Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Сатан стал злым?


Почему Сатан стал злым?

Сообщений 91 страница 120 из 452

91

#p105051,SirEugen написал(а):

Чикатило запытал и убил 56 человек.
Кто виноват, он или Бог?
Кстати, покойный Андрей Романович настаивал, что его действиями руководил сам Бог.

у каждого есть свобода выбора, этот чел мог выбрать - не убивать.

0

92

#p105047,SirEugen написал(а):

Ничего не понял.)

Ну если мозг болен, то это нам досталось от обезьян?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

93

#p105280,Savskaya написал(а):
#p105047,SirEugen написал(а):

Ничего не понял.)

Ну если мозг болен, то это нам досталось от обезьян?)

Я говорил про разум.
Австралопитеки, единороги и кракены нам не товарищи.)

0

94

#p105048,Дима1972 написал(а):

Поэтому надо лишиться ложного я, а про волю это бесполезная концепция, которая всех путает.

Дима, ложное я - это совесть.
Совершенно бесполезная штука, я вам скажу)
Я как-то сказку написала на тему)
Щас поищу, может найдется.Вот чертовая система - не работает поисковик при отключении)

Нашла! Вернее Арти помогла найти.
Скопирую сюда, чтобы не отправлять Вас на поиски)

Сказка про совесть... или как тяжело чужим у нас прижиться

Просыпаюсь утром с жуткого бодуна... голова расскалывается на части... память пытается восстановить картины вчерашнего праздника... но тщетно...
- Ну и пёс с ним! - говорит сознание.
- А вдруг, что не так? - подаёт свой божественный голос совесть.
- А что не так-то? - сознание пытается вступить в союз с разумом.
- Вдруг сказанула, что не так или сделала? - совесть плавно подлизывается к чувствам.
- Мммм.... - память напрягается, разум болезненно морщится.
- Ты друзьям позвони, спроси... - услужливо предлагает совесть
- А зачем? - спохватилось сознание
- Чтобы вспомнить. - кривится память
- Наверняка там, что-то было не так! - ехидно намекает совесть, довольно потирая руки.
- Да хрен с ним, всё одно ничего уже не исправишь. - находит разумный аргумент сознание.
- Точно! - память облегчённо расслабляется
- Как это не исправить? Если ты вспомнишь, что делала не так я тебя накажу, а в следующий раз остановлю! - возмущается совесть.
- А вчера ты где была, когда меня пропили? - сознание(угрюмо)
Ну...так я ... ээээ... того - совесть теряет свои аргументы
- Гы-Гы - память приходит в радостное возбуждение, - А говоришь у меня склероз)
- Ага помучить ты могёшь, а вот толковое что сделать?! - чувства пытаются перебраться на сторону более сильного противника.
- Так я ж уберечь пытаюсь... - совесть начала оправдательное падение.
- Да фиг тебе! - подала свой голос мудрость, разбуженная разумом.
- А ты вчера где была? - огрызнулась совесть.
- Там же, где и ты! - сьязвила мудрость.
- Ребят, ребят, ну не надо ругаться! - всполошилось сознание - У нас сейчас одна общая проблема... головная боль, и ваша ругань делает её невыносимой...
- Так те и надо! - обрадовалась совесть - Надо меньше пить!
- А ну пшла отсюда, дрянь чужая! Ребят ату шпионов и предателей!

Отредактировано Savskaya (03.04.20 19:47)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

95

#p105049,Дима1972 написал(а):

Может, наоборот. Бог создал нам материальный мир, в котором мы можем реализовывать свои стремления.

Какие это "свои" стремления?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p105120,Дима1972 написал(а):

Есть версия, что свобода воли была до грехопадения, теперь человек раб греха, раб страстей, и потому отец его дьявол. Бог помогает ему освободиться от этого рабства, если человек этого хочет. Только в наличии такого желания и осталась наша свободная воля. Это желание проявляется в душе человека как любовь к Богу и совесть. Однако, даже они у многих бывают полностью заглушены страстями. Тогда, человек живёт в полном рабстве страстям, закрепившимся в душе в прошлых её жизнях. Он абсолютно подчинён судьбе, карме, и его ум может думать только то, на что его направляют страсти. Так, человек, находящийся в рабстве у страстей, служит строительству антуража этого мира, делая жизнь в нём более интересной и насыщенной. Типа как черви удобряют и взрыхляют почву.

