Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Music box

Сообщений 211 страница 240 из 341

211

#p96003,air написал(а):

Вот эта мелодия со словами под аккомпанемент

Неприятные шумы  :insane:

#p96003,air написал(а):

или вот эта полифоническая прелюдия и фуга Баха из ХТК

Красиво.

0

212

#p96003,air написал(а):

или вот эта полифоническая прелюдия и фуга Баха из ХТК

https://i.imgur.com/0DilSBSm.jpg

0

213

#p96780,Блонди написал(а):

Неприятные шумы  

Красиво.

Да там дело не столько в красоте или неприятных шумах.

Мелодия под аккомпанемент - это ближе иудейскому сознанию. Одна мелодия, один Бог.

А у полифонии у Баха несколько мелодий, и каждая из них - самостоятельна. Можно извлечь её по нотам и проиграть отдельно - получится законченное произведение. Но в фуге все эти отдельные самостоятельные мелодии сливаются в единое целое.

Несколько мелодий - это, с одной стороны, "многобожие", но, с другой стороны", они соединены, образуют единство. Здесь соборность: каждая мелодия индивидуальна и неповторима, но она слышна и на своём месте в общем собрании.

По сути, Баховские прелюдии, фуги, инвенции и т.д. - это оправдание идеи Троицы.

15 трехголосных инвенций Баха

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

214

@Блонди

Блонди, а Вы Шёнберга можете слушать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

215

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

216

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

217

#p96919,air написал(а):

@Блонди

Блонди, а Вы Шёнберга можете слушать?

Странно Вы ставите вопрос. Для Вас мочь и хотеть одно и то же?

0

218

#p96919,air написал(а):

@Блонди

Блонди, а Вы Шёнберга можете слушать?

Ребенок балуется?

0

219

#p96921,air написал(а):

Интересная штучка.

0

220

#p96950,Блонди написал(а):

Странно Вы ставите вопрос. Для Вас мочь и хотеть одно и то же?

Нет, конечно. Но для многих слушать Шёнберга невыносимо. У меня жена, например, от такой музыки шарахается. Категорически против. Пальцем у виска крутит, тс.

Шёнберг развивал идеи додекафонии. Сломал традиционную гармонию, создав музыкальную форму, которая, по-моему, очень подходит  для выражения т.н. потока мыслей ( в литературе это развивал Джеймс Джойс; не читали?). Чтобы такую музыку воспринимать смирение нужно большое. Ломка внутренних традиционных установок просто необходима.

Додекафония или, как называл ее сам Шёнберг, «композиция на основе двенадцати соотнесенных лишь между собой тонов», начала свое триумфальное шествие по миру в начале 1920-х годов и во многом определила облик музыки ХХ столетия и в языковом, и в концептуальном отношении.

«Следовало бы образовать из двенадцати полутонов темперированного строя определенные комбинации и соотношения, ряды, из которых строго выводилась бы пьеса…. Ни один звук бы не повторился, пока не появились все остальные. Ни один бы не прозвучал, не выполняя своей функции в общем замысле... Композитор был бы связан уставом, которому добровольно подчинился, а стало быть, был свободен», – так Томас Манн в романе «Доктор Фаустус» описывает смелые музыкальные идеи своего героя Адриана Леверкюрна, прототипом которых послужила знаменитая додекафонная система австрийского композитора Арнольда Шёнберга.
Ссылка

Послушайте. Наэлектризованная музыка. Я думаю, Шостакович эти идеи в своё время тоже развивал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

221

#p96951,Блонди написал(а):

Ребенок балуется?

Да, есть что-то детское.

А Вы не пробовали просто взять инструмент и начать извлекать из него звуки? Не думая о технике игры. Просто нажимая на клавиши синтезатора, например. Записать и прослушать. Очень интересно. Только не колотите кулаками по клавишам. Можно использовать даже два пальца - на левой и на правой руке. Но желательно все десять. Просто слушайте свои мысли и нажимайте на клавиши. Изменяйте ритм, как хотите.

Отредактировано air (15.03.20 09:47)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

222

#p96952,Блонди написал(а):

Интересная штучка.

У Шнитке тоже мелодия. Его вполне можно слушать благопристойным барышням.

Но у него есть вещи и посложнее.

Отредактировано air (15.03.20 09:55)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

223

Как разрушается гармония в человеке можно рассказать только гениальной музыкой. Шнитке это знал раньше всех... (с)

#p96952,Блонди написал(а):

Интересная штучка.

Life with an idiot. Alfred Schnittke, opera. А. Шнитке. Опера «Жизнь с идиотом»

мир, чаёк, сахарок...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

224

#p97345,air написал(а):

А Вы не пробовали просто взять инструмент и начать извлекать из него звуки?

Да, пробовала. И немножко сочиняла на пианино. Но у меня давно уже нет инструментов (вернее пианино, других и не было). Оставалось у родителей, потом они его продали.

0

225

Через программу пианино-онлайн наверное не тот эффект будет.

0

226

Можно, конечно, сразу ноты записывать, проигрывая музыку в голове, но у меня не тот уровень.

0

227

#p97373,Блонди написал(а):

пианино-онлайн

#p97373,Блонди написал(а):

Через программу пианино-онлайн наверное не тот эффект будет.

Не, там всё зациклено на клавиатуре компьютера. Нет живого общения с клавишами.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

228

#p97374,Блонди написал(а):

Можно, конечно, сразу ноты записывать, проигрывая музыку в голове, но у меня не тот уровень.

Весь смысл в том, что ничего заранее записывать или продумывать не надо. Просто сесть и "давить" на клавиши. Я заметил, что у всех по разному получается. И иногда возникают какие-то глубокие мысли в музыкальных темах и ритмах. Некоторые отрывки можно даже брать и после аранжировки и обработки получаются неплохие оригинальные мелодии.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

229

#p97372,Блонди написал(а):

Да, пробовала. И немножко сочиняла на пианино. Но у меня давно уже нет инструментов (вернее пианино, других и не было). Оставалось у родителей, потом они его продали.

Ф-но - замечательный инструмент. Я в своё время по-любительски самостоятельно осваивал. Дошёл до двухголосых инвенций Баха. Ну и так, менуэтики разные...

А потом как от родителей съехал, уже на ф-но не так часто играл. В основном мелодии под арпеджио аккордов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

230

#p96000,air написал(а):

@Сергей

Сергей, а Вы почему в этой теме не участвуете? У Вас есть любимая музыка?

Вы, например, что предпочитаете? Полифонию или мелодию под аккомпанемент?

Вальсы. А мой любимый-Дога.

0

231

#p97455,Сергей написал(а):

Вальсы. А мой любимый-Дога.

Благородный вкус.

Есть красивые старинные русские вальсы. Мать вчера рассказывала, что они в клубе танцевали под баян, а последним баянист всегда играл вот этот вальс:

Сами ни на каких инструментах не играете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

232

0

233

0

234

не, это не поток сознания

у него мысль в пределах доступной ему технически джазовой аранжировки

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

235

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

236

Подпись автора

"nothing lose"

+1

237


Приятненький такой парень. И пейзаж тоже.

Отредактировано Блонди (27.10.20 18:26)

+1

238

https://www.youtube.com/watch?v=ud6Snv9vlDc

Питер = столица русского рока!!!

0

239

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

240

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0