Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » В чём заключается хитрый план диавола?


В чём заключается хитрый план диавола?

Сообщений 181 страница 210 из 328

181

#p220285,air написал(а):

Вам пока рано сообщать об этом прямым открытым текстом.

Очевидно, что Вам рано общаться с взрослыми Христианами ибо Вы не способны отвечать за свои слова.

Божественному ничто, из которого творил.

Понимаю до какой степени Вам ненавистен Бог. Но я уверен, что Вам не стоит представлять Его недоумком общающимся с "ничто", из которого ничего сотворить невозможно.

Есть монологи, которые никакой коммуникации не предусматривают.

В палате №6 и не такое случается.

Опять кривой терминологией оперируете?

Это терминология для вменяемых. Вашим она кажется кривой.

0

182

#p220291,Ilia Krohmal написал(а):

Этот момент является решающим для перехода на уровень Духа в разумении учения  Духа и пророчеств.

А как с Вашим концептом о разумении учения Духа и пророчеств связано уразумение превосходящей всякий гносис любви Христовой?

К Ефесянам 3:19

и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

183

#p220298,Лука написал(а):

Очевидно, что Вам рано общаться с взрослыми Христианами ибо Вы не способны отвечать за свои слова.

Я дал Вам ориентацию и сноски, где читать. Что-нибудь нашли для ответа на Ваш вопрос?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

184

#p220290,air написал(а):

Христиане - не от мира. От Иоанна 15:19

Эти сказки расскажите своему коту. В приведенной Вами цитате нет ни слова о том, что Христиане "не от мира".

Я дал Вам ориентацию и сноски, где читать. Что-нибудь нашли для ответа на Ваш вопрос?

Искать доказательства Вашей брехни? Вы меня явно с кем-то путаете.

Отредактировано Лука (11.08.21 16:41)

0

185

#p220298,Лука написал(а):

Понимаю до какой степени Вам ненавистен Бог. Но я уверен, что Вам не стоит представлять Его недоумком общающимся с "ничто", из которого ничего сотворить невозможно.

Про божественное ничто у Булгакова почитайте, если хотите

https://predanie.ru/book/72697-svet-nevecherniy/#toc2

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

186

#p220297,air написал(а):

По контексту каких стихов?

ὃς ὢν ἀπαύγασμα τῆς δόξης καὶ χαρακτὴρ τῆς ὑποστάσεως αὐτοῦ, φέρων τε τὰ πάντα τῷ ῥήματι τῆς δυνάμεως αὐτοῦ, καθαρισμὸν τῶν ἁμαρτιῶν ποιησάμενος ἐκάθισεν ἐν δεξιᾷ τῆς Μεγαλωσύνης ἐν ὑψηλοῖς

Евреям 1:3 Russian koi8r
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте

+1

187

#p220304,air написал(а):

Про божественное ничто у Булгакова почитайте, если хотите

Зачем? Таких "авторитетов" как Булгаков в Христианстве каждый второй :)

0

188

#p220305,piroma написал(а):

ὃς ὢν ἀπαύγασμα τῆς δόξης καὶ χαρακτὴρ τῆς ὑποστάσεως αὐτοῦ, φέρων τε τὰ πάντα τῷ ῥήματι τῆς δυνάμεως αὐτοῦ, καθαρισμὸν τῶν ἁμαρτιῶν ποιησάμενος ἐκάθισεν ἐν δεξιᾷ τῆς Μεγαλωσύνης ἐν ὑψηλοῖς

Евреям 1:3 Russian koi8r
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте

Тут о реме, а не о логосе..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

189

или это -

καὶ ὁ λόγος μου καὶ τὸ κήρυγμά μου οὐκ ἐν πειθοῖς σοφίας λόγοις, ἀλλ’ ἐν ἀποδείξει Πνεύματος καὶ δυνάμεως

что такое Логос не в логосе а в Духе ?

0

190

#p220307,air написал(а):

Тут о реме, а не о логосе..

да логос имеет рему

0

191

#p220306,Лука написал(а):

Зачем? Таких "авторитетов" как Булгаков в Христианстве каждый второй

У Булгакова серьезное исследование.
И, потом, речь идёт не об авторитетах, а о постановке проблемы..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

192

#p220310,air написал(а):

У Булгакова серьезное исследование. И, потом, речь идёт не об авторитетах, а о постановке проблемы..

"По воспоминаниям архиепископа Нафанаила (Львова): «Однажды при митрополите Антонии [Храповицком] зашёл разговор об о. Сергии Булгакове. Всё окружение митр. Антония относились к о. Сергию отрицательно. Но владыка Антоний сказал и мне о нём: „Несчастный отец Сергий, несчастный отец Сергий. Ведь это очень умный человек, один из самых умных на свете. Он понимает многие вещи, которые понятны только очень немногим. А это страшно гордит. Трудно не возгордиться, если ты знаешь, что вот это тебе ясно и совершенно понятно, а никто кругом понять этого не может. Это сознание возносит и гордит. Только Божия благодать, привлекаемая смирением, которого у о. Сергия по-видимому не хватило, только она может защитить душу от такой гордости“»[15]."

0

193

#p220308,piroma написал(а):

что такое Логос не в логосе а в Духе ?

Банальное словоблудие выдающее себя за компетентность. :)

0

194

#p220308,piroma написал(а):

или это -

καὶ ὁ λόγος μου καὶ τὸ κήρυγμά μου οὐκ ἐν πειθοῖς σοφίας λόγοις, ἀλλ’ ἐν ἀποδείξει Πνεύματος καὶ δυνάμεως

что такое Логос не в логосе а в Духе ?

Это невербальный аспект.
И я его толкую, как намёк на говорение духом на иных языках.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

195

#p220311,Лука написал(а):

"По воспоминаниям архиепископа Нафанаила (Львова): «Однажды при митрополите Антонии [Храповицком] зашёл разговор об о. Сергии Булгакове. Всё окружение митр. Антония относились к о. Сергию отрицательно. Но владыка Антоний сказал и мне о нём: „Несчастный отец Сергий, несчастный отец Сергий. Ведь это очень умный человек, один из самых умных на свете. Он понимает многие вещи, которые понятны только очень немногим. А это страшно гордит. Трудно не возгордиться, если ты знаешь, что вот это тебе ясно и совершенно понятно, а никто кругом понять этого не может. Это сознание возносит и гордит. Только Божия благодать, привлекаемая смирением, которого у о. Сергия по-видимому не хватило, только она может защитить душу от такой гордости“»[15]."

Вы тезисы из Света Невечернего лучше прокомментируйте, а не ройтесь в грязном белье.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

196

#p220313,air написал(а):

Это невербальный аспект.
И я его толкую, как намёк на говорение духом на иных языках.

не только иные языки

встань и ходи -встал и пошел

если я и он и мы вместе скажем инвалиду это слово  своим бессильным словом  ничего не будет

0

197

#p220312,Лука написал(а):

Банальное словоблудие выдающее себя за компетентность.

учите греческий чтобы не быть профаном

0

198

#p220314,air написал(а):

Вы тезисы из Света Невечернего лучше прокомментируйте, а не ройтесь в грязном белье.

Дайте мотивацию - появится смысл рыться. Ваша рекомендация стоит немногого.

0

199

#p220316,piroma написал(а):

учите греческий чтобы не быть профаном

Что Вы можете сказать про ионики, энтазис и стилобат?
Каким ордерам они свойственны?
Одобряете ли Вы привязки?
Что означает слово "профан" в исходном варианте?

Отредактировано Лука (11.08.21 17:08)

0

200

#p220309,piroma написал(а):

да логос имеет рему

Точнее, не Логос, а сила имеет рему

Рема силы - это речь с использованием слов, которые человеку нельзя пересказать

Павел упоминает об этих ремах здесь

Коринфянам 12:4

что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ὅτι ἡρπάγη εἰς τὸν παράδεισον καὶ ἤκουσεν ἄρρητα ῥήματα ἃ οὐκ ἐξὸν ἀνθρώπῳ λαλῆσαι

Стронг для 2 Коринфянам 12:4 — 2Кор 12:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/12/4/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

201

#p220315,piroma написал(а):

не только иные языки

встань и ходи -встал и пошел

если я и он и мы вместе скажем инвалиду это слово  своим бессильным словом  ничего не будет

Эти слова внешние. За ними скрыта "кухня", невидимая для непросвященного.

Например, при исцелении косноязычного, Христос совершает действие, которое в Синодальном передано, как " вздохнул".

От Марка 7:34

и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа", то есть: отверзись.

Такие моменты могут быть опущены при описании других исцелений. А именно с этим действием связано говорение на иных языках.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

202

#p220293,air написал(а):

Ставите знак равенства между Божественным Логосом и теми словами, которые передаются в Библии от лица Бога на человеческом языке?

Я бы не стал этого делать, хотя бы из-за вот такого свидетельства

1. Коринфянам 2:4

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

По опыту изучения Библии могу засвидетельствовать, что Сын, он же Логос,  обозначает Божественный порядок вещей, направленный на прославление любви Бога Отца.
Логос - Сын, служит для переложения неизреченной любви Бога Отца в познаваемый вид, то есть неизреченное делается изреченным.

Далее, ваша цитата о явлении духа и силы.
Где написано "явление", применяется  редчайшее понятие αποδείξει (аподЭйксэй).
А у текстов Писания есть метки или знамения, применяемые авторами: редкое слово призвано выделить особый смысл, и в его словоупотреблении следует искать не традиционный, а наоборот особый смысл.

Переводчики же, разумеется, не в курсе и применяют для перевода как раз традиционный смысл. Хотя и традиционный можно истолковать правильно, если изначально располагаешь учением которое позволяет правильно трактовать понятия.

Но это всё прелюдия.
Вы не обратили внимание на главное: что Божий человек, являющийся рабом Христовым, составляет одно тело со Словом.
Перечитайте ещё раз тот пост, будьте добры, и дайте знать, что это значит в разумении понятия тела?

0

203

#p220299,air написал(а):

А как с Вашим концептом о разумении учения Духа и пророчеств связано уразумение превосходящей всякий гносис любви Христовой?

К Ефесянам 3:19

и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

Уразуметь сверх разумения, поверить сверх надежды с надеждою. Эти словосочетания являются ассоциативной моделью, указывающей на учение о переходах в вере.
Если вам это интересно. напомните  завтра, разверну подробней.

Отредактировано Ilia Krohmal (11.08.21 17:33)

0

204

#p220319,air написал(а):

Точнее, не Логос, а сила имеет рему

Рема силы - это речь с использованием слов, которые человеку нельзя пересказать

Павел упоминает об этих ремах здесь

Коринфянам 12:4

что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

ὅτι ἡρπάγη εἰς τὸν παράδεισον καὶ ἤκουσεν ἄρρητα ῥήματα ἃ οὐκ ἐξὸν ἀνθρώπῳ λαλῆσαι

Стронг для 2 Коринфянам 12:4 — 2Кор 12:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/12/4/

Поправлю ваше высказывание.
Там речь о словах, которые нельзя выказывать публично, выкладывать на общий стол.
То есть он говорит о премудрости тайной, сокровенной, проповедуемой между совершенными.

+1

205

#p220296,air написал(а):

Я бы разделил форматы пребывания в слове Христа ( как следование Его  заповедям), и пребывания в Самом Христе, о чём Он Сам и говорит

От Иоанна 15:4

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

Соединение со Христом - это таинство причащения, а не следование вербальным инструкциям, которые даются учителем его ученикам.

Дело в том что Христос, как я выше писал, как раз изречен. Это изреченная сторона Бога, одна из трёх Его сторон, именуемых Троицей.
Христос - это третье небо, то есть третий уровень познания.

Отец пребывает на четвёртом. И переход от Христа в Отца, выглядит как изменение или переход изреченного в неизреченное:

"24. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
28. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1-е Кор.15:24-29)

Видите, Христос ясно ассоциируется со Структурой, Системой. Таков Логос.

Отредактировано Ilia Krohmal (11.08.21 17:46)

0

206

#p220324,Ilia Krohmal написал(а):

Божий человек, являющийся рабом Христовым, составляет одно тело со Словом.

А на чём основан Ваш концепт, что у Слова есть тело? Что Вы, вообще, вкладываете в понятие тела в этом контексте?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

207

#p220318,Лука написал(а):

Что Вы можете сказать про ионики, энтазис и стилобат?
Каким ордерам они свойственны?
Одобряете ли Вы привязки?
Что означает слово "профан" в исходном варианте?

Отредактировано Лука (Сегодня 16:08)

профан не знающий -в общепринятом смысле использовано

остальное встречается в евангелии?

приведите места

0

208

#p220335,piroma написал(а):

профан не знающий -в общепринятом смысле использовано

И чего же я не знаю? Греческого языка? Так он мне сто лет не нужен. Что знание греческого языка дало грекам? Одна из беднейших стран Европы с низкой культурой и уровнем жизни. Народ живет за счет туризма и сдачи жилья в наем. Не смотря на то, что в конституции Греции закреплен фундаментализм, особой духовности у людей не наблюдается. Так зачем мне их язык? :)

остальное встречается в евангелии?

А слово "профан" встречается в Евангелии? Кстати, слова ионики, энтазис и стилобат греческие.

Отредактировано Лука (11.08.21 18:17)

0

209

#p220338,Лука написал(а):

И чего же я не знаю? Греческого языка? Так он мне сто лет не нужен. Что знание греческого языка дало грекам? Одна из беднейших стран Европы с низкой культурой и уровнем жизни. Народ живет за счет туризма и сдачи жилья в наем. Не смотря на то, что в конституции Греции закреплен фундаментализм, особой духовности у людей не наблюдается. Так зачем мне их язык?

Браво Лука! Вы извели на них целый кусок дегтярного мыла, а им хоть бы хны! Уж не с "Алисой" ли Вы общаетесь?

0

210

#p220341,Наблюдатель написал(а):

Браво Лука! Вы извели на них целый кусок дегтярного мыла, а им хоть бы хны!

Спасибо за оценку. Я просто развлекаюсь дабы не потерять форму.

Уж не с "Алисой" ли Вы общаетесь?

Не знаю кто это.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » В чём заключается хитрый план диавола?