Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » За кого принимают Христа нерождённые свыше?


За кого принимают Христа нерождённые свыше?

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. (Joh 8:44 RSO)

очевидно, что те, у кого отец - диавол, не рождены свыше, потому что у рождённых свыше отец - Бог

Христос адресует эти слова к  уверовавшим в Него Иудеям (Joh 8:31 RSO)

следовательно, можно уверовать во Христа, но при этом не быть рождённым свыше и продолжать действовать по стихиям мира сего, по  князю, господствующему в воздухе, по собственным похотям... т.е., быть верующим во Христа сыном противления

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

исходя из контента беседы Христа с уверовавшими в Него, но продолжающими оставаться  сынами противления, можно выявить ещё несколько признаков  нерождённых свыше:

1) они не познали истину и истина не сделала их свободными
это следует из того, что Христос относит их познание истины на какой-то момент в будущем: и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Joh 8:32 RSO)

2) они не освобождены Сыном

следует из "если Сын освободит вас, то истинно свободны будете". (Joh 8:36 RSO)

попутно отмечаем, что сами нерождённые свыше самих себя освободить не могут - это может сделать только Добрый Самарянин - Сын Божий

3) они хотят убить Иисуса, т.к. не принимают Его слов

ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. (Joh 8:37 RSO)

следовательно, у нерождённых свыше есть собственные учения, к которым Христос подбирает антитезисы, а те входят в эмоциональный контакт с антитезисами Христа - вплоть до угроз расправы с ним и поисков путей для этого

4) они вместо Бога созерцают диавола, т.е. своего отца, и подражают действиям его

а вы делаете то, что видели у отца вашего. (Joh 8:38 RSO)

5) они не понимают, кто их отец

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам.Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. (Joh 8:39 RSO)

6) они хоть и веруют во Христа, но не любят Его по причине нерождённости свыше

если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. (Joh 8:42 RSO)

7) они не понимают Христа, потому что не слышат слово Его, а не слышат, потому что им не дано это (отсутствие возможности)

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. (Joh 8:43 RSO)

8) у них есть собственные желания, которые связаны с исполнением похоти сатана

вы хотите исполнять похоти отца вашего.  (Joh 8:44 RSO)

9) они хоть и веруют во Христа, но не верят Ему тогда, когда Он говорит истину

А как Я истину говорю, то не верите Мне. (Joh 8:45 RSO)

10) они считают, что во Христе бес и что Христос - член секты

На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? (Joh 8:48 RSO)

Самаряне – классическая секта, возникшая внутри иудаизма Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

заслуживает внимание тот библейский факт, что беседуя с одной и той же группой людей, которые не были рождены свыше, Христос сначала засвидетельствовал, что их отец - диавол:

Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. (Joh 8:44 RSO)

а чуть позже - о том, что их отец - Авраам:

Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. (Joh 8:56 RSO)

следовательно, либо Христос непоследовательно Себя ведёт с теми, кто ещё не рождён свыше, либо, с точки зрения Христа, Авраам - диавол

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

беседа Христа с нерождёнными свыше уверовавшими в Него иудеями имела место в Иерусалимском храме

59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее. (Joh 8:59 RSO)

следовательно, сыны противления могут быть повсюду, в том числе, и в святых местах

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p159555,Viktor.o написал(а):

Мы тут все не рождённые свыше. За кого мы Христа принимаем, это и будет ответом.

по каким признакам Вы определяете всех тут, как не рождённых свыше?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p161456,air написал(а):

по каким признакам Вы определяете всех тут, как не рождённых свыше?

Вы не поймёте.

0

37

#p159509,VladK написал(а):
#p159508,Григорий Р написал(а):

Что есть абсурд? Бог во плоти?

Да. Для нерожденного свыше.

если точнее по теме, то  не рождённым свыше Бог не воспринимается, как Отец

в отличие от рождённого свыше, у нерождённого в сердце нет Духа, издающего отчаянный крик о помощи

BGT  Galatians 4:6 Ὅτι δέ ἐστε υἱοί, ἐξαπέστειλεν ὁ θεὸς τὸ πνεῦμα τοῦ υἱοῦ αὐτοῦ εἰς τὰς καρδίας ἡμῶν κρᾶζον· αββα ὁ πατήρ.

RSO  Galatians 4:6 А как вы— сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "авва, Отче!"

κράζω (α) (fut. κεκράξομαι поздн. κράξω, aor. 1 ἔκραξα, aor. 2 ἔκραγον, pf. = praes. κέκραγα, ppf. ἐκεκράγειν, imper. κέκραχθι pl. κεκράγετε)
1) кричать, квакать Arph.;
2) кричать, вопить (ἀπὸ τοῦ φόβου, ἔκραξεν λέγουσα NT): σὺ δ αὖ κέκραγας κἀναμυχθίζη̣ Aesch. а ты все вопишь и стонешь; κεκραγέναι πρός τινα Arph. с криком обратиться к кому-л.; ποίου (= περὶ ποίου) κέκραγας ἀνδρὸς ὧδ ὑπέρφρονα; Soph. о каком человеке ты столь нагло шумишь?; κεκραγώς Arst. крича, громким голосом;
3) с криком требовать (τι Arph.).

