Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » "Найди десять отличий" О видящих и верующих


"Найди десять отличий" О видящих и верующих

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

О видящих и верующих (художниках и зрителях)

Найди десять отличий  или по картинке Бога мы призваны искать Его реальность.

https://c.radikal.ru/c42/2008/e2/3d8445d3bdfe.jpg

На берегу реки Роны в окрестностях Арля почти рядом сидели два человека и рисовали одно и то же дерево. (К сожалению, сейчас эти картины находятся в разных музеях, но даже по альбомным иллюстрациям видно: ) дерево одно, а видение совершенно разное.

Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.

Можно даже представить возникновение двух "сравнительных богословий":
знатоки дерева по картине Гогена будут обличать злостное искажение реальности Ван Гогом,
а сторонники Ван Гога, - поносить порочное видение Гогена.

И все они будут правы. И Гоген и Ван Гог. И гогенисты и вангогисты.
Разница только в том, что Гоген и Ван Гог, видевшие РЕАЛЬНОСТЬ,
легко согласятся друг с другом, что несмотря на разницу в их восприятии, предмет их видения - один.

А их "церкви", их приверженцы, согласиться друг с другом не могут:
изображения настолько разные, что если верно одно, то другое, конечно же, неверно.

Они, не видевшие дерева, а знающие только картинку, будут спорить до хрипоты, указывая на отличия и упрекая "инаковых" в искажении, непонимании и просто слепоте.

И дело не только в том, что играя в полезную детсадовскую игру "найди в двух картинках десять отличий",
они впадают в такую ярость, что готовы к любому рукосуйству.

Дело в том, что они забывают: видели-то они только картинку.
Самого дерева никто из них не видел.

Наши богословские баталии и религиозные распри похожи на эти "картиночные войны".
Разница только в том, что картинками для нас служат наши тексты, наше Писание.

Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют в виду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,
которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ.  А мы - нет.

Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.
Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.

http://s50.radikal.ru/i128/1109/df/749358fdcb25.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

2

#p238875,Соня написал(а):

О видящих и верующих (художниках и зрителях)

Найди десять отличий  или по картинке Бога мы призваны искать Его реальность.

 

На берегу реки Роны в окрестностях Арля почти рядом сидели два человека и рисовали одно и то же дерево. (К сожалению, сейчас эти картины находятся в разных музеях, но даже по альбомным иллюстрациям видно: ) дерево одно, а видение совершенно разное.

Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.

Можно даже представить возникновение двух "сравнительных богословий":
знатоки дерева по картине Гогена будут обличать злостное искажение реальности Ван Гогом,
а сторонники Ван Гога, - поносить порочное видение Гогена.

И все они будут правы. И Гоген и Ван Гог. И гогенисты и вангогисты.
Разница только в том, что Гоген и Ван Гог, видевшие РЕАЛЬНОСТЬ,
легко согласятся друг с другом, что несмотря на разницу в их восприятии, предмет их видения - один.

А их "церкви", их приверженцы, согласиться друг с другом не могут:
изображения настолько разные, что если верно одно, то другое, конечно же, неверно.

Они, не видевшие дерева, а знающие только картинку, будут спорить до хрипоты, указывая на отличия и упрекая "инаковых" в искажении, непонимании и просто слепоте.

И дело не только в том, что играя в полезную детсадовскую игру "найди в двух картинках десять отличий",
они впадают в такую ярость, что готовы к любому рукосуйству.

Дело в том, что они забывают: видели-то они только картинку.
Самого дерева никто из них не видел.

Наши богословские баталии и религиозные распри похожи на эти "картиночные войны".
Разница только в том, что картинками для нас служат наши тексты, наше Писание.

Мы не готовы предположить, что Иисус, говоря об Отце и Царствии Небесном, и Будда, ничего не говорящий,
имеют в виду одну и ту же запредельную для нас РЕАЛЬНОСТЬ,
которую они видят, а мы нет; которую они знают, а мы нет; которой они СТАЛИ.  А мы - нет.

Если предположить, что реальность, рисуемая нам Христом и Буддой, не просто картинка, а ЗОВ.
Зов суметь оторваться от существования на плоскости, где нам доступны только двумерные изображения, и перейти в иное, третье измерение.
Открыться трехмерному пространству, которое только и есть реальность, -
мы, может быть, оставили б наши споры "что есть истина" и, исходя каждый из своей картинки,
(из нашего Писания и из возникших на его основе наших представлений), -
отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.

