Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кто рабы и на что указывают таланты? Мф.25:14–30


Кто рабы и на что указывают таланты? Мф.25:14–30

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

#p284098,Кресчюд написал(а):

Нет, я считаю это вредной фантазией.
Так получилось что либо выбирают объект поклонения или закон.

Это как служить двум господам.

Для меня любой Бог это диавол.Пусть диавол это ни всегда плохо если это понимать субъективно, но всегда не лучшее.

Вы имеете ввиду проявленного Бога, Которому можно дать определение?

А как насчёт того Бога, который познаётся через отбрасывание всех Его определений, как неадекватных Ему?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p284111,air написал(а):

Этот вопрос неразрешим в силу отсутствия полноты информации о создателе и творении.

Когда есть информация то это уже субъективность. Конечно не всегда возможна абсолютная объективность.

Пример :
Пища может быть для кого то горячей, а для кого то холодной.
А вот Солнце горячее.
Что Солнце горячее это относительно абсолютная объективность ибо Вселенная безгранична и поэтому нельзя сказать что звезда это горячий объект среди всех объектов во вселенной.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

33

#p284113,air написал(а):

В творце - бесконечное количество уже реализованных вариантов творения. А в каждом данном творении - какой-то один ограниченный вариант.
Творец - в вечности, творение - во времени.

А вы точно понимаете что написали ?
Мысль конечно интересная, но это похоже на демагогию и не принимается как ответ.

Получается что творцу уже нечего делать и можно умирать со скуки, а творение имеет жёсткие рамки своего развития.

Что не является правдой так или иначе.

Но можно понять ваши слова иначе.

И тогда будет понимание что Бог не может быть в образе человека полностью , а только как ограниченный вариант.( одна из ступеней от христианства к истине).

Понимание того что каждое существо имеет разный по размеру ареал обитания согласно своего развития.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

34

#p284115,air написал(а):

Вы имеете ввиду проявленного Бога, Которому можно дать определение?

А как насчёт того Бога, который познаётся через отбрасывание всех Его определений, как неадекватных Ему?

Богу которому нельзя дать определение это неизвестно что и не имеет смысла.

Через отрицание нечего не познается .

Понимаю что здесь вы допустили неточности и хотели сказать ни то что написали.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

35

Есть древняя притча про слона и слепых людей которые потрогали его каждый со своей стороны и сформировали разное мнение о нем.

И несмотря на ограниченность этого животного ни кто и ни когда не сможет знать о нем всё абсолютно.

Поэтому ни какой бог  можно сказать ни имеет преимущества даже над червяком в сложности познавания если нужна огромная точность и конкретность.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

36

#p284124,Кресчюд написал(а):

Богу которому нельзя дать определение это неизвестно что и не имеет смысла.

Через отрицание нечего не познается .

Понимаю что здесь вы допустили неточности и хотели сказать ни то что написали.

Бог - понятие неопределяемое. Он может быть познан только через переживание Его и мистическое соединение с Ним в духе.

Познание Бога через отрицание определений Бога - это апофатический метод исследования.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p284123,Кресчюд написал(а):

Получается что творцу уже нечего делать и можно умирать со скуки, а творение имеет жёсткие рамки своего развития.

Если под жёсткими рамками развития иметь ввиду бесконечное множество вариантов развития, то почему бы нет?
Творец и находится в покое от всех дел, которые творил.
От скуки он не умирает, потому что бессмертен. Скука - это вообще, антропоморфизм.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p284122,Кресчюд написал(а):

Когда есть информация то это уже субъективность. Конечно не всегда возможна абсолютная объективность.

Чтобы быть объективным по отношению к Богу, нужно сделать Его объектом.
А это невозможно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p284132,air написал(а):

Бог - понятие неопределяемое. Он может быть познан только через переживание Его и мистическое соединение с Ним в духе.

Познание Бога через отрицание определений Бога - это апофатический метод исследования.

Почему просто не признатся в своём незнании и глупости ?
Скажите просто что вы запутались что такое Бог и как его познать и чтобы скрыть это придумали эту ...чушь.

Так или иначе вы просто обманываете сами себя.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

40

#p284134,air написал(а):

Если под жёсткими рамками развития иметь ввиду бесконечное множество вариантов развития, то почему бы нет?
Творец и находится в покое от всех дел, которые творил.
От скуки он не умирает, потому что бессмертен. Скука - это вообще, антропоморфизм.

Непонятно как рамки осуществляют множество вариантов ? Почему нельзя переходить через другие рамки ?
Разве диплодок не может стать жирафом , морское сухопутным ?
Чтобы сохранить нужное разнообразие существ существуют совсем другие механизмы .
А зачем развитию рамки ? Если это моральные рамки закона то это и так понятно.
Скука это отсутствие интереса к чему либо.
Ну тогда творец не в вечности ,а просто вечен.
Любая материя находиться в колебательном процессе активности и пассивности , притяжения и отталкивания.
Это значит что рано или поздно период покоя закончится .
Бог проснётся.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

41

#p284152,Кресчюд написал(а):

Непонятно как рамки осуществляют множество вариантов ? Почему нельзя переходить через другие рамки ?
Разве диплодок не может стать жирафом , морское сухопутным ?
Чтобы сохранить нужное разнообразие существ существуют совсем другие механизмы .
А зачем развитию рамки ? Если это моральные рамки закона то это и так понятно.
Скука это отсутствие интереса к чему либо.
Ну тогда творец не в вечности ,а просто вечен.
Любая материя находиться в колебательном процессе активности и пассивности , притяжения и отталкивания.
Это значит что рано или поздно период покоя закончится .
Бог проснётся.

