Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Полигамия. Стоит ли игра свеч?


Полигамия. Стоит ли игра свеч?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

https://i.imgur.com/ltIdqaa.jpg

Просто попытка проанализировать, почему построить такие отношения и позитивно их развивать в реальности крайне сложно.

Полигамия со стремлением к близости со всеми партнерами:

1. Ограниченные человеческие ресурсы. Человек со здоровой самооценкой никогда не согласится на ущербное положение. Это всё равно, что мужчина постоянно забирает себе два куска хлеба, а одной из двух его женщин всегда достается половина кусочка. Изначально унижающая личность позиция. Дискриминация - "я всегда буду получать больше, чем ты". Следовательно постоянная амбивалентная неудовлетворенность партнером - "она сама себя не ценит, я тоже не буду", "а на сколько я вообще крут, если рядом не такие уж и крутые женщины, которые готовы быть на вторых ролях? Может я достоин большего?" и т.д.
Более того, в основе желания иметь полигамные отношения, зачастую лежит именно неосознанная мотивация унижения партнеров, возвышение своего "я" над другими. Если копнуть еще глубже, то просто потребность в безопасности - "чем более я востребован, тем меньше шансов для меня оказаться на обочине и быть одиноким, когда я одинок я уязвим без поддержки, чем больше от меня зависят, тем меньше шансов, что меня бросят".

"Может это просто животные инстинкты?". Животные в принципе не строят межличностные отношения и не связаны никакой этикой, моралью и взаимными обязательствами. Давай ему одну и ту же самку для спаривания - он не будет мучиться философскими размышлениями, почему к нему так жестоки, и биться в фрустрациях. Даже если не дадут никакой самки, ему будет всё равно, а когда сильно прижмет, он будет тыкаться в любую дырку - своего же гендера, другого животного, или даже в подушку - не выбирая. Почему здесь в принципе нет моральных аспектов? Потому что самке нужно время вынашивать, а продолжение рода не должно останавливаться - трудности дикого выживания с высокой смертностью. У человека не так, потому что помимо вынашивания еще более важную роль играет воспитание (успешная адаптация в социуме). Человеческого детеныша нельзя просто выкинуть на улицу, когда он отрывается от сиськи. Для воспитания нужна стабильность и гарантированная безопасность. Сделать это полноценно можно только с постоянным партнером.
Т.е. сексуальное разнообразие у человека и у животного продиктовано разными потребностями. У человека - это больше психологический момент, чем физический. У животного - кто течет, того и ахают. У человека вся "течка" происходит в мозгах. Так вышло, что человек и организация его бытия сложнее, чем у животного.

2. Обесценивание партнера и отношений. Ты понимаешь, что в любой момент можешь быть равноценно заменена другой. Нет избранной уникальности, магии влюбленности - ты просто "одна из".
Либо в тебе он не нашел того, что нашел в другой, значит ты не полноценна для него. А если он найдет такую, в которой есть всё, что есть в вас, он оставит всех вас ради нее, ибо зачем платить больше...?

Можно возразить - но ведь родители воспитывают и любят сразу несколько детей. Почему здесь так не работает? Потому что в любой семье есть иерархия - все и всегда не могут хотеть одного и того же и нуждаться в одном и том же. Младший всегда в приоритете. Старший должен уступить и понять. Если одного возраста, то должен уступить более умный и выносливый и т.д. К тому же дети не выбирают ни родителей, ни сестер с братьями. В каждой семье и без того куча проблем со всякими "эдиповыми" и "электровыми" комплексами. Братья с сестрами могут действительно любить и защищать друг друга, они одна плоть и кровь - "я вижу в ней/нем часть себя самой". С посторонней женщиной ты не связана ничем, она рядом только потому, что твой партнер за счет неё восполняет то, чего не хватает в тебе.

3. Естественная конкуренция. Если я сама не люблю и не занимаюсь сексом со второй его женщиной, с третьей и т.д., то какую роль они играют для меня, эти посторонние мне элементы в наших с ним отношениях? Я должна лидировать, иначе чувствую себя в опасности и в любой момент могу оказаться "за бортом". Довольно распространенный сценарий в гаремах с реализацией схемы "старшей жены", которую младшие пытаются изжить всеми возможными им способами, чтобы занять её место.
Происходит постоянное сравнение себя с другими - "с кем ему приятнее - с ней или со мной?", "а какая у неё попа, грудь - лучше или хуже чем у меня?", "он рассказал ей то, о чем мы вчера с ним говорили?" или "он всё мне рассказывает из того, что они с ним обсуждают? Какие у них есть секреты от меня?" и т.д. т.п.

