Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Край

Сообщений 241 страница 270 из 397

241

#p140812,air написал(а):

Имеется факт, что астрологи одними из первых пришли поклониться Христу по Его рождеству, и даже подарки ему принесли - золото, ладан и смирну. Ненужные, наверное, подарки? Как полагаете?

Этот факт котируется не более чем прочие жития святых. Это предание Церкви, и оно почитается по канонам церкви не зависимо от его достоверности

0

242

#p140814,Лука написал(а):

Кстати, мощи этих астрологов хранятся сегодня в Кельнском Соборе, как одна из важнейших святынь Христианства.

Сейчас многие делают бизнес на Христианстве.

Как сами-то полагаете, в чём их, этих мощей, святость-то?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

243

#p140816,Gost написал(а):
#p140812,air написал(а):

Имеется факт, что астрологи одними из первых пришли поклониться Христу по Его рождеству, и даже подарки ему принесли - золото, ладан и смирну. Ненужные, наверное, подарки? Как полагаете?

Этот факт котируется не более чем прочие жития святых. Это предание Церкви, и оно почитается по канонам церкви не зависимо от его достоверности

Разве то, что записано в евангелиях - это предание?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

244

#p140817,air написал(а):

Сейчас многие делают бизнес на Христианстве. Как сами-то полагаете, в чём их, этих мощей, святость-то?

Какой здесь может быть бизнес, если доступ в Кельнский Собор бесплатный? Почитаемые Христианами реликвии - дань уважения священной истории Христианства и нашей веры.

0

245

#p140759,NTLL написал(а):

они тоже рано уверовали и отпали ближе к пожилому возрасту

Иногда разочарование в религиозной организации, в которой состоял, и отпадение от нее как-то по умолчанию воспринимается как отпадение от Бога. Хотя это не совсем равнозначные ситуации. Тут скорее разочарование в чужих трактовках и идеях, с которыми теперь не согласен, а свои еще полноценно не сформировал.
Мне не приходилось встречать человека вне конфессий, который имел бы личные отношения с Богом, не опираясь на чужие трактовки в религиозных организациях, ища свой путь, который отпал бы от Бога.

0

246

#p140819,Лука написал(а):

Какой здесь может быть бизнес, если доступ в Кельнский Собор бесплатный? Почитаемые Христианами реликвии - дань уважения священной истории Христианства и нашей веры.

Есть такая старая еврейская шутка: "Я работаю за бесплатно - так больше платят" )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

247

#p140818,air написал(а):

Разве то, что записано в евангелиях - это предание?

Все что не может быть подтверждено другими текстологическими и прочими историческими методами есть предание. То что Евангелия являются руководством к вере миллиардам верующих во все века, не делает их более достоверными с научной точки зрения. А что плохого в штампе "Предание"? Разве это как-то влияет на Вашу веру?))

0

248

#p140800,air написал(а):
#p140798,Лука написал(а):

Некомпетентность отдельных астрологов времен Даниила, да еще в переводе англиканских переводчиков 17 века, не проблема ни современной астрологии, ни современного Христианства

Астрология утверждает  власть звёзд над жизнью человека, что противоречит двум аспектам веры — человеческой свободной воле и Божиему промыслу.

Человеческая свобода воли много чем ограничена. Например, физическими и умственными исходными данными. Обследование организма и прогнозы от врачей же не противоречат свободной воле и Божиему промыслу.

0

249

#p140821,air написал(а):

Есть такая старая еврейская шутка: "Я работаю за бесплатно - так больше платят" )

Христианство вненационально.
Есть такая старая еврейская шутка:
"Изя: - Купил жене кольцо с бриллиантом и она со мной уже две недели не разговаривает.
Хаим: - Что-то с кольцом не так?
Изя: - Кольцо в порядке. Такая была договоренность".

Отредактировано Лука (06.09.20 18:20)

0

250

#p140820,Блонди написал(а):

Мне не приходилось встречать человека вне конфессий, который имел бы личные отношения с Богом, не опираясь на чужие трактовки в религиозных организациях, ища свой путь, который отпал бы от Бога.

