Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » "Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии"


"Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Библия книга вопросов, а не книга ответов.

1а. В Библии Бог говорит людям "Будьте святы, потому что Я свят". Весьма странная логика, непостижимая, недостижимая планка - и никаких способов ее достижения.

1б В НЗ говорится "Бог есть любовь" И всем это несказанно нравится. А если хоть разок подумать? Это удивительное равенство ничего не проясняет. Из этого поразительного равенства следует только, что речь идет не о "любви", а - Любви. Столь же для нас пока непостижимой и неведомой, как и сам Бог.
Поэтому вместо возвышения употребленного здесь слова "любовь" до Бога,
занижают понимание Бога до милой и знакомой нам "любви".

1в И так далее.

2. Моральные установки Библии мало отличаются от начальных требований йоги (яма-нияма), Морального кодекса строителя коммунизма, Законов пионеров Советского Союза и т. п.
К подлинной религии это никакого отношения не имеет.
Нравственность имеет к религии такое же отношение, как мытье рук - к еде. Мыть руки надо, но никакого насыщения от этого не происходит. Однако по недоразумению религию обычно воспринимают именно как нравственность и обряды.

3. ВЗ казалось бы подробнейшим образом регламентирует жизнь верующего, но относясь
к нему серьезно евреи немедленно впали в отчаяние, настолько все непонятно, неясно, неточно. Так появилась устная традиция дополнений и интерпретаций, ставшая позднее непрестанно дописываемым и развивающимся Талмудом.

НЗ значительно парадоксальнее, небуквальнее и т д. Однако чтение его производит чувство общего умиления, на котором обычно и останавливаются. Из него часто извлекается для себя несколько цитат, в собственной трактовке, которая делает их благоглупостями.
НЗ для чайников пока создать не удалось. Поэтому бытует "НЗ для благоглупарей" - широкий свод относительно не еретической проповеднической литературы, весьма свободно пользующейся толкованиями цитат из НЗ для своих более или менее возвышенных назиданий.

Есть подлинное христианство, христианство Мейстера Экхарта и других вершин западной традиции. Исихазм с его реальными свершениями: 1) достижения нетварного света и 2) нетварных энергий.
1-й результат можно условно назвать тибетским, а 2-й - каббалистическим.
Но в любом случае, речь в подлинном христианстве идет о постижениях и практиках, никак из самого НЗ прямо не вытекающих и (особенно в нашем, восточном христианстве) пользующихся цитатами из НЗ самым образным, произвольным и символическим способом.

Поэтому придерживающиеся воззрения, выраженного первой строчкой,
"Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии"
никакой религией (то есть школой преображения) просто-напросто всерьез и не думают заниматься.
Они просто "отдают ей должное".

Итак:
Знание ответа задачи не есть ее решение.
Муки поиска решения конкретно развивают мозг, растят его нейронные связи.
Знание ответа... просто добавляет инфу.

--------------------------------------------------------------------------
https://www.e-reading.club/chapter.php/ … _duha.html

http://www.vehi.net/vlossky/04.html

http://forum.arimoya.info/threads/Сокро … -ума.1902/

http://forum.arimoya.info/threads/Антон … ивым.1648/

Отредактировано Соня (22.03.19 11:06)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

2


Бредятина.
Все достаточно прямо сказано. Другое дело, как понято. Святость неизбежна для каждой психики.

Такая же бредятина.
Соня, что ты постишь? Не верю глащам своим.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+3

3

Эхххх....  неудачное я заглавие поставила. Надо было б что-то позадиристее, позабористее, по-тролльчатнее.
Ну, хотя бы поменять на стартовый заголовок: Библия книга вопросов, а не книга ответов.
Теперь уж не переделать, да?

Что с того, то там кавычки стоят, - кто их заметит, кто в ни что ехидное заподозрит?
Хоть бы вопросик бы там после кавычек вставить..
А так - кто заглянет в такую преснятину? (((

Отредактировано Соня (26.03.19 14:08)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

4

В Библии Бог говорит людям "Будьте святы, потому что Я свят". Весьма странная логика, непостижимая, недостижимая планка - и никаких способов ее достижения.