Полигамия без стремления к близости со всеми партнерами (прозрачный вариант):

1. Обесценивание сексуальной близости. Если мужчина встречается с другими женщинами только якобы "для физической разрядки и разнообразия", значит и секс с тобой он воспринимает как что-то мало значимое и вполне заменимое. Значит сексуально ты для него неполноценна, в тебе чего-то не хватает. Опять неминуемое сравнения себя с другими.

Без полноценной сексуальной близости не может быть и полноценных любовных отношений. Официальные муж и жена могут быть друзьями, деловыми партнерами, извлекающими из союза определенные выгоды, но только не любящей друг друга парой.

2. "У меня проблемы с самооценкой и личными границами, я экстремально конформна и сама влезаю в рабские отношения. В итоге меня всегда отшвыривают, потому что невозможно любить самого себя в отношениях с ущербным человеком. Или же меня пользуют до полного моего истощения такие же ущербные, как и я, постоянно повышая градус садизма".

3. Человеческий фактор. Никто не застрахован от манипуляций, от не очевидных для сознания игр. Любая женщина на стороне может стать проблемой в потенциале - захочет большей близости (например, фильм "Роковое влечение"), после чего может начаться настоящий геморрой.

4. Напряжение от вероятности заразиться опасными заболеваниями - "а вдруг они не предохранялись. А вдруг у них презерватив порвался. А вдруг заразила чем-то во время орального секса. А вдруг она от него забеременеет" и т.д.

5. Огромное влияние воспитания, социума и усвоенных жизненных принципов. "Да, я очень хочу попробовать, расширить свои границы" - попробовали - "теперь я себя ненавижу за это, я опустошена, я грязная, я сломана, не чувствую почвы под ногами - я хочу умереть или убить его/их - я не понимаю как и чем мне дальше жить, я не понимаю кто я".
Полигамные отношения предполагают глобальную перестройку фундамента личности. Но оправдывает ли цель средства в данном случае? Ради чего всё это? Действительно ли такая перестройка личности стоит свеч?

Полигамия без стремления к близости со всеми партнерами со скрытием этого факта - тут всё говорит само за себя - "все далеки и все в претензии, я в итоге рискую потерять всех, но и так по большому счету не имею никого. Я одинок, у меня проблемы с самооценкой и я не знаю, как разрешить эту проблему продуктивно".

0

2

В обществе, в котором наличие физической силы не является выживательным фактором, заводить стационарного мужчину вообще не обязательно. Ну разве что для приятного времяпрепровождения, и избежания всяких проблем со здоровьем при этом.
Но это в том случае, если женщина умеет и любит зарабатывать сама.
Женщины, чье выживание зависит от мужчины, будут терпеть все, даже наличие второй семьи и детей от другой женщины.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

3

#p182716,Софья написал(а):

В обществе, в котором наличие физической силы не является выживательным фактором, заводить стационарного мужчину вообще не обязательно. Ну разве что для приятного времяпрепровождения, и избежания всяких проблем со здоровьем при этом.
Но это в том случае, если женщина умеет и любит зарабатывать сама.
Женщины, чье выживание зависит от мужчины, будут терпеть все, даже наличие второй семьи и детей от другой женщины.

