Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » В чём заключается хитрый план диавола?


В чём заключается хитрый план диавола?

Сообщений 211 страница 240 из 328

211

#p220327,Ilia Krohmal написал(а):

Поправлю ваше высказывание.
Там речь о словах, которые нельзя выказывать публично, выкладывать на общий стол.
То есть он говорит о премудрости тайной, сокровенной, проповедуемой между совершенными.

Если толковать ἄρρητος  по второму значению, то Вы правы

ἄρρητος
Часть речи: Прилагательное
Этимология: от G1 (как отрицательной частицы) и так же, как G4490
Значение:
1. неописуемый, невыразимый;
2. неизреченный (священный, заповедный, не подлежащий разглашению).

Стронг для 2 Коринфянам 12:4 — 2Кор 12:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/12/4/

Но тогда объясните, почему именно человеку нельзя? А кому можно?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

212

#p220327,Ilia Krohmal написал(а):

он говорит о премудрости тайной, сокровенной, проповедуемой между совершенными.

Но как тогда объясните, что проповедь эта не в словах человеческих?

Коринфянам 2:13

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἃ καὶ λαλοῦμεν οὐκ ἐν διδακτοῖς ἀνθρωπίνης σοφίας λόγοις ἀλλ' ἐν διδακτοῖς πνεύματος ἁγίου πνευματικοῖς πνευματικὰ συγκρίνοντες

Стронг для 1 Коринфянам 2:13 — 1Кор 2:13 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/13/

Что это за слова, изученные от Духа Святого? Они входят в вокабулярный состав человеческих языков?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

213

#p220344,air написал(а):

Но тогда объясните, почему именно человеку нельзя? А кому можно?

Это текстовый приём. Под человеком здесь имеется в виду плоть, плотской ум.
Передать можно духовному человеку. Для этого применяется другой приём:

"14. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16. Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии" (Римлянам 8:14-16)

Видите, если там плотскому человеку нельзя передавать, то сынам водимым Духом, передаётся в дух.

0

214

#p220345,air написал(а):

Но как тогда объясните, что проповедь эта не в словах человеческих?

Коринфянам 2:13

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἃ ὶ ῦ ὐ ἐ ῖ ἀ   ἀ' ἐ ῖ  ἁ ῖ ὰ

Стронг для 1 Коринфянам 2:13 — 1Кор 2:13 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/13/

Что это за слова, изученные от Духа Святого? Они входят в вокабулярный состав человеческих языков?

Евангельская проповедь, например, представлена в Писании словами изученными от Духа Святого.
То есть это вточности передаваемые слова, предложения, учение, данные Богом, к которым ничего нельзя ни прибавлять, ни убавлять, ни видоизменять.
И здесь мы плавно подошли к другому вопросу:  о теле, - к вопросу который я ставил перед вами и Лукой:

Павел:

"20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос..." (Галатам 2:20)

То есть не живёт тот Павел, который имеет свои убеждения, суждения и воззрения - но живёт в нём Слово, рабом которого он является:

"10 У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Галатам 1:10)

А уж обращение Павла "апостол Павел, раб Иисуса Христа", и вовсе является его визитной карточкой.

"16. Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
17. Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если не добровольно, то исполняю только вверенное мне служение" (1-е Кор.9:16,17)

Рабство Слову, Благовестию, Евангелию - часть учения, а не личное рвение.

Потому что человек Божий будучи рабом Слова Божия, должен вточности хранить, передавать и сеять Слова Божии, не прибавляя и не убавляя, так что в этом смысле он самоупраздняется (раб не имеет прав и голоса), и остаётся только Слово, с которым он составляет одно тело.

Этот момент является решающим для перехода на уровень Духа в разумении учения  Духа и пророчеств.

То есть ещё раз: раб Христов не имеет ничего своего. Он вточности передаёт, благовествует Слово, данное ему Богом.
Раб Христов самоупразднился ради служения Богу и Его Слову.