Тогда Вам нужно срочно в четырёхдневный поход вместе с Татьяной Б )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

251

#p140824,Лука написал(а):

Христианство вненационально.
Есть такая старая еврейская шутка: "Изя: - Купил жене кольцо с бриллиантом и она со мной уже две недели не разговаривает.
Хаим: - Что-то с кольцом не так?
Изя: - Кольцо в порядке. Просто такая была договоренность".

Так вот почему Шауль заставлял их безмолвствовать...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

252

#p140825,air написал(а):

Тогда Вам нужно срочно в четырёхдневный поход вместе с Татьяной Б )

Да мы как бы уже давно в одной палатке сидим с Таней и Триатмой. Даже почти уже получилось её Турук Макто к нам присоединить...

0

253

#p140823,Блонди написал(а):

Человеческая свобода воли много чем ограничена. Например, физическими и умственными исходными данными. Обследование организма и прогнозы от врачей же не противоречат свободной воле и Божиему промыслу.

Если человек имеет выход в духовное "пространство", то свобода его не имеет границ... мысли мои суть свободы моей...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

254

#p140829,air написал(а):
#p140823,Блонди написал(а):

Человеческая свобода воли много чем ограничена. Например, физическими и умственными исходными данными. Обследование организма и прогнозы от врачей же не противоречат свободной воле и Божиему промыслу.

Если человек имеет выход в духовное "пространство", то свобода его не имеет границ... мысли мои суть свободы моей...

Этот выход тоже не с бухты-барахты происходит, а является закономерным и последовательным результатом развития человека.

0

255

#p140828,Блонди написал(а):

Да мы как бы уже давно в одной палатке сидим с Таней и Триатмой. Даже почти уже получилось её Турук Макто к нам присоединить...

В палатке - это не достаточно. Тесное, замкнутое пространство. Лицом к лицу лица не увидать... По водам гулять нужно, на просторе речной волны. )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

256

#p140830,Блонди написал(а):

Этот выход тоже не с бухты-барахты происходит, а является закономерным и последовательным результатом развития человека.

Некоторые с самого начала это как бы инстинктивно чувствуют и устраняются от того, что препятствует реализации полноты свободы... Блаженные счастливцы... Развитие их со стороны может показаться отказом от того развития, как это понимает посторонний наблюдатель...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

257

#p140832,air написал(а):
#p140830,Блонди написал(а):

Этот выход тоже не с бухты-барахты происходит, а является закономерным и последовательным результатом развития человека.

Некоторые с самого начала это как бы инстинктивно чувствуют и устраняются от того, что препятствует реализации полноты свободы... Блаженные счастливцы... Развитие их со стороны может показаться отказом от того развития, как это понимает посторонний наблюдатель...

Развитие предполагает сознательную серьезную жертву (расстановку приоритетов), как то было, например, со Христом в пустыне. Когда человек действительно может, но не хочет. Когда человек действительно чего-то добился и на многое способен, а не когда он просто оправдывает свои страхи и комплексы тем, что ему "не так уж и нужно было". Легко отказаться от того, на что изначально не способен, а потом приписывать это себе в какие-то "высокодуховные" заслуги.
Поэтому духовного роста без реальных талантов и способностей не бывает, имхо.

Отредактировано Блонди (06.09.20 18:43)

0

258

#p140784,Gost написал(а):

По-вашему, у остальных спасение по страху?)) Содержание песен и катехизисов не определяют схемы спасения, это все сопутствующая атрибутика. То, о чем Вы пишите, это скорее про "цветовую дифференциацию штанов"

В православии спасение не только по вере, но и по делам.

http://www.dorogadomoj.com/d35slo4.html

#p140784,Gost написал(а):

А Вы хотите жить вечно, не как все остальные? отсюда и все Ваши проблемы

Нет. Я итак устал от жизни. Я хочу попасть в обитель...

Но я верю в мечту, что когда-нибудь вновь,
Я открою ту дверь в золотую обитель,     
Где душевный покой, тишина и любовь.(с)

+1

259

#p140820,Блонди написал(а):

Иногда разочарование в религиозной организации, в которой состоял, и отпадение от нее как-то по умолчанию воспринимается как отпадение от Бога. Хотя это не совсем равнозначные ситуации. Тут скорее разочарование в чужих трактовках и идеях, с которыми теперь не согласен, а свои еще полноценно не сформировал.