Это всё гипотезы.
Полагаю, умом человеческим тут вряд ли что можно понять.

Да и смысл какой?
Ну, представим, что Ваши тезисы верны. Но какая разница  для другого человека - знает ли он о них или нет?

Это значит что рано или поздно период покоя закончится .

Бог в седьмой день покоится только от дел, которые творил. Это не означает, что он спит.

“16. ...стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу. 17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю...” (Ин 5:16-17, РСП)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p284135,air написал(а):

Чтобы быть объективным по отношению к Богу, нужно сделать Его объектом.
А это невозможно.

Вы просто ни так понимаете что есть объективность и субъективность.

Если Бог сделал вам благо то вы посчитали его добрым , а кому то сделал ...то что не понравилось и тот решил что он злой.

Это субъективизм который не всегда ложен.

Но то какой Бог на самом деле и есть объективным ответом.
Объективность существует так или иначе теоритически .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

43

#p284153,air написал(а):

Это всё гипотезы.
Полагаю, умом человеческим тут вряд ли что можно понять.

Да и смысл какой?
Ну, представим, что Ваши тезисы верны. Но какая разница  для другого человека - знает ли он о них или нет?

Бог в седьмой день покоится только от дел, которые творил. Это не означает, что он спит.

“16. ...стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу. 17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю...” (Ин 5:16-17, РСП)

Каждый может понять что либо на своем уровне развития и это будет достаточно.
Если ваш Бог что то делает то это не значит что не спит.
Сон или покой это период понижения деятельности ,а не ее полная остановка.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

44

#p284157,Кресчюд написал(а):

Если ваш Бог что то делает то это не значит что не спит.

Христос, в котором действует Бог в субботу, исцеляет всего человека

“...на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?” (Ин 7:23, РСП)

“10. ...Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11. ...” (Ин 14:10-11, РСП)

Это тоже во сне, по-вашему, может быть?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p284155,Кресчюд написал(а):

то какой Бог на самом деле и есть объективным ответом.

То, каким Бог есть на самом деле, никому знать не дано пока.

“Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.” (1Ин 3:2, РСП)

Это отнесено на будущее, как видно из текста.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p284158,air написал(а):

Христос, в котором действует Бог в субботу, исцеляет всего человека

“...на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?” (Ин 7:23, РСП)

“10. ...Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11. ...” (Ин 14:10-11, РСП)

Это тоже во сне, по-вашему, может быть?

Конечно может. Сон это всего лишь тип уменьшения деятельности.
И можно точно сказать что сотворение целого мира это бурная деятельность, а исцеление одного человека это ...деятельность во время отдыха.

Этим примером вы скорее подтверждаете мои слова.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

47

#p284159,air написал(а):

То, каким Бог есть на самом деле, никому знать не дано пока.

“Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.” (1Ин 3:2, РСП)

Это отнесено на будущее, как видно из текста.

Если вы не знаете каков ваш Бог то вы во тьме и идете неизвестно куда.

Этому будущему пора наступить .

Из текста становится понятно что только те кто подобны Богу видят какой он есть.

Этим вы только признаётесь что не подобны ему .

Непонятно правда как дети могут быть неподобны родителям ?

Получается что вы гусеницы, а бог бабочка.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

48

#p284168,Кресчюд написал(а):

Если вы не знаете каков ваш Бог то вы во тьме и идете неизвестно куда.

Этому будущему пора наступить .

Из текста становится понятно что только те кто подобны Богу видят какой он есть.

Этим вы только признаётесь что не подобны ему .

Непонятно правда как дети могут быть неподобны родителям ?

Получается что вы гусеницы, а бог бабочка.

Знание Бога определяется по плодам действия Духа Святого в человеке
“22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23. кротость, воздержание....” (Гал 5:22-23, РСП)

Познание Бога - это познание Божественной Любви, которая выше всякого концептуального знания

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p284170,air написал(а):

Знание Бога определяется по плодам действия Духа Святого в человеке
“22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23. кротость, воздержание....” (Гал 5:22-23, РСП)

Познание Бога - это познание Божественной Любви, которая выше всякого концептуального знания

Действия , эмоции- чувства , мысли это все взаимосвязано и не существует одно без другого. Можно сказать создаёт друг друга.

Это конечно не значит что одно не может быть развитей другова, но это единая система .

Когда люди говорят что Бог познается не разумом то они лгут сами себе.
Если отключается разум то и отключается любовь и наоборот.

Человек может быть физически очень развит, иметь огромные...чувства и быть очень умным.
И при этом делать в основном плохие дела, иметь часто злые эмоции и много глупых мыслей.

И тогда говорят что он не имеет бога в разуме , то есть не имеет веры.
Но эта вера не в существование всемогущего Бога потому что она не мешает быть плохим многим и мертва сама по себе.
Это настоящая живая вера которая жива всегда.

Эта вера в справедливость, общее счастье ...

И тогда приходит понимание : а нужен ли нам библейский Бог или другой мировой религии?

Ведь оказалось что те кого считали позади всех в вере , оказались впереди.

Поэтому первые стали последними,а последние первыми.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

50

#p284109,air написал(а):

Можете привести пример проповеди на духовном уровне?

Проповедь Иисуса Христа.

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. 
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: 
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,   
19 проповедывать лето Господне благоприятное.   
20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.   
21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.   
22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?   
23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.   
24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.   
25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,   
26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;   
27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.   (Лк.4:16-27)

В результате духовной проповеди произошло:

28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости   
29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;   
30 но Он, пройдя посреди них, удалился.  (Лк.4:28-30)

(Гал.4:29) Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.

Отредактировано Богуслав (22.08.22 09:37)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кто рабы и на что указывают таланты? Мф.25:14–30