На этот случай у патриархата есть другая манипуляшка - чувство вины, заклеймить такую вольнодумку как шлюху, бл-дь, вавилонскую блудницу... заставить испугаться и вернуться в рамки, установленные самцами..
Хотя с другой стороны это верно только в отношении самца к своей "законной", окольцованной самочке, чтоб не переживать за свою конкурентноспособоность и прочие напряги. В отношении всех чужих, большинство альфасамцов как раз приветствует такую свободу, так как у них повышается шанс случки. Такой вот очередной горькой когнитивчик, с последствиями которого живем

0

4

#p182719,triatma написал(а):

На этот случай у патриархата есть другая манипуляшка - чувство вины, заклеймить такую вольнодумку как шлюху, бл-дь, вавилонскую блудницу... заставить испугаться и вернуться в рамки, установленные самцами..
Хотя с другой стороны это верно только в отношении самца к своей "законной", окольцованной самочке, чтоб не переживать за свою конкурентноспособоность и прочие напряги. В отношении всех чужих, большинство альфасамцов как раз приветствует такую свободу, так как у них повышается шанс случки. Такой вот очередной горькой когнитивчик, с последствиями которого живем

Чем выше когнитивные способности, тем щепетильные человек в выборе партнёра, устойчивее к манипуляциям общества.
На мой взгляд, институту семьи приходит конец. Жить с одним партнёром 50 лет, то ещё счастье.
На смену любви до гроба приходит другая парадигма.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

5

#p182716,Софья написал(а):

В обществе, в котором наличие физической силы не является выживательным фактором, заводить стационарного мужчину вообще не обязательно. Ну разве что для приятного времяпрепровождения, и избежания всяких проблем со здоровьем при этом.

Звучит как "завести вши". Здесь речь об изначально циничном отношении, исключающем близость.

#p182716,Софья написал(а):

Женщины, чье выживание зависит от мужчины, будут терпеть все, даже наличие второй семьи и детей от другой женщины.

Также отношения без близости, "взаимовыгодное сотрудничество", так сказать, которое держится на играх и лицемерии. Создается только видимость близости, в которую никто не верит. Отношения регулируются внешними ритуалами, а не внутренними чувствами.

Женщина, которая находится в такой степени зависимости и не пытается из неё выйти - просто неполноценная личность - виктимка. С неполноценными личностями построить полноценные отношения невозможно. По сути какая личность - такие и отношения.

0

6

#p182726,Софья написал(а):

Чем выше когнитивные способности, тем щепетильные человек в выборе партнёра, устойчивее к манипуляциям общества.
На мой взгляд, институту семьи приходит конец. Жить с одним партнёром 50 лет, то ещё счастье.
На смену любви до гроба приходит другая парадигма.

Я думаю здесь следует различать одиночек, которые в принципе не стремятся к построению близких отношений (а таких сознательных и самостоятельных ну очень мало), и людей, которые умеют во время выходить из моногамных отношений, которые себя исчерпали - когда вы уже ничего продуктивного друг другу дать не можете (например, после переоценки ценностей, изменения образа жизни и т.д.).

Если живется 50 лет вместе и не хочется расставаться - тоже хорошо, но очень редко бывает по той причине, что личности обычно развиваются в разных темпах, потому что люди сам не знают чего хотят, зачем вообще женились и заводили детей.

Самая распространенная схема - это "взаимовыгодное сотрудничество". Удобно жить под одной крышей, но велика вероятность всяких разных связей на стороне, от откровенных душевных бесед до секса - закономерное избавление от фрустраций. Такие отношения часто перерастают в неприязнь и ненависть к партнеру, он становится моральной обузой. Тут опять же огромную роль играют личностные потребности, ожидания, либидо и т.д.

Отредактировано Блонди (08.02.21 11:43)

0

7

#p182740,Блонди написал(а):

Звучит как "завести вши". Здесь речь об изначально циничном отношении, исключающем близость.

Не циничный, а скорее рациональный подход женщины, которая знает, что чувства рано или поздно заканчиваются, и если женщина (это именно ее обязанность) не предложит мужчине другую интересную игру, отношения исчерпают себя вместе с желанием близости.

Какую игру? все зависит от объма общей реальности - для кого то дети, для кого то путешествия, карьера, покупка бытовой техники в конце то концов. для кого то написание книги, картины и т.д и тп.

#p182740,Блонди написал(а):

Также отношения без близости, "взаимовыгодное сотрудничество", так сказать, которое держится на играх и лицемерии. Создается только видимость близости, в которую никто не верит. Отношения регулируются внешними ритуалами, а не внутренними чувствами.

Женщина, которая находится в такой степени зависимости и не пытается из неё выйти - просто неполноценная личность - виктимка. С неполноценными личностями построить полноценные отношения невозможно. По сути какая личность - такие и отношения.

