Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Сатан стал злым?


Почему Сатан стал злым?

Сообщений 121 страница 150 из 452

121

Автор: Идрис Шах

Выдержки из книги «Учиться как учиться»

Вопрос: Как человек может узнать, искренен он или нет?
Ответ: Быть лицемером — это, возможно, худшее, что бывает. Но мне думается, что есть нечто более губительное; воображать, что не притворяешься в "благих намерениях". Не воображайте, что вы притворяетесь, и не занимайтесь самобичеванием, ибо и то и другое может быть формой самопотакания.

Имейте мужество признать, что, вне зависимости от того, на скольких людей производят впечатление кажущиеся смиренность и самопорицание набожных людей, реальное усилие — в познании самого себя, так чтобы с этим можно было что-то сделать. Стоит только поддаться и встать на сравнительно легкий путь принятия на себя личной вины, и вы можете стать виновным в саморазвлечении, упоении своей никчемностью.

Если вы так поступаете, то люди могут восхищаться вами, они могут ставить вас в пример, традиционная литература может поддерживать вас в мыслях и действиях, общество может верить, что оно получает пользу от вашего существования — но для вас это путь в никуда.
Люди реального знания существуют, можно сказать, для указания по-настоящему серьезным искателям, что человек в действительности обманывается, когда чувствует себя праведным. Они существуют не для того, чтобы заклеивать щели обоями, соглашаясь, что определенная тренировка мышления или последовательность действий, либо и то и другое вместе, являются неизменными признаками подлинной веры и практики.

…Чтобы учиться, люди должны отказаться от многого, в том числе и от ритуала, как того, на чем, как они воображают, они могли бы учиться

Наибольшее тщеславие Абу Халил Фарфар сказал: - Наибольшее тщеславие состоит в том, чтобы полагать, что ты искренен в своем искании знания, тогда как в действительности ты ищешь личного удовольствия. 

- Но как может человек знать, не жертва ли он подобного недуга? - спросил один из присутствующих. 

Фарфар сказал: - Он не жертва недуга, если он удовлетворен тем вниманием, которое Мастер уделяет ему. Если он не теряет терпения, не получая этого внимания. Если его спокойствие не нарушается тем, что он видит, как Мастер уделяет свое внимание другим. И если он оценивает любое, малейшее слово или знак, исходящие от Мастера, как должно, а именно - как если бы это было бесценное скрытое сокровище, существующее только для него одного

0

122

#p105970,Дима1972 написал(а):

Конечно, мы не можем понять Бога, но некие проблески знания донесли до нас наши великие предшественники на этом пути. И Бог не запрещал нам пытаться понять мироустройство, вот мы и пытаемся, по мере своих скромных умственных сил.

Очень скромных, тут я с вами согласен.
Постарался Творец

Говорят, это не важно, насколько мы поняли. Важно, насколько удалось избавиться от страстей. Поэтому, будем брать пример с упомянутой Вами Артемиды.

Уууууу, Артемида....!! Я бы ей палец в рот не положил....
В тихом омуте.................

0

123

#p105991,triatma написал(а):

Очень скромных, тут я с вами согласен.
Постарался Творец

Уууууу, Артемида....!! Я бы ей палец в рот не положил....
В тихом омуте.................

правильно, нашли с кого пример брать, всем нам пример - Христос.

0

124

#p105990,Дима1972 написал(а):

Наибольшее тщеславие Абу Халил Фарфар сказал: - Наибольшее тщеславие состоит в том, чтобы полагать, что ты искренен в своем искании знания, тогда как в действительности ты ищешь личного удовольствия.

И даже после этого я не Ипполит!
Я вижу еще бесконечное количество витков еще большего тщеславия - начать с того, что написавший это считает себя лучше тех... тщеславцев и значит тщеславится круче их... А я считаю себя еще лучше, так как вижу тут больше прелестей и парадоксов.... Но вы конечно видите мое тщеславие в этих словах и поэтому вы еще круче........... и так до бесконечности

0

125

#p105993,Артемида.. написал(а):

правильно, нашли с кого пример брать, всем нам пример - Христос.

Вы даже фразу о властях из библии отвергли.
Откуда брать пример Христа, если библия не авторитет?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

126

#p105988,triatma написал(а):

Мда.... содержательная же на светит беседа - в огороде бузина, а в Киеве дядька - я вам про Фому, а вы мне про Ерему.....
Ну раз закрыто вам богом и не готовы вместить о своей несвободе воли, то не нам то и изменить.

Если Вы про свободу воли, а не про искренность, то она для нас в том, на какие области своей души направить внимание. Высшие или низшие.
Низшие это карма. Высшие области дают нам участие Бога, которое меняет карму. Считая себя ложным я, нельзя понять ответ на вопрос, кто имеет свободу воли и что она такое. Являясь рабом страстей, раб говорит о свободе рабства страстям, говоря о свободе воли. Но Бог мог создать изначально свободных существ, которые сами выбрали эгоизм, приведший их к рабству страстям естественным образом. А может, всё было наоборот, и души начали свой путь с низших форм материи, типа камней и растений, находящихся в состоянии подобном нашему сну без сновидений, но постепенно усложнялись и обрели отдельную ложную личность. А может, Бог не имел самосознания и не был личностью, когда всё насоздавал. Может, вообще ничего не создавалось, и Бог сам себе задаёт эти вопросы, сам себя вводя в заблуждение иллюзией. А может всё это имеет место одновременно.

0

127

#p105993,Артемида.. написал(а):

Уууууу, Артемида....!! Я бы ей палец в рот не положил....
    В тихом омуте.................

правильно, нашли с кого пример брать, всем нам пример - Христос.

Вы чё, тоже падшая? Хотите к нам в клуб? )
В какой ипостаси вы несовершенна, справка есть??

Христос был предизбран на совершенство.... а я на презлое... ну в этом смысле я может и беру с него пример, да - исполняю данную мне Богом роль.

0

128

#p105997,Savskaya написал(а):

Вы даже фразу о властях из библии отвергли.
Откуда брать пример Христа, если библия не авторитет?

почему библия не авторитет? это же Слово Божие..

0

129

#p106004,triatma написал(а):

Вы чё, тоже падшая? Хотите к нам в клуб? )
В какой ипостаси вы несовершенна, справка есть??

Христос был предизбран на совершенство.... а я на презлое... ну в этом смысле я может и беру с него пример, да - исполняю данную мне Богом роль.

да, наверное, ибо я сюда падала.. но я не хочу быть падшей..

Отредактировано Артемида.. (04.04.20 20:01)

0

130

#p106005,Артемида.. написал(а):

почему библия не авторитет? это же Слово Божие..

И Бог сказал, что всякая власть от Бога установлена.
А Вы говорите, что это не так.
Противоречите Слову Бога.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

131

#p106010,Savskaya написал(а):

И Бог сказал, что всякая власть от Бога установлена.
А Вы говорите, что это не так.
Противоречите Слову Бога.

а я сказала что моя высшая власть - Бог, а не какие-то там человечики..

0

132

#p106012,Артемида.. написал(а):

а я сказала что моя высшая власть - Бог, а не какие-то там человечики..

Бог говорит лично с Вами без библии?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

133

#p106008,Артемида.. написал(а):

да, наверное, ибо я сюда падала.. но я не хочу быть падшей..

Смиритесь. Вше желание ничто, Божья воля все! Нет праведного не одного!!

Ну разве что у вас несколько природ, как у лучших людей форума - одна падшая, другая совершенная как Папинька.... третья... ну о третьей вам рано пока, будет с вас и двух, попробуйте вместить.

0

134

#p106013,Savskaya написал(а):

Бог говорит лично с Вами без библии?

кто я такая чтобы со мной лично говорил Бог?..

0

135

#p106015,Артемида.. написал(а):

кто я такая чтобы со мной лично говорил Бог?..

Так откуда Вы узнаете о воле Бога?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

136

#p106014,triatma написал(а):

Смиритесь. Вше желание ничто, Божья воля все! Нет праведного не одного!!

Ну разве что у вас несколько природ, как у лучших людей форума - одна падшая, другая совершенная как Папинька.... третья... ну о третьей вам рано пока, будет с вас и двух, попробуйте вместить.

я смирилась, надо так надо...

0

137

#p105954,Savskaya написал(а):

Если соскаблять считать существительным, то там даже запятые не помогут)

ну да

одна надежда, что это - глагол (всё-таки, мужской род)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

138

#p105996,triatma написал(а):
#p105990,Дима1972 написал(а):

Наибольшее тщеславие Абу Халил Фарфар сказал: - Наибольшее тщеславие состоит в том, чтобы полагать, что ты искренен в своем искании знания, тогда как в действительности ты ищешь личного удовольствия.

И даже после этого я не Ипполит!
Я вижу еще бесконечное количество витков еще большего тщеславия - начать с того, что написавший это считает себя лучше тех... тщеславцев и значит тщеславится круче их... А я считаю себя еще лучше, так как вижу тут больше прелестей и парадоксов.... Но вы конечно видите мое тщеславие в этих словах и поэтому вы еще круче........... и так до бесконечности

Есть такое состояние, когда человеку надо идти в бой и противник явно сильнее. Тогда человек просто отключает ум и делает наработанные ранее домашние заготовки, не обращая внимания на свои шансы и результат. По другому нельзя продвигаться и в поиске Бога. Разве не это советует Кришна в разделе карма-йоги БхагавадГиты? Хорошим примером является и Карна, который тупо вытаскивает колесо своей колесницы, понимая, что сейчас его застрелят.
Есть вещи, над которыми мы не властны, наша задача свои обязанности выполнять, а Бог остальное разрулит так, как будет лучше для всех.
Конечно, нельзя стремиться к тупости и незнанию, но есть момент, когда надо себе признаться, что дальше ум не помогает, а мешает делу, и надо просто выполнять то, что задумал, пока не выполнишь или пока ум снова не станет полезен. Совершенно бесполезно множить сущности и ходить по кругу, выискивая всё новые витки самовозвеличивания. Пока есть ложное я, любое рассуждение будет ложным. Но уничтожается оно не более глубоким построением мысли, а отказом от всяких построений.

