Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Христианские новости » Религия под кайфом, или Почем опиум для народа.


Религия под кайфом, или Почем опиум для народа.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

https://i.imgur.com/r3reHTf.jpg

Какую роль сыграли наркотики в возникновении мировых религий? Об этом рассказывается в недавнем исследовании Брайана Мурареску, попавшем в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс» и ставшем книгой года в категории «история».

«Ключ к бессмертию: секретная история религии» написана на манер «Код Да Винчи» и рассказывает историю психоделических корней христианства, которые, по мнению автора, лежат в мистериях. Идо Хартогсон, который также специализируется на этой теме, в статье, опубликованной в «ХаАрец», излагает аргументы за и против этой версии.

Предшественником традиционных религий был шаманизм. Шаманы использовали различные техники для достижения состояний экстаза, в том числе различные вещества, изменяющие сознание. С другой стороны, такие вещества отсутствуют в ритуалах основных религий: ислам, христианство, иудаизм и буддизм не используют наркотики, а в некоторых случаях запрещают их. Однако в последние десятилетия многие эксперты выдвигали гипотезу, что психоделические вещества сыграли центральную роль в возникновении основных религий.

Ригведа, самый древний текст индуизма (II тысячелетие до н.э.), превозносит ритуальное зелье, называемое «сома» – «нектар жизни», который наполняет сознание светом, исцеляя его от ужаса смерти и, таким образом, даруя вечную жизнь.

Существуют также свидетельства исторического использования психоактивных веществ в иудаизме. Израильские исследователи недавно сообщили, что ритуальные сосуды, найденные при раскопках храма в Тель-Араде, к западу от Мертвого моря, содержали каннабис. По словам археологов, эти предметы использовались в религиозных обрядах в раннем Иудейском царстве.

Во все тяжкие

Профессор Еврейского университета, специалист по когнитивной психологии Бенни Шанон в 2008 году опубликовал работу, в которой выдвинул гипотезу о том, что библейское видение горящего куста было вызвано вдыханием психоактивного вещества из коры акации. Шанон интерпретировал сияющее лицо Моисея, а также более позднее описание откровения на горе Синай и израильтян, которые «слышат голоса», как классические психоделические переживания. Это вызвало широкую полемику, и в итоге ему пришлось покинуть университет.

Раннее христианство также связывают с употреблением психоделических веществ. В 1970 году английский археолог Джон Аллегро, один из первых интерпретаторов свитков Мертвого моря, опубликовал книгу под названием «Священный гриб и крест». Аллегро утверждал, что истоки христианства лежат в культе, в котором использовались галлюциногенные грибы. Он также поплатился за это утверждение карьерой.

Несколько лет спустя, в 1978 году, была опубликована книга «Дорога на Элевсин», совместная работа химика Альберта Хофмана, который открыл и впервые синтезировал ЛСД, миколога (специалиста по грибам) Р. Гордона Уоссона и специалиста по античности Карла Рака.

В книге утверждается, что в элевсинских мистериях, которые ежегодно проводились в городе Элевсин в древней Греции, использовался изменяющий сознание напиток под названием «кикеон».

Описание в книге «кикеона», как психоделического зелья, подобного ЛСД, произвело фурор в исследовательских кругах и также вызвало решительную критику. Публикация книги совпала с разгаром войны с наркотиками в США  и в других странах, и утверждение, что основатели западной цивилизации в Греции принимали наркотики во время эзотерических церемоний, было воспринято, как навет.

Сорок лет спустя психоделическая теория вернулась в центр внимания, подкрепленная новыми археологическими и химическими открытиями. В своей книге «Ключ бессмертия: секретная история религии» Брайан Мурареску также утверждает, что, на самом деле, «кикеон» имел галлюциногенный характер и подобный психоактивный напиток также использовался ранними христианами.

Трудно переоценить значение для Древней Греции элевсинских мистерий, посвященных культу плодородия. В обрядах принимали участие величайшие деятели греческой и римской культуры, поэты, философы и императоры – от Софокла, Еврипида и Платона до Аристотеля, Цицерона и Марка Аврелия. Выпив «кикеон», совершившие паломничество в Элевсин приобщались к видению духовного мира. Элевсинские мистерии существовали почти 2000 лет. Возникновение христианства в Римской империи привело к быстрому упадку духовных обрядов, и в 394 году император Феодосий запретил проведение мистерий.