свободная воля в той или иной степени есть у каждого, поэтому ни о какой судьбе и карме речи идти не может

Вот Вы сейчас вполне можете выключить свой комп и больше его никогда не включать - и тогда жизнь у Вас пойдёт совсем по-другому.

https://i11.fotocdn.net/s114/b540e50df1d05d27/public_pin_l/2589941209.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p104978,Артемида.. написал(а):

у Всесильного и Всемогущего, в Царствие котором - порядок, не может быть никаких бунтов, непониманий, протестов, нелюбви, Бог создал служебных духов, одни из которых - светлые, другие - тёмные, и все они подчиняются и служат - Ему.

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр.12:7-9)

0

98

#p105395,Кентер написал(а):
#p104978,Артемида.. написал(а):

у Всесильного и Всемогущего, в Царствие котором - порядок, не может быть никаких бунтов, непониманий, протестов, нелюбви, Бог создал служебных духов, одни из которых - светлые, другие - тёмные, и все они подчиняются и служат - Ему.

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр.12:7-9)

Так это же про Горбачева и ГКЧП!
Надо же, какое точное пророчество. Их в Библии миллион, и все сбываются.
Пожалуй, придется уверовать.

+2

99

#p105363,air написал(а):

свободная воля в той или иной степени есть у каждого, поэтому ни о какой судьбе и карме речи идти не может

Вот Вы сейчас вполне можете выключить свой комп и больше его никогда не включать - и тогда жизнь у Вас пойдёт совсем по-другому.

Для Вас соскаблить кусочек жира = счастье?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

100

#p105436,Savskaya написал(а):

Для Вас соскаблить кусочек жира = счастье?

в предлагаемом Вами варианте счастье заключается  в том, чтобы осознать сам процесс "соскабления", как счастье

ПС

соскаблить - это отслова "соска"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

101

#p105121,Дима1972 написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    И в чем наоборот? У Него мы живы, но в этом мире умираем... это вот наше стремление - умирать, страдать??

Наше стремление это желать материального. Страдание есть обратная сторона желания, а природа материи в том, что здесь всё имеет ограничения, поэтому желания не могут быть полностью реализованы. Смерть здесь, это шанс прервать круг перерождений. Будь мы бессмертны, сейчас находились бы в рабстве у какого нибудь Нерона, который бы имел в своих руках всю власть и богатства мира.

Это понятно. Вопрос был не о тем. Вы изволили говорить о наших стремлениях, в противовес моему предположению что "Все создал Господь для Себя" (цитата Библии):

#p105049,Дима1972 написал(а):
#p105044,triatma написал(а):

А разве у Бога не все живы (с)? А если живы, то все танцуют под его дудку выполняют Его волю??

Может, наоборот. Бог создал нам материальный мир, в котором мы можем реализовывать свои стремления.

Где реализация стремлений???

0

102

#p105255,Артемида.. написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    насиловать, убивать, лгать, воровать.....??

кроме того на что имеет выбор...

Выбор..... Не говорите мне про выбор

https://i.pinimg.com/564x/19/b9/3d/19b93dbc143aec7516fe244f096255b2.jpg

0

103

#p105752,triatma написал(а):
#p105121,Дима1972 написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    И в чем наоборот? У Него мы живы, но в этом мире умираем... это вот наше стремление - умирать, страдать??

Наше стремление это желать материального. Страдание есть обратная сторона желания, а природа материи в том, что здесь всё имеет ограничения, поэтому желания не могут быть полностью реализованы. Смерть здесь, это шанс прервать круг перерождений. Будь мы бессмертны, сейчас находились бы в рабстве у какого нибудь Нерона, который бы имел в своих руках всю власть и богатства мира.