Тема ведь о полигамии? Вот в рамках заданной темы я и рассуждаю - любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
В бедных странах, с большой долей физического труда женщина напрямую зависит от мужчины и там не до ревностей.
В мусульманских странах = иметь столько жен, сколько можешь прокормить, не редкость. И женщины к этому относятся нормально.

А в странах золотого миллиарда у тетенек нет проблем с кормовой базой и могут себе позволить повыпендриваться с выбором. 
Любовь вполне экономически зависимая cука.

Мужчины сегодняшнего дня так же готовы пойти на содержание к обеспеченной тетушке. Вспомнился "Стажер" Веллера)))) Там об этом.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

8

#p182746,Блонди написал(а):

Я думаю здесь следует различать одиночек, которые в принципе не стремятся к построению близких отношений (а таких сознательных и самостоятельных ну очень мало), и людей, которые умеют во время выходить из моногамных отношений, которые себя исчерпали - когда вы уже ничего продуктивного друг другу дать не можете (например, после переоценки ценностей, изменения образа жизни и т.д.).

Если живется 50 лет вместе и не хочется расставаться - тоже хорошо, но очень редко бывает по той причине, что личности обычно развиваются в разных темпах, потому что люди сам не знают чего хотят, зачем вообще женились и заводили детей.

Самая распространенная схема - это "взаимовыгодное сотрудничество". Удобно жить под одной крышей, но велика вероятность всяких разных связей на стороне, от откровенных душевных бесед до секса - закономерное избавление от фрустраций. Такие отношения часто перерастают в неприязнь и ненависть к партнеру, он становится моральной обузой. Тут опять же огромную роль играют личностные потребности, ожидания, либидо и т.д.

Отредактировано Блонди (Сегодня 11:43)

Ну, если кому то живется 50 лет вместе без дискомфорта, то и хорошо.
Но, я вижу как появляется новая реальность, которую формируют СМИ (книги, фильмы), где прежние семейные ценности уже не так выживательны и рано или поздно будут сметены могучим ураганом здравого смысла.
Сегодня люди, вступающие в брак, понимают, что это временные вещи, если над ними не работать.

Отредактировано Софья (08.02.21 12:00)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

9

#p182726,Софья написал(а):

Чем выше когнитивные способности, тем щепетильные человек в выборе партнёра, устойчивее к манипуляциям общества.
На мой взгляд, институту семьи приходит конец. Жить с одним партнёром 50 лет, то ещё счастье.
На смену любви до гроба приходит другая парадигма.

То есть система работает автоматом - поднимает до уровня выше и такие поднявшиеся из нее выходят естественным образом и осознанно. Те кто еще не готов, продолжают вариться в парадигме, страхах, запретах себе же, комплексах между молотами и наковальнями.. пока "сатана" не исправит им их одитинги, дуккхи, "грехи" и не изменит состояние ума... 

Но насчет любви до гроба не уверен... разве что если и после гроба. А то если до гроба, то получается отождествление себя с телом и это так себе любовь

первая благородная

Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым — страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании[8].

0

10

#p182750,Софья написал(а):

Не циничный, а скорее рациональный подход женщины, которая знает, что чувства рано или поздно заканчиваются

Рационализм не предполагает обесценивание высших чувств и может быть в рамках этих чувств, в отличие от цинизма.

+1

11

#p182750,Софья написал(а):

Какую игру? все зависит от объма общей реальности - для кого то дети, для кого то путешествия, карьера, покупка бытовой техники в конце то концов. для кого то написание книги, картины и т.д и тп.

Да. Но если при этом есть потребность в душевной близости, которая не находит удовлетворения, закономерно появляются фрустрации, даже при насыщенном событиями времяпрепровождении. Мало что-то делать, необходимо еще и адекватно этим всем делиться друг с другом, иметь взаимопонимание и взаимную поддержку.

Отредактировано Блонди (08.02.21 12:28)

0

12

#p182750,Софья написал(а):

Тема ведь о полигамии? Вот в рамках заданной темы я и рассуждаю - любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Для того, чтобы хотелось жить, а не ползти от одной депрессии к другой, должен быть смысл жизни. Ничто не дает такой смысл, как деятельная любовь.
Хотя есть люди и с примитивной психикой, да.

#p182750,Софья написал(а):

В бедных странах, с большой долей физического труда женщина напрямую зависит от мужчины и там не до ревностей.
В мусульманских странах = иметь столько жен, сколько можешь прокормить, не редкость. И женщины к этому относятся нормально.

Это не отрицает неполноценность личности таких женщин. Да, есть много внешних формирующих факторов, но это уже другой вопрос.

0

13

#p182753,Софья написал(а):

Сегодня люди, вступающие в брак, понимают, что это временные вещи, если над ними не работать.

Да. На счет "люди понимают" - люди мало что понимают, особенно не достигшие 50 лет) только если речь не о совках  smalimg

0

14

#p182753,Софья написал(а):

Ну, если кому то живется 50 лет вместе без дискомфорта, то и хорошо.
Но, я вижу как появляется новая реальность, которую формируют СМИ (книги, фильмы), где прежние семейные ценности уже не так выживательны и рано или поздно будут сметены могучим ураганом здравого смысла.
Сегодня люди, вступающие в брак, понимают, что это временные вещи, если над ними не работать.

а мне думается что здравомыслящие люди формируют своё мировоззрение не относительно СМИ, а относительно здравого рассудка, основанного на законах, заложенных в человека Богом.. 50 лет и более (насколько Бог даёт здоровья и мудрости), люди могут жить друг с другом и ничего в этом сложного нет, это приятно и естественно... не могут это те, у кого повреждены духовные составляющие, когда внутри нет мира, то его и не наладишь с другим....

0

15

#p182757,Блонди написал(а):

Да. Но если при этом есть потребность в душевной близости, которая не находит удовлетворения, закономерно появляются фрустрации, даже при насыщенном событиями времяпрепровождении. Мало что-то делать, необходимо еще и адекватно этим всем делиться друг с другом, иметь взаимопонимание и взаимную поддержку.

Отредактировано Блонди (Сегодня 10:28)

а если душевная близость находит удовлетворение с мужем, но хочется еще и с другими людьми душевно общаться, что тут такого... это как вопрошаться -  а как там у других? как они живут, поживают..  и потом делиться впечатлениями, всё это очень интересно.. ))

0

16

У меня было так. Я ошущала, что совершенно спокойно могу быть 2й5й10й и тд женой, и я с другими бы ладила, и пофиг мороз, что муж один, а "нас" не одна. Но это только в том случае, если нет такой даже вероятности, как любовь. Но ворвалась когда то* любовь, и вместе с ней какой то такой странный закон - я для него одна, по другому, чем визбор, и он для меня такой же. И так я узнала, что наш* муж для меня нелюбимый.... по определению. И несмотря на то, что полигамия (= брак с нелюбимым) обещала очень, очень спокойную, веселую и тд жизнь, стало невозможно сказать ей "да".

*Хронология не соблюдена.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

17

#p182763,Артемида.. написал(а):

а если душевная близость находит удовлетворение с мужем, но хочется еще и с другими людьми душевно общаться, что тут такого... это как вопрошаться -  а как там у других? как они живут, поживают..  и потом делиться впечатлениями, всё это очень интересно.. ))

Если не ум, хладный ум впереди такого интереса, а некое животное "хочется", то это это самая что ни на есть полигамия.

Подпись автора

"nothing lose"

0

18

#p182762,Артемида.. написал(а):
#p182753,Софья написал(а):

Ну, если кому то живется 50 лет вместе без дискомфорта, то и хорошо.
Но, я вижу как появляется новая реальность, которую формируют СМИ (книги, фильмы), где прежние семейные ценности уже не так выживательны и рано или поздно будут сметены могучим ураганом здравого смысла.
Сегодня люди, вступающие в брак, понимают, что это временные вещи, если над ними не работать.

а мне думается что здравомыслящие люди формируют своё мировоззрение не относительно СМИ, а относительно здравого рассудка, основанного на законах, заложенных в человека Богом.. 50 лет и более (насколько Бог даёт здоровья и мудрости), люди могут жить друг с другом и ничего в этом сложного нет, это приятно и естественно... не могут это те, у кого повреждены духовные составляющие, когда внутри нет мира, то его и не наладишь с другим....

Было бы даже странно, если бы вы высказались в ином ключе)))
"Хорошо"/ "плохо" формируется в нашем сознании под воздействием различных факторов. Что вам хорошо, то для меня смерть.
Стремительно растущее количество разводов - это объективный показатель, свидетельствующий о том, что принимать одного партнера (друга, любимого, мужа-жену), назовите это как вам нравится, многие не готовы.
И уже не работает чувство вины, разговоры о долге.
И "не люблю" это уважительный аргумент для расставания. Причем сейчас есть тенденция, когда мужчины отсуживают своих детей, если тетки пытаются остановить мужа от развода, манипулируя детьми.
Меняются времена и нравы. Не вижу в этом ничего плохого. Здоровая конкуренция обоих полов всем только на пользу.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

19

#p182762,Артемида.. написал(а):

не могут это те, у кого повреждены духовные составляющие, когда внутри нет мира, то его и не наладишь с другим....

И таких в нашем мире подавляющее большинство - нет праведного ни одного (с)

0

20

#p182761,Блонди написал(а):
#p182753,Софья написал(а):

Сегодня люди, вступающие в брак, понимают, что это временные вещи, если над ними не работать.

Да. На счет "люди понимают" - люди мало что понимают, особенно не достигшие 50 лет) только если речь не о совках  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

Как то Хакамада прошлась по этому поводу, сказав, что до 30 лет надо выстраивать карьеру - получать образование и пахать.
И вот когда к 28-30 годам ты себе уже напахал свое жилье, зарплату, статус, вот тогда и замуж/жаниться.
Это для тех у кого голова на плечах. Для тех кто думает местом ниже пояса - вечная нехватка денег, взаимные претензии, разочарования по жизни.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

21

#p182763,Артемида.. написал(а):

а если душевная близость находит удовлетворение с мужем, но хочется еще и с другими людьми душевно общаться, что тут такого... это как вопрошаться -  а как там у других? как они живут, поживают..  и потом делиться впечатлениями, всё это очень интересно.. ))

https://scontent-hkt1-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-0/p552x414/16700207_1398598316878542_5895650900569681986_o.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=9267fe&_nc_ohc=OuwfLzeToKMAX9AbCSx&_nc_ht=scontent-hkt1-1.xx&tp=6&oh=7f46ab1a2f1609702d360df6de0e7b4a&oe=60452543
Так же известно что не бывает настоящей женской дружбы... бедные женщины, с кем же им дружить? )

0

22

#p182772,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

У меня было так. Я ошущала, что совершенно спокойно могу быть 2й5й10й и тд женой, и я с другими бы ладила, и пофиг мороз, что муж один, а "нас" не одна. Но это только в том случае, если нет такой даже вероятности, как любовь. Но ворвалась когда то* любовь, и вместе с ней какой то такой странный закон - я для него одна, по другому, чем визбор, и он для меня такой же. И так я узнала, что наш* муж для меня нелюбимый.... по определению. И несмотря на то, что полигамия (= брак с нелюбимым) обещала очень, очень спокойную, веселую и тд жизнь, стало невозможно сказать ей "да".

*Хронология не соблюдена.

А может мы из секса идол делаем? Ты же можешь слушать других людей, говорить им, касаться, обонять, видеть, на вкус с натяжкой пробовать - ну то есть пять органов чувств (или сколько там) нормально использовать, а такой же материальный шестой, нельзя? Может Бог пытается этими фактами что-то донести.....
Просто размышления...

0

23

#p182779,triatma написал(а):

Так же известно что не бывает настоящей женской дружбы... бедные женщины, с кем же им дружить? )

с мужем дружить, а с остальными, уже относительно этой дружбы просто общаться в интернете, как хорошо что нам такую форму общения подсунули свыше..))

0

24

#p182773,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Если не ум, хладный ум впереди такого интереса, а некое животное "хочется", то это это самая что ни на есть полигамия.

слушайте, зачем вам эта полигамия, вот мы общаемся все вместе,  - что еще надо то человеку? хорошо ведь так..

