Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Повышение общей доброжелательности - основа гражданской экологии.


Повышение общей доброжелательности - основа гражданской экологии.

Сообщений 31 страница 60 из 71

1

Повышение общей доброжелательности - основа гражданской экологии.

Исторически эмансипация (приятие ранее дискриминируемых в полноправные члены общества) происходила в условно таком порядке: евреи (с наполеоновских времен), женщины (где-то лет сто назад), негры (60-е), *Дамы* ( в настоящее время).
Так что еще раз: отношение к евреям - где-то в основании ксенофобии, и я именно ему уделяю больше всего внимания.

Любая ненависть бьет, прежде всего, по самому человеку и его близким.
Повышение общей доброжелательности - основа гражданской экологии.
Ненависть ( и тут неважно, к либерастам или медвепутам) серным дождем льется на наши души.

В гомофобии есть что-то большее, чем неприятие других, непохожих, непонятных.
Тут затронуты какие-то интимные струны человека.
Плюс представление о том, что *Дамы* готовы к агрессивно сексуальному поведению в большей степени, чем гетерики
Плюс подавление, связанное с запретом на такое секс.поведение для себя.
*Дамы* ударяются в другую крайность: отрицают значение сексуального совращения и раннего голубого импринтинга. Прирожденных геев - где-то %%20 от общего их числа.

ЛГБТ защита - это "не моя война". Общество в подавляющем большинстве настроено против них,
и когда мы дорастем до такого уровня терпимости - неизвестно.
Имхо, в противлении ненависти начинать надо с остатков юдофобии,
от которой большинство в нашей стране уже избавилось.

Не берусь предрекать, примет ли человеческое сообщество в целом гомо.ориентацию как вариант нормы или вернется к представлению о ее нежелательности.

Но в нашем обществе такой уровень терпимости - дело далекого будущего.
Потому и считаю: начинать надо с юдофобии, от которой большинство уже в значительной степени избавилось.
Гомофобия же пока повсеместна, и надо стремиться просто к борьбе с ее наиболее агрессивными проявлениями.

Но я-то вижу суть проблемы в другом.
Важнее, чем что угодно другое, - это всем нам по мере сил освобождаться от НЕНАВИСТИ.
К любым людям.

(Больше всего удивляет, что негодуют больше всего не женщины, а мужчины. Хотя казалось бы .. .)

Очевидно, это те, кто таким образом борются со своими неосознаваемыми голубыми влечениями.
Или сражаются с призраками своей юности. Ведь по свидетельству сексологов, не менее 30% мужчин имело гомосексуальный опыт, что вовсе не сделало их геями.

Так что не буду упрекать гомофобов в лицемерии: видимо, им и так жить нелегко.

А принимать можно любые законы. Законы отражают совокупное мнение общества.
Для меня не моральная тут важна сторона, а ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ.
Просто физически чувствую, как дух угрюмости, тоски, подозрительности и ненависти густеет и губительно действует на все.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

31

#p307282,air написал(а):

Опять Блонди  в аккаунт
triatma подсела? Или жёнушка Юля - Артемида?

Как легко манипулировать русским человеком... везде ему черти видятся, но только не в начальствах

0

32

#p307275,triatma написал(а):

Да. Очень, очень грешны... что же им за это будет - Аааа... Аааааа

Зато таких человеков есть очень много за что прощать, мы уже выяснили (как говорит Эльф), что чем больше человеку простить, тем больше он возлюбит!
; )

А Вам самому то реально хочется все это делать?..

0

33

#p307314,Артемида.. написал(а):

А Вам самому то реально хочется все это делать?..

А зачем моя воля, от нее одни страдания. Надо стараться исполнить Божью волю, даже если неприятно! Как Иисус показал

0

34

#p307271,triatma написал(а):

Увеличивать соответствующие тенденции в мире, злодеяния и прочие падения нравов.. понижение общей доброжелательности, соответственно и гражданскую экологию придется временно испортить..... зато потом заживем!

