Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.


Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

#p228130,iris написал(а):

Вы по темам периодически говорите что не вступаете в эмоциональный контакт с тезисами или с чем ещё?

Под ЭК я имею ввиду такое отношение к тезису, которое возводит его в абсолютную истину. Это у верующих имеет место, которые не сомневаются в том или ином догмате.
А для меня догмата не существует, но есть только моё понимание, выражаемое в тезисе, присутствующим в моём сознании. Вот с этим тезисом я и не вступаю в ЭК, рассматривая его только, как промежуточный вариант исследования.

А истина при этом утверждается через образ жизни, который имеет место в каждый данный момент.

Поэтому я и сказал, что для меня это не причина, которая ведёт к истине, а следствие, которое уже привело.

Это и есть концепт сущего ( яhве), беспредикативное аз есмь..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p228132,piroma написал(а):

это другое -это для тех кто может быть вычеркнут из книги жизни

У меня не мыслит голова с избранными и всеми остальными не нужными.

0

63

#p228136,iris написал(а):

У меня не мыслит голова с избранными и всеми остальными не нужными.

приобретайте голову мыслящую

мыслящая появляется от практики мыслить

+1

64

#p228135,air написал(а):

Под ЭК я имею ввиду такое отношение к тезису, которое возводит его в абсолютную истину. Это у верующих имеет место, которые не сомневаются в том или ином догмате.
А для меня догмата не существует, но есть только моё понимание, выражаемое в тезисе, присутствующим в моём сознании. Вот с этим тезисом я и не вступаю в ЭК, рассматривая его только, как промежуточный вариант исследования.

А истина при этом утверждается через образ жизни, который имеет место в каждый данный момент.

Поэтому я и сказал, что для меня это не причина, которая ведёт к истине, а следствие, которое уже привело.

Это и есть концепт сущего ( яhве), беспредикативное аз есмь..

Значит кроме изучения Вы относитесь к своему образу жизни по заповедям? На сколько это для Вас возможно это понятно.
Ваши тезисы в голове не причина которая ведёт к истине, а к истине ведёт Ваша жизнь. Не ругайтесь я понимаю, что что-то не так поняла, Вы сказали все очень понятно, но я не могу понять, чем Вы в жизни руководствуетесь, если тезисы не являются для Вас абсолютной истиной

0

65

#p228137,piroma написал(а):

приобретайте голову мыслящую

мыслящая появляется от практики мыслить

Ну просто избранные от начала мира и другие не вошедшие в эту избранность, я к этому не готова

0

66

#p228138,iris написал(а):

Значит кроме изучения Вы относитесь к своему образу жизни по заповедям? На сколько это для Вас возможно это понятно.
Ваши тезисы в голове не причина которая ведёт к истине, а к истине ведёт Ваша жизнь. Не ругайтесь я понимаю, что что-то не так поняла, Вы сказали все очень понятно, но я не могу понять, чем Вы в жизни руководствуетесь, если тезисы не являются для Вас абсолютной истиной

Нет, внешние заповеди не регламентируют мой образ жизни, который основан на внутреннем интуитивном чувстве свободы и на устойчивом наслаждении, которое не зависит от изменяемых факторов ( т. н. радость беспечальная)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

#p228142,air написал(а):

Нет, внешние заповеди не регламентируют мой образ жизни, который основан на внутреннем интуитивном чувстве свободы и на устойчивом наслаждении, которое не зависит от изменяемых факторов ( т. н. радость беспечальная)

А знаю у меня тоже такая есть радость беспечальная, только чуть в ощущениях в ощущении счастья беспричинного, но она не мешает во мне страхам процветать

0

68

#p228152,iris написал(а):

А знаю у меня тоже такая есть радость беспечальная, только чуть в ощущениях в ощущении счастья беспричинного, но она не мешает во мне страхам процветать

Вообще, у христиан радость беспечальная основана вот на этом убеждении:

К Римлянам 8:38-39

38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

πείθω
убеждать;
ср.з.-страд. или 2-е сов. вр. быть уверенным, надеяться, поддаваться убеждению, слушаться, повиноваться.

Если во Христе, значит тварь внешняя бессильна как то повлиять..

Убеждение - это и есть ЭК.
Вот почему Фауст никогда христианином не станет.

Но амор деи интеллектуальная ему вполне доступна. А её тоже достаточно для радости беспечальной..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p228164,air написал(а):

Вообще, у христиан радость беспечальная основана вот на этом убеждении:

К Римлянам 8:38-39

38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

πείθω
убеждать;
ср.з.-страд. или 2-е сов. вр. быть уверенным, надеяться, поддаваться убеждению, слушаться, повиноваться.

Если во Христе, значит тварь внешняя бессильна как то повлиять..

У меня без убеждений появилась, но не без рассуждений, она была следствие моих каких то мыслей и внезапно появилась и не исчезла

0

70

#p228166,iris написал(а):

У меня без убеждений появилась, но не без рассуждений, она была следствие моих каких то мыслей и внезапно появилась и не исчезла

Я бы сказал, что через рассуждения к радости не придёшь. С ней нужно родиться. Она для избранных.

Вокруг все постоянно ропщут: пенсия, дороги, цены..
Но пропускают при этом то, что находятся в уникальном состоянии воплощенного духа. На то, что видящими воспринимается с благоговением, и на то, что приносит им духовное блаженство, у слепых просто не открыты глаза, хотя всё это рядом с ними.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p228169,air написал(а):

Я бы сказал, что через рассуждения к радости не придёшь. С ней нужно родиться. Она для избранных.

Вокруг все постоянно ропщут: пенсия, дороги, цены..
Но пропускают при этом то, что находятся в уникальном состоянии воплощенного духа. На то, что видящими воспринимается с благоговением, и на то, что приносит им духовное блаженство, у слепых просто не открыты глаза, хотя всё это рядом с ними.

Я радость эту не ждала и мыслей понятия не имела, она внезапно появилась, но тогда я рассуждала, что делать как выскочить из этого мрака и внезапно появилась это ощущение счастья радости сама по себе без причины, но в моем лице она не отражается, у меня рожа грустная

Отредактировано iris (15.09.21 22:15)

0

72

#p228170,iris написал(а):

Я радость эту не ждала и мыслей понятия не имела, она внезапно появилась, но тогда я рассуждала, что делать как выскочить из этого мрака и внезапно появилась это ощущение счастья радости сама по себе без причины, но в моем лице она не отражается, у меня рожа грустная

Отредактировано iris (Вчера 22:15)

В отличие от Вас, я не из какого мрака не выскакивал. В этом, кстати, нет никакой необходимости, потому что во мраке - Бог. Святые люди наоборот во мрак вступают:

Исход 20:21

И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

А Вы оттуда выскакиваете, как чёрт из табакерки. Поэтому и рожа у Вас вместо лица. Но если грустная - значит ещё не всё потеряно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.