Это понятно. Вопрос был не о тем. Вы изволили говорить о наших стремлениях, в противовес моему предположению что "Все создал Господь для Себя" (цитата Библии):

#p105049,Дима1972 написал(а):
#p105044,triatma написал(а):

А разве у Бога не все живы (с)? А если живы, то все танцуют под его дудку выполняют Его волю??

Может, наоборот. Бог создал нам материальный мир, в котором мы можем реализовывать свои стремления.

Где реализация стремлений???

Мне ближе те взгляды, согласно которым, этот мир не наш дом, а лишь промежуточное место пути. Здесь мы набираемся впечатлений и знаний о материи, привязанностей и стремлений, страстей. Всё это позволяет не уснуть без сновидений там. Когда впечатления истощаются, человек рождается в материальном мире снова, чтобы сыграть свою роль на сцене. Стремления он может реализовать здесь согласно карме. Что такое реализация стремления? Это разочарование в нём, а не обладание удовольствием. Если всё получается в достижении материальных удовольствий, то стремления только укрепляются. Но, в этом мире реализация стремлений одного это автоматом неудача другого изза ограниченности ресурсов, неизбежной в материальном мире. В какой то мере, многие стремятся напрямую именно к возвышению над другими.
Поэтому душа страстного стремится сюда, надеясь получить желаемое. Душа чистая вынуждена тоже родиться здесь, когда там исчерпаются её впечатления и ей остаётся только уснуть. Судьба обоих возникает согласно законов, установленных великими мудрецами, как говорят. Никто не знает, смогут ли они реализовать те стремления, ради которых родились. Это зависит от законов материи и всей этой игры. Когда душа обретает духовность, то её стремления уже не в этом мире.

Чтобы прекратить рождения и выйти за пределы тех загробных миров, в которых душа обычно пребывает, ей  нужно избавиться от самодовольства, чувства я и моё.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

104

#p105757,Дима1972 написал(а):

Может, наоборот. Бог создал нам материальный мир, в котором мы можем реализовывать свои стремления.

    Где реализация стремлений???

Мне ближе те взгляды, согласно которым, этот мир не наш дом, а лишь промежуточное место пути. Здесь мы набираемся впечатлений и знаний о материи, привязанностей и стремлений, страстей. Всё это позволяет не уснуть без сновидений там. Когда впечатления истощаются, человек рождается в материальном мире снова, чтобы сыграть свою роль на сцене.

А мне ближе, что вот это вся вокруг иллюзия и есть настоящая жизнь дживы. Другой может и нету нормальной, раз сюда за эмоциями прихдится приходить. В реале, о котором вы столько мечтаете и который никогда никто не видел, только мрак. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в Нирване, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Ну есть конечно куча других иллюзорных же реальностей, со своими плюсами и минусами, но только Майа и есть жизнь и свет человеков.

Стремления он может реализовать здесь согласно карме.

Иллюзорной же карме, позвольте напомнить. Она такой же продукт Майи, как и все остальное кроме унылого Парабрахмана.
Да и ваше упрощение может у Артемиды разве что прокатить. Любой сколько нибудь подкованный трансцендеталист укажет на ваше передергивание - все зависит от Желаний, Кармы и Воли Всевышнего.. при том что Желания и Карма подчиняют Ему - как иначе.

Что такое реализация стремления? Это разочарование в нём, а не обладание удовольствием. Если всё получается в достижении материальных удовольствий, то стремления только укрепляются. Но, в этом мире реализация стремлений одного это автоматом неудача другого изза ограниченности ресурсов, неизбежной в материальном мире. В какой то мере, многие стремятся напрямую именно к возвышению над другими.
Поэтому душа страстного стремится сюда, надеясь получить желаемое. Душа чистая вынуждена тоже родиться здесь, когда там исчерпаются её впечатления и ей остаётся только уснуть. Судьба обоих возникает согласно законов, установленных великими мудрецами, как говорят. Никто не знает, смогут ли они реализовать те стремления, ради которых родились. Это зависит от законов материи и всей этой игры. Когда душа обретает духовность, то её стремления уже не в этом мире.