Что ж неплохая идея ))
"Всегда будет повод для греха, но горе тому, кто толкает людей на грех. /Лк 17:1/
«Повод ко греху всегда найдется, но горе тому, кто подаст этот повод.
«Непременно будет что-либо, совращающее человека на грех, но горе человеку, через кого оно приходит!"

Но Соня не против ))
Слишком невелик результат наших усилий.
Хоть и оценивается не результат, а побуждение сердца,
с вами все в порядке: намерения у вас самые добрые ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

35

#p307289,triatma написал(а):
#p307282,air написал(а):

Опять Блонди  в аккаунт
triatma подсела? Или жёнушка Юля - Артемида?

Как легко манипулировать русским человеком... везде ему черти видятся, но только не в начальствах

а что это Вы Юлю и Олесю с чертями сопоставляете? triatma этого никогда бы не допустил

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p307340,Соня написал(а):

Что ж неплохая идея ))
"Всегда будет повод для греха, но горе тому, кто толкает людей на грех. /Лк 17:1/
«Повод ко греху всегда найдется, но горе тому, кто подаст этот повод.
«Непременно будет что-либо, совращающее человека на грех, но горе человеку, через кого оно приходит!"

Но Соня не против ))
Слишком невелик результат наших усилий.
Хоть и оценивается не результат, а побуждение сердца,
с вами все в порядке: намерения у вас самые добрые ))

«Непременно будет что-либо, совращающее человека на грех, но горе человеку, через кого оно приходит!

не через кого, а через что

BGT  James 1:14 ἕκαστος δὲ πειράζεται ὑπὸ τῆς ἰδίας ἐπιθυμίας ἐξελκόμενος καὶ δελεαζόμενος·

RST  James 1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Значение слова ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.

Стронг для Иакова 1:14 — Иак 1:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/45/1/14/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p307346,air написал(а):

а что это Вы Юлю и Олесю с чертями сопоставляете? triatma этого никогда бы не допустил

То есть по вашей логике Юлеся сама себя чертовкой обзывает?

0

38

#p307410,triatma написал(а):

То есть по вашей логике Юлеся сама себя чертовкой обзывает?

Это Олюля, а не Юлеся.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p307465,air написал(а):

Это Олюля, а не Юлеся.

Вам как всегда видней, из Великой и Прекрасной, Глубинной и Скрепоносной

0

40

#p307340,Соня написал(а):

Слишком невелик результат наших усилий.

И это почему-то последнее время больше радует и облегчает ношу. Можно расслабиться и проругать Бога!

намерения у вас самые добрые ))

Добрыми намерениями вымощена дорога на нижние уровни сансары.. )

0

41

#p307658,triatma написал(а):

Можно расслабиться и проругать Бога!

не можно, а нужно  :D

Подпись автора

"nothing lose"

+1

42

#p307658,triatma написал(а):

Добрыми намерениями вымощена дорога...

Благие намерения вовсе не ведут в ад.
1. Эта
лже-цитата неведомой этиологии -
очередное извращение источника, сообщающий соображение:
"Ад выстлан благими намериниям".
Прочуствуйте разницу.
Если среди получивших уголовные сроки много выпускников консерватории,
это не значит, что консерватория готовит уголовников.
2. В целом же мысль высказывается прям противоположная!
«Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами»
То есть в аду оказываются невоплощ
енные благие намерения.
Так что ежели и поминать черта,
то это именно его идея, убившая своей циничной иронией так много добрых начинаний.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

43

#p307667,Соня написал(а):

Благие намерения вовсе не ведут в ад.

если я намереваюсь пойти поиграть и заработать на телефон, то для меня это уже ад, потому что одновременно с намерением стеной крепкой встают напоминания о возможных и реальных проблемах, с этим воплощением связанные, и я в раздрае между казалось бы вполне достижимой необходимостью и казалось бы реальной невозможностью. а кажущаяся смехотворность проблемы усиливает иллюзию достижения и отдаляет горизонт. и стоишь как на вате - вроде и стоишь, а опоры нет. вот это ад.

