhm.jpg

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

62

#p349328,Эмелина написал(а):

Это мое сравнение позитива и негатива)

Ты бы сестрица нонче аккуратнее с жёлтым и голубым цветами.

0

63

#p349330,Dima написал(а):

Ты бы сестрица нонче аккуратнее с жёлтым и голубым цветами.

Зачем везде искать подоплеку? Желтый цвет очень солнечный и поднимает настроение, как будто говорит, что скоро уже весна и будем все больше и чаще видеть солнышко.
А голубой какой-то детский, яркий, приятный и немного грустный. Можно сравнить с небом.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

64

#p349328,Эмелина написал(а):
#p349325,Dima написал(а):

Ну помнишь, как у Булгакова?
Люди как люди, но квартирный вопрос их испортил.

Так и тут. Есть что-то что испортило человека и не может человек радоваться с радующимися . Увы.
Мир тебе, сестра.

Это мое сравнение позитива и негатива)

https://i.imgur.com/nx7SyPhm.jpg

Гете различает только два чистых цвета: синий и желтый. Они - полярны, а значит, в чистом желтом невозможно обнаружить синий и наоборот. Это открытие - результат сравнения того, что происходит, когда замутненное вещество находится перед светом, и когда освещенное вещество находится перед тьмой. Когда пронизанная светом мутная среда находится перед тьмой, появляется сине-фиолетовый цвет. Когда солнце освещает земную атмосферу, голубой цвет неба парит перед чернотой вселенной. Желтый/красный мы можем выделить из солнца, когда его свет мягко струится благодаря атмосфере в течение дня и сильнее затенен на рассвете или закате. Желтый, оранжевый и красный, следовательно, происходят из активности тьмы перед светом, синий и фиолетовый - из работы света во тьме.

Эти два простых феномена являются принципами учения о цвете Гете.

0

65

#p349332,Эмелина написал(а):

Зачем везде искать подоплеку? Желтый цвет очень солнечный и поднимает настроение, как будто говорит, что скоро уже весна и будем все больше и чаще видеть солнышко.
А голубой какой-то детский, яркий, приятный и немного грустный. Можно сравнить с небом.

У Штайнера тоже есть про цвета.
Сейчас посмотрю.

0

66

#p349332,Эмелина написал(а):

Зачем везде искать подоплеку? Желтый цвет очень солнечный и поднимает настроение, как будто говорит, что скоро уже весна и будем все больше и чаще видеть солнышко.
А голубой какой-то детский, яркий, приятный и немного грустный. Можно сравнить с небом.

#p349334,Dima написал(а):

У Штайнера тоже есть про цвета.
Сейчас посмотрю.

Вот!!!

Лекции Рудольфа Штайнера о цвете. Сияющие цвета
⇐ ПредыдущаяСтр 12 из 13Следующая ⇒

На первый взгляд кажется, что в исследованиях цвета и Ге­те, и Штайнер только лишь удовлетворяют потребности худож­ников. Но в последней главе своей «Теории цвета» Гете устано­вил связь между цветами и духовными сущностями. Он уверя­ет в их присутствии и на том оставляет это.

Штайнер идет дальше и описывает, как человек внутренне связан с цветом, как через внутреннее наблюдение и поглоще­ние цвета он встречает духовную сущность, работает с ней, и что в таком деянии «произойдут важные открытия в будущем». Штайнер обращает внимани на внутренние переживания в про­цессе наблюдения красного, оранжевого, желтого, зеленого и си­него. Касательно красного, он дает описание «формы, созданной из цвета». При переходе от алого в кармин красный создает звездообразную форму. Первый - алый - красный мы пережи­ваем как действие «Божьего гнева», а кармин «учит молиться». «Это - милость!». Так Штайнер описывает внутренние пережи­вания, связанные со внешним наблюдением. «Для художника, - так он говорит, — такие переживания дают основу, на которой в будущем он сможет творчески работать «из цвета».

Использование перспективы цвета, например, использова­ние синего, чтобы вызвать «уход» и красного/желтого - как «приближения к нам», Гете описал, исходя из собственного пе­реживания. Штайнер указывает в связи с этим на то, как чело­вечество, начиная с Ренессанса, оставило позади использование цветовой перспективы, и как в наше время мы способны возвратиться ней. Он также подчеркивает педагогическую ценность проживания в цветовой перспективе и через это способность со­ответствовать («geschmeidig werden») душе ребенка[30].

Вместе с Гете, Штайнер снова отмечает, что, в случае с жел­тым и синим, сияющий элемент желтого перемещается относи­тельно окружающего, создающего пространство синего (см. цветная иллюстрация 2 и 3). Красный стоит между этими дву­мя как активный цвет, покоящийся в себе. Штайнер назвал их «Glanzfarben» (сияющие цвета) из-за их активного характера. Вот как он соотносит их с человеком:

желтый является сиянием духа, духовного «Я»-элемента;

синий — сияние души;

красный — сияние жизни.

Гете соединяет три основных цвета, создавая из них цвето­*громкий глас* круг из шести частей. Можно представить себе синий и жел­тый, соединяющиеся в зеленом, а на другой стороне - усилен­ные до пурпурного цвета. Цвета - независимые сущности (см. цветные иллюстрации 6 и 7), но через них также заметно пос­тоянное движение, один переходит в другой.

0

67

В психологии есть у этих цветов названия - это «Свободный голубой» и «энергичный желтый».

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

68

Все очень позитивно написано. Восприятие у всех людей разное и отношение к оттенкам так же может быть различное. Мне нравятся оба, они приносят позитив.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

69

Все просто...жёлтый это солнце или пшеница...поле с пшеницы как бы жёлтое...синий это небо....вода, море это тожет радует....хотя, считается для зрения самый приятный и полезный цет-салатневый....это травка, весна, листочки, зелень....мать/лисица старается из норы выводить лисят весной, чтобы зрение ихнее укреплялось....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (16.02.24 09:34)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

70

Странно, почему с какими-то цветами есть у участников ассоциации, которые просто извращают понимание и восприятие?
Голубой цвет яркий и красивый. Мужской, сколько у нас спортсменов ходят в форме с какими-то элементами разных цветовых гамм. Они что относятся с меньшинству?!

0

71

Я очень люблю яркие и насыщенные оттенки. Особенно что-то солнечное. Правда думаю,что любой цвет можно совместить с чем-то приятным для себя. Малиновый - это как малиновое варенье. Цвет шампань напоминает ванильное мороженое)

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Знакомства » Вы верите в виртуальные знакомства?