Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » ВЕСАК 2565 (2021 н. э.)


ВЕСАК 2565 (2021 н. э.)

Сообщений 91 страница 120 из 180

91

#p206353,Артемида.. написал(а):

убежавший вперёд немец с флагом не своей республики....))

Это о чём речь??

0

92

#p206356,Dima написал(а):

Это о чём речь??

о том, что Вы правы, потому что в своём учении (религи) разбираетесь лучше чем я, которая только по отрывку оного - рассудила что как есть, а не по полному тексту..

0

93

#p206348,Dima написал(а):

Путь любви и благости это хороший путь. Но не стоит останавливаться на несовершенных человеках или божествах, что в сансаре крутятся.
Путь буддиста = Путь за пределы сансары в Ниббану.

Никто в сансаре не крутиться, думать так и есть тамас-неведение, а познание истины в том, что сансары не существует, она нереальна, сон Атмана, Чистого Сознания. Вот такой вот путь - ты уже пришел.

0

94

#p206355,triatma написал(а):

В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахманом.

Брахман это же сансарное. Значит это не то, не наш путь.
Будда призывал выйти за пределы сансары.

Будда считается непревзойденным учителем богов и людей.

«Он – Блаженный, арахант, всецело просветлённый, наделённый знанием и добродетелью, счастливый, знаток мира, несравненный вожатый людей, нуждающихся в узде, учитель богов и людей, Будда, Блаженный».

Тевидджа сутта.

0

95

#p206354,Dima написал(а):

Так вот опыт всех остальных гуру и учителей, что приходили учить каламов Будда призывает отвергнуть.
А принять надо учение Благородных (Дхамму, учение Будды, буддизм):
Затем, Каламы, этот ученик Благородных, который подобным образом лишён влечения, лишён недоброжелательности, не сбит с толку, бдителен, всегда осознан, пребывает, наполняя первую сторону света умом, наделённым доброжелательностью… состраданием… сорадованием… невозмутимостью, равно как и вторую сторону, третью сторону, и четвёртую сторону. Так, вверху, внизу, вокруг и всюду, как ко всем как к самому себе, он наполняет весь мир умом, насыщенным невозмутимостью – обильным, обширным, безмерным, не имеющим враждебности и недоброжелательности.
Этот ученик Благородных, Каламы, чей ум подобным образом лишён вражды, не имеет недоброжелательности, не загрязнён и чист, добился четырёх гарантий в этой самой жизни.
Вот какова первая гарантия, которой он добился: «Если есть следующий мир, и если есть плод и результат благих и плохих поступков, то есть возможность, что после распада тела, после смерти, я перерожусь в благом уделе, в небесном мире».
Вот какова вторая гарантия,  http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ … tta-sv.htm

Только в учении Благородных (буддизм), говорит Будда, есть гарантия истинности и достижения благих уделов. Не у тех гуру, что приходили учить каламов до Будды.

Будда учит тому же чему и Христос, значит воспримем это нормально..

0

96

#p206351,Артемида.. написал(а):

Достигать совершенства, совокупность которого - Любовь..

Столько дней я ищу, то что вечно со мной. Столько лет я жую вместо хлеба, сырую любовь.. (с)

Достигать и достигать - вечно достигающие и не могущие достигнуть...

0

97

#p206358,triatma написал(а):

Никто в сансаре не крутиться, думать так и есть тамас-неведение, а познание истины в том, что сансары не существует, она нереальна, сон Атмана, Чистого Сознания. Вот такой вот путь - ты уже пришел.

Эпитет Сиддхартхи = Будда, Пробуждённый. Был он в этом сне, пробудился, объяснил что к чему. Дальше нет смысла в сне оставаться, это иллюзия, то что можно неправильно назвать словом "реальность" находится за пределами сансары в Ниббане.

0

98

#p206352,Dima написал(а):

Будда в ночь просветления стал Татхагатой, просветленным, тем кто понял всё так, как оно есть. Сказанное им не есть предмет веры, это познано и передано нам непосредственно.

Это была шутка Кришны. Иллюзия - многим казалось что они стали совершенны, некоторые даже говорили в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен ВсеВишнему"

0

99

#p206360,Артемида.. написал(а):

Будда учит тому же чему и Христос, значит воспримем это нормально..

Чему тому??
Это же принципиально разные типы учения и мышления.
Христианство учит блаженству посмертного существования, а буддизм учит, что любая форма существования (что земная, что небесная) в любом случае есть страдание и надо от этого избавляться.

Христианство учит, что есть личностный Бог-творец, буддизм учит что такого нет.

0

100

#p206365,Dima написал(а):

Чему тому??
Это же принципиально разные типы учения и мышления.
Христианство учит блаженству посмертного существования, а буддизм учит, что любая форма существования (что земная, что небесная) в любом случае есть страдание и надо от этого избавляться.

Христианство учит, что есть личностный Бог-творец, буддизм учит что такого нет.

ничего страшного, вы учите благородным истинам, которые по-любому приведут достигающего их к тому же к чему и тех, кто учится у Христа..))

0

101

#p206357,Артемида.. написал(а):

о том, что Вы правы, потому что в своём учении (религи) разбираетесь лучше чем я, которая только по отрывку оного - рассудила что как есть, а не по полному тексту..

славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам

0

102

#p206364,triatma написал(а):

Это была шутка Кришны. Иллюзия - многим казалось что они стали совершенны,

Мара со своими дочерями - иллюзиями пришёл к Будде.
Будда сказал просто: я знаю тебя.
И все эти иллюзорные шутки рассеялись.

0

103

#p206366,Артемида.. написал(а):

ничего страшного, вы учите благородным истинам, которые по-любому приведут достигающего их к тому же к чему и тех, кто учится у Христа..))

Да. Но для христиан рай это желанный финиш. а для настоящего буддиста это один из благих миров и надо бы и из него выбраться.

0

104

#p206364,triatma написал(а):

Это была шутка Кришны. Иллюзия

Тапокамма сутта: Суровая аскеза
СН 4.1

редакция перевода: 22.03.2013
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 195"

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Урувеле на берегу реки Нераньджары у подножья пастушьего баньяна сразу после того, как стал полностью просветлённым. И тогда, по мере того как Благословенный пребывал уединённым в затворничестве, такое размышление возникло у него в уме: «Воистину, освободился я от изнуряющей аскезы! Как хорошо, что я освободился от бесполезной изнуряющей аскезы! Как хорошо, что, будучи неколебимым и осознанным, я достиг просветления!»
И тогда Злой Мара, [напрямую] познав своим собственным умом [это] рассуждение в уме Благословенного, подошёл к нему и обратился к нему строфой:
«И от суровых практик уклонившись,
Которыми аскеты себя очищают,
Ты, будучи нечистым, думаешь, что чист:
Так, путь, ведущий к чистоте, ты упустил».

И Благословенный, осознав: «Это Злой Мара», ответил ему строфами:

«Когда я понял, что суровая аскеза бесполезна
Для обретения состояния без смерти,
Что все такие наказания тщетны,
Подобны вёслам и штурвалу на сухой земле,

Тогда, развив путь к просветлению –
Нравственность, сосредоточение и мудрость –
Смог чистоты достичь я совершенной:
Ты побеждён, кончины созидатель!»1

И тогда Злой Мара, осознав: «Благословенный, Счастливый, знает меня», расстроенный и опечаленный, тут же исчез.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ … tta-sv.htm

+1

105

#p206359,Dima написал(а):

Брахман это же сансарное. Значит это не то, не наш путь.
Будда призывал выйти за пределы сансары.

Брахман никак не сансара. Для обманутых имперсоналистов он ассоциируется с неприступным светом, брахмаджьоти, слиться с которым им кажется верхом совершенства и из-за яркого сияния которого они слепнут и не могут за ним разглядеть полный разнообразия духовный мир. Причина этой слепоты зависть к Личности Бога, им неприятно знать про Него и Он милостиво скрывается от них.

Будда считается непревзойденным учителем богов и людей.

«Он – Блаженный, арахант, всецело просветлённый, наделённый знанием и добродетелью, счастливый, знаток мира, несравненный вожатый людей, нуждающихся в узде, учитель богов и людей, Будда, Блаженный».