U2. - не только отпал от веры, он теперь атеист.

#p140820,Блонди написал(а):

Мне не приходилось встречать человека вне конфессий, который имел бы личные отношения с Богом, не опираясь на чужие трактовки в религиозных организациях, ища свой путь, который отпал бы от Бога.

Кому церковь не мать, тому Бог не отец.

0

260

#p140835,Блонди написал(а):

Развитие предполагает сознательную серьезную жертву (расстановку приоритетов), как то было, например, со Христом в пустыне. Когда человек действительно может, но не хочет. Когда человек действительно чего-то добился и на многое способен, а не когда он просто оправдывает свои страхи и комплексы тем, что ему "не так уж и нужно было". Легко отказаться от того, на что изначально не способен, а потом приписывать это себе в какие-то "высокодуховные" заслуги.
Поэтому духовного роста без реальных талантов и способностей не бывает, имхо.

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:43)

Какие же реальные таланты и способности Вы имеете ввиду для достижения высшей стадии духовного развития - погружение души в ничем непоколебимый мир и радость?

или, скажем, для достижения блаженных слёз, когда
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
(с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

261

#p140842,NTLL написал(а):
#p140784,Gost написал(а):

По-вашему, у остальных спасение по страху?)) Содержание песен и катехизисов не определяют схемы спасения, это все сопутствующая атрибутика. То, о чем Вы пишите, это скорее про "цветовую дифференциацию штанов"

В православии спасение не только по вере, но и по делам.

Вы пытаетесь религию разобрать на запчасти, но не очень получается. Вся эта диалектика, вера, дела... не более чем лозунги невыполнимых инструкций. Конфессиям нужно чем-то различаться, вот и ставятся во главу новых ответвлений те или иные хорошо забытые старые аспекты религиозности, объявляются панацеей чтобы увлечь за собой очередную порцию диссидентствующих. Библия достаточно "мутный" и потому удобный сборник христианских писаний, чтобы обосновать из него любой очередной "путь спасения". Имеете худо-бедно рабочую веру, пользуйтесь ею, пока работает и не ищите себе новых приключений))

#p140842,NTLL написал(а):
#p140784,Gost написал(а):

А Вы хотите жить вечно, не как все остальные? отсюда и все Ваши проблемы

Нет. Я итак устал от жизни. Я хочу попасть в обитель...

А в обителях не жизнь хоть и вечная? Если устали от жизни, что с нею будете делать в обителях? Что-то я не припомню чтобы кто-то обещал избавить от усталости от жизни.

0

262

#p140820,Блонди написал(а):

Мне не приходилось встречать человека вне конфессий, который имел бы личные отношения с Богом, не опираясь на чужие трактовки в религиозных организациях, ища свой путь, который отпал бы от Бога.

- "Отношения с Богом" - это необычные, не поддающиеся объяснению религиозные переживания
- "Личные отношения с Богом" - это невозможность разделить эти переживания с кем-то еще, так сказать, синхронизироваться"
- "Искание своего пути, не опираясь на чужие трактовки в религиозных организациях" - это называется маргинализироваться, отбиться от стада
Итак вопрос: Как можно отпасть от Того, о существовании кого известно лишь по маргинализированным свидетельствам людей, претендующих на "личные с Ним отношения", да еще вне конфессии? Правильно пугает Вас Лука, нечего "шляться" по бескрайним закоулкам Писаний в попытках не отпасть от Бога. Там не от чего отпадать, потому что весь этот бред сами себе понапридумали, а от собственного детища мало кто сможет отказаться. Это подвиг души, таких мало

0

263

#p140542,Anderso написал(а):

Дата рождения 22 05 1985, времени не знаю :)
Точное место - Санкт-Петербург, 14-я линия Васильевского острова, 19 (роддом).

Такого не может быть.