слова αββα ὁ πατήρ в гал4:6, естественно, чисто символичны, потому что "вербальная" основа духовной речи - это στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom 8:26 BGT)

Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Rom 8:26 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p161460,Viktor.o написал(а):
#p161456,air написал(а):

по каким признакам Вы определяете всех тут, как не рождённых свыше?

Вы не поймёте.

отчего же?

признак того, что никто здесь не рождён свыше, в том, что вместо отчаянного крика о помощи к Богу, каждый участник форума сидит за компом и постингует свои тезисы, адресуя их не Богу, а тем, кто их читает

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p161462,air написал(а):

отчего же?

Наверное таким уродились.

0

40

#p159555,Viktor.o написал(а):

За кого мы Христа принимаем, это и будет ответом.

ну и за кого Вы и иже с Вами Его принимаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

Не было и нет рождённых свыше. Ибо все умирают. Умер и Иисус.
Да если Иисус был атеист мог ли быть рождённым свыше ?

Что касается Иисуса героя ев Иоанна
"
Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. Притч 30:4; Ин 6:62
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, Чис 21:9; Ин 12:32
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
"'

То видно, что это не мог говорить Иисус ибо.
Он говорит "мы", он говорит о событии что её не произошло " восход на небо Иисуса ", как о событие что уже произошло.
То есть автор Евангелия Иоанна приписал Иисусу и Никодиму слова спорящих общин иудеев и христиан в конце 1 века и начале 2 века.

Отредактировано Мартовский Заяц (15.11.20 20:50)

0

42

#p161464,air написал(а):

ну и за кого Вы и иже с Вами Его принимаете?

Я не с кем-то, а сам по себе. Не поймёте, если скажу.

0

43

"ну и за кого Вы и иже с Вами Его принимаете?" как верно говорит Брандон в книге "Иисус и зилоты" единственное что мы знаем о Иисусе что Иисус был похож на зилота.

0

44

#p159555,Viktor.o написал(а):

Мы тут все не рождённые свыше.

нерождённые свыше служат сатану

Вы в курсе?

они живут по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
...по своим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и по природе являются чадами гнева
(см Eph 2:1-3 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p161468,Мартовский Заяц написал(а):

"ну и за кого Вы и иже с Вами Его принимаете?" как верно говорит Брандон в книге "Иисус и зилоты" единственное что мы знаем о Иисусе что Иисус был похож на зилота.

единственный правильный вариант принятия Христа - это принятие Его за Сына Божия, что открывается Отцом

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты— Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Mat 16:16-17 RSO)

это параллель к описанию блаженных в НП

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Mat 5:8 RSO)

Пётр блажен, он чист сердцем,  зрит Бога и Отец передаёт ему информацию о том, что Иисус - Его сын.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p161461,air написал(а):

если точнее по теме, то  не рождённым свыше Бог не воспринимается, как Отец

в отличие от рождённого свыше, у нерождённого в сердце нет Духа, издающего отчаянный крик о помощи

А вот это уже совсем другое дело. Но Отец все равно любит, и изливает свою Любовь и на "нерожденных свыше". Любовь не перестает изливаться Богом, не мыслит своего...
И не надо про "крик" фантазировать. Когда в День Пятидесятницы на апостолов Дух Святой излился, они что "кричали о помощи"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

47

#p161467,Viktor.o написал(а):

Я не с кем-то, а сам по себе. Не поймёте, если скажу.

В таком случае, не понятно, почему Вы изволили реферировать на себя в форме первого лица множественного числа.

Сообщение от Viktor.o Перейти к сообщению
Мы тут все не рождённые свыше.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p161469,air написал(а):

нерождённые свыше служат сатану

Вы в курсе?

они живут по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
...по своим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и по природе являются чадами гнева
(см Eph 2:1-3 RSO)

Рождённое от Духа есть - дух. Вот, как увидите что вы дух, значит Вы рождены от Духа.

0

49

Когда в День Пятидесятницы на апостолов Дух Святой излился, они что "кричали о помощи"" когда апостолам сказале о буущем Даре св духа
Они не отнеслись к этому с интересом но вопрошали "а царство когда будет ?!!"

0

50

#p161473,air написал(а):

В таком случае, не понятно, почему Вы изволили реферировать на себя в форме первого лица множественного числа.

    Сообщение от Viktor.o Перейти к сообщению
    Мы тут все не рождённые свыше.

Вы читать не умеете?

0

51

#p161472,VladK написал(а):

Отец все равно любит, и изливает свою Любовь и на "нерожденных свыше".

Этот тезис может быть доказан только если Вы приведёте пример, в котором  нерождённому свыше Бог говорит такие же слова, как, например, рождённому свыше Христу:

и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. (Mat 17:5 RSO)

признак рождённого свыше - это т.н. "благоволение" Бога, которое связано с Божественным действием εὐδοκέω

εὐδοκέω (impf. ηὐδόκουν и εὐδόκουν, aor. ηὐδόκησα и εὐδόκησα)
1) удовлетворяться, быть довольным (τινι Polyb. и ἔν τινι NT, med. τινι и ἐπί τινι Polyb.);
2) одобрительно относиться, соглашаться (ποιεῖν τι Polyb., NT): εὐδοκήσας τῇ συνθήκη̣ Diod. приняв это условие;
3) быть по душе, нравиться (τινι Polyb.);
4) благоволить (εἴς τινα NT).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p161471,air написал(а):

Пётр блажен, он чист сердцем,  зрит Бога и Отец передаёт ему информацию о том, что Иисус - Его сын.

Хотя в этом Евангелии Иисус Петра назвал камнем на котором он создаст церковь и сказал, что Бог открыл Петру то , что Иисус  Мессия , но как и в ев Марка Иисус назвал Петра -Сатаной.
А вообще Петра изображают дураком во всех Евангелиях.

Отредактировано Мартовский Заяц (15.11.20 21:11)

0

53

#p161480,air написал(а):

Этот тезис может быть доказан только если Вы приведёте пример, в котором  нерождённому свыше Бог говорит такие же слова, как, например, рождённому свыше

Нет, уж. НИчего доказывать я вам не собираюсь. Я вам столько уже цитат привел, но до вас все равно не доходит. Думайте что хотите...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

54

#p161472,VladK написал(а):

Отец все равно любит, и изливает свою Любовь и на "нерожденных свыше".

для того, кто свыше не рождён, Бог не является Отцом

рождённые свыше усыновляются Богом через Иисуса Христа и это предопределено по благоволению воли Бога

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей (Eph 1:5 RSO)

а нерождённые свыше такого усыновления не имеют, поэтому и благоволения (сиречь любви) Бога для них нет

и в самом деле, какой смысл Богу любить детей сатаны, сынов противления Божественной любви? У них свой отец - диавол, который любит их и всякие страсти в них разжигает.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p161483,air написал(а):
#p161472,VladK написал(а):

Отец все равно любит, и изливает свою Любовь и на "нерожденных свыше".

и в самом деле, какой смысл Богу любить детей сатаны, сынов противления Божественной любви? У них свой отец - диавол, который любит их и всякие страсти в них разжигает.

А вот за Бога решать не надо. В своей голове разберитесь. И "Безумный шляпник" (болванщик) - отличный для вас ник был бы.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

56

#p159581,air написал(а):

Поэтому как предлагаете определять истинный критерий того, верит ли человек в то, что Иисус есть Христос или нет?

Иисус, персонаж евангелий ,  Христос , ибо его помазали на царство
В ев Луки св Дух, и Иисус об этом говорит в синагоге когда он читает книгу Исайи.
Хотя на Иисуса сходит дух во всех Евангелиях при крещении в секте Иоанна

Так же,  Иисуса помазали мазью , ноги, грешница в ев Луки в Галилее, и Мария в ев Иоанна перед входом в Иерусалим
И голову в ев Марка и Матфея , на третий день после входа в Иерусалим, некая женщина.

Отредактировано Мартовский Заяц (15.11.20 21:27)

0

57

#p161484,VladK написал(а):
#p161483,air написал(а):
#p161472,VladK написал(а):

Отец все равно любит, и изливает свою Любовь и на "нерожденных свыше".

и в самом деле, какой смысл Богу любить детей сатаны, сынов противления Божественной любви? У них свой отец - диавол, который любит их и всякие страсти в них разжигает.

А вот за Бога решать не надо. В своей голове разберитесь. И "Безумный шляпник" (болванщик) - отличный для вас ник был бы.

охотно последую Вашему совету, но перед этим Вы всё-таки, приведите пример благоволения Бога к сынам диавола

может вот таким действием Его любовь к ним выражается? -

https://i.imgur.com/oHfd3yJm.jpg

или вот примерно такими словами? -

вы— как гробы скрытые (Luk 11:44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p161484,VladK написал(а):

А вот за Бога решать не надо

В ев Иоанна Иисус говорит что евреи были рабы, но не дети богу. До рождения от духа.

0

59

#p161482,VladK написал(а):
#p161480,air написал(а):

Этот тезис может быть доказан только если Вы приведёте пример, в котором  нерождённому свыше Бог говорит такие же слова, как, например, рождённому свыше

Нет, уж. НИчего доказывать я вам не собираюсь. Я вам столько уже цитат привел, но до вас все равно не доходит. Думайте что хотите...

да нет в Библии такого места, в котором Бог был бы показан, как выражающий своё благоволение к сынам диавола

а в ком благоволения Божьего нет, того Бог и не любит

Ваш тезис о том, что Бог любит сынов диавола, создаёт логическую основу оправдания зла, творимого в мире

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p161489,Мартовский Заяц написал(а):
#p161484,VladK написал(а):

А вот за Бога решать не надо

В ев Иоанна Иисус говорит что евреи были рабы, но не дети богу. До рождения от духа.

Бездоказательно. Цитату приведите.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » За кого принимают Христа нерождённые свыше?