святость имеется в виду отделение, от остальных.
иначе:

17. «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас».
(Второе послание к Коринфянам 6:17)

но вот что есть их среда, уже надо разбирать.
ибо написано:

15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:15)

иными словами быть святым это удалятся от зла мира сего. мое мнение.

+1

5

#p10903,Соня написал(а):

Библия книга вопросов, а не книга ответов.

Наверно потому что ответы это скучно. Кто хотел бы купить журнал кроссвордов, с заполненными клеточками.

1а. В Библии Бог говорит людям "Будьте святы, потому что Я свят". Весьма странная логика, непостижимая, недостижимая планка - и никаких способов ее достижения.

"Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" -
странная конечно, но народу именно такая нравится. )) Все без ума бегают и чёто ищут увлеченно. Знания это скорби, невежество благословение. Блаженны нищие ухом

1б В НЗ говорится "Бог есть любовь" И всем это несказанно нравится. А если хоть разок подумать? Это удивительное равенство ничего не проясняет. Из этого поразительного равенства следует только, что речь идет не о "любви", а - Любви. Столь же для нас пока непостижимой и неведомой, как и сам Бог.
Поэтому вместо возвышения употребленного здесь слова "любовь" до Бога,
занижают понимание Бога до милой и знакомой нам "любви".

Кроме того есть еще куча определенийБога,правда менее любимых* - Бог есть Дух, 1000 имен (качеств) Бога... поверх всего все твердят что Он не познаваем материальным умом и неописуем......... "и вот пока мы прыгаем с ноги на ногу, пытаясь угадать чего же Ему надоть, Он хохочет!" (с)
Взять хоть тот факт что Сам он тупо спрятался, запрограммировал все наши мысли и дела, страдания и смерть и мы еще оказались во всем виноваты какого-то ова.

1в И так далее.

до бесконечности

2. Моральные установки Библии мало отличаются от начальных требований йоги (яма-нияма), Морального кодекса строителя коммунизма, Законов пионеров Советского Союза и т. п.
К подлинной религии это никакого отношения не имеет.
Нравственность имеет к религии такое же отношение, как мытье рук - к еде. Мыть руки надо, но никакого насыщения от этого не происходит. Однако по недоразумению религию обычно воспринимают именно как нравственность и обряды.

Золотые слова.
Ну разве что как какая-то элементарная предступень, мытье рук тоже может быть нужно. .. Правда 99% душ, на этой ступени успешно зависает и начинает перекидываться какашками с соседями - чем бы не тешились.
Может в этом есть свой сакральный смысл - избранные поднимуться выше и возгордятся в конец, чтоб потом свыше упасть и сильней шлепнуться.. на радость ржущим богам.

3. ВЗ казалось бы подробнейшим образом регламентирует жизнь верующего, но относясь
к нему серьезно евреи немедленно впали в отчаяние, настолько все непонятно, неясно, неточно. Так появилась устная традиция дополнений и интерпретаций, ставшая позднее непрестанно дописываемым и развивающимся Талмудом.

Их тоже можно пожалеть - ведь все дано типа Богом, все старались, соблюдали, приседали в намордниках как макаки... виновны в том что плотски интерпретировали, смерти повинны! А кто из мозги сконструировал, которыми они интерпретируют?? риторический вопрос.
Теперь у нас новый избранный народ с новой интерпретацией Христа-Бога и опять плотской и опять все на круги.
Бог ржет! Избранные надмеваются.

НЗ значительно парадоксальнее, небуквальнее и т д. Однако чтение его производит чувство общего умиления, на котором обычно и останавливаются. Из него часто извлекается для себя несколько цитат, в собственной трактовке, которая делает их благоглупостями.
НЗ для чайников пока создать не удалось. Поэтому бытует "НЗ для благоглупарей" - широкий свод относительно не еретической проповеднической литературы, весьма свободно пользующейся толкованиями цитат из НЗ для своих более или менее возвышенных назиданий.