То есть нет Павла как Павла, нет Моисея как Моисея, нет Исайи как Исайи, а есть Слово Божие, которое он передаёт словами изученными от Духа Святого.

Отсюда возникает такое понятие как "тело Моисея" как предмет споров (Иуды 1:9), и в целом - "тела святых" (Матфея 27:52), куда безусловно входят пророки и праведники.

Таким образом тело Моисея - это книги Моисея, тело Исайи - книга Исайи, тело Иеремии - книга Иеремии, тело Павла - послания Павла.
То есть их тела - это Слово.

Это - ключевой момент для перехода на духовный уровень в постижении учения о воскресении мёртвых.

Истинный проповедник, будучи рабом Христовым, не имеет ничего своего, но только Слово, которое проповедует словами изученными от Духа Святого.

Тем самым он сеет Слово в ветхие умы, а вместе со Словом - себя, своё тело*
И в свой час это тело переживёт в умах смысловое воскресение, то есть произойдёт переосмысление всего того, что было преподано, когда человек сначала разумел поданное по-плотски, а потом перешёл к духовному разумению.

Соответственно, воскрес проповедник, через Слово которое он проповедовал, потому что его стали понимать по духу, стали понимать то, что он в действительности говорил.

То есть ветхий ум оживает, преобразуясь в духовный, свидетельством чему является воскресение мёртвых - книг, посланий, проповедей, за которыми стоят соответствующие пророки, праведники, проповедники, - то есть рабы Божии, рабы Слова. 

Учение о воскресении мёртвых - это учение о смысловом воскресении Слова, и подано в особой метафорической форме, присущей как принцип непрямой подачи информации всякому пророчеству в Писании.

Учение имеет два раздела: о воскресении первом и воскресении втором. Это отдельный разговор.

Пока подытожу словами Павла о его воскресении через посев его тела (Слова) в ветхие умы:

11. Ибо мы, живые*, непрестанно (!) предаемся на смерть ради Иисуса [через посев в ветхие умы], чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
12. так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас.
13. Но, имея тот же дух веры, как написано: «я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим,
14. зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами" (2-е Кор.4:11-14)

Смотрите на подчёркнутое: живые (то есть духовно мыслящие) посевом себя через проповедь непрестанно предаются на смерть ради служения Иисусу Христу, Слову, - чтобы воскресать в умах третьих лиц, через переосмысление этими умами того, что им проповедовалось.

Отредактировано Ilia Krohmal (12.08.21 06:02)

0

215

#p220363,Ilia Krohmal написал(а):

Евангельская проповедь, например, представлена в Писании словами изученными от Духа Святого.
То есть это вточности передаваемые слова, предложения, учение, данные Богом, к которым ничего нельзя ни прибавлять, ни убавлять, ни видоизменять.

То, что представлено в Писании, предано всеобщей огласке.

А вот те "неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать", - их в Писании нет? Они где-то ещё?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

216

#p220363,Ilia Krohmal написал(а):

И здесь мы плавно подошли к другому вопросу:  о теле

Я полагаю, что было бы целесообразно поговорить здесь об этом вопросе, основываясь на конкретных стихах Библии, и связывая это с темой, которую начал топикстартер в первом постинге.

Если это невозможно, то лучше организовать новую тему о теле.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

217

#p220365,air написал(а):

То, что представлено в Писании, предано всеобщей огласке.

А вот те "неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать", - их в Писании нет? Они где-то ещё?

То что подано в Писании, подано закрытым способом, посредством иносказания. Таков принцип построения Писания.
Даже притчи и разного рода тайны изъясняются в Писании посредством иных притч.

Другими словами, всякое публичное слово, полагаемое на общий стол, Божий человек обязан заворачивать в иносказание.
Прямой же, то есть истинный духовный смысл, проповедуется закрыто, в среде особо выделенных для обучения или в рамках не публичного общения среди равных.

