Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Вы хотели бы вечно жить на земле?


Вы хотели бы вечно жить на земле?

Сообщений 151 страница 180 из 233

151

#p146245,NTLL написал(а):

Ну а вы верили в ДС? И как вы его себе представляли до отпада от веры?

Без обид... Если бы я был, подобно Вам, захожанином, любителем подремать на баптистских проповедях под органчик, тогда бы не представлялся верующим, хоть и бывшим. Именно переживание посещения ДС или иных духов и делает соискателей верующими. Никакие обряды, чтения, слушания, пения, поклонения и прочие религиозные действия не создают Веру, только СЛЫШАНИЕ Духа, исполнение Им. И Его не представляют, это не интеллектуальный объект, Его переживают, и вот глубина этих переживаний и определяет степень "верующьности"

0

152

#p146253,Gost написал(а):

Без обид... Если бы я был, подобно Вам, захожанином, любителем подремать на баптистских проповедях под органчик, тогда бы не представлялся верующим, хоть и бывшим. Именно переживание посещения ДС или иных духов и делает соискателей верующими.

Да не обижаюсь я. Так как вы и U2. считал. Я только наполовину христианин наверно. Но вера у меня есть. Что что то необъяснимое есть я верю.

+1

153

#p146254,NTLL написал(а):

Я только наполовину христианин наверно. Но вера у меня есть. Что что то необъяснимое есть я верю.

"Наполовину", это и называется агностик  :)

0

154

Не корректный вопрос, жизнь не бесцельна и потому конечна. А вот результат  жизни, он вечен, что выросло, то выросло.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

155

Но спешу обрадовать достойных! Деструктивный результат отдельных жизней вечно болтается в местах середины.
Поэтому - не болтайте ерундой!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

156

#p146255,Gost написал(а):

"Наполовину", это и называется агностик

У меня не только агностицизм, но и взгляды пантеизма присутствуют. Никуда не денешься.

Мы верим в Христа, в счастливое завтра
И в лешего с Бабой-Ягой,
Жалеем слонов с далекой Суматры
И ближних пинаем ногой.
Мы терпим нужду, томимся богатством
И ищем потерянный след
В ту страну, где не бывает бед.

Там, там, там вечное лето,
Там, там, там вольная жизнь.
Там Господь каждому даст конфетку
И позовет в свой коммунизм

0

157

#p146257,Александр2312 написал(а):

Не корректный вопрос, жизнь не бесцельна и потому конечна. А вот результат  жизни, он вечен, что выросло, то выросло.

В "вечности" останется только результат жизни - отметка в журнале  :rofl:

#p146258,Александр2312 написал(а):

Но спешу обрадовать достойных! Деструктивный результат отдельных жизней вечно болтается в местах середины.
Поэтому - не болтайте ерундой!

У некоторых же он, напротив, такой "конструктивный", такие логические конструкции наворочены, не перелезешь. И, главное, болтается не понятно на каких крайних местах  :crazyfun:

Отредактировано Gost (23.09.20 22:44)

0

158

#p146261,Gost написал(а):

:rofl:

Не смейся паяц над разбитой Любовью!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

159

#p146260,NTLL написал(а):

У меня не только агностицизм, но и взгляды пантеизма присутствуют. Никуда не денешься.

Эклектика свойственна застрявшим и неопределившимся. Хотя агностик, именно в силу того, что допускает возможность существование чего-то, потому и "допускает" именно те элементы, которым определенно симпатизирует  ;)

Отредактировано Gost (23.09.20 22:50)

0

160

#p146263,Gost написал(а):

Эклектика свойственна застрявшим и неопределившимся. Хотя агностик, именно в силу того, что допускает возможность существование чего-то, потому и "допускает" именно те элементы, которым определенно симпатизирует 

Во времена СССР в книжке религиоведения прочитал следующую градацию:

1 атеист (безбожник, активно агитирующий атеизм)

2 индифферентный к религии

3 сомневающийся

4 формальный верующий (только крещёный и редко посещающий церковь)

5 верующий

Я всегда себя относил к сомневающимся.

Отредактировано NTLL (23.09.20 23:46)

0

161

#p146265,NTLL написал(а):

Во времена СССР в книжке религиоведения прочитал следующую градацию:

Вы забыли, в СССР классификация велась в "классовом" ключе, по степени лояльности господствующей идеологии. Уже не актуально  :)

0

162

#p146266,Gost написал(а):

Вы забыли, в СССР классификация велась в "классовом" ключе, по степени лояльности господствующей идеологии. Уже не актуально

Это было начало 80-х и оголтелого атеизма уже не было. И не любили тех, кто говорил плохо о религии. Идеология начала рушится где то с середины 60-х (после Хрущёва). В коммунизм никто не верил. И отчаянных атеистов практически не было.

Отредактировано NTLL (23.09.20 23:55)

0

163

#p146267,NTLL написал(а):

Это было начало 80-х и оголтелого атеизма уже не было. И не любили тех, кто говорил плохо о религии.