.. и тем не менее как следствие убиение сотен миллионов человеко-душ ради своего понимания. А сколько авнеца на вентиляторы - вон даже первый комментатор и тот сразу возвышаться. У 2312 все просто - взял все и поделил. За ним следом Триатма - етественно считает себя умней. Дальше везде.. но молча - все читают и думают "вот дураки, я выше этого, промолчу и сойду за умного.."

Есть подлинное христианство, христианство Мейстера Экхарта и других вершин западной традиции. Исихазм с его реальными свершениями: 1) достижения нетварного света и 2) нетварных энергий.
1-й результат можно условно назвать тибетским, а 2-й - каббалистическим.
Но в любом случае, речь в подлинном христианстве идет о постижениях и практиках, никак из самого НЗ прямо не вытекающих и (особенно в нашем, восточном христианстве) пользующихся цитатами из НЗ самым образным, произвольным и символическим способом.

Ну нет уж. Не стоит так бить по нашему эго - никогда не признаю что есть кто-то умнее.. даже если и умнее, то ум ничто, а у меня то своя дхарма от Бога и она самая моя! Все равно я лучше всех. Даже если полный клубок - ну и что, Бог от мудрых утаил и открыл клубкам!! Это наша с Ним лила, я центр мироздания.

Поэтому придерживающиеся воззрения, выраженного первой строчкой,
"Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии"
никакой религией (то есть школой преображения) просто-напросто всерьез и не думают заниматься.
Они просто "отдают ей должное".

А кто ж им позволить влазить в Божий замысел. Они пешки, горшки для употребления, массовка для суперподвигов Бога.

Итак:
Знание ответа задачи не есть ее решение.
Муки поиска решения конкретно развивают мозг, растят его нейронные связи.
Знание ответа... просто добавляет инфу.

Вот поэтому Библия есть от ЙБога. А не потому что в ней правда написана буквальная. Аминь

+1

6

#p10903,Соня написал(а):

1б В НЗ говорится "Бог есть любовь" И всем это несказанно нравится. А если хоть разок подумать? Это удивительное равенство ничего не проясняет. Из этого поразительного равенства следует только, что речь идет не о "любви", а - Любви. Столь же для нас пока непостижимой и неведомой, как и сам Бог.

Зная, что ваш сын не раз упадет с велосипеда, разве не купите ему ?

Мама же будет стараться снова в пеленки закутать.

Отредактировано DMix (27.03.19 22:16)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

7

#p10903,Соня написал(а):

Но в любом случае, речь в подлинном христианстве идет о постижениях и практиках, никак из самого НЗ прямо не вытекающих

Позволю себе с вами не согласиться.
Возможно вы все-таки имели в виду именно трактовки блудницы.

Но прямой Путь указал именно Христос и этот Путь был речен еще в пророках.

"Проходите, проходите в ворота, приготовляйте путь народу!
Ровняйте, ровняйте дорогу, убирайте камни, поднимите знамя для народов!" (Ис.62:10)

Отредактировано DMix (27.03.19 22:40)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

8

Несказанно благодарна за вдумчивые, продуманные ответы.
Значи имеет смысл эту тему продолжать. Хоть все же о временем имхо имеет смысл открыть сходную тему, но с более внятным названием ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

9

Знание ответа задачи не есть ее решение.
Муки поиска решения конкретно развивают мозг, растят его нейронные связи.
Знание ответа просто добавляет инфу.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+3

10

Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов.
"Ничья с Богом"

В детстве меня отправили в кардиосанаторий
(всегда были проблемы; оттого и слегла после истории на другом сайте).
А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?!=)

И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
- Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:
- для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....
------------------

Не то ж и с нами? Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
Сталин в нас. Мы решили проскочить сквозь горнило духовное, как через партийную чистку, держась за правильные СЛОВА.

Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми, не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.
Мы решили, что правильных слов достаточно, чтобы отгородиться от Бога и жить дальше своей привычной родненькой жизнью с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
Надежно защищающим наше сердце.
А Он только сердце-то наше и хочет.
Но не плотское сердце..; а взяв его, Он переплавит его в горниле Своей любви так, что от него прежнего, привычного, да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ничего и не останется.
"Аз умер, жив во мне Христос".

