Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Air vs Мартовский Заяц обсуждение грамматических формул.


Air vs Мартовский Заяц обсуждение грамматических формул.

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

#p166488,Мартовский Заяц написал(а):

А почему в русском есть предлоги ?

не всегда

в русском тоже бывает беспредложное управление

кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; (Joh 4:14 RSO)

кстати, с койне не параллелит - там предлог ἐκ  между глаголом и дополнением:

ὃς δ᾽ ἂν πίῃ ἐκ τοῦ ὕδατος (=пить из воды) οὗ ἐγὼ δώσω αὐτῷ, οὐ μὴ διψήσει εἰς τὸν αἰῶνα,  (Joh 4:14 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p166493,air написал(а):

не всегда

в русском тоже бывает беспредложное управление

кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; (Joh 4:14 RSO)

Так, профессор , в русском есть падежи и предлоги , и казалось бы, в английском нет падежей и должно быть много предлогов
Но нет , I entered the door , я вошёл в дверь , в русском есть, английском нет.

0

63

#p166492,Мартовский Заяц написал(а):

длительность есть в любом глаголе

длительность не в глаголе, а в том аспекте грамматического времени, в которой употребляется глагол

равно как и отсутствие длительности

When I came (действие мгновенное и не длится, выражено через Past Simple) she was watching TV (действие длительное, начавшееся до того, как пришёл "I" и проистекающее, как процесс во время его прихода - выражено через продолженный аспект - Past Continuous)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

64

#p166492,Мартовский Заяц написал(а):

длительность есть в любом глаголе , уточняется наречиями и обстоятельства времени , зависит от контекста

попробуйте уточнить наречиями и обстоятельства времени "длительность" глагола мгновенного действия в следующем предложении:

I met him...

А фраза to be +ing  , не просто способ выражения процесса, но акцент на нем.

to be +ing  используется и для выражения процесса, и для акцента на нем, и для выражения запланированного будущего действия, и для выражения действия в его развитии на протяжении периода времени, и для придачи эмоциональности (со статическими глаголами типа love) и ещё в некоторых случаях.

https://i.imgur.com/KvBkdCPm.jpg

Вот любопытный пример:

I play the guitar but I am not playing the guitar.

Русский перевод абсурден, т.к. содержит противоречие: Я играю на гитаре, но я не играю на гитаре.

Но для англичанина всё понятно, потому что в первом случае - констатация факта через Present Simple, а во втором - описание действия в момент речи - что делается через Present Progressive

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

65

#p166498,air написал(а):

длительность не в глаголе, а в том аспекте грамматического времени, в которой употребляется глагол

равно как и отсутствие длительности

When I came (действие мгновенное и не длится, выражено через Past Simple) she was watching TV (действие длительное, начавшееся до того, как пришёл "I" и проистекающее, как процесс во время его прихода - выражено через продолженный аспект - Past Continuous)

Естественно в любом глаголе есть длительность.
Наких аспектов вы не показали. В английском языке нет аспектов.
Извините мне надоело читать чушь.

0

66

#p166496,Мартовский Заяц написал(а):

Так, профессор , в русском есть падежи и предлоги , и казалось бы, в английском нет падежей и должно быть много предлогов

в английском есть два падежа - именительный и притяжательный

а вообще, он относится к т.н. аналитическим языкам

Аналити́ческие языки́ — языки, в которых грамматические отношения имеют тенденцию к передаче в основном через синтаксис, то есть через отдельные служебные слова (предлоги, модальные глаголы и т. п.) через фиксированный порядок слов, контекст и/или интонационные вариации[1], а не через словоизменение с помощью зависимых морфем (окончаний, суффиксов, приставок и т. д.).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

#p166496,Мартовский Заяц написал(а):

Но нет , I entered the door , я вошёл в дверь , в русском есть, английском нет.

это часто встречающееся несовпадение управлений глагола в разных языках

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p166489,Мартовский Заяц написал(а):
#p166486,air написал(а):

вообще, точнее назвать это идиомой, потому что значение не выводится из значений составляющих слов

Так и любое словосочетание это не простая сумма слов , тем более предложение.

Словосочета́ние — это соединение двух или более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества, действия и др.).

Предложе́ние (в языке) — это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью

Идиома (лингвистика) — оборот речи, употребляющийся как единое целое; фразеологическое сращение. Фразеологизм — свойственное определённому языку устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов, входящих в его состав.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p166502,Мартовский Заяц написал(а):

В английском языке нет аспектов.

Есть три временных группы — Present (настоящее), Past (прошедшее) и Future (будущее). И в каждой из них есть четыре временных аспекта — Simple (простое), Continuous (длительное), Perfect (совершенное), Perfect Continuous (длительное совершенное).

https://i.pinimg.com/originals/69/09/1d/69091d69ca1d3d58e5403a3b24b743ad.png

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p166502,Мартовский Заяц написал(а):

Извините мне надоело читать чушь.

аха
Майклу привет передавай :D

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

Давайте поздравим air, он победил в неравной схватке с носителем и его пипка язык признается самым длинным на Персите!
Предлагаю в честь этой великой победы, замутить орден и торжественно вручить его Полиглоту Полиглотычу!

0

72

#p166538,triatma написал(а):

Давайте поздравим air, он победил в неравной схватке с носителем и его пипка язык признается самым длинным на Персите!
Предлагаю в честь этой великой победы, замутить орден и торжественно вручить его Полиглоту Полиглотычу!

А Вы откуда знаете, что аирский победил?
Сами то, поди, английским не владеете, так что не Вам судить.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

#p219040,air написал(а):

А Вы откуда знаете, что аирский победил?
Сами то, поди, английским не владеете, так что не Вам судить.

Разве суть данной победы во владении английским...

0

74

#p219048,triatma написал(а):

Разве суть данной победы во владении английским...

Если бы Вы знали его хотя бы на среднем уровне, то увидели бы что МЗ во многом прав..
Я бы ему отдал победу, так как защищал не английский язык, А только ту форму его, которая осваивается на пути к нему.

А Вам стыдно языка не знать - ведь он помог бы Вам в Вашей работе. Спонсоров бы за бугром крутых нашли...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p219050,air написал(а):

Если бы Вы знали его хотя бы на среднем уровне, то увидели бы что МЗ во многом прав..
Я бы ему отдал победу, так как защищал не английский язык, А только ту форму его, которая осваивается на пути к нему.

А Вам стыдно языка не знать - ведь он помог бы Вам в Вашей работе. Спонсоров бы за бугром крутых нашли...

Я устранился и от спонсорства и от забугорья и от разборок в данной теме. Вникать снова желания мало. Как и доказывать свой английский.

0

76

#p219224,triatma написал(а):

Я устранился и от спонсорства и от забугорья и от разборок в данной теме. Вникать снова желания мало. Как и доказывать свой английский.

Понимаю Вас.
И остаюсь при своей полной уверенности в том, что человек, проживший шесть лет в Штатах и год в Канаде, не может не говорить по-английски красиво и убедительно... Особенно со спонсорами.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Air vs Мартовский Заяц обсуждение грамматических формул.