Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » ЧЕЛОВЕК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЕМ [Шри Нисаргадатта]


ЧЕЛОВЕК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЕМ [Шри Нисаргадатта]

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

#p165348,triatma написал(а):

Сань, если тебе не понятно, то лучше переспросить, а не истерить.

Это не истерика. Я не смотрел, по заголовку и марионетке на картинке своё откапибаздил.
Для данного заголовка основания в Бытие нет. В восприятии чьём то, он не деятель, потому как такой только и попадался на глаза и мысль воспринимавшего. Сам подумай, человек разумный единственно чем занят - синтезирует, "Это ли не..." деятельность? Мало того, эта деятельность издревле обозвана Активностью (Активный интеллект).
Я посчитал, что убедительных доводов приведено не будет и ссылку не пытался открывать. Ты можешь мне перевернуть моё соображение? Попробуй.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

32

#p165355,Александр2312 написал(а):

Это не истерика. Я не смотрел, по заголовку и марионетке на картинке своё откапибаздил.
Для данного заголовка основания в Бытие нет. В восприятии чьём то, он не деятель, потому как такой только и попадался на глаза и мысль воспринимавшего. Сам подумай, человек разумный единственно чем занят - синтезирует, "Это ли не..." деятельность? Мало того, эта деятельность издревле обозвана Активностью (Активный интеллект).
Я посчитал, что убедительных доводов приведено не будет и ссылку не пытался открывать. Ты можешь мне перевернуть моё соображение? Попробуй.

Угу - не читал, но осуждаю. Всю веданту. А чё, круто, чем больше слон, которого облаишь, тем сильней впечатление произведешь.

И при чем тут Бытие? Посмотри в каком разделе тема открыта.

Я пока тоже не смотрел, но в принципе понятия известные - говорится, что все материальные действия совершают гуны природы, энергии "Бога". Но что это значит, что имеют в виду те, или иные школы, может сильно отличаться от наших фантазий.

Могу в ответку, как ты этого Шри, поглумиться на твоими учениями. Хочешь попробовать? (в принципе я то уже начал) Берем текст:

человек разумный единственно чем занят - синтезирует, "Это ли не..." деятельность? Мало того, эта деятельность издревле обозвана Активностью (Активный интеллект).
Я посчитал, что убедительных доводов приведено не будет и ссылку не пытался открывать.

Ну вот что можно сказать про это, с позволения сказать, "учение"?
Что человек синтезирует? Извиняюсь - в основном гавнo, в прямом смыле.
Кто там из древних обозвал это "Активным интеллектом" и почему это противоречит учению индийских йогов, угнетаемых английскими капиталистами?
Ну и так далее

0

33

#p165359,triatma написал(а):

И при чем тут Бытие? Посмотри в каком разделе тема открыта.

"Бытие", в отличие от быта и суеты означает сопричастность эволюционному развитию вообще, и в Индии в частности.
Это не символ религии, а реальность Мироздания. Гностики умудрились под себя Гнозисом назвать.
Более привычно рассматривать частности - события.

#p165359,triatma написал(а):

может сильно отличаться от наших фантазий.

Ну почему же. В переводе с восточного (начального) -
Всемогущий Бог, в силу своей лишь потенции, "и пальцем пошевелить не может" (культ Кулы)
Но это в инволюции, а эволюция уже другой расклад, потенция восстанавливается и на последнем этапе именно посредством Активности интеллекта\человека. Как это описывает Веданта ей виднее, но как и в других традиция,  так и в Веданте разумных Единицы, адептов немного, и много последователей. И ты хочешь мне сказать что разумный индус будет утверждать себя марионеткой? Или он один только деятельно пудрит мозги, отказывая в этом другим?
И открою тебе тайну, если он разумен - не обидится, ибо все разумные великие грешники и блудники!

#p165359,triatma написал(а):

Хочешь попробовать?

Это тебе будет полезно!

#p165359,triatma написал(а):

что можно сказать про это, с позволения сказать, "учение"?

Делюсь имеимым.

#p165359,triatma написал(а):

Что человек синтезирует?

Не просто человек\дьявол, а человек разумный\Бог. Разум синтезирует информацию, в отличии от анализов ума, кои ты  упомянул.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

34

#p165350,triatma написал(а):

Это знание делает человека счастливей?

Смотря, о чём знания. Если кого-то мучают в гестапо, и у него открылось знание о мучениях в гестапо, он от этого счастливым не стал.

0

35

#p165402,Viktor.o написал(а):

Смотря, о чём знания. Если кого-то мучают в гестапо, и у него открылось знание о мучениях в гестапо, он от этого счастливым не стал.

Да как сказать - если он выйдет из гестапо и будет жить простой скромной жизнью, то для него это будет почти блаженство. А если в те=же условия поселить условного олигарха-царька, то им адом покажется. А ведь все от знания (гестапы и богатства-успеха) и сравнения.....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » ЧЕЛОВЕК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЕМ [Шри Нисаргадатта]