По словам Мурареску, одной из традиций, принятых ранними христианами, было проведение церемоний, вдохновленных древними мистериями. Он утверждает, что изначально хлеб и вино для причастия были приправлены психоактивными веществами. По мнению исследователя, чтобы соревноваться с мистериями, раннему христианству нужно было предложить своим новым приверженцам нечто более сильное, чем простое вино. Он находит ряд доказательств, подтверждающих эту идею, в древних письменах и картинах.

Мурареску пишет, что утверждения об использовании психоделических веществ в Древней Греции вызывают ожесточенное сопротивление, ибо доказывают, что западная цивилизация основана на мистическом опыте, а не на чистом интеллектуальном рационализме, как считали многие ученые.

Но его критики утверждают, что это исследование пропагандирует возврат к психоделическому опыту, который якобы может
иметь экзистенциальное значение для современного общества, столкнувшегося с экологическим, психологическим и религиозным кризисом.

Сам Мурареску обещает продолжать поиск новые доказательства: «Как и любая гипотеза, психоделическая версия должна оставаться наблюдаемой, проверяемой, повторяемой и опровергаемой, чтобы занять свое место как среди естественных, так и среди гуманитарных наук».

Ссылка

+1

2

Бред какой-то очередной, т.е человек, исходя из того во что погружён теперь мир (и сам он), он делает выводы "космического масштаба"..

+1

3

#p188823,Артемида.. написал(а):

Бред какой-то очередной, т.е человек, исходя из того во что погружён теперь мир (и сам он), он делает выводы "космического масштаба"..

А вы разве не человек, делающий с какого-то перепугу уверенные выводы, что это бред? Как вы можете точно знать, что это не так, что Иисус  например не совершал свои чудеса под действием стимулирующих средств?

+1

4

#p188827,triatma написал(а):

А вы разве не человек, делающий с какого-то перепугу уверенные выводы, что это бред? Как вы можете точно знать, что это не так, что Иисус  например не совершал свои чудеса под действием стимулирующих средств?

у каждого своё личное свидетельство, изнутри идущее, благодаря чему мы верим тому или иному человеку, Вы верите каманчи, я верю Христу, третий верит еще кому-то, почему это так, откуда это внутреннее согласие с тем или иным, я не знаю..

0

5

#p188829,Артемида.. написал(а):

у каждого своё личное свидетельство, изнутри идущее, благодаря чему мы верим тому или иному человеку, Вы верите каманчи, я верю Христу, третий верит еще кому-то, почему это так, откуда это внутреннее согласие с тем или иным, я не знаю..

Я никому не верю. Но за каманчи вам еще отомщу

Удивляет именно ваша самоуверенность в "личном свидетельстве", типа вот наснилось, значит так и есть

0

6

#p188830,triatma написал(а):

Я никому не верю. Но за каманчи вам еще отомщу

Удивляет именно ваша самоуверенность в "личном свидетельстве", типа вот наснилось, значит так и есть

а надо чтобы у меня было Ваше "личное свидетельство"?.. на то оно и личное, что у каждого своё..т.е Бог с каждым лично работает..(или групповыми галюцинациями?) Вам наснили одно, мне другое, Вы стали верить в своём каком-то направлении развиваясь, я в своём, нас ведут и то как мы идём, приводит к тому что мы заслуживаем..

0

7

#p188832,Артемида.. написал(а):

а надо чтобы у меня было Ваше "личное свидетельство"?.. на то оно и личное, что у каждого своё..т.е Бог с каждым лично работает..(или групповыми галюцинациями?) Вам наснили одно, мне другое, Вы стали верить в своём каком-то направлении развиваясь, я в своём, нас ведут и то как мы идём, приводит к тому что мы заслуживаем..

Ну вот я и пишу что мне наснили, по удостоверению своего лс, вы свое.

0

8

#p188834,triatma написал(а):

Ну вот я и пишу что мне наснили, по удостоверению своего лс, вы свое.

ок, и Вы самоуверенны по наснённому Вам стали или нет?..

0

9

Считаю что у нас очень мало достоверной информации про употребление вспомогательных препаратов основателями и основными фигурами в развитии религий, что-б что-то с уверенностью утверждать. Может да, может нет, может в некоторых религиях было очень немало откровений с помощью измененных состояний сознания под воздействием внешних средств, в других возможно внешние средства были другие.

+2

10

#p188835,Артемида.. написал(а):

ок, и Вы самоуверенны по наснённому Вам стали или нет?..

Я самоуверен что несамоуверен.

+1

11

#p188837,triatma написал(а):

Я самоуверен что несамоуверен.

в таком случае не отстаивают что-то одно, а постоянно колеблются на волнах, что оставляют проплывающие мимо корабли..

+1

12

#p188793,Блонди написал(а):

«Ключ к бессмертию: секретная история религии» написана на манер «Код Да Винчи» и рассказывает историю психоделических корней христианства, которые, по мнению автора, лежат в мистериях. Идо Хартогсон, который также специализируется на этой теме, в статье, опубликованной в «ХаАрец», излагает аргументы за и против этой версии.

Опиум  для народа,  это очень интересный вопрос.  И если посмотреть на это с другой стороны,  то   опиум  по цене одного  креста.
Как  это происходит  на практике? 
Представьте   себя в центре креста ....

Представили? 
Слева амвон (это выступ, небольшое возвышение предназначенное для чтения) Батюшка  возглашает богослужебный текст хорошо поставленным  голосом, покачивая кадилом в котором дымится *Ладан*  (ладан - легкое наркотическое вещество)

Справа хор певчих (или дьякон) составляют резкий контраст со звуком баса батюшки. Это действие заставляет поднять  ваши глаза вверх где расписаны золотом картины Апостолов, Угодников и т.д.  И завершает эту картину накатывающая усталость держать ваш взгляд на потолке ...

Вы опускаете глаза на основание  креста (на пол) - который выполнен в классическом  деревянном  стиле (возможен и модерн, когда пол покрыт плиткой. Эффект  немного меньше но все равно проглядывается бренность Бытия)

В своей церкви Единого  Безначального и горячо всеми  нами любимого Бога мы предлагаем  использовать удаленность  проповедей и  чтение  текстов  телепатическим путем.  Вы уже догадались  кто такой этот Бог - Правильно это  ВЫ.
Телепатия  осуществляется через ваш роутер - технические подробности умолчим дабы не появились неадекватные последователи.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

13

#p188839,Артемида.. написал(а):
#p188837,triatma написал(а):

Я самоуверен что несамоуверен.

в таком случае не отстаивают что-то одно, а постоянно колеблются на волнах, что оставляют проплывающие мимо корабли..

«Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием» (с)
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности» (с)

Это я наткнулась, когда про Эффект Даннинга — Крюгера начала искать, в статье Вики. Конформистушка Кверти такой диагноз поставил.

+3

14

Первые сверхчувственные опыты вполне могли быть под действием каких-то веществ. Потом люди научились медитировать, входить в различные трансы и без всяких средств, меняя химию организма силой мысли. Разница в том, что вещества действуют нестабильно, имеют побочку и мало контролируемы. Получается "не чистый" результат, "болезненный". Лучше, конечно, научиться кайфовать без приема веществ.

+1

15

#p188843,Блонди написал(а):

«Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием» (с)
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности» (с)

Это я наткнулась, когда про Эффект Даннинга — Крюгера начала искать, в статье Вики. Конформистушка Кверти такой диагноз поставил.

Чем отличается психолог от робота?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

16

#p188843,Блонди написал(а):

«Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием» (с)
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности» (с)

Это я наткнулась, когда про Эффект Даннинга — Крюгера начала искать, в статье Вики. Конформистушка Кверти такой диагноз поставил.

Это я как бы на ту цитату отвечаю, что Вы привели в пример:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

2-е послание Тимофею 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/62/3/

0

17

#p188839,Артемида.. написал(а):

в таком случае не отстаивают что-то одно, а постоянно колеблются на волнах, что оставляют проплывающие мимо корабли..

Отличненько, давайте, бороздите просторы большого океана и создавайте мне волны личных свидетельств для моего наслаждения.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Sg91ma_TVO16ps3lGWDKnEckJnAhtBv3g39fmRl0fRfgcLQ4eeVkkfr6Sb69EayKqMDK1fU0S4r8OIk6e5KcRuP2uvKDzGle

0

18

#p188858,Артемида.. написал(а):

всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

А вам приведу цитату от Господа, а не какого-то подвизателя:

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

0

19

#p188854,Сан Саныч написал(а):

Чем отличается психолог от робота?