0

264

#p140853,Gost написал(а):

Вы пытаетесь религию разобрать на запчасти, но не очень получается. Вся эта диалектика, вера, дела... не более чем лозунги невыполнимых инструкций. Конфессиям нужно чем-то различаться, вот и ставятся во главу новых ответвлений те или иные хорошо забытые старые аспекты религиозности, объявляются панацеей чтобы увлечь за собой очередную порцию диссидентствующих. Библия достаточно "мутный" и потому удобный сборник христианских писаний, чтобы обосновать из него любой очередной "путь спасения". Имеете худо-бедно рабочую веру, пользуйтесь ею, пока работает и не ищите себе новых приключений))

Я не поклоняюсь библии и не верю в её непогрешимость. Она написана людьми и Дух Святой с карандашом сзади не стоял и ничего не правил.

#p140853,Gost написал(а):

А в обителях не жизнь хоть и вечная? Если устали от жизни, что с нею будете делать в обителях? Что-то я не припомню чтобы кто-то обещал избавить от усталости от жизни.

На моём столе стоит икона Спасителя. И на ней Христос держит раскрытую книгу и написано:

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;» /От Матфея 11:28/

А где утешать Христос будет? В раю разумеется.

Отредактировано NTLL (06.09.20 21:48)

+1

265

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Процент христиан, профессионально занимающихся астрологией все-таки ничтожно мал

Уверен, что просто они своих увлечений не афишируют.

Для меня вообще открытие, что христианин практикует астрологическую диагностику в купе с психотерапией в практике душепопечения и миссионерства))

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Значит, астролог обязательно должен быть религиозным и верующим хоть во что-то.

Скорее вынужден.

Стало быть, антагонизм между убежденным современным материалистом и астрологией неизбежен

Астрология начинается с толкования. А здесь астролог выбирает школу, которая соответствует его, опять же, врожденным приоритетам - рациональным, мистическим или романтическим.

А толкования это огромное поле для специкуляций, если есть как минимум три качественно разных перцептивных способа интерпретаций? Как же Вы сохраняете объективность? Если только критерием пользы для Вас является приведение человека к покаянию

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Все это не речения Иисуса из Евангелий. Есть ли буквально слова Иисуса в астрологическом ключе?

Я знал что Вы зададите этот вопрос. Библию Христиане называют "словом Божьим" и все сказанное Богом, Его Пророками, Христом и Его Апостолами - это буквальные слова Христа.

Да, я тоже знаком с Вашей позицией по Библии, в принципе, верно, нечего размениваться на мелочи))

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Человек должен сперва уверовать в Создателя каким-то сверхъестественным образом, видя лишь следствия, а затем уже принять Его волю и тем самым, причины…

Вера - дар Божий и уверовать по собственной воле человек не может.

Вера это ответная реакция психики на прилагаемые обстоятельства непреодолимой силы. Конечно же, она от «воли» человека не зависит, так же как не совсем по своей воле человек регулярно находит приключения на свою голову

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

А обратного пути не бывает, чтобы сперва логически осмыслить и принять Его Волю, описанную в Библии, а затем уже уверовать в Него как Создателя?

И такое возможно. Все зависит от Бога.

Только Он обычно не затрудняет себя этим

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Все таки классическая наука идет своим путем и к астрологии не обращается ни по каким смежным вопросам.

В то же время сегодня достаточно кандидатов и докторов различных наук, которые профессионально занимаются астрологией и используют ее в своей деятельности и написании диссертаций.

Вы же сами говорите, что если человек может хоть сколько-нибудь верить, ничто не мешает ему заниматься астрологией. Но применять результаты этих занятий дело сугубо частное и к академической науке отношение все же не имеет

Наука использует в исследованиях индуктивный метод, астрология - дедуктивный. Психология сильна в психотерапии, астрология - в психодиагностике. Религия изучает Божью волю, астрология - ее роль в улучшении качества жизни человека. И т.д. и т.п.

Вот это интересная компиляция. Возьму на заметку))

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Это граничит с самовнушением

Так кто занимается САМОвнушением - астролог, который этим зарабатывает на жизнь, или его клиент, который рискует расстаться с серьезной суммой?

Согласен, Благонадежность астролога, как и попа, товар весьма редкий, даже штучный, без САМО-… клиенту не обойтись, вот и выходит, что лучше клиентские иллюзии не разрушать, вреда больше, чем пользы

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Ваша толерантность впечатляет, не многие могут похвастаться веротерпимостью.

Любая вера имеет свои последствия. Я пришел к Христианству после десятков лет исследования других религий. Написал на эту тему несколько книг и потому с уважением отношусь к любой вере, даже сатанинской.