если не важно как написано то и понять трудно

духовное измеряется  тремя координатами духовными- верой надеждой и любовью

эти три определяют духовность воли человека в его желаниях и мыслях

0

3

1. На одном дереве есть листья на другом нет!

0

4

Не совсем так  :D

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

5

2. Солнце по разному светит.

0

6

Не совсем так  :D

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

7

//"1. На одном дереве есть листья на другом нет!"//
Не совсем так  :D
//"2. Солнце по разному светит."//
Не совсем так  :D

Ладно. Хоть Соня и вредина, да что ж понапрасну томить хорошего человека? ))
Весь смысл топика: глядя на картинку, мы забываем, что можем говорить только о картинке. Да и то в нашем специфическом восприятии. ))

Отредактировано Соня (22.10.21 12:24)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

8

#p238875,Соня написал(а):

отправились бы в иное измерение, в иное пространство.
На поиски Дерева. На поиски Бога. Себя.

Соня, я рад что ты сама наконец "отправилась" высказывать, подобно блудному сыну, свои изрядно накопившиеся заБЛУЖДЕНия.  И здесь важно что бы не накормил кто "Свиными рожками". (манией величия) Так что желаю тебе побольше враждебно настроенных умных собеседников!
А по сути

#p238875,Соня написал(а):

Тот, кто знает о дереве только по картинке, будет отстаивать свое:
"его" картинка есть правильное отображение реальности, а другая - все искажает.

могу вернуть к эволюции, где "картинка" была у "язычества", а "отображение" уже у "человечества". Вот начиная "от Адама" и пошло разделение "общей" картинки на "личное" отображение её в психике. И так до "Единственно" верного восприятия реальности психикой.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

9

Разница между ортодоксией (богословием) и тоталитаризмом лишь в одном: в стиле высказываний  :mybb:

  :angry:  :canthearyou:  :mad:

Отредактировано Соня (22.10.21 12:37)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

10

3. На верхней картинке справа верху есть белый след, а на нижней нет!

0

11

//Шалом! Соня, Павел апостол учит: "...Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
Вы исповедуете это утверждение абсолютной истиной?//

Ну вот при чем  тут кто и что исповедует? Для кого-то эти дерзновенные вопросы - интересный повод глубже самому исследовать писания и свое их понимание, а также (что второстепенно) наставить заблудших.
Кому-то это не интересно.

Есть и испуганные; для которых любой неожиданный вопрос - угроза их нестойкой вере, а потому они считают, что усомнившийся непременно угодит в преисподнюю. У таких разрежение может достичь изрядной величины.
Есть еще самодовольные. Они зацементировали, запломбировали, как больной зуб, отсутствие у себя подлинного духовного опыта (личной встречи со Христом)
значком отличника в богословской и догматической подготовке. В уверенности, что с таким красным университетским дипломом их на том свете встретят с распростертыми.
Эти поучают не как велел Павел, а... будучи несколько иного духа ))
Но ведь ни тех, ни других в нашей честной компании нет? ;)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

12

((Соня: Есть и испуганные; для которых любой неожиданный вопрос - угроза их нестойкой вере, а потому они считают, что усомнившийся непременно угодит в преисподнюю.))
//Ну насчет преисподней я не знаю...а вот к старому греховному образу жизни вполне могут вернуться. Тот кто из них поумней - тот понимает эти угрозы сомнений в вере. Отсюда и их неприятие вашего исследовательского опыта. Люди же разные. Кому то исследования на пользу, а кому то во вред. Вы разве этого не допускаете?//

.

//Люди же разные. Кому то исследования на пользу, а кому то во вред. Вы разве этого не допускаете?//

И даже более того!
Вы правы дважды ;) В высказанной и невысказанной части. Сказанное верно об индивидуальной психологии. я ж хотела б добавить еще вот что.
Каждый путь имеет свои опасности; более того: можно сказать, что из одних опасностей, рытвин, ям, ухабов и мнимых пропастей он и состоит.