Во первых, это не так. Методички и атеизм никуда не делись, а "оттепель" была чисто номинально-бытовая, как волна религиозного интереса
Во вторых, даже Ваша "градация" выдает в сомневающемся именно агностика, а Ваш "выбор", что ж, ну... он похвален... и главное удобен  :rolleyes:

0

164

#p146268,Gost написал(а):

Во первых, это не так. Методички и атеизм никуда не делись, а "оттепель" была чисто номинально-бытовая, как волна религиозного интереса
Во вторых, даже Ваша "градация" выдает в сомневающемся именно агностика, а Ваш "выбор", что ж, ну... он похвален... и главное удобен

Возмущения студентов начали себя проявлять в начале 80-х. Идеологические дисциплины, такие как история КПСС и научный коммунизм подвергались жёсткой критике и даже выражались протесты.  А в более продвинутых ученых заведениях (МГУ) преподаватель по научному коммунизму посоветовал студентам посетить ЕХБ и адрес называл. Так я в первый раз посетил в 1984 году ЕХБ  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

+1

165

#p145438,air написал(а):

остановить мгновение и блаженно насладиться им.

Что значит "остановить мгновение"? Ничего не ожидать?

0

166

#p146047,Gost написал(а):
#p146046,Блонди написал(а):

Напротив, в религиозных учениях человек скорее противопоставляется социуму, его преследуют и хотят за что-то уничтожить. Претерпение этого до конца вроде как дарует ему благодать.
Перед верующим не ставится цели быть спасителем какого-то большого количества людей, не говоря уже о виде (человека) в целом.

Вас послушать, звучит призыв "Спасайся, кто может"  :crazyfun:

Так и есть. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Тут, опять же, встает вопрос понимания того, что такое это "спасение".

#p146047,Gost написал(а):

Именно религия объединяет людей, апостолы жертвуют ради общин

Стоп. Мухи отдельно от котлет. Жизнь апостолов отдельно, учение и жизнь Христа отдельно.
Нигде не было дано гарантий, что апостолы будут отныне безупречны.
Матф.26:31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада

#p146047,Gost написал(а):

люди идут на лишения и даже совместную казнь ради единства, ради общей веры

Люди вообще по разным причинам расстаются с жизнью. Кто-то может это сделать и упиваясь жалостью к себе с петлей на шее и с прощальной запиской в руке. Кто-то может совершить массовый суицид в деструктивной секте а-ля Джонстаун.

Другое дело - индивидуальный путь, который не афишируется, где нет ни признания, ни героев.

Направленность на внешнее прямо противоположна направленности во внутреннее.

#p146047,Gost написал(а):

Если же Вы о современных либеральных фриках-одиночках "искателях истины", то они тырят из Писания то что греет свою собственную исключительность, вопреки общественному согласию, и, по сути, это латентные депрессивные суицидники

Но Вы же тоже не поддерживаете "общественное согласие", на сколько я понимаю. Только у Вас всё ушло в негатив и отрицание, а у кого-то в позитив и принятие. И кто из вас выиграл?

#p146047,Gost написал(а):

В Ваших приведенных отрывках Иисус призывал к покаянию в духе Иоанна Крестителя, а не самоизоляции. Не путайте Божий дар))

Покаяние это по сути перемена мыслей. Изменение приоритетов и ценностей, не более того. Кто здесь может выступить объективным оценщиком?
И причем тут самоизоляция, когда ты становишься неудобным винтиком именно в социуме? С тем, кто в самоизоляции, не может возникнуть конфликта (конфликт - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, происходящих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия).
Христа убили не потому, что он был вне социума, и не потому, что он плыл по одному с социумом течению.

Отредактировано Блонди (25.09.20 16:46)

0

167

#p146455,Блонди написал(а):

Так и есть. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Тут, опять же, встает вопрос понимания того, что такое это "спасение".

Спасение - освобождение духа живущий в нас.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава

0

168

#p146457,nelson написал(а):

Спасение - освобождение духа живущий в нас.

Спасение - освобождение себя.

0

169

#p146459,Viktor.o написал(а):

Спасение - освобождение себя.

От чего?

0

170

#p146459,Viktor.o написал(а):

Спасение - освобождение себя.

А вы есть кто?

0

171

#p146462,Блонди написал(а):

От чего?

От плоти.

0

172

#p146462,Блонди написал(а):

От чего?

От всего (мысли, желания, .... настроение, .... плоть,... и куча-куча всяко-разного ). Не в том смысле что всё это выкинул, а в смысле что ты обладаешь всем этим, а не оно тобой. Как и было изначально задуманно "... наполняйте землю и обладайте ..." (Библия).

+1

173

#p146465,nelson написал(а):

А вы есть кто?

О том, кем себя увидел, я уже описывал, и Вы это читали.

0

174

#p146472,Viktor.o написал(а):

О том, кем себя увидел, я уже описывал, и Вы это читали.

Вы разве не дух живущий во плоти?

0

175

#p146477,nelson написал(а):

Вы разве не дух живущий во плоти?

А что это такое? А то может то, что увидел и описал, это и есть тот самый дух?

0

176

#p146479,Viktor.o написал(а):

А что это такое? А то может то, что увидел и описал, это и есть тот самый дух?

Что остается от человек года он умирает?

0

177

#p146488,nelson написал(а):

Что остается от человек года он умирает?

Если будет, чем видеть и осознавать, то увидите, когда умрёте.

+1

178

#p146467,nelson написал(а):
#p146462,Блонди написал(а):

От чего?

От плоти.

Так все человеческие беды в плоти?

0

179

#p146488,nelson написал(а):
#p146479,Viktor.o написал(а):

А что это такое? А то может то, что увидел и описал, это и есть тот самый дух?

Что остается от человек года он умирает?

Опыт.

+1

180

#p146477,nelson написал(а):

Вы разве не дух живущий во плоти?

Что такое "дух"? Что такое "плоть"?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Вы хотели бы вечно жить на земле?