Отредактировано Ilia Krohmal (12.08.21 05:48)

0

218

#p220370,Ilia Krohmal написал(а):

что подано в Писании, подано закрытым способом, посредством иносказания. Таков принцип построения Писания.
Даже притчи и разного рода тайны изъясняются в Писании посредством иных притч.

Можно допустить, что в притчах есть иносказание. Но почему Вы считаете, что в объяснении притч Христом для учеников оно сохраняется? Разве там не открыто и ясно для всех всё растолковано?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

219

#p220376,air написал(а):

Можно допустить, что в притчах есть иносказание. Но почему Вы считаете, что в объяснении притч Христом для учеников оно сохраняется? Разве там не открыто и ясно для всех всё растолковано?

#p220376,air написал(а):

Можно допустить, что в притчах есть иносказание. Но почему Вы считаете, что в объяснении притч Христом для учеников оно сохраняется? Разве там не открыто и ясно для всех всё растолковано?

Потому что налице Писания истина выносится только в закрытом виде. Это закон, оговоренный в самом Писании как заповедь.
А что касается что там как бы всё очевидно, то это не так.
Любой пример выкатите, и я покажу.

0

220

#p220366,air написал(а):

Я полагаю, что было бы целесообразно поговорить здесь об этом вопросе, основываясь на конкретных стихах Библии, и связывая это с темой, которую начал топикстартер в первом постинге.

Если это невозможно, то лучше организовать новую тему о теле.

Посмотрим, если появится интерес - а интерес это вопросы и обсуждение, - то тогда можно подумать.

0

221

#p220370,Ilia Krohmal написал(а):

Другими словами, всякое публичное слово, полагаемое на общий стол, Божий человек обязан заворачивать в иносказание.
Прямой же, то есть истинный духовный смысл, проповедуется закрыто, в среде особо выделенных для обучения или в рамках не публичного общения среди равных.

Если брать конкретно, то какой истинный духовный смысл проповедуется закрыто, скажем, в словах Христа вот здесь:

SYN

С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
TR1550

απο τοτε ηρξατο ο ιησους κηρυσσειν και λεγειν μετανοειτε ηγγικεν γαρ η βασιλεια των ουρανων

Евангелие от Матфея 4:17 — Мф 4:17 — греческие переводы: https://bible.by/verse-gr/40/4/17/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

222

#p220379,air написал(а):

Если брать конкретно, то какой истинный духовный смысл проповедуется закрыто, скажем, в словах Христа вот здесь:

SYN

С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
TR1550

απο τοτε ηρξατο ο ιησους κηρυσσειν και λεγειν μετανοειτε ηγγικεν γαρ η βασιλεια των ουρανων

Евангелие от Матфея 4:17 — Мф 4:17 — греческие переводы: https://bible.by/verse-gr/40/4/17/

Здесь нет ничего открытого. Всё так же иносказанием изложено.
В этом легко убедиться, предложив истолковать фигурирующие в данном отрывке понятия.

Можно с вас и начать, если вы готовы.

0

223

#p220378,Ilia Krohmal написал(а):

Посмотрим, если появится интерес - а интерес это вопросы и обсуждение, - то тогда можно подумать.

Я думаю, что вопрос о теле вполне можно связать с хитрым планом диавола по совращению человека с пути истинного.

Ведь в Библии ставится проблема искупления и усыновления тела, а значит до этого момента над телом имеет власть диавол.

Римлянам 8:23

и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

οὐ μόνον δέ ἀλλὰ καὶ αὐτοὶ τὴν ἀπαρχὴν τοῦ πνεύματος ἔχοντες καὶ ἡμεῖς αὐτοὶ ἐν ἑαυτοῖς στενάζομεν υἱοθεσίαν ἀπεκδεχόμενοι τὴν ἀπολύτρωσιν τοῦ σώματος ἡμῶν

Стронг для Римлянам 8:23 — Рим 8:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/8/23/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

224

#p220380,Ilia Krohmal написал(а):

Здесь нет ничего открытого. Всё так же иносказанием изложено.
В этом легко убедиться, предложив истолковать фигурирующие в данном отрывке понятия.