Подпись автора

"nothing lose"

0

44

хм. а что если я и вправду просто висю, и это же я делаю усилием мышц, а значит, я просто левитирую?!
но как заработать на смартфон?

Подпись автора

"nothing lose"

0

45

#p307667,Соня написал(а):

убившая своей циничной иронией так много добрых начинаний.

Да, все намерения светлоликих сонь остались нереализованы. Интересно, pourquoi?

0

46

#p307667,Соня написал(а):

«Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами»

А как же "ангел с пеной на губах" решивший воплотить в дела свои благие намерения?

А есть же еще отдельная вышестоящая идея о том, что хоть негативная, хоть позитивная карма, обе они держат в сансаре...

0

47

Не верю, что оба эти элементарные вопросы
не троллинга для,
а всерьез ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

48

#p307671,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

хм. а что если я и вправду просто висю, и это же я делаю усилием мышц, а значит, я просто левитирую?!
но как заработать на смартфон?

Меняй отношение и изменишь весь мир (еще одна цитата неведомой этимологии)) - вспомни, что у Бога все работает иначе, чем нам впарили - укради телефон и молись о прощении!

0

49

#p307671,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

усилием мышц,

Боже, но как же я устаю

Подпись автора

"nothing lose"

0

50

#p307676,triatma написал(а):

Меняй отношение и изменишь весь мир (еще одна цитата неведомой этимологии)) - вспомни, что у Бога все работает иначе, чем нам впарили - укради телефон и молись о прощении!

я Бога не боюсь (если не считать солнечный ветер, который от Него исходит, и сносит, но это такой страх....))))
я людей боюсь! прям очень
очень

Подпись автора

"nothing lose"

0

51

#p307675,Соня написал(а):

Не верю, что оба эти элементарные вопросы
не троллинга для,
а всерьез ))

Ах, да! Совсем забыл молитву либероида.
Народишко не тот.

0

52

#p307672,Espada написал(а):

Да, все намерения светлоликих сонь остались нереализованы. Интересно, pourquoi?

Золотые слова, Эспад Вениаминович... для отдельно взятых сообществ и людей. Даже Иисус ничего благого не принес ни в Назарет, ни Иуде, ни иудеям..... Сони будут ли круче своего учителя...

0

53

#p307676,triatma написал(а):

Меняй отношение и изменишь весь мир

представить, что это я - опора, а вата подногами (и вокруг? хм) - напротив, на мне?

Подпись автора

"nothing lose"

+1

54

#p307676,triatma написал(а):

вспомни, что у Бога все работает иначе

а Бог не боится людей?

Подпись автора

"nothing lose"

0

55

#p307682,triatma написал(а):

для отдельно взятых сообществ и людей

Ты прав, железяка! Выше я уже написал, пуркуа.
С таким народишком никакой майдан не забацаешь.

0

56

#p307676,triatma написал(а):

чем нам впарили

если бы просто впарили, но у них и власть, вполне не воздушно-ватная, чтобы за сохранностью впаренного следить.

Подпись автора

"nothing lose"

0

57

#p307676,triatma написал(а):

укради телефон

интересная мысль, но в том то и бело, что я    хочу    его заработать!
ведь мне нужен не только телефон.
украду, но люди настолько злы, что это валит с ног как от Василияиваныча носков, и повергает в непроходящий ужас

Подпись автора

"nothing lose"

0

58

#p307680,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я Бога не боюсь (если не считать солнечный ветер, который от Него исходит, и сносит, но это такой страх....))))
я людей боюсь! прям очень
очень

Есть мнения, что Бог через людей себя в основном и проявляет.. даже более того, что все люди и есть ахам брахмасми.. но это ачинтья конечно

0

59

#p307675,Соня написал(а):

Не верю, что оба эти элементарные вопросы
не троллинга для,
а всерьез ))

Блiн. Меня раскрыли.. ))