Тевидджа сутта.

Ну да, сам себя не похвалишь, никто не похвалит - тоже типичная фишка любой религии.

0

106

#p206362,Dima написал(а):

Эпитет Сиддхартхи = Будда, Пробуждённый. Был он в этом сне, пробудился, объяснил что к чему. Дальше нет смысла в сне оставаться, это иллюзия, то что можно неправильно назвать словом "реальность" находится за пределами сансары в Ниббане.

Пробудиться мало. Надо еще вернуться домой к Богу. Толку что блудный сын понял что он на чужбине, тут итить надо и желательно в правильном направлении.

0

107

#p206369,Dima написал(а):

Да. Но для христиан рай это желанный финиш. а для настоящего буддиста это один из благих миров и надо бы и из него выбраться.

как Бог даст, от Него же зависит..

0

108

#p206368,Dima написал(а):

Мара со своими дочерями - иллюзиями пришёл к Будде.
Будда сказал просто: я знаю тебя.
И все эти иллюзорные шутки рассеялись.

Ага. Притворились они, а сами ушли потирая руки.

0

109

#p206338,Артемида.. написал(а):

равностность

1. Равностность — это фундаментальный навык для самоисследования и эмоционального интеллекта. Это глубокое и тонкое состояние, которое часто понимают ошибочно и путают с подавлением чувств, апатией и отказом от самовыражения. Слово «равностность» (англ. equanimity) происходит от латинского aequus, что значит «сбалансированный», и animus, что значит «дух» или «внутреннее состояние».

2. В буддизме:
Это создает некоторую связь с тем особым фактором дхьяны, который возникает только на уровне четвертой дхьяны и тоже называется упекха. Однако упекха как одна из Брахма вихар отличается от упекхи — фактора дхьяны. Первая намного сильнее. Упекха как фактор дхьяны появляется в любой медитативной практике и переживается практикующим как обретение им личностной, психической целостности. Упекха как одна из Брахма вихар возникает в том случае, если мы особо сосредоточены на таком свойстве равностности, как сопереживание другим. Сопереживание способно воодушевлять, и это значительно увеличивает потенциальную силу упекхи.

Медитация упекха бхавана
1) Снова начните с зарождения метты.

2) Теперь выберите «нейтрального» человека. Задумайтесь о том, что этот человек страдает и радуется, и постарайтесь заро дить чувство сопереживания его страданию и радости.

В то же время помните, что он сам, по крайней мере отчасти, создал собственную жизненную ситуацию. Это элемент размышления уровня випассаны: осознав зависимость его бытия, постарайтесь откликнуться чувством метты.

В итоге такого размышления вы начнете относиться к нему с терпением и пониманием, что и будет началом равностности.

3), 4) Выберите какого нибудь хорошего друга, а потом врага и, работая точно так же, старайтесь углубить чувство равностности.

5) «Разрушьте барьеры», распространив равностность на всех четверых, включая самого себя.

6) В заключение распространите равностность на всех существ во вселенной независимо от того, как они относятся к вам.

Так чувство равностности поднимается на всеобщий уровень: в итоге развития упекхи переживания трех других Брахма вихар достигают наивысшего единства. Все Брахма вихары будут взаимодействовать без малейшей предвзятости или пристрастности, откликаясь на радость других равной любовью, равным состраданием и равной радостью.

https://buddhayana.ru/мудита-сорадость-и-упекха-равностность.html

+1

110

#p206373,Артемида.. написал(а):

как Бог даст, от Него же зависит..

))) Ну пишу же, который раз, что нет такого понятия, как всесильный личностный Бог-творец аврамических религий в буддизме)))

Отредактировано Dima (27.05.21 21:41)

+1

111

#p206331,Dima написал(а):

Равностность!
Нужна равностность.
Разве хаббардизм может дать равностность?

Только Будда, Дхамма и Сангха.
Только просветление.

Пред Богом все равны, но роли в сансаре получают разные и становятся горшками для разного употребления. Это все из роли, из роли.

0

112

#p206374,triatma написал(а):

Ага. Притворились они, а сами ушли потирая руки.

Именно так и произошло. Ушли, а потом снова и снова приходили искушения.