Вот от этой-то смерти в Боге мы и хотим отгородиться своим "православием".
Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
что Бога можно назвать другим именем, но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

Ничьи с Богом не бывает.

http://sh.uploads.ru/t/uzHQT.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

11

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

12

#p11323,Соня написал(а):

Эхххх....  неудачное я заглавие поставила. Надо было б что-то позадиристее, позабористее, по-тролльчатнее.
Ну, хотя бы поменять на стартовый заголовок: Библия книга вопросов, а не книга ответов.
Теперь уж не переделать, да?

Что с того, то там кавычки стоят, - кто их заметит, кто в ни что ехидное заподозрит?
Хоть бы вопросик бы там после кавычек вставить..
А так - кто заглянет в такую преснятину? (((

Отредактировано Соня (26.03.19 14:08)

начать с того, что скорее ответов. Вопрос поставить великое дело, но ответитьна него еще величественнее.
Да, ответы рождаются в нас, но сразу видишь их и в библии.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

13

//...//

Поразительная наивность!

Евреи 25 веков ломают голову над смыслом буквально каждого слова (оригинала) Торы,
а бегло прочитавшие некий перевод с ее перевода, - полагают,
что им уже и так все ясно.
Поразительная наивность!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

14

Евреи по сути начало интеллекта, что ты от них хочешь! Да, божий народ, в отличии от язычников/чувств.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

15

Не даром они "по роду" держат,ся

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

16

#p10903,Соня написал(а):

1а. В Библии Бог говорит людям "Будьте святы, потому что Я свят". Весьма странная логика, непостижимая, недостижимая планка - и никаких способов ее достижения.

Логика Абсолютно естественная.Вода с маслом не смешиваются.Чтобы воссоединиться с Единым,надо стать "однородным" с Ним.Способы тоже указаны.Например: "вникай в себя и учение"

#p10903,Соня написал(а):

1б В НЗ говорится "Бог есть любовь" И всем это несказанно нравится. А если хоть разок подумать? Это удивительное равенство ничего не проясняет. Из этого поразительного равенства следует только, что речь идет не о "любви", а - Любви. Столь же для нас пока непостижимой и неведомой, как и сам Бог.

Все постигается  с опытом и все изведывается.И Любовь,как глубинное стремление,заложенное во всем сущем к воссоединению в Единое, проходит все стадии вместе со всем этим сущим.Сначала стремление соединиться телами(эрос),потом душами(филия)и только в конце в духе-Агапэ.
Сейчас понимаю Любовь как принятие и вмещение всего процесса в Целом.)И конечно,это состояние,а не концепция ума.

#p10903,Соня написал(а):

2. Моральные установки Библии мало отличаются от начальных требований йоги (яма-нияма), Морального кодекса строителя коммунизма, Законов пионеров Советского Союза и т. п.
К подлинной религии это никакого отношения не имеет.

Почему же?? Законы невидимого мира совершенно естественны и едины.Насколько религия или идеология верно излагают их,настолько они имеют право называться учением.Метафизическое "солнце" так же восходит над всеми как и физическое.

+1

17

#p11616,Соня написал(а):

Знание ответа задачи не есть ее решение.
Муки поиска решения конкретно развивают мозг, растят его нейронные связи.
Знание ответа просто добавляет инфу.

Инфа инфе рознь.Открывается инфа только через понимание.Без понимания Знание так и остается как Исида под покрывалом (в Библии "завесой").Вот ты знаешь,что Она там,но в тебе это не открылось.
А иногда понимание внутри есть(опыт прошлых палингенезий),что-то вроде "врожденных идей", но оно где-то лежит вне осознания.Тогда и просто упоминание,озвучивание ответа дает "вспышку света" внутри.Точно!это я знаю уже!
Мы же все уже все знаем.Просто забыли.)

Отредактировано Йуль (02.04.19 10:13)

+2

18

#p11985,Йуль написал(а):

Мы же все уже все знаем.Просто забыли.)

:) Истину говорите.

"вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне." (Ис.46:8-9)

Отредактировано DMix (02.04.19 17:49)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

19

\\ Вы этого исуса как штепсель все время норовите куда нибудь всунуть\\

Хронотоп-с. Время и место. С греками говорила б об Афине и Зевсе.
Поверьте: бесседуя с раввинами вполне обхожусь чисто иудейским материалом. Без Иисуса. Тем более, что все им говорившееся в том или ином виде позднее вошло в Талмуд.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

20

Библия или факт?*
(Ответ ироническому атеисту на то, что Библия есть сплошной вымысел)

Библия есть непреложный литературный факт.
Дальнейшее - дело убеждений и вкуса.
Можно спорить насколько "Илиада" исторична и был ли Гомер вообще. Но "Илиада" есть непреложный литературный факт. И Библия тож.
И для религиозного фундаменталиста - много больше, чем для свободомыслящего. Ибо религиозный фундаменталист много больше свободомыслящего склонен основывать свои суждения именно и даже исключительно на этом литературном источнике.

Даже когда нам вполне определенно известно о существовании у библейских событий и персонажей исторических прототипов, - вовсе не всегда полезно смешивать одно с другим.
Фундаменталистская уверенность, что "так оно было на самом деле" вносит в их голову путаницу: ведь даже книга честного историка есть прежде всего литературный факт описывающий  исторические события (а не они сами).

Поэтому лучше не путать споры о достоверности библейских событий и героев - с непреложным фактом их существования в качестве текста. Так что "Илиада" отдельно, а споры о соответствии ее героев историческим героям и событиям - отдельно. То есть не путать литературный факт Библии с библеистикой, как не путают литературу с литературоведением.

Можно с равным жаром обсуждать облекшихся в нашем сознании в литературную плоть героев Пушкина, не зависимо от того, что у Бориса Годунова более ясная прописка IRL в истории, чем у Онегина. Неизбежная виртуальность существования личности в литературе, как и в сети, никак не доказывает и не отрицает ее существования IRL (в жизни).

Основательная прописка в истории Бориса Годунова, Моцарта и Сальери никак не делает их более достоверными, не дает им большее право на существование в качестве текста, чем, скажем, Онегина.
Однако ж о реальности библейских и сетевых персонажах спорят с особой болезненностью. Как будто сам факт существования IRL (в жизни) Васи Пупкина что-то принципиально меняет в его сетевом облике (при сколь угодно точном соответствии его ника с паспортными данными).

Нам Иисус известен именно как литературный факт НЗ.
И чем яростнее верующий утверждает существование его и прочих библейских героев, тем дальше он улетает в виртуальность текста, поскольку чуть ли не отметает все прочие источники.

Вот и я: обсуждаю библейские события и личности как факты.
Литературный факт не требует для своего обоснования ничего, кроме себя самого. Литературность факт никак не бросает тень на его историчность. Историчность героев никак не доказывает факт литературный: историчность Бориса Годунова, Моцарта и Сальери несомненна; а вот их виртуальные (литературные) отражения вполне могут претерпевать (с точки зрения придирчивого историка) определенные искажения. Дело не в том лишь, убивал ли Борис Годунов мальчика, а Сальери - Моцарта.
Виртуально в них все: сам литературный образ и любая произнесенная ими в тексте фраза
(хоть та сама по себе и могла сохраниться в независимом историческом источнике: главное - трактовка и контекст).

Поэтому что на самом деле говорил Иисус и что делал -
вопрос не посторонний, а просто иноприродный тексту НЗ.
Тем более что для обсуждения личности Иисус НЗ является для нас практически единственным источником.

((Нерелигиозность /в смысле духовной недостаточности/ "реалистов" заключается не в их сомнениях, а в их вере. Не в сомнениях в фактах, а в уверенности в непреложной адекватности его восприятия. Но это уж другой разговор, разговор другого уровня. Говорят: уровень личностного развития зависит от способности человека не отождествлять реальность и свое восприятие.))