Чем?

0

20

#p188842,Сан Саныч написал(а):

покачивая кадилом в котором дымится *Ладан*  (ладан - легкое наркотическое вещество)

Ну вот, а Артемида раскричалась.....

0

21

#p188867,triatma написал(а):
#p188854,Сан Саныч написал(а):

Чем отличается психолог от робота?

Чем?

Не вижу отличий )))

#p188868,triatma написал(а):

Ну вот, а Артемида раскричалась.....

Артемида  не раскричалась а выразила негодование  в связи с узким направлением  смысла.

И снова читаю пожелтевшие журналы
В 1915 году главная тема для обсуждения была  Всем нашумевший судебный процес над Фаей Шмулевыч.  которая обвинялась в убийстве Лидии Фоминой. Последняя была любовницей мужа подсудимой, что не мешало женщинам в течение долгого времени считаться подругами. Но когда Фомина забеременела, "сердце обманутой супруги не выдержало..." Присяжные заседатели вынесли Фае Шмулевич оправдательный приговор.
И  вы считаете это правильно,  или нет?

Против чего выражали негодование
Против плохих условий отдыха на отечественных курортах, в частности, на Кавказе. Ведь в связи с войной путь на прославленные немецкие и австрийские курорты был закрыт.
У вас с этим вопросом как?

О чем печалились
О Саре Бернар, которой в возрасте 72-х лет пришлось ампутировать ногу.
У вас о чем печали?

Кого славили
Княгиню Е.Шаховскую - первую женщину-летчика русской действующей армии.
Славите ли вы первопроходцев?

Что рекламировали
Бритвенный аппарат "Жиллетъ". Средства от геморроя. Швейные машины компании "Зингеръ". Чудодейственный препарат "Спермин-Пеля", помогающий от чахотки, сифилиса, неврастении, полового бессилия и старческой дряхлости. Крем "Метаморфоза", "радикально удаляющий веснушки, угри, морщины и другие дефекты лица". Крысогубитель. За тридцать рублей можно было приобрести целый пуд крысиного яда.
Вы только представьте всего за тридцать рублей ЦЕЛЫЙ ПУД крысиного яда.

Всякая всячина
Кондитеры выпустили шоколадные бонбоньерки на самую актуальную тему дня -- война. Сладкие фигурки изображали сестру милосердия у постели раненого солдата. Левая туфля балерины Гельцер была продана с аукциона за 105 рублей. Деньги ушли на фронт.
Вы представляете туфлю балерины?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

22

#p188873,Сан Саныч написал(а):

Не вижу отличий )))

Каждому по вере.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c8/FANUC_R2000iB_AtWork.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/e_greenberg/64894292/53272/53272_600.jpg

0

23

#p188874,triatma написал(а):

Каждому по вере.

Триатма пытается меня убедить что на верхнем и нижнем фото один и тот же человек?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

24

#p188877,Сан Саныч написал(а):

Триатма пытается меня убедить что на верхнем и нижнем фото один и тот же человек?

Один и тот же механизм, вы имели в виду...

0

25

#p188878,triatma написал(а):

Один и тот же механизм, вы имели в виду...

Одна и та же болванка чугунная

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

26

#p188880,Сан Саныч написал(а):

Одна и та же болванка чугунная

Тяжелые воспоминания?

+1

27

Ого!

То Свингеры, то наркота...

Нормально так Блонди прёт последнее время. Весеннее, видать...

0

28

#p188865,triatma написал(а):

Отличненько, давайте, бороздите просторы большого океана и создавайте мне волны личных свидетельств для моего наслаждения.

картинку не видно, которой хотели ущипнуть..))

0

29

#p188866,triatma написал(а):

А вам приведу цитату от Господа, а не какого-то подвизателя:

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

из этого отрывка не следует что надо грешить, а следует что не греша, не надо возвышаться..

0

30

#p188898,Артемида.. написал(а):

картинку не видно, которой хотели ущипнуть..))

Там я катаюсь на волнах от ваших кораблей.

+2


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Христианские новости » Религия под кайфом, или Почем опиум для народа.