Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашем


26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашем

Сообщений 61 страница 90 из 183

61

#p161103,Лука написал(а):

Придумайте что-нибудь сами. Любой ответ будет правильным.

Живет в камне.  Правильный ответ?

0

62

#p161104,air написал(а):
#p161100,Блонди написал(а):

Так а смысл мертвечиной портить эту идиллию? С какой целью то?

Вы слишком впечатлительны. Мертвячину следует понимать в метафизическом смысле. И в этой метафизической мертвячине - самая что ни на есть идиллия и содержится

Т.е. у них в душе любовь, радость, мир и благость?

0

63

#p161110,nelson написал(а):
#p161103,Лука написал(а):

Придумайте что-нибудь сами. Любой ответ будет правильным.

Живет в камне.  Правильный ответ?

Правильный.

0

64

#p161115,Лука написал(а):

Правильный.

А как докажите, что Бог живет в камне?

0

65

#p161119,nelson написал(а):
#p161115,Лука написал(а):

Правильный.

А как докажите, что Бог живет в камне?

Разве я обещал что-либо Вам доказывать? Вы не сможете доказать мне даже то, что Вы - человек, а хотите получить  доказательства жизни Бога в камне :)

0

66

#p161124,Лука написал(а):

Разве я обещал что-либо Вам доказывать?

Но вы согласны, что Бог живет в камне?

0

67

#p161124,Лука написал(а):

Разве я обещал что-либо Вам доказывать? Вы не сможете доказать мне даже то, что Вы - человек, а хотите получить  доказательства жизни Бога в камне

А что есть человек?

0

68

#p161126,nelson написал(а):

Но вы согласны, что Бог живет в камне?

Если захочет.

А что есть человек?

Образ и подобие Бога.

+1

69

#p161138,Лука написал(а):

Если захочет.

И в итоге, что получит?

0

70

#p161156,nelson написал(а):
#p161138,Лука написал(а):

Если захочет.

И в итоге, что получит?

Желаемое.

0

71

#p161168,Лука написал(а):

Желаемое.

Я сомневаюсь, что Бог пожелает жить в камне.

0

72

#p161169,nelson написал(а):
#p161168,Лука написал(а):

Желаемое.

Я сомневаюсь, что Бог пожелает жить в камне.

Не думаю, что Ваши сомнения для Бога имеют значение.

+1

73

#p161101,triatma написал(а):

Да, но если Бог создал образ и подобие не видящим (временно) что он такое, не значит ли это что и Бог тоже такой .. временно - ограниченный временем и пространством.....?

Если Бог - всё и во всём (как написано "да будет Бог - всё и во всём"), то Он - всякий. И диапазон Его уровня сознания тоже, как температура воздуха - разный, от наивысшего до полного неведения. И одна из Его уровней - это мы с нашими ограниченными возможностями видеть, слышать, осознавать,... и т.д.

+1

74

#p161111,Блонди написал(а):

Т.е. у них в душе любовь, радость, мир и благость?

земные

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p161084,Блонди написал(а):

Всё так, но только деление на субъект и объект остается.

тогда получатся два Бога, потому что только Бог может полностью объективировать Бога

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p161107,triatma написал(а):

Следует отказаться от стремления к освобождению.

в принципе, это созвучно Христианству

но от этого стремления сам человек отказаться не может, т.к. сатанинский дух стремится к свободе

отказ от стремлению к освобождению происходит только тогда, когда человек доводится до критической точки через реализацию своих похотей, превращаясь в полумёртвого, подобного тому, кто показан в притче о Самарянине

"разбойники", которые избили и ограбили Пострадавшего из притчи, толкуются, как собственные (сиречь сатанинские) похоти Пострадавшего, бесы, которые сидели в нём

это символически изображено вот здесь:

https://nne.ru/wp-content/uploads/2020/01/04957230752.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p161206,air написал(а):

в принципе, это созвучно Христианству

Зачем за всех говорить. Если кто стремится к рабству, то это только тон стремится.

0

78

#p161211,Viktor.o написал(а):

Зачем за всех говорить. Если кто стремится к рабству, то это только тон стремится.

кто такой "тон"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

79

#p161211,Viktor.o написал(а):

Зачем за всех говорить.

здесь каждый выражает своё мнение - не более

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p161182,Viktor.o написал(а):

Если Бог - всё и во всём (как написано "да будет Бог - всё и во всём"), то Он - всякий. И диапазон Его уровня сознания тоже, как температура воздуха - разный, от наивысшего до полного неведения. И одна из Его уровней - это мы с нашими ограниченными возможностями видеть, слышать, осознавать,... и т.д.

