Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Некоторые не прописные истины


Некоторые не прописные истины

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

#p178578,triatma написал(а):

Да, я знаком с этим "христианским" мнением. В нем парадоксально много противоречий. Есть другие, ведические например, по которым как раз нет человека с земли - плоть без духа мертва - а вечное неуничтожими, никогда не возникало и никогда не исчезнет. Все что имеет начало, имеет конец - догма - если ваш  их "чел с неба" когда-то появляется, то значит может и исчезнуть, не вечен.

45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба.

1-е послание Коринфянам 15 глава

0

32

#p178570,triatma написал(а):

Наверно сама жизнь любого человека и есть непрописная истина. А как только начинаешь ее выражать, то выходит прописная ложь. Вот ваше откровение по поводу временного самадхи - как только вы его тут пытаетесь записать, оно становиться догадайтесь чем

Не знаю, что такое "самадхи", а насчёт сказанного или написанного согласен. Описание искажает. Между "увидеть самому" и "услышать об этом", тут разница, как небо и земля.

0

33

#p178577,nelson написал(а):

Человек стал, не важно  создан или сотворен.

человек стал душою живою, а не подобием Бога, хотя и создан по Его подобию

7 И создал ГОСПОДЬ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его (Gen 5:1 RSO)

стать подобным Богу человеку ещё предстоит:

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть. (1Jo 3:2 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p178568,air написал(а):

Вы полагаете, что в этом признании нет истины?

Но Вы же сами написали, что истину не напишешь. Значит, всё, что Вы написали - не истина.

0

35

#p178583,Viktor.o написал(а):

Но Вы же сами написали, что истину не напишешь. Значит, всё, что Вы написали - не истина.

аха

& vice versa: Значит, всё, что и Вы написали - не истина.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p178567,nelson написал(а):

Сообщение от Viktor.o  [Перейти к сообщению]

    Хорошо хоть признались, что не истину написали, а своё мнение.

Скажите то, что написал, что есть не истина?

Из сказанного вами, например, с этим я не согласен:

человек сотворил все неживое на земле. Человек еще сотворил духовные ценности

0

37

#p178581,Viktor.o написал(а):

Не знаю, что такое "самадхи", а насчёт сказанного или написанного согласен. Описание искажает. Между "увидеть самому" и "услышать об этом", тут разница, как небо и земля.

а где у Вас критерий определения того, что увиденное не является фантазией созерцателя?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p178581,Viktor.o написал(а):

Не знаю, что такое "самадхи", а насчёт сказанного или написанного согласен. Описание искажает. Между "увидеть самому" и "услышать об этом", тут разница, как небо и земля.

Ну да. Поэтому когда вы говорите ""увидеть самому" и "услышать об этом", тут разница, как небо и земля." - это такая же прописной набор слов, что и любой другой (от ахам брахмасми, до Харе Кришна), пока не "увидел сам" )

0

39

#p178586,air написал(а):

а где у Вас критерий определения того, что увиденное не является фантазией созерцателя?

Вам прописать, или желаете "увидеть сами"? ))

0

40

#p178582,air написал(а):

человек стал душою живою, а не подобием Бога, хотя и создан по Его подобию

45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е послание Коринфянам 15 глава

0

41

#p178585,Viktor.o написал(а):

Человек еще сотворил духовные ценности

человек сотворил именно шкалу оценки духовного, которое, по сути, неоценимо

http://www.rupolitika.com/wp-content/uploads/2019/11/9134.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p178589,nelson написал(а):

45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е послание Коринфянам 15 глава

последним адамом не становятся, а рождаются

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p178587,triatma написал(а):

Ну да. Поэтому когда вы говорите ""увидеть самому" и "услышать об этом", тут разница, как небо и земля." - это такая же прописной набор слов, что и любой другой (от ахам брахмасми, до Харе Кришна), пока не "увидел сам" )

Не повезло хроническому читателю. Так и будет только текст видеть всю жизнь.

0

44

#p178588,triatma написал(а):
#p178586,air написал(а):

а где у Вас критерий определения того, что увиденное не является фантазией созерцателя?

Вам прописать, или желаете "увидеть сами"? ))

попробуйте любую альтернативу на Ваш вкус

но только пофундаментальнее и с учётом принципа интерсубъективности

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p178586,air написал(а):

а где у Вас критерий определения того, что увиденное не является фантазией созерцателя?

Где у Вас критерий определения того, что Вы сегодня ели? Такой и тут критерий определения.