Ну а чем еще заниматься, когда... 53. Когда твой разум возвысится над буквой Вед и когда он непоколебимо погрузится в созерцание Высшего, тогда ты достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (литературный перевод) [3]:
53. Когда, противостав писаньям, твой разум непоколебимо
Утвердится в самадхи, ты достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (буквальный перевод) [3]
53. Когда твой разум, противопоставленный писанию, станет неподвижно утверждённый в созерцании (самадхи), тогда ты достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
Когда твой интеллект, ошеломленный разнообразием открытых истин, станет прочно на якорь в экстазе душевного блаженства, тогда ты достигнешь окончательного единения (йоги).

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе В. Г. Эрмана [5]:
Откровением смятенный , [лишь] когда утвердится разум твои стойко, в сосредоточении неколебимый, тогда ты сопряженности достигнешь.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита Д. Бурбы [6]:
Когда твой противопоставленный Писаниям неподвижный разум утвердится в непоколебимом самадхи, тогда достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и он будет постоянно находиться в трансе самоосознания, только тогда ты придешь в божественное сознание.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита на бенгали Шримад Б. Р. Шридхара Махараджа, пер. с бенгали на англ. Шрипад Б. А. Сагара Махараджа, пер. с английского на русский Вриндавана Чандры даса [8]:
И когда твой разум не будет более обеспокоен различными толкованиями Вед и незыблемо укрепится в состоянии самадхи, ты достигнешь пути беспримесной
преданности Мне?

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита Бхактиведанты Нараяны Махараджа [9]:
Когда твой разум избавится от склонности слушать различные
толкования Вед и от всех других привязанностей и будет при этом
неуклонно сосредоточен на Парамешваре, ты обретёшь плоды йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе с английского и санскрита А. Каменской и И. Манциарли [10]:
53. Когда ум твой, запутанный в тексты Писаний, став непоколебимым, установится неподвижно в созерцании, тогда ты достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в стихотворном переводе В. И. Тихвинского и Ю. М. Густякова [11]:
53. Свой ум успокоив, в тиши пребывая,
Ты к Богу придешь, Йоги суть понимая.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе О. Н. Ерченкова [12]:
Оставив плод порожденный кармой, наделенные разумом мудрецы, свободные от уз рождения, достигают состояния бесстрастия.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в ритмический переводе С. Липкина с подстрочника под ред. В. Тихвинского [13]:
53. Как только твой разум отвергнет писанье,
Ты к йоге придешь утвердясь в Созерцанье”.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе Владимира Антонова [14]:
2:53. Когда ты выйдешь из очарованности Ведами и утвердишься в покое Самадхи, тогда ты
достигнешь Йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскр. на англ. доктора Рамананды Прасада и с англ. на руск. Максима Демченко [15]:
Когда твой разум, приведённый в замешательство противоречивыми мнениями и ритуалистической доктриной Вед, успокоится и твёрдо сосредоточится на Верховном Существе, ты достигнешь единства с Верховным Существом в состоянии транса (самадхи).

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе на русский Александра Очаповского [16]:
53. Когда твой ум, охваченный противоречивыми мнениями, успокоится и обретёт равновесие, тогда ты испытаешь Йогу.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе А. П. Казначеевой [17]:
53. И въ созерцаньи истины единой
Ты полный миръ и Іогу обртешь.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита А. А. Петрова [18]:
53. Когда разумъ твой, ученіемъ въ зрлость приведенный, неподвижно утвердится въ созерцаніи, тогда пріобртетъ онъ истинную мудрость.

: )

+1

60

#p307691,triatma написал(а):

Есть мнения, что Бог через людей себя в основном и проявляет.. даже более того, что все люди и есть ахам брахмасми.. но это ачинтья конечно

и что делать Богу, если мне он не Бог? скрутить и на цепь посадить? ну да, это они могут. и даже не пикну.

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Повышение общей доброжелательности - основа гражданской экологии.