Примерно так тоже представляю. Но тогда причина наверно есть, принятия этих разнообразных форм-состояний-ипостасей, и скорее всего это что-то приятное - зачем бы всемогущему существу, делать что-то неприятное - то есть в неведении, в человеческой форме существования свой кайф?

0

81

#p161198,air написал(а):

тогда получатся два Бога, потому что только Бог может полностью объективировать Бога

Вы про единство не слышали? А про единство в различии? Впрочем даже если слышали, то их все равно называют непостижимыми..

0

82

#p161206,air написал(а):

в принципе, это созвучно Христианству

но от этого стремления сам человек отказаться не может, т.к. сатанинский дух стремится к свободе

отказ от стремлению к освобождению происходит только тогда, когда человек доводится до критической точки через реализацию своих похотей, превращаясь в полумёртвого, подобного тому, кто показан в притче о Самарянине

"разбойники", которые избили и ограбили Пострадавшего из притчи, толкуются, как собственные (сиречь сатанинские) похоти Пострадавшего, бесы, которые сидели в нём

это символически изображено вот здесь:

Ну.
Только вот зачем торопиться то и гномически самому лезть поперед батька в пекло? Все там будем в назначенный час и в полумертвом и в "мертвом" состоянии - в гости к Богу не бывает опозданий.

(впрочем если это ваш фетиш такой, быть мазохистически избитым, и он вам доставляет удовольствие, то не в коем случае не против)

0

83

#p161221,triatma написал(а):

Вы про единство не слышали? А про единство в различии? Впрочем даже если слышали, то их все равно называют непостижимыми..

Вы про международный конкурс эссе?

Unity | «Единство в различии»

unity.relod.ru
Международный конкурс эссе «Единство в различии»

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p161225,air написал(а):

Вы про международный конкурс эссе?

Unity | «Единство в различии»

unity.relod.ru
Международный конкурс эссе «Единство в различии»

Не имел времени ознакомится, возможно и там что-то толковое проявилось.
Я про это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда

0

85

#p161215,air написал(а):

здесь каждый выражает своё мнение - не более

И своё мнение за всё Христианство сказали.

0

86

#p161224,triatma написал(а):

Ну.
Только вот зачем торопиться то и гномически самому лезть поперед батька в пекло? Все там будем в назначенный час и в полумертвом и в "мертвом" состоянии - в гости к Богу не бывает опозданий.

(впрочем если это ваш фетиш такой, быть мазохистически избитым, и он вам доставляет удовольствие, то не в коем случае не против)

это в христианстве такой "фетиш", потому что там проповедуют любовь к врагам вот так:

29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. (Luk 6:29 RSO)

на основе реализации этого человек как раз и попадает в состояние полутрупа, т.е. обретает т.н. "немощь", в которой уже и реализуется Божественное харис и динамис - χάρις ἡ γὰρ δύναμις  (2Co 12:9 BGT)

ГОСПОДЬ сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". (2Co 12:9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p161218,triatma написал(а):

Примерно так тоже представляю. Но тогда причина наверно есть, принятия этих разнообразных форм-состояний-ипостасей, и скорее всего это что-то приятное - зачем бы всемогущему существу, делать что-то неприятное - то есть в неведении, в человеческой форме существования свой кайф?

У меня в голове не укладывается, чтобы живая реальность реальность что-то хотела и свои идеи осуществляла, стараясь сделать так, чтобы все были счастливы. Это больше на человека похоже, а не на реальность. А реальность просто есть, со всеми её закономерностями. И если кто радуется или страдает, это просто закономерно от тех дел, которые он делает или другие.

0

88

#p161235,Viktor.o написал(а):

И своё мнение за всё Христианство сказали.

Вы ошибаетесь.

Мне "всё христианство" документа говорить от его имени не выдавало.

Вам надлежит осознать, что любой постинг в режиме он-лайн является по умолчанию выражением личного мнения автора постинга, за исключением тех случаев, когда автором постинга предоставляются документы, в которых подтверждается его права говорить от лица общественных групп, организаций, союзов, деноминаций и т.п.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p161239,Viktor.o написал(а):

А реальность просто есть, со всеми её закономерностями.

это можно воспринимать только на веру, т.к. реальность не видима для человека

и наделять её какими-то "закономерностями" - это антропоморфизм, условность ментального алгоритма человека, проявляемая в его ограниченном диалектическом процессе познания

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p161240,air написал(а):

Вы ошибаетесь.

Мне "всё христианство" документа говорить от его имени не выдавало.

Вам надлежит осознать, что любой постинг в режиме он-лайн является по умолчанию выражением личного мнения

И своё личное мнение за всё Христианство сказали.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашем