Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Край

Сообщений 361 страница 390 из 397

361

#p144990,Gost написал(а):

я стоя на остановке общественного транспорта ожидаю автобус, каких не понимаемых умом сущностей я ожидаю?

Я неточно сформулировал вопрос? Стоя на остановке общественного транспорта ожидаю автобус потому, что верю в то, что он приедет. Каких не понимаемых умом сущностей я ожидаю?

Отредактировано Лука (19.09.20 14:29)

0

362

#p144996,Gost написал(а):

Индуктивность-дедуктивность это способ обретения знания, а не сами знания

Скачок веры это индуктивный способ
И о том и речь, веры есть разные

Поэтому знания никогда не бывают полными и требуют для возможности их использования неких связующих актов веры в той или иной мере. Но по мере накопления знаний, вера как "прыжок" все меньше востребована

Знание это всегда абстракция, что получаеться из частных фактов.
И в школе этому знанию именно верят

Если я не верю в то что мне не известно, я просто признаю отсутствие знания и отказывают от действия. Если же действие необходимо, то прибегаю к вере в тот или ной вариант р

Верить можно что вам известно, нельзя верить в ничто
А действия возможны для прикладного знания

0

363

#p145001,Мартовский Заяц написал(а):

Это вера в чудеса.
Но в НЗ "чудеса " это деяние силы, а не просто чтото странное.

при чем здесь НЗ и его определение веры?
речь о вере как психическом феномене и инструменте познания и действия

Чудом было поехать на автобусе без бензина или без двигателя.

Количество чудес можно приводить беспрерывно, в контексте предложенного примера ожидания автобуса. Это и необъяснимое появление его в лесу и езда без бензина и двигателя и появление из-под земли и т.д., главное их всех объединяет вера

0

364

#p145002,Savskaya написал(а):
#p144999,Gost написал(а):

Религиозность в том что человек верит что каким-то чудом приедет автобус, хотя там ни остановки ни рассписания

Это массовый психоз - так все же тоже верят!)

Все люди верующие в той или иной мере. Это неизбежное и необходимое условие существования человека в условиях неопределенности мира

+1

365

#p145007,Gost написал(а):

при чем здесь НЗ и его определение веры?
речь о вере как психическом феномене и инструменте познания и действия

Речь шла о чудесах НЗ
И это у меня вера была в широком смысле

Количество чудес можно приводить беспрерывно, в контексте предложенного примера ожидания автобуса. Это и необъяснимое появление его в лесу и езда без бензина и двигателя и появление из-под земли и т.д., главное их всех объединяет вера

Их объединяет не вера , а необычность , выход за пределы возможного

0

366

#p145003,Лука написал(а):
#p144990,Gost написал(а):

я стоя на остановке общественного транспорта ожидаю автобус, каких не понимаемых умом сущностей я ожидаю?

Я неточно сформулировал вопрос? Стоя на остановке общественного транспорта ожидаю автобус потому, что верю в то, что он приедет. Каких не понимаемых умом сущностей я ожидаю?

В данном случае неточно. терминологические Издержки. Если ожидание равно вере, тогда да. Но в моем понимании можно верить только придя в незнакомое место, иначе если я уже 100 раз в этом месте садился в автобус точно по расписанию, тогда мое ожидание с верой не связано, соответственно и непонимаемых умом сущностей/явлений я не привлекаю для своих ожидай.В противном случае, буду надеяться/верить на удачу, везение, молитву, Провидение и прочие неуправляемые мною силы, с тем чтобы "привлечь" автобус в нужное мне место и время.  Можно конечно всегда держать ум в "обнуленном" состоянии и каждое действие совершать "с верою", только это так же трудно как и вообще жить без веры.
В любом случае данные схоластические вариации не помогают мне обрести или отрицать веру. Хотим мы или нет, в жизни гораздо большей ситуаций требующих веры, чем наоборот

0

367

#p145028,Gost написал(а):

В противном случае, буду надеяться/верить на удачу, везение, молитву, Провидение и прочие неуправляемые мною силы, с тем чтобы "привлечь" автобус в нужное мне место и время.  Можно конечно всегда держать ум в "обнуленном" состоянии и каждое действие совершать "с верою", только это так же трудно как и вообще жить без веры.
В любом случае данные схоластические вариации не помогают мне обрести или отрицать веру. Хотим мы или нет, в жизни гораздо большей ситуаций требующих веры, чем наоборот

Так вы и автобусом не управляете. Водитель хотя и управляет им, но зависит от него.
И скачки веры есть разные. Есть так же уверенность

0

368

#p145012,Мартовский Заяц написал(а):

Речь шла о чудесах НЗ
И это у меня вера была в широком смысле

Их объединяет не вера , а необычность , выход за пределы возможного

#p145042,Мартовский Заяц написал(а):

Так вы и автобусом не управляете. Водитель хотя и управляет им, но зависит от него.
И скачки веры есть разные. Есть так же уверенность

Вы уточните что именно утверждаете и стараетесь донести? что Вера во всем своем многообразии проявлений сводится к "верная информация"? Так приведите свой пример и рассмотрите его во всех ракурсах чтобы это было очевидно всем. Это будет продуктивнее, чем уточнять нюансы из сообщения к сообщению

0

369

#p145044,Gost написал(а):

Вы уточните что именно утверждаете и стараетесь донести?

Скрытых смыслов нет, что написал то и написал.

что Вера во всем своем многообразии проявлений сводится к "верная информация"?


Это этимология слова , то есть исходное значение , и его следует помнить

Так приведите свой пример и рассмотрите его во всех ракурсах чтобы это было очевидно всем. Это будет продуктивнее, чем уточнять нюансы из сообщения к сообщению

Вера и знание это синонимы

0

370

#p145047,Мартовский Заяц написал(а):

Вера и знание это синонимы

Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. (Викки))

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

371

#p145064,Savskaya написал(а):

Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. (Викки))

Такого не бывает , это сверх гипербола и абсурд

0

372

#p145065,Мартовский Заяц написал(а):

Такого не бывает , это сверх гипербола и абсурд

Это вывод от зайчика?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

373

#p145066,Savskaya написал(а):

Это вывод от зайчика?)

Приведи пример абсурдной веры

0

374

#p145047,Мартовский Заяц написал(а):
#p145044,Gost написал(а):

Вы уточните что именно утверждаете и стараетесь донести?

Скрытых смыслов нет, что написал то и написал.

ну как всегда

#p145047,Мартовский Заяц написал(а):
#p145044,Gost написал(а):

что Вера во всем своем многообразии проявлений сводится к "верная информация"?

Это этимология слова , то есть исходное значение , и его следует помнить

Поисковик даже такой комбинации слов не находит, а вот та же Википедия совсем другое определение выдает. Ну, раз Мартовский провозгласил это здесь, будем помнить, что делать

#p145047,Мартовский Заяц написал(а):
#p145044,Gost написал(а):

Так приведите свой пример и рассмотрите его во всех ракурсах чтобы это было очевидно всем. Это будет продуктивнее, чем уточнять нюансы из сообщения к сообщению

Вера и знание это синонимы

это и есть пример?
Поисковик снова не дал никаких синонимов "знания" для веры, но это ничего, Гуру надо верить на слово

0

375

#p145068,Gost написал(а):

Ну, раз Мартовский провозгласил это здесь, будем помнить, что делать

И веровать

это и есть пример?

Это определение через синоним и кстати есть тема Вера и знание

0

376

#p145067,Мартовский Заяц написал(а):

Приведи пример абсурдной веры

Ты хочешь сказать, что если я услышала про Деда Мороза и поверила в его существование то это от знания того, что он должен существовать?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

377

#p145066,Savskaya написал(а):
#p145065,Мартовский Заяц написал(а):

Такого не бывает , это сверх гипербола и абсурд

Это вывод от зайчика?)

Он переоткрывает миру Библию, что ему стоит Википедию перекроить  :crazyfun:
Ждем, когда он, наконец, провозгласит: "Или анархия и никаких модераторов здесь, или МЕНЯ на царство!"

Ты хочешь сказать, что если я услышала про Деда Мороза и поверила в его существование то это от знания того, что он должен существовать?

Ну да, это же сама очевидность. Читай Барта и есть такая тема Дед Мороз и вера

Отредактировано Gost (19.09.20 16:29)

0

378

#p145070,Savskaya написал(а):

Ты хочешь сказать, что если я услышала про Деда Мороза и поверила в его существование то это от знания того, что он должен существовать?

Зависит от кого и какими словами.
Вот одно время делали чучела подделки животных, например морской монах.
А с другой стороны , учёные не сразу поверили что чучело утконоса это чучело подлинного животного.

0

379

#p144996,Gost написал(а):

Если я не верю в то что мне не известно

в то, что "незнамо", в то и не верят (не мыслят). А вот в то что "неизвестно", как раз верить то и надо, иначе не придёшь к пониманию и тем более ведению.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

380

#p145072,Мартовский Заяц написал(а):

Зависит от кого и какими словами.
Вот одно время делали чучела подделки животных, например морской монах.
А с другой стороны , учёные не сразу поверили что чучело утконоса это чучело подлинного животного.

Когда ученые узнали, что чучело принадлежит утконосу, то отпала надобность в вере. Появилось знание.
А до того кто-то верил, а кто-то не верил.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

381

#p145196,Александр2312 написал(а):

в то, что "незнамо", в то и не верят (не мыслят). А вот в то что "неизвестно", как раз верить то и надо, иначе не придёшь к пониманию и тем более ведению.

Александр, что дает Вам такое ведение?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

382

#p145197,Savskaya написал(а):

Когда ученые узнали, что чучело принадлежит утконосу, то отпала надобность в вере. Появилось знание.
А до того кто-то верил, а кто-то не верил.

Они узнали после того, как им показали его чучело ,  но не уверовали в Него.
А потом уверовали.

0

383

#p145200,Мартовский Заяц написал(а):

Они узнали после того, как им показали его чучело ,  но не уверовали в Него.
А потом уверовали.

То есть если первокласснику показать таблицу умножения, то он узнает ее, а когда выучит то уверует?)
Заяц, ты чокнутый)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+3

384

#p145201,Savskaya написал(а):

То есть если первокласснику показать таблицу умножения, то он узнает ее, а когда выучит то уверует?)
Заяц, ты чокнутый)

Я уже говорил , что именно в математике возможны чисто дедуктивные доказательства.
Но, вообще знания индуктивны. Если ты путаешь индуктивные знания с дедуктивные то чокнутая ты, а не я.
Да и в доказательстве теоремы можно ошибиться , и другие не заметят.
И говорят гениальные математики открывают  теоремы , а талантливые доказывают.
Так что и с математикой не так просто. Даже . Где чёткие аксиомы.

И не путай выучить и верить, ты можешь выучить символ веры

Но не верит в него, в смысле не считать истиным

В таблицу до того, как её выучат , смотрят в тетрадь и веруют

Отредактировано Мартовский Заяц (19.09.20 22:09)

0

385

#p145199,Savskaya написал(а):

что дает Вам такое ведение?

В основном геморой. все крутят пальцем у виска, мне это понятно, но не жене например.
Это же не понты какие на форуме, а и в жизни проявляется.
Абстракция это только кажется загадочным, просто всё видится целиком, если объективная реальность суть застывшее мгновение, субъективность возможность этими мгновениями манипулировать, то видение процесса в целом не позволяет обманываться.
Я не делаю ставку на конкретику и тем более вымыслы, перестал читать, что бы волосы не дыбились от прочитанного. Если раньше попадались тексты с разумными рассуждениями , радовался не сути в них, а за автора. То есть, даже таковые бесполезны. Вот тупо сижу и убиваю время, так как не вижу более причин для суеты в этом мире, не вижу иного предназначения, кроме исполненного на моё разумение. Вижу бесполезность учить кого бы то нибыло раньше времени прозреть (это клиника). На моё счастье, природа сотворила механизм, когда в сегоднешнем дне чувствам и уму не заглянуть в завтрашний, поэтому можно смело вывсказывать своё видение - всё равно понимают только единицы, а их учить уже не надо. Ну а если кто начнёт верить и увлекаться, всегда можно свалить.
Примерно так.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

386

#p145241,Александр2312 написал(а):

В основном геморой. все крутят пальцем у виска, мне это понятно, но не жене например.
Это же не понты какие на форуме, а и в жизни проявляется.
Абстракция это только кажется загадочным, просто всё видится целиком, если объективная реальность суть застывшее мгновение, субъективность возможность этими мгновениями манипулировать, то видение процесса в целом не позволяет обманываться.
Я не делаю ставку на конкретику и тем более вымыслы, перестал читать, что бы волосы не дыбились от прочитанного. Если раньше попадались тексты с разумными рассуждениями , радовался не сути в них, а за автора. То есть, даже таковые бесполезны. Вот тупо сижу и убиваю время, так как не вижу более причин для суеты в этом мире, не вижу иного предназначения, кроме исполненного на моё разумение. Вижу бесполезность учить кого бы то нибыло раньше времени прозреть (это клиника). На моё счастье, природа сотворила механизм, когда в сегоднешнем дне чувствам и уму не заглянуть в завтрашний, поэтому можно смело вывсказывать своё видение - всё равно понимают только единицы, а их учить уже не надо. Ну а если кто начнёт верить и увлекаться, всегда можно свалить.
Примерно так.

Очень ценное приобретение.  :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

387

#p145244,Savskaya написал(а):

Очень ценное приобретение.

Как у Мюнхаузена, главное не вру!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

388

#p141213,Блонди написал(а):
#p140847,air написал(а):

Какие же реальные таланты и способности Вы имеете ввиду

Те, которые позволяют поднять собственную самооценку в социуме.
Поднимается самооценка (гордится), затем человек понимает, что он еще ничего толком не знает, и что ему еще есть к чему стремиться (смиряется), и так до бесконечности. Диалектика развития.

Самооценка в социуме - это явное тщеславие.

Истинная самооценка не требует никакого социума.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

389

#p145422,air написал(а):

Самооценка в социуме - это явное тщеславие. Истинная самооценка не требует никакого социума.

А как же "Человек - существо социальное"? А как же "Любовь к ближнему, как к самому себе?"

+1

390

#p145440,Лука написал(а):

А как же "Человек - существо социальное"? А как же "Любовь к ближнему, как к самому себе?"

Любовь к ближнему просто упраздняется в случае, если поблизости никого нет. Но если появится - то любите на здоровье. При чём тут самооценка?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0