Всякое слово имеет не единственное значение и зависит от контекста. Всегда это понимаю и лишь для Бога, симпатизируя)), порой делаю исключение: когда этот библейский персонаж уж слишком не вяжется с тем что понимаю под этим словом, пишу его "богх".
А так - каждый понимает в меру своей (не испорченности,а -) просветленности :)

-----
* )//"Бог, Содом... может, это и не Бог был..."//
Вот кааак дети малые. Им говорят: "Из пункта А в пункт Б ..." А они задумчиво: "А может и нет вовсе никаких таких пунктов ..."
Им - "Онегин был, по мненью многих,судей решительных и строгих..." А они задумчиво: "А может и не было никакого Онегина"

Отредактировано Соня (03.04.19 08:11)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

21

#p12095,Соня написал(а):

Хронотоп-с. Время и место. С греками говорила б об Афине и Зевсе.
Поверьте: бесседуя с раввинами вполне обхожусь чисто иудейским материалом. Без Иисуса. Тем более, что все им говорившееся в том или ином виде позднее вошло в Талмуд.

Аминь,Соня!
"В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь."

+1

22

Бог запрещал делать идолы и Бог велел делать идолы.

\\...\\

Для меня Библия не книга ответов, а книга вопросов.
Но прежде всего, хочу отметить, что Библия парадоксальна.
Она не для догматиков, а для пневматиков.

Уже буквально через несколько глав после заповеди
"не сотвори себе никакого изображения того, что на небе вверху /Исход 20:4-5/
(и уточняет: "кумира истуканного" /Второзаконие 5:8-10/)
- дана заповедь:
"Сделай двух ангелов литых их золота и помести их лицом друг к другу на крышку Ковчега". /Исх.25:18/

Отредактировано Соня (03.04.19 13:04)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

23

#p12100,Йуль написал(а):

Аминь,Соня!
"В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь."

а почему так? ибо их непослушание спасение язычникам.

0

24

#p12115,Гудвин написал(а):

а почему так? ибо их непослушание спасение язычникам.

Гудвин,не совсем поняла мысль...можно уточнить?

Отредактировано Йуль (03.04.19 12:34)

0

25

#p12116,Йуль написал(а):

Гудвин,не совсем поняла мысль...можно уточнить?

Римлянам 11-11

Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность

0

26

#p12113,Соня написал(а):

Но прежде всего, хочу отметить, что Библия парадоксальна.

Коаны.)

Отредактировано Йуль (03.04.19 12:41)

+2

27

#p12117,Гудвин написал(а):

не можно, а даже нужно.
Римлянам 11-11

Ответ в 25 стихе:
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;"
Если учесть символичный язык Писания,что там явно выделяется троица:язычник-иудей-христианин,а применительно усТРОЙства человека это :чувства(эллины)-ум(иудеи)-Разум(христиане),то все открыто читается.Первыми божественное воспринимают чувства все же:"20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
21 Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному."
Интеллект же,хоть и является более высокой ступень эволюции,еще долго упорствует.

Отредактировано Йуль (03.04.19 13:14)

0

28

#p11776,Соня написал(а):

//...//

Поразительная наивность!

Евреи 25 веков ломают голову над смыслом буквально каждого слова (оригинала) Торы,
а бегло прочитавшие некий перевод с ее перевода, - полагают,
что им уже и так все ясно.
Поразительная наивность!

Завидуете? ))

Отредактировано triatma (03.04.19 20:14)

+1

29

#p12113,Соня написал(а):

..
Уже буквально через несколько глав после заповеди
"не сотвори себе никакого изображения того, что на небе вверху /Исход 20:4-5/
(и уточняет: "кумира истуканного" /Второзаконие 5:8-10/)
- дана заповедь:
"Сделай двух ангелов литых их золота и помести их лицом друг к другу на крышку Ковчега". /Исх.25:18/

".. и пока ты скачешь с ноги на ногу, пытаясь угодить... Он хохочет!" (повтор цитаты)

+1

30

не только это конечно. Сознание развивается, да.. Хотя если Сознание предвечно, совершенно и неизменно, то как у него получается развиваться..? Для Всемогущего то... есть ведь Майа - тут помню, тут не помню.. и жизнь снова полна красок, открытий, развития, познания.........

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » "Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии"