Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Отказ от размышления - путь к непорочности?


Отказ от размышления - путь к непорочности?

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

#p216496,Vual написал(а):

в чем безумие

Безумие - в призыве к безумию..

1. Коринфянам 3:18

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p216545,air написал(а):

Сомнение - это параллель диалогизмо-размышления.

Не было бы сомнения, не размышляли бы.

Не отвлекайтесь на меня в этой теме. У меня диалогизмо мешает понимать, я хочу посмотреть куда Вы это все заведёте сами с собой размышляя.

Отредактировано Vual (27.07.21 15:15)

0

93

#p216547,Vual написал(а):

Не отвлекайтесь на меня в этой теме. У меня диалогизмо мешает понимать, я хочу посмотреть куда Вы это все заведёте сами с собой размышляя.

Отредактировано Vual (Сегодня 15:15)

Вообще, у меня скрытая цель: провести размышление о нецелесообразности всякого размышления.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p216490,Vual написал(а):

Я говорила о том что говорят зло имея чувства безнаказанности

это обманчивое чувство, зло никогда не бывает безнаказанным...

+1

95

#p216547,Vual написал(а):

Не отвлекайтесь на меня в этой теме.

Нет уж позвольте.
Я отвлекался, отвлекаюсь и буду отвлекаться..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p216556,Артемида.. написал(а):

это обманчивое чувство, зло никогда не бывает безнаказанным...

Наказание за зло - в момент зла.
Это наказание выражается в степени разрыва между тем, что есть, и тем, что могло бы быть..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p216558,air написал(а):

Наказание за зло - в момент зла.
Это наказание выражается в степени разрыва между тем, что есть, и тем, что могло бы быть..

Вы хотите сказать что свершающееся зло, это уже наказание для вершителя его?....т.е если зло было бы еще в задумке, то наказание возможно отвадить, а если уже свершается, это начало - отчёт наказания?...

0

98

#p216559,Артемида.. написал(а):

Вы хотите сказать что свершающееся зло, это уже наказание для вершителя его?....т.е если зло было бы еще в задумке, то наказание возможно отвадить, а если уже свершается, это начало - отчёт наказания?...

Да, как-то так..

Пребывание во зле является лишением оптимума блаженного состояния в Духе Святом. А это и есть наказание, причём, совершаемое самим вершителем зла.

Например, раздражение из-за недовольства чем-либо ( дорогами, женой, соседями, страной..) выражается постоянным бурчанием, а это состояние и есть наказание, связанное с отсутствием полноты переживания той формы, в которой находится человек, живя в теле.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

99

#p216496,Vual написал(а):

Где Вы это увидели, в чем безумие и особенно отказ от размышления?

5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
Псалом 4

Отредактировано Vual (Сегодня 12:23)

Вот ещё пример увода от темы

Иеремия 2:19

Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф.

Очевидно, что слово "размысли" имеет положительный контент и цитата могла бы вполне опровергнуть основные тезисы топикстартера.

Но выделенное слово в исходнике имеет совсем другой смысл и установка на размышление там не дается.

רָאָה‎
A(qal): видеть, смотреть, рассматривать, обозревать;
перен. знать, узнавать.
B(ni): являться, появляться.
D(pu): быть видимым.
E(hi): показывать, давать увидеть.
F(ho): быть явленным, быть показанным.
G(hith): смотреть друг на друга. Син. 02372 (‎חָזָה‎).
Познай и видь...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

100

Westcott and Hort / [NA27 variants]
ὡς φρονίμοις λέγω· κρίνατε ὑμεῖς ὅ φημι

-е Коринфянам 10:15 Russian koi8r
Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю

это же фронимой относится к змеям

0

101

#p216548,air написал(а):

Вообще, у меня скрытая цель: провести размышление о нецелесообразности всякого размышления.

С этим я не могу категорично согласиться, лично я очень часто размышляя с Вами приходила к осмыслению многого о чем не затрагивалось в разговоре. Как откровение срабатывало. Да и сама с собой в мыслях текстами в шашки играла. Библию можно сравнить с шахматами у которых рано или поздно варианты ходов закончатся.
Потосуете как колоду карт и все равно упираетесь в тупик, что надо духа ждать без него не можем ни чего. А истина где то там ... как у Скалли с Малдером.

0

102

#p216572,Vual написал(а):

С этим я не могу категорично согласиться, лично я очень часто размышляя с Вами приходила к осмыслению многого о чем не затрагивалось в разговоре. Как откровение срабатывало. Да и сама с собой в мыслях текстами в шашки играла. Библию можно сравнить с шахматами у которых рано или поздно варианты ходов закончатся.
Потосуете как колоду карт и все равно упираетесь в тупик, что надо духа ждать без него не можем ни чего. А истина где то там ... как у Скалли с Малдером.

Да не.. Библия относится к таким текстам, которые допускают бесконечное количество толкований.

А когда Дух на кого-то накатывает, то такому и Библия не нужна.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

103

#p216572,Vual написал(а):

лично я очень часто размышляя

Если размышления идут из сердца, то это диалогизмы ( помыслы)

19εκ γαρ της καρδιας εξερχονται διαλογισμοι πονηροι

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

104

От Луки 9:46

Пришла же им мысль ( диалогизм) : кто бы из них был больше?

Откуда же приходит диалогизм?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

Диалогизм ( мнение) - характерен для немощных в вере

К Римлянам 14:1

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

1. Коринфянам 3:20

И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

20και παλιν κυριος γινωσκει τους διαλογισμους των σοφων οτι εισιν ματαιοι

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

μάταιος
суетный, тщетный, безрезультатный, бесцельный, безуспешный, бесплодный;
син. 2756 (κενός);
LXX: 07723 (‎שָׁוְא‎), 01892 (‎הֶבֶל‎), 03577 (‎כָּזָב‎).

Диалогизм можно определить по отсутствию результата.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

Swete's Septuagint
ἐν τῷ ὑπερηφανεύεσθαι τὸν ἀσεβῆ ἐνπυρίζεται ὁ πτωχός· συνλαμβάνονται ἐν διαβουλίοις οἷς διαλογίζονται

Псалтирь 10:2 Russian: Synodal Translation (1876)
(9:23) По гордости своей нечестивый преследует бедного: да уловятся ониухищрениями, которые сами вымышляют

диалогизонты измышляют дьяболии

0

109

Nestle Greek New Testament 1904
γνοὺς δὲ ὁ Ἰησοῦς εἶπεν Τί διαλογίζεσθε ἐν ἑαυτοῖς, ὀλιγόπιστοι, ὅτι ἄρτους οὐκ ἔχετε

От Матфея 16:8 Russian koi8r
Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли

диалогизонты маловерные -то есть сомневающиеся

в протививес-

дианоенты являются гиносконтами

1-e Иоанна 5:20 Russian koi8r
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная

Nestle Greek New Testament 1904
οἴδαμεν δὲ ὅτι ὁ Υἱὸς τοῦ Θεοῦ ἥκει, καὶ δέδωκεν ἡμῖν διάνοιαν ἵνα γινώσκομεν τὸν ἀληθινόν· καὶ ἐσμὲν ἐν τῷ ἀληθινῷ, ἐν τῷ Υἱῷ αὐτοῦ Ἰησοῦ Χριστῷ. οὗτός ἐστιν ὁ ἀληθινὸς Θεὸς καὶ ζωὴ αἰώνιος

0

110

но дианойя нужна от Него

теодианойя

0

111

#p216349,air написал(а):

@Айя

чем диалогизмы отличаются от гномов?

вот тексты для размышления над ними:

BGT  Luke 5:22 ἐὺ ὲ ὁ Ἰῦ ὺ ὐῶ ἀὶ ἶ ὸ ὐύ· ί ί ἐ ῖ ί ὑῶ;

KJV  Luke 5:22 But when Jesus perceived their thoughts, he answering said unto them, What reason ye in your hearts?

RSO  Luke 5:22 Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?

BGT  Revelation 17:13 ὗ ί ἔ ὶ ὴ ύ ὶ ἐί ὐῶ ῷ ίῳ ό.

KJV  Revelation 17:13 These have one mind, and shall give their power and strength unto the beast.

RSO  Revelation 17:13 Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.

гностик /гиносконт/обладает гномами

Отредактировано piroma (28.07.21 21:53)

0

112

#p216337,air написал(а):

вне молитвенного состояния человек блудит с миром

То есть получает удовольствие от жизни? Или что это значит?

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Отказ от размышления - путь к непорочности?