Чтобы прекратить рождения и выйти за пределы тех загробных миров, в которых душа обычно пребывает, ей  нужно избавиться от самодовольства, чувства я и моё.

Ну и как этот размышлизм противоречит моему высказыванию и воле бога на все..
Этих ваших установочных мудрецов кто вдохновлял на создание таких законов? Кто давал желания, чувства, стремления народу? Кто в состоянии все прекратить - не вы ли, уважаемый председатель? Виноват, ваш ответ и похожие мнения большинства людей в очередной раз доказывают, насколько вы тщеславны и необоснованно раздуваете до заоблачных высот свое самомнение, насколько вы ограничены и примитивны в своем мышлении.
   Считая себя венцом эволюции, вы не способны осознать, что появляетесь на земле как частица могучего жизненного потока, созданного неведомой силой, дарующей каждому возможность жить расти и развивать свои способности и характер, в соответствии с заложенными Творцом программами. Барахтаясь в этом потоке, вы как бы случайно встречаясь и сталкиваясь между собой, становитесь участниками различных ситуаций. А ваше скудное мышление и сознание, пропуская информацию об этих ситуациях, словах и поступках друг друга через призму заложенных программ, взращивают ваше эго. Твердо убеждающее каждого из вас в правильности выраженных словесными комбинациями ваших мнений на все случаи жизни, отражающих крайне малый информационный объем. И вот уже нет Человека, предназначенного для развития в себе божественного импульса, а есть человеческие эго, осознающие себя лишь земными людьми, зубами и когтями борющиеся друг с другом за комфортные условия существования.
   Такой низкий мыслительный потенциал позволяет вам осознавать себя и ориентироваться лишь в созданном вами самими мире, основанном на словесном фундаменте, в котором с помощью слов объясняются все тайны мира и осуществляется взаимодействия людей друг с другом. Этим миром ваши сознания, в силу слабого мыслительного потенциала, и заменяют не замечаемый и не понимаемый вами, мчащийся и изменяющийся с громадной скоростью, информационный поток бытия, созданный Великим творением.
       А чтобы по-настоящему управлять, Дмитрий Николаевич, необходимо держать под контролем миллионы причин, и изменяя их, изменять и следствия, осознанно влияя на поступки и судьбу каждого человека, что также не подвластно вашей скорости мышления. Поэтому вы обречены барахтаться в мире следствий, и реагируя на них, радоваться, страдать, переживать, запоздало пытаясь их изменить, но по существу изменить настоящее вы не в силах.  Не осознавая при этом, что своими поступками и необдуманными действиями постоянно творите причины ваших будущих, в том числе, и трагических событий. Поэтому никто из людей не может ручаться за свой завтрашний день.
    И в самом деле, вообразите, что вы, например, начали управлять и другими и собой, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас…кхе…кхе… коронавирус........

0

105

#p105670,air написал(а):

соскаблить - это отслова "соска"?

Надо по капле соскаблять из себя раба божьего!

0

106

#p105930,triatma написал(а):

Надо по капле соскаблять из себя раба божьего!

Не, он хотел хохлушку узбекского происхождения уличить в незнании русского языка, намекая, что нужно скоблить, а не скаблить.
Я запомню)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

107

#p105937,Savskaya написал(а):

Не, он хотел хохлушку узбекского происхождения уличить в незнании русского языка, намекая, что нужно скоблить, а не скаблить.
Я запомню)

Savskaya, не искажайте писания. Скаблите сами, если Вам это нравится, но Вы никогда не достигнете совершенства, если Вы не понимаете что значит соскаблять.

#p105930,triatma написал(а):

Надо по капле соскаблять из себя раба божьего!

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

#p105937,Savskaya написал(а):

хохлушку узбекского происхождения

кстати, для них не характерна редукция гласных, в частности, гласного о, превращаемого в а

http://900igr.net/up/datas/102753/013.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p105930,triatma написал(а):

Надо по капле соскаблять из себя раба божьего!

triatma, у Вас выделенное слово глагол или существительное?

Если существительное, то нужно выделить запятыми.

Отредактировано air (04.04.20 18:50)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