0

46

#p178576,nelson написал(а):

Пока еще не существует человек с неба.

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Joh 3:13 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

47

#p178594,Viktor.o написал(а):

Где у Вас критерий определения того, что Вы сегодня ели? Такой и тут критерий определения.

Вы предлагаете основываться на субъективном моменте в критерии определения истины, что является ошибкой, т.к. ведёт к солипсизму.

Критерий определения истины должен быть интерсубъективен.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p178595,air написал(а):

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Joh 3:13 RSO)

14 И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Евангелие от Иоанна 1 глава

0

49

#p178597,air написал(а):

Сообщение от Viktor.o  [Перейти к сообщению]

    Где у Вас критерий определения того, что Вы сегодня ели? Такой и тут критерий определения.

Вы предлагаете основываться на субъективном моменте в критерии определения истины, что является ошибкой, т.к. ведёт к солипсизму.

Критерий определения истины должен быть интерсубъективен.

Пишите попроще. Я не знаю, что такое соплизм, а из-за Ваших умышленных осложнений каждый раз в википедию лезь в лом.

Не надо набор слов, ответьте попроще. Вы сейчас видите монитор? Если да, откуда Вы это знаете? Вы сейчас в комнате? Откуда Вы это знаете?

+1

50

#p178580,nelson написал(а):

45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба.

Для меня тут описан процесс с точки зрения плотского человека, духовной личности которая попала в иллюзию ложного самотождествления с телом и с ее позиции (иллюзорной) ей кажется что она вот так будет возрастать и освобождаться. Это норм. Такая игра божественная.

0

51

#p178593,air написал(а):

попробуйте любую альтернативу на Ваш вкус

но только пофундаментальнее и с учётом принципа интерсубъективности

Ок! Садитесь в лотос, повторите 16 кругов по 108 раз мантру "ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХЕРЕ" - о результате доложите в письменной форме!

+1

52

#p178595,air написал(а):

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Joh 3:13 RSO)

Мда. Шах и мат всем псевдохристианским концепциям о невероятности предсуществования души, зачаткам уха и пр. философиям пустоты!

+1

53

#p178579,air написал(а):

это экзистенциализм

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Col 2:8 RSO)

Типа кто-то доказал неправоту "сущности"?
Кто интересно - ваша конкурирующая философия, критерий истины и мера всех вещей...?

0

54

#p178377,nelson написал(а):

Жизнь сотворил всех живых организмов на планетах вселенной. В том числе человека. Притом сотворил по методу проб и ошибок. А человек сотворил все неживое на земле. Человек симбиоз физического тела и духа. Человек еще сотворил духовные ценности.

Намекаете на эволюцию без участия личности Бога?
Тогда "духовность" придется заменить на что-то другое. Например на "идейность". Но тоже сложно. С чего ей вдруг появляться из ничего.

0

55

#p178602,Viktor.o написал(а):

Пишите попроще. Я не знаю, что такое соплизм, а из-за Ваших умышленных осложнений каждый раз в википедию лезь в лом.

Не надо набор слов, ответьте попроще. Вы сейчас видите монитор? Если да, откуда Вы это знаете? Вы сейчас в комнате? Откуда Вы это знаете?

:D

Подпись автора

"nothing lose"

+2

56

#p178602,Viktor.o написал(а):

Пишите попроще. Я не знаю, что такое соплизм, а из-за Ваших умышленных осложнений каждый раз в википедию лезь в лом.

Не надо набор слов, ответьте попроще. Вы сейчас видите монитор? Если да, откуда Вы это знаете? Вы сейчас в комнате? Откуда Вы это знаете?

это знание даётся через непосредственное восприятие

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

#p178619,Блонди написал(а):

Намекаете на эволюцию без участия личности Бога?

Во всех этапах эволюции присутствует дух Божий.
נֶפֶשׂ‎ —
душа (1. жизнь; 2. живое существо, животное, человек; мн.ч.люди; 3. личность).

+1

58

#p178619,Блонди написал(а):

огда "духовность" придется заменить на что-то другое.

Что для вас есть духовная ценность?

0

59

#p178615,triatma написал(а):

Типа кто-то доказал неправоту "сущности"?

а правоту сущности кто-то доказал?

Вы, вообще, под сущностью что понимаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p178602,Viktor.o написал(а):

Я не знаю, что такое соплизм

от насморка чем-то особенным предохраняетесь?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Некоторые не прописные истины