Догматика для меня отнюдь не бранное слово. Если правильно ею пользоваться, путь догматики, ортодоксии, снабжает хорошей дорожной картой (коли уметь ее правильно читать).
/И если любезный мне Ошо неизменно стебается над официальными религиями, то я знаю отчего он это делает и почему его слова не стоит принимать за чистую монету/

Позвольте теперь кумушке Соне на себя оборотиться. Человек смеется, иронизирует, отвергает
непосредственно предшествующий (не сказать чтоб пройденный) свой (а не чей-то еще) этап развития.
(Об этом неточно говорят, что видеть можно лишь присущие тебе самому недостатки).

я сызмальства, буквально с самых малых лет, росла в рамках ортодоксии; в лоне, можно даже сказать в оазисе, самой доброкачественной христианской традиции (немногим так свезло).
Но в силу среды своего развития, приходилось чаще всего сталкиваться с жертвами падений именно на ортодоксальном пути. Перечислять основные его опасности не стану, поскольку другие пути, подходы и традиции, чреваты своими заморскими Сциллами и Харибдами и отечественными лешими, Ягами и Соловьями-Разбойниками. Блюдите у6о, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры (Еф.5. 16).*

Иначе б почитывание катехизиса на безопасном диване и путем назвать было б нельзя:)
А путь и далек, и долог
И нельзя повернуть назад,

поскольку он начинается и кончается сразу под нашим носом; а то что прямо перед нашим носом, разглядеть труднее всего.

----
*) Но у кого чего болит, тот о том и говорит. И ирония моя направлена на себя не в меньшей степени, чем на других.
Однако ж, говорить о чреватости других, не христианских исповеданий так же нелепо, как россиянину рассуждать о хворях не своих, а Украины или следить за неурядицами в каких-нибудь США, а не под самым своим носом
(и далее - вглубь него, своего сопливого).
----

***
Православье, право славить.
Славить правильно Творца…
Только кто промолвить вправе,
Что навек и до конца
Прав? Что правду Божью зная,
В самом деле служит ей?
Разве иволга лесная,
Разве только соловей?
.
(З. Миркина)

Отредактировано Соня (22.10.21 14:14)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

13

#p238921,Соня написал(а):

ирония моя направлена на себя не в меньшей степени, чем на других.

Скромно. На самом деле, эволюционно, - исключительно на и для себя. Но это понимают единицы, и воспринимают по разному, НУ ОЧЕНЬ разному.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

#p238875,Соня написал(а):

О видящих и верующих (художниках и зрителях)

Вот уже 10 (!) лет, если не больше, Вы, как с писаной торбой, носитесь по интернету с этой дурацкой подделкой под притчу паразитирующей на именах великих художников. Но зачем? Какой смысл в этой подделке если есть притчи с реальным глубоким смыслом?

0

15

#p238932,Лука написал(а):

Какой смысл в этой подделке если есть притчи с реальным глубоким смыслом?

В притчах сокрыт не смысл, а суть вещей. А смыслов притчи, если она использует естественные символы, столько, сколько открытых ртов и растопыренных ушей. А уж про "глубокий", лучше даже и не нырять! Вспомни чему учили - по воде надо ходить босиком!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

16

#p238936,Александр2312 написал(а):

В притчах сокрыт не смысл, а суть вещей. А смыслов притчи, если она использует естественные символы, столько, сколько открытых ртов и растопыренных ушей. А уж про "глубокий", лучше даже и не нырять! Вспомни чему учили - по воде надо ходить босиком!

ну вы поняли притчу?

и што дальше?

грешник как был так и остался с притчей или без

не страшно?

0

17

#p238936,Александр2312 написал(а):

В притчах сокрыт не смысл, а суть вещей. А смыслов притчи, если она использует естественные символы, столько, сколько открытых ртов и растопыренных ушей. А уж про "глубокий", лучше даже и не нырять! Вспомни чему учили - по воде надо ходить босиком!

Глубоко копаешь! Оказывается есть символы искусственные и естественные  :cool: 
Боишься нырять? Ходи по воде босиком.

0

18

Я не "Ной"ю, и уже давно на берегу!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

#p238937,piroma написал(а):

ну вы поняли притчу?

и што дальше?

Дальше, иду уже не оборачиваясь. "Эволюция, это твоё спокойное отношение ко всему."(с) К сути следующей притчи ЗАВЕТА (на будущее).