0

25

#p182755,triatma написал(а):
#p182726,Софья написал(а):

Чем выше когнитивные способности, тем щепетильные человек в выборе партнёра, устойчивее к манипуляциям общества.
На мой взгляд, институту семьи приходит конец. Жить с одним партнёром 50 лет, то ещё счастье.
На смену любви до гроба приходит другая парадигма.

То есть система работает автоматом - поднимает до уровня выше и такие поднявшиеся из нее выходят естественным образом и осознанно. Те кто еще не готов, продолжают вариться в парадигме, страхах, запретах себе же, комплексах между молотами и наковальнями.. пока "сатана" не исправит им их одитинги, дуккхи, "грехи" и не изменит состояние ума... 

Но насчет любви до гроба не уверен... разве что если и после гроба. А то если до гроба, то получается отождествление себя с телом и это так себе любовь

первая благородная

Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым — страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании[8].

Я знаю людей, которые настолько далеки от разборок с телом, что уровень половых удовольствий, давно пройденный этап.

Там давно никто не контролирует никого, нет ревностей, потому что есть то, что Блонди называет духовной близостью)))

Но это не частое явление. Обычные люди манипулируют друг другом - дай дорогу.

Отредактировано Софья (08.02.21 15:04)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

26

#p182699,Блонди написал(а):

1. Обесценивание сексуальной близости. Если мужчина встречается с другими женщинами только якобы "для физической разрядки и разнообразия", значит и секс с тобой он воспринимает как что-то мало значимое и вполне заменимое. Значит сексуально ты для него неполноценна, в тебе чего-то не хватает. Опять неминуемое сравнения себя с другими.

А если тут есть несколько отдельных факторов - может он сексуальную близость не слишком высоко ставить, а саму женщину любить иной, духовною любовью? С историческим примерами как-то не очень, ведические будут непонятны, мирские неавторитетны, разве что Соломон приходит на ум - у него была тысяча женщин для плоти, но и вроде была Одна для Песни Песней.. и как-то они даже в Библию отобрались....

Или например - богу богово, кесарю кесарево. В смысле плоти плотское, духу духовное..? Но есть ли для духа разделение в принципе, может он тогда уже "как ангелы" - всех любит и все для него едино

0

27

#p182776,Софья написал(а):

Было бы даже странно, если бы вы высказались в ином ключе)))
"Хорошо"/ "плохо" формируется в нашем сознании под воздействием различных факторов. Что вам хорошо, то для меня смерть.
Стремительно растущее количество разводов - это объективный показатель, свидетельствующий о том, что принимать одного партнера (друга, любимого, мужа-жену), назовите это как вам нравится, многие не готовы.
И уже не работает чувство вины, разговоры о долге.
И "не люблю" это уважительный аргумент для расставания. Причем сейчас есть тенденция, когда мужчины отсуживают своих детей, если тетки пытаются остановить мужа от развода, манипулируя детьми.
Меняются времена и нравы. Не вижу в этом ничего плохого. Здоровая конкуренция обоих полов всем только на пользу.

ничего в этом хорошего нет, люди хотят всего и сразу, будут лениться работать над собой, если что не нравится в человеке, - сразу развод, чтоб не причинять себе дикомфорт, а любовь это - труд, никто не захочет трудиться в этом направлении, общество быстро деградирует.. но я не верю в такую роботизацию людей..

0

28

#p182782,Артемида.. написал(а):

с мужем дружить, а с остальными, уже относительно этой дружбы просто общаться в интернете, как хорошо что нам такую форму общения подсунули свыше..))

Вы только опять по себе всех не равняйте. Обычно у людей такое крайне редко встречается. Да и про вас, кроме лозунгов, ничего доподлинно не известно.

0

29

#p182783,Артемида.. написал(а):

слушайте, зачем вам эта полигамия, вот мы общаемся все вместе,  - что еще надо то человеку? хорошо ведь так..

Я так понимаю речь не о Рыбка Глубокого Заплыва и о ее гендере, а о противных, о мужчинах и их подсознании - зачем то Боженька устроил все так странно...

0

30

#p182787,triatma написал(а):

Вы только опять по себе всех не равняйте. Обычно у людей такое крайне редко встречается. Да и про вас, кроме лозунгов, ничего доподлинно не известно.

а что встречается крайне часто?...

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Полигамия. Стоит ли игра свеч?