Можно с вас и начать, если вы готовы.

Я полагаю, что в словах "покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие" Христос призывает народ к покаянию, чтобы он, исповедуя грехи, стал достойным приближающегося Царства Небесного. Ведь, согласно Библии, никто не может принять благодать небесного Бога, если не будет очишаться ото всей скверны греха через покаянную исповедь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

225

#p220381,air написал(а):

думаю, что вопрос о теле вполне можно связать с хитрым планом диавола по совращению человека с пути истинного

Вы думаете Диавол хитра, коварна и лукава? Только и думает о том, как совратить души невинные и отправить их в Ад навечно?
Неправда. Я просто за регулярную сортировку душ по типам. Каждому свое. И я не рассматриваю бытие бинарным, делящимся на Ад и Рай. Мир многообразен.

0

226

#p220377,Ilia Krohmal написал(а):

Потому что налице Писания истина выносится только в закрытом виде. Это закон, оговоренный в самом Писании как заповедь.
А что касается что там как бы всё очевидно, то это не так.
Любой пример выкатите, и я покажу.

Ну, вот, например, начало толкования Христом притчи о сеятеле

От Матфея 13:18-19

18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: 19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

Какой здесь может быть скрытый подтекст? Речь явно идёт о тех, у кого информация в одно ухо влетает, и из другого вылетает, потому что она не осмысливается реципиентом.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

227

#p220383,Ариэль написал(а):

Вы думаете Диавол хитра, коварна и лукава?

Это не я так думаю.

В Библии же даётся установка противостоять коварным замыслам диавола:

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
TR1550

ενδυσασθε την πανοπλιαν του θεου προς το δυνασθαι υμας στηναι προς τας μεθοδειας του διαβολου

Послание к Ефесянам 6:11 — Еф 6:11 — греческие переводы: https://bible.by/verse-gr/56/6/11/

μεΘοδεία
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: от соединения G3326 и G3593 [женский род method]
Значение: коварный замысел, хитрость; мн. ч. козни.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

228

#p220385,air написал(а):

Это не я так думаю.

В Библии же даётся установка противостоять коварным замыслам диавола:

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
TR1550

ενδυσασθε την πανοπλιαν του θεου προς το δυνασθαι υμας στηναι προς τας μεθοδειας του διαβολου

Послание к Ефесянам 6:11 — Еф 6:11 — греческие переводы: https://bible.by/verse-gr/56/6/11/

μεΘοδεία
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: от соединения G3326 и G3593 [женский род method]
Значение: коварный замысел, хитрость; мн. ч. козни.

Интересно мне батюшки будут благословлять думеров на бой с демонами?
Идея облечься во всеоружие божие конечно хорошая, но где оно? Его же надо создать.

0

229

#p220383,Ариэль написал(а):

Только и думает о том, как совратить души невинные и отправить их в Ад навечно?

Не только совратить "невинных", но и не допустить уже совращенных к покаянию, или сделать так, чтобы покаявшиеся отпали от покаяния, остановив исповедь грехов и возомнив себя безгрешными...

Кстати, " невинных " нет. По умолчанию, все люди от Адама наследуют тело смерти Ветхого человека и к ним вместе с ним переходит первородный грех, действующий на уровне метафизического закона..

Рим 7:23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/23/316/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

230

#p220383,Ариэль написал(а):

просто за регулярную сортировку душ по типам. Каждому свое

Самые хитрые уловки сатана придумывает для избранных возлюбленных Бога

Синодальный текст / От Марка 13:22

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ἐγερθήσονται γὰρ ψευδόχριστοι καὶ ψευδοπροφῆται καὶ δώσουσιν σημεῖα καὶ τέρατα πρὸς τὸ ἀποπλανᾶν εἰ δυνατόν καὶ τοὺς ἐκλεκτούς

Стронг для От Марка 13:22 — Мк 13:22 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/13/22/

Как действуют эти лжехристы и лжепророки? Почему избранные уязвимы ими? Что нужно делать избранным, чтобы защититься от них?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

231

#p220383,Ариэль написал(а):

я не рассматриваю бытие бинарным, делящимся на Ад и Рай. Мир многообразен.

Можно и разделить. Рай, Царство Божие - это мир, радость и праведность во Святом Духе. А ад - это раздражение и недовольство.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

232

#p220388,air написал(а):

Как действуют эти лжехристы и лжепророки? Почему избранные уязвимы ими? Что нужно делать избранным, чтобы защититься от них?

Есть две точки зрения.
1. Свят только Иисус.
2. Святых много.
Избранным Иисусом надо просто держаться Иисуса, для них все прочие святые ложные.
А я - буддистка. Да, я стала дьяволица и с Иисусом у меня теперь нет ничего общего.

0

233

#p220389,air написал(а):

Можно и разделить. Рай, Царство Божие - это мир, радость и праведность во Святом Духе. А ад - это раздражение и недовольство.

В Раю гурии ублажают праведников.
В Аду черти пытают грешников.
Я склонна доверять буддистским источникам. Рай и Ад не навсегда, а пока карма не исчерпается.

0

234

#p220387,air написал(а):

Не только совратить "невинных", но и не допустить уже совращенных к покаянию, или сделать так, чтобы покаявшиеся отпали от покаяния, остановив исповедь грехов и возомнив себя безгрешными...

Кстати, " невинных " нет. По умолчанию, все люди от Адама наследуют тело смерти Ветхого человека и к ним вместе с ним переходит первородный грех, действующий на уровне метафизического закона

Мы не обязаны слушаться Яхвэ.

0

235

#p220394,Ариэль написал(а):

Мы не обязаны слушаться Яхвэ.

На этой привилегии свободной воли как раз и строит свой хитрый план диавол.

Бог предлагает сделать выбор на добровольной основе, а диавол прельшает чем-то свободную тварь и она делает выбор не Бога, а диавола.

Чем же диавол прельшает? Наверное, обещает целый мир и флагманский смартфон впридачу?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

236

#p220400,air написал(а):

На этой привилегии свободной воли как раз и строит свой хитрый план диавол.

Бог предлагает сделать выбор на добровольной основе, а диавол прельшает чем-то свободную тварь и она делает выбор не Бога, а диавола.

Чем же диавол прельшает? Наверное, обещает целый мир и флагманский смартфон впридачу?

Бог не предлагает никакого выбора. Он уже убил всех грешников и отправил их в Ад за неповиновение. Наш мир в Аду. Бог приемлет только полное подчинение своей воле. И тогда спасетесь.
А Дьявол... Это сложный вопрос. Мне от людей ничего не надо. Они мне до лампочки. Но я не единственная сила зла. В основном духи зла вам вредят, желают смерти и вечных мучений. Это правда.

0

237

#p220409,Ариэль написал(а):

Бог не предлагает никакого выбора.

Второзаконие 30:15

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

И в НЗ предлагается выбор для людей, но они уже до этого выбрали зло

От Иоанна 3:19

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

Кто же из людей выберет свет и возлюбит его во тьме?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

238

#p220411,air написал(а):

Кто же из людей выберет свет и возлюбит его во тьме?

Здесь просто. Иисус - Белый Король. Стремитесь к Иисусу и обретете жизнь вечную в Свете Белом.
А Тьмой заведует Кришна. Он здесь - Всевышний Господ.
Но мы не просто во Тьме. Мы правда - грешники в Аду. И только по милости божией грешник в Аду может обрести жизнь на настоящей Земле. Где жизнь вечная, да.

0

239

#p220414,Ариэль написал(а):

Иисус - Белый Король.

Это только на шахматной доске кота Бегемота..

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/359210.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

240

#p220415,air написал(а):

Это только на шахматной доске кота Бегемота..

Вы не верите что Иисус - Господ Света Белого? Как мило. Ну ладно, а кто он по вашему?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » В чём заключается хитрый план диавола?