0

139

#p106017,Артемида.. написал(а):

я смирилась, надо так надо...

Нет, Вы не смирились, потому что поставили в игнор air.

Если Вы не попросите Админа снять игнор, то после смерти air будет мучить Вас. Вам его сейчас Б-г послал, как испытание, как крест. Ваш игнор - это гномовольный сход с креста.

Б-г расчитывает на Вас и даёт испытание по силам. Но если Вы противитесь Божьему наказанию, то это значит, что Вы не хотите собственного совершенства.

Отредактировано air (04.04.20 20:14)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

140

#p106016,Savskaya написал(а):

Так откуда Вы узнаете о воле Бога?

из Писания.........

0

141

#p106017,Артемида.. написал(а):

я смирилась, надо так надо...

Ну так то лучше. Теперь размиритесь с миром и светом знания разделите мозги от костей и божье от кесарева! Плоть немощна и слаба, дух бодр и силен -
Силой Цб брать, Силой!

0

142

#p106023,Артемида.. написал(а):

из Писания.........

воля Бога здесь и сейчас

НЫНЕ, когда услышите глас Его, да не ожесточится сердце Ваше

а у Вас оно ожесточилось на air

значит Вы не исполняете Писания

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

143

#p106023,Артемида.. написал(а):

из Писания.........

для невежд и неутверждённых Писание - погибель

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

144

#p106024,triatma написал(а):

Ну так то лучше. Теперь размиритесь с миром и светом знания разделите мозги от костей и божье от кесарева! Плоть немощна и слаба, дух бодр и силен -
Силой Цб брать, Силой!

как это в Вашем представлении выглядит?..)) мне представилось как в фильме про инопланетян, которые прилетели на Землю и висят, в ожидании дальнейших действий от руководства, а в это время земляне с томагавками и дубинками готовятся брать ИХ силой..))

20:20 04.04.2020.....))

Отредактировано Артемида.. (04.04.20 20:21)

0

145

#p106015,Артемида.. написал(а):

кто я такая чтобы со мной лично говорил Бог?..

если личного откровения нет, то писание не поможет

на Писании основана вера от слышания, которая не спасает, т.к. не имеет связи с субстанцией, ограничиваясь Вашим пониманием того, что слышите

читая Писание без личного откровения Бога человек создаёт себе образы Бога - кумиры

по своей сути, вера от слышания (от чтения) - это неверие или даже хуже - лжевера

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

146

#p106019,Дима1972 написал(а):

Есть такое состояние, когда человеку надо идти в бой и противник явно сильнее. Тогда человек просто отключает ум и делает наработанные ранее домашние заготовки, не обращая внимания на свои шансы и результат. По другому нельзя продвигаться и в поиске Бога. Разве не это советует Кришна в разделе карма-йоги БхагавадГиты? Хорошим примером является и Карна, который тупо вытаскивает колесо своей колесницы, понимая, что сейчас его застрелят.
Есть вещи, над которыми мы не властны, наша задача свои обязанности выполнять, а Бог остальное разрулит так, как будет лучше для всех.
Конечно, нельзя стремиться к тупости и незнанию, но есть момент, когда надо себе признаться, что дальше ум не помогает, а мешает делу, и надо просто выполнять то, что задумал, пока не выполнишь или пока ум снова не станет полезен. Совершенно бесполезно множить сущности и ходить по кругу, выискивая всё новые витки самовозвеличивания. Пока есть ложное я, любое рассуждение будет ложным. Но уничтожается оно не более глубоким построением мысли, а отказом от всяких построений.

Круто!
Вот только у вас это вышло в форме очередного умопостроения...

Когда цветистый язык писаний перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув свое истинное «Я», будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретешь йогу - божественное сознание.

0

147

#p106023,Артемида.. написал(а):

из Писания.........

В писании написано

существующие же власти от Бога установлены.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

148

#p106031,Savskaya написал(а):

В писании написано

Бог - моя власть.

0

149

#p106028,Артемида.. написал(а):

как это в Вашем представлении выглядит?..)) мне представилось как в фильме про инопланетян, которые прилетели на Землю и висят, в ожидании дальнейших действий от руководства, а в это время земляне с томагавками и дубинками готовятся брать ИХ силой..))

У Вас голова засорена не тем. Об этом свидетельствуют употреблённые Вами слова "инопланетянин", "томагавк", "дубинка".

Вам нужно очистить своё сознание от этих вредных слов, которые возбуждают в Вас нездоровые ассоциации.

В горнем нет ни "инопланетян", ни "томагавков", ни "дубинок".

О горнем помышляйте, а не о земном.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

150

#p106033,Артемида.. написал(а):

Бог - моя власть.

Вы утверждаете, что Бог говорит с Вами через Писание. И в Писании Он сказал, что все власти Им установлены.
Значит власти и есть Его представительство для Вас.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Сатан стал злым?