Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » ВЕСАК 2565 (2021 н. э.)


ВЕСАК 2565 (2021 н. э.)

Сообщений 121 страница 150 из 180

121

#p206386,Dima написал(а):

Да, именно так и обманывает людей Мара. Будда развенчал эту ложь.
Будь буддистом, выбирай правду!

Зачем мне Пустота. Я же топлю за Блаженство Неведения, забыл?

Только Йога Майа, только хардкор!

0

122

#p206390,Артемида.. написал(а):

ну и что, у всех разные понятия, но а потом всем религиям откроется - один и тот же Бог..))

Перегородки Земные Небес не достигают!
Артемида-ки, Джайа!!

+1

123

#p206390,Артемида.. написал(а):

ну и что, у всех разные понятия, но а потом всем религиям откроется - один и тот же Бог..))

Только при условии отказа от своих концептов о Боге.
Но из-за собственной гордыни и тщеславия большинство это не сделает. Им Бог откроется только на суде народов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

124

#p206395,air написал(а):

Только при условии отказа от своих концептов о Боге.
Но из-за собственной гордыни и тщеславия большинство это не сделает. Им Бог откроется только на суде народов.

где-то же сказано что в итоге все придут к пониманию Истины?...

0

125

#p206397,Артемида.. написал(а):

где-то же сказано что в итоге все придут к пониманию Истины?...

Истину уже и так все понимают: надо жить не по своим похотям, а по совести. Но вот следуют этому не все. И так, чтобы все ей последовали, никогда не будет, потому что жить по совести - это значит обречь себя на страдания и гонения. Поэтому и существует т. н. " широкий путь", которым идут в погибель.

Отредактировано air (28.05.21 05:44)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

126

#p206390,Артемида.. написал(а):

ну и что, у всех разные понятия, но а потом всем религиям откроется - один и тот же Бог..))

Будда уже открыл, зачем обращаться к иным, ненадёжным , источникам?

Что есть понятие Бога в теистических верованиях?

В начале развёртывания нового цикла существования Вселенной (наука определяет на настоящий момент это как Большой Взрыв) появляется первое существо, которое желает, чтобы появились другие существа. При появлении других существ, первое существо начинает считать себя их творцом.
Поэтому понятно, что было первое существо, это понял и передал Будда. Идти надо дальше, за сансару, в Ниббану.

0

127

#p206392,triatma написал(а):

Зачем мне Пустота.

Ты имеешь в виду героя романа Пелевина "Чапаев и Пустота" Петра Пустоту?

0

128

#p206417,Dima написал(а):

Ты имеешь в виду героя романа Пелевина "Чапаев и Пустота" Петра Пустоту?

Нет, я о прекращении всех мозговых волн, чувств, эмоций, которые приписывают вашему брату имперсоналисту.
Или вы хотите убрать только негативные колебания?

0

129

#p206423,triatma написал(а):

Или вы хотите убрать только негативные колебания?

Будда учил о страдании, его возникновении и прекращении страдания.

0

130

#p206424,Dima написал(а):

Будда учил о страдании, его возникновении и прекращении страдания.

А правда что Бу рассказал крохотную часть из того, что узнал?

0

131

#p206425,triatma написал(а):

А правда что Бу рассказал крохотную часть из того, что узнал?

???? С Христом попутал???

«Как, Ананда, разве община еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя."
Махапариниббана сутта, слова сказаны непосредственно перед Уходом.

0

132

#p206426,Dima написал(а):

???? С Христом попутал???

«Как, Ананда, разве община еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя."
Махапариниббана сутта, слова сказаны непосредственно перед Уходом.

А я слышал что он в лесу брал в руки пучек листьев и говорил что это то, что он рассказал, а остальные все листья леса, это то что узнал, но не рассказал

0

133

#p206428,triatma написал(а):

А я слышал что он в лесу брал в руки пучек листьев и говорил что это то, что он рассказал, а остальные все листья леса, это то что узнал, но не рассказал

Номер сутты не припоминаешь??

Есть ряд сутт, где Татхагата вопрошает "чего больше?" =

[Благословенный сказал]: «Монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой. Как вы думаете, монахи? Чего больше, потока слёз, что вы пролили, пока блуждали и скитались в течение этого длительного течения [круговерти перерождений], стеная и рыдая от соединения с тем, что неприятно, от разлуки с тем, что приятно – этого, или же воды в четырёх великих океанах?»

Представьте, монахи, как если бы человек срезал бы всю траву, ветви, листья, что есть на этой Джамбудипе и собрал бы всё это вместе в одну кучу. Сделав так, он стал бы разбирать эту кучу, говоря: «Вот это – моя мать, это – мать моей матери». Череда матерей и бабушек этого человека не подошла бы к концу, тогда как вся трава, ветви и листья, что есть на этой Джамбудипе, израсходовались бы и истратились. Почему? Потому что, монахи, эта сансара не имеет постижимого начала.

с сайта Тхеравада.ру

0

134

#p206428,triatma написал(а):

но не рассказал

Кубик имеет 6 сторон. Будда сказал, что кубик синий, весь кубик синий и соответственно условная сторона 1 синяя. А про остальные 5 сторон не сказал, что они синие, вот и получается, что больше не сказал, чем сказал. Потому как про 5 остальных сторон не сказал, что они синие, сказав про весь кубик - синий.
Я так понимаю.