Хаттхираджаванна сутта: Царский слон
СН 4.2

редакция перевода: 19.03.2013
Перевод с английского: SV

источник:
"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 196"

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Урувеле на берегу реки Нераньджары у подножья пастушьего баньяна сразу после того, как стал полностью просветлённым. И в то время Благословенный сидел на открытой местности в кромешной тьме ночи, и шёл моросящий дождь.
И тогда Злой Мара, желая породить страх, трепетание и ужас в Благословенном, проявил себя в форме огромного царского слона и подошёл к Благословенному. Его голова была подобна огромному куску стеатита; его бивни [были] как будто из чистейшего серебра; его хобот – точно огромное дышло плуга.
И Благословенный, осознав: «Это Злой Мара», ответил ему строфами:

«Скитался долгими путями ты,
Красивый и ужасный облик создавая,
Но хватит этих твоих трюков, Злой,
Ты побеждён, кончины созидатель!»1

И тогда Злой Мара, осознав: «Благословенный, Счастливый, знает меня», расстроенный и опечаленный, тут же исчез.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/ … tta-sv.htm

0

113

#p206380,Dima написал(а):

И тогда Злой Мара, осознав: «Благословенный, Счастливый, знает меня», расстроенный и опечаленный, тут же исчез.

Вы просто не в курсе про добрую Йога Майю..

0

114

#p206378,triatma написал(а):

Пред Богом все равны, но роли в сансаре получают разные и становятся горшками для разного употребления. Это все из роли, из роли.

Это тоже заблуждение. Люди абсолютно не равны. Ни в богатстве, ни в здоровье, ни в положении, ни в духовном\душевном состоянии.
В Писаниях так и сказано аврамическим Богом: Иакова я возлюбил, а Исава возненавидел.

0

115

#p206381,triatma написал(а):

Вы просто не в курсе про добрую Йога Майю..

это что-то про поднятие кундалини? Не особо в курсе, извините.

0

116

#p206380,Dima написал(а):

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Урувеле на берегу реки Нераньджары у подножья пастушьего баньяна сразу после того, как стал полностью просветлённым. И в то время Благословенный сидел на открытой местности в кромешной тьме ночи, и шёл моросящий дождь.
И тогда Злой Мара, желая породить страх, трепетание и ужас в Благословенном, проявил себя в форме огромного царского слона и подошёл к Благословенному.

Детский сад ейбогу.
И баньян и моросящий дождик, и река и Урувела и вся платета, звезды начиная от Солнца, весь космос, само тело Будды, его чувства, включая но не ограничиваясь зрением, ум - все это продукты Маха Майи..... А вы говорите испугались...
Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? сделает ли он договор с тобою, и возьмёшь ли его навсегда себе в рабы? станешь ли забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоих?

0

117

#p206385,triatma написал(а):

все это продукты Маха Майи.

Да, именно так и обманывает людей Мара. Будда развенчал эту ложь.
Будь буддистом, выбирай правду!

+1

118

#p206382,Dima написал(а):

Это тоже заблуждение.

Золотые слова - все есть Майа, заблуждение..

Люди абсолютно не равны. Ни в богатстве, ни в здоровье, ни в положении, ни в духовном\душевном состоянии.
В Писаниях так и сказано аврамическим Богом: Иакова я возлюбил, а Исава возненавидел.

Нет ни людей, ни богатств материальных, ни здоровья ни тел для здоровья, ни положений в несуществующей сансаре, ни авраамического Бога, Иакова и Исава - ничего нет, Причинный Океан Гарбхадока разбивается о возмущения мозговых волн ПарамАтмана

0

119

#p206384,Dima написал(а):

это что-то про поднятие кундалини? Не особо в курсе, извините.

Это большая и сокровенная история. Не уверен что вы готовы вместить.

0

120

#p206377,Dima написал(а):

))) Ну пишу же, который раз, что нет такого понятия, как всесильный личностный Бог-творец аврамических религий в буддизме)))

Отредактировано Dima (Сегодня 20:41)

ну и что, у всех разные понятия, но а потом всем религиям откроется - один и тот же Бог..))

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » ВЕСАК 2565 (2021 н. э.)