Похоже у Вас такая себе необычная академическая вера. Результат кропотливого труда. Неудивительно, что Ваши споры со «скороверами» редко, как мне кажется, приводят к консенсусу.

Любая вера подлежит проверке. Иначе - фанатизм. Меня Бог спасал неоднократно из практически  безнадежных ситуаций. Как же мне Ему после этого не открыться?

Вы сталкивались со случаями необъяснимого спасения. Однако, все же, десятки лет исследовали религии и по прошествии длительного времени пришли к христианству. Не было сразу ясности, Кто стоит за этими испытаниями Вашей веры?

#p140713,Лука написал(а):
#p140691,Gost написал(а):

Пытаюсь с астрологией пока разобраться, ведь для того чтобы ею пользоваться нужно быть верующим, как оказалось…

Сначала это не обязательно, пока изучаете механизм и структуру. Но консультировать без веры невозможно. Здесь тезис "предупрежден значит защищен" применяется только шарлатанами.

Извините, что интересуюсь личным, хронологически, Вы сначала занялись астрологией, а потом в поисках веры (без которой астрологу никак), пришли к христианству?

Я профессионально занимаюсь психологией, но "психфак" для это мало пригоден. Его выпускники, например практикующие гештальт, сегодня сначала создают человеку психологически проблемы, затем избавляют от них и, когда он вздохнет с облегчением... берут за это мзду. Метод называется "купи козу". Он Вам знаком?

Любопытное наблюдение. Позвольте, если Вы не приветствуете академическую психологию, то, что означает «занимаюсь психологией»? Ваши занятия психологией, подразумевают терапию на основании астрологической карты, что не особо приветствуется классикой?
Каким образом гештальт, как психотерапевтическое направление создает проблемы? Мне приходилось проходить полугодовой курс «лечения» у гештальт-терапевта, но я что-то такой истории не заметил
В общем, как погляжу, что в астрологии, что в психологии, Вам приходится много иметь дел с шарлатанами, даже академическими))… может, потому что, и психология, и астрология стремятся держать дистанцию с религией?

0

266

#p140862,NTLL написал(а):

Я не поклоняюсь библии и не верю в её непогрешимость. Она написана людьми и Дух Святой с карандашом сзади не стоял и ничего не правил.

#p140853,Gost написал(а):

А в обителях не жизнь хоть и вечная? Если устали от жизни, что с нею будете делать в обителях? Что-то я не припомню чтобы кто-то обещал избавить от усталости от жизни.

На моём столе стоит икона Спасителя. И на ней Христос держит раскрытую книгу и написано:

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;» /От Матфея 11:28/

А где утешать Христос будет? В раю разумеется.

Библии не верите, а иконе верите? Она к Вам на стол, как бы, прямо из рая попала?

+1

267

#p141050,Gost написал(а):

Библии не верите, а иконе верите? Она к Вам на стол, как бы, прямо из рая попала?

У нас в семье так принято было. Ведь помогают же иконы... проверено. А мощи Матроны ещё лучше.

0

268

#p141050,Gost написал(а):

Библии не верите, а иконе верите? Она к Вам на стол, как бы, прямо из рая попала?

А что такое икона?
Это же информация для тех , кому она нужна.

Иконы пишутся в определённом законе.
Это графики учения Христа.
Вы умеете читать иконы?

Отредактировано ~Татьяна~ (07.09.20 00:37)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

269

#p141052,NTLL написал(а):
#p141050,Gost написал(а):

Библии не верите, а иконе верите? Она к Вам на стол, как бы, прямо из рая попала?

У нас в семье так принято было. Ведь помогают же иконы... проверено. А мощи Матроны ещё лучше.

"Помогает", то, как раз вера, а предметом веры может быть все что угодно, главное чтобы работало лично в Вашем случае. Верите что икона из рая, значит так и есть, вся семья не может ошибаться

0

270

#p141067,Gost написал(а):

"Помогает", то, как раз вера, а предметом веры может быть все что угодно, главное чтобы работало лично в Вашем случае. Верите что икона из рая, значит так и есть, вся семья не может ошибаться

Причём тут рай?

0