0

135

#p206465,Dima написал(а):

Кубик имеет 6 сторон. Будда сказал, что кубик синий, весь кубик синий и соответственно условная сторона 1 синяя. А про остальные 5 сторон не сказал, что они синие, вот и получается, что больше не сказал, чем сказал. Потому как про 5 остальных сторон не сказал, что они синие, сказав про весь кубик - синий.
Я так понимаю.

Рассказал, что готовы были вместить. Промолчав на главные вопросы

0

136

#p206495,triatma написал(а):

Рассказал, что готовы были вместить. Промолчав на главные вопросы

Нет. Будда чётко сказал: я ничего не сокрыл в зажатой ладони.

0

137

#p206609,Dima написал(а):

Нет. Будда чётко сказал: я ничего не сокрыл в зажатой ладони.

Именно так скажет любой обманщик. Разве нет?
Вы много видели обманщиков, которые сразу предупреждали что обманывают?

0

138

#p206650,triatma написал(а):

Именно так скажет любой обманщик. Разве нет?
Вы много видели обманщиков, которые сразу предупреждали что обманывают?

Обманщики скажут.
Будда не обманщик.

0

139

#p206695,Dima написал(а):

Обманщики скажут.
Будда не обманщик.

Но доказательств нет. Надо принимать на веру. Как и в любой другой религии

0

140

#p206737,triatma написал(а):

Но доказательств нет. Надо принимать на веру.

Не надо принимать на веру.
Надо практиковать.

0

141

#p206738,Dima написал(а):

Не надо принимать на веру.
Надо практиковать.

Как и в любой другой религии

0

142

#p206739,triatma написал(а):

Как и в любой другой религии

Практики в любой другой религии не приведут к тем результатам, что в буддизме.
То есть к конечному освобождению.

0

143

#p206740,Dima написал(а):

Практики в любой другой религии не приведут к тем результатам, что в буддизме.
То есть к конечному освобождению.

Есть хоть один Свидетель Нирваны, которого привели и он может засвидетельствовать?

0

144

#p206750,triatma написал(а):

Есть хоть один Свидетель Нирваны, которого привели и он может засвидетельствовать?

Я свидетель нирваны. Я пратьекабудда, которая в силу обета бодхисаттв едва проснулась в Нирване, как сразу же уснула обратно в Сансару.
То есть я пробужденная и подтверждаю что в Нирване нет страданий и нет службы Господу.
Однако я не считаю нирвану высшей сферой бытия. По моему она лежит между миром духовным, Вайкхунтой,  Плеромой и миром маткриальным, Сансарой, Иллюзией.

0

145

#p206754,Фея написал(а):

Я свидетель нирваны. Я пратьекабудда, которая в силу обета бодхисаттв едва проснулась в Нирване, как сразу же уснула обратно в Сансару.
То есть я пробужденная и подтверждаю что в Нирване нет страданий и нет службы Господу.
Однако я не считаю нирвану высшей сферой бытия. По моему она лежит между миром духовным, Вайкхунтой,  Плеромой и миром маткриальным, Сансарой, Иллюзией.

а как думаете, - для чего это пограничное состояние меж духовным и материальным миром?...

0

146

#p206756,Артемида.. написал(а):

а как думаете, - для чего это пограничное состояние меж духовным и материальным миром?...

Образно говоря это душевный мир. Там живут свободные души.

0

147

#p206754,Фея написал(а):
#p206750,triatma написал(а):

Есть хоть один Свидетель Нирваны, которого привели и он может засвидетельствовать?

Я свидетель нирваны. Я пратьекабудда, которая в силу обета бодхисаттв едва проснулась в Нирване, как сразу же уснула обратно в Сансару.
То есть я пробужденная и подтверждаю что в Нирване нет страданий и нет службы Господу.
Однако я не считаю нирвану высшей сферой бытия. По моему она лежит между миром духовным, Вайкхунтой,  Плеромой и миром маткриальным, Сансарой, Иллюзией.

Спасибо. Это как раз то, что я пытаюсь донести Диме - не верь всему, даже если это сказал Будда.
Вот видишь, оказывается в "Ниравны без отстатка" народ входит и выходит.

0

148

#p206767,Фея написал(а):

Образно говоря это душевный мир. Там живут свободные души.

т.е не определившиеся как бы?....

0

149

#p206756,Артемида.. написал(а):

а как думаете, - для чего это пограничное состояние меж духовным и материальным миром?...

Чтобы использовать его, как ступень для перехода из материального в духовное.
В софиологии, по-моему, это связано с созерцанием Софии, Премудрости Божией.
А в паламистской традиции - с созерцанием фаворского света (см. Интериорная эстетика).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

150

#p206778,air написал(а):

Чтобы использовать его, как ступень для перехода из материального в духовное.
В софиологии, по-моему, это связано с созерцанием Софии, Премудрости Божией.
А в паламистской традиции - с созерцанием фаворского света (см. Интериорная эстетика).

что даёт созерцание этого?....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » ВЕСАК 2565 (2021 н. э.)