#p238937,piroma написал(а):

грешник как был так и остался(старший брат \предыдущий\ блудного) с притчей (блудный Сын не есть грешный?) или без

не страшно?

Самое страшное в психике - "Страшный Суд", после исповедания сути этого завета, уже ничего не страшно.

Отредактировано Александр2312 (22.10.21 16:39)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

20

#p238944,Александр2312 написал(а):

Дальше, иду уже не оборачиваясь. "Эволюция, это твоё спокойное отношение ко всему."(с) К сути следующей притчи ЗАВЕТА (на будущее).

Самое страшное в психике - "Страшный Суд", после исповедания сути этого завета, уже ничего не страшно.

Отредактировано Александр2312 (Сегодня 15:39)

а что страшно в психике?

душа боится не сама в себе а от внешних страхов

0

21

#p238945,piroma написал(а):

Сообщение от Александр2312 

Самое страшное в психике - "Страшный Суд",

а что страшно в психике? (А что в ней "суд"?)

душа боится не сама в себе а от внешних страхов

Не буду тебе разъяснять, тебе и во тьме комфортно. Во вне не страшно, а мучительно. В рабстве всё ясно и понятно - бери и делай!

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

22

#p238949,Александр2312 написал(а):

Не буду тебе разъяснять, тебе и во тьме комфортно. Во вне не страшно, а мучительно. В рабстве всё ясно и понятно - бери и делай!

смотря что есть тьма у тебя

незнание того что знаешь ты?

а что ты знаешь?
ты раб или свободный?

и чей?

0

23

#p238989,piroma написал(а):

смотря что есть тьма у тебя

незнание того что знаешь ты?

Если истина "Свет", а "тьма" преграда свету, делай выводы. Преграды обычно на пути, и ты встав на свой уверенно остановился - твоя воля. Я знания перестал уважать давно, ибо это и есть самая концентрированная тьма.

#p238989,piroma написал(а):

а что ты знаешь?

Например то, что ты хотел спросить иное, но значений терминов нахватался общепринятых и спрашиваешь ерунду. Я знаю всё, что встречал на своём пути, таков закон природы.

#p238989,piroma написал(а):

ты раб или свободный?

и чей?

Я - не я, не завишу от своего "я".  Я - я, когда мыслю, и я не я, когда чувствую. Без рабства нет и независимости. Всему своё время, и не духовное, не независимость прежде.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p238992,Александр2312 написал(а):

Я знания перестал уважать давно, ибо это и есть самая концентрированная тьма.

Это многое объясняет ...  :rolleyes:

Я знаю всё, что встречал на своём пути, таков закон природы.

Не зря говорят, что умный человек очень быстро перестает учиться на своем опыте, а начинает учиться на чужом. *муська*_к же всю жизнь учится на своем.

Без рабства нет и независимости.

А без независимости нет и рабства.

0

25

#p239001,Лука написал(а):

а начинает учиться на чужом.

Это видно по твоим высказываниям.

#p239001,Лука написал(а):

А без независимости нет и рабства.

С острил? Герой! (С философской дырой!)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

26

#p239024,Александр2312 написал(а):

Это видно по твоим высказываниям.

Я рад, что это видно.

С острил? Герой! (С философской дырой!)

Слово "сострил" (глагол, совершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации) в русском языке пишется слитно, грамматей :)

Отредактировано Лука (23.10.21 20:13)

0

27

#p239033,Лука написал(а):

, грамматей

Нуда-нуда! Ты то точно с острил. Не грозит ослёнка оседлать!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

28

4. На верхней картине - верх тёмно-синий, а на нижней - лазоревый.
В общем разные цвета верха картин, если попутался с названиями цвета)))

0

29

#p239047,Dima написал(а):

4. На верхней картине - верх тёмно-синий, а на нижней - лазоревый.
В общем разные цвета верха картин, если попутался с названиями цвета)))

Там нет картин. Там есть фотографии снятые не во времена Гогена и Ван Гога, а сегодня :)

+1

30

#p239041,Александр2312 написал(а):

Ты то точно с острил. Не грозит ослёнка оседлать!

Не думал, что ты так низко себя ценишь...  :no:

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » "Найди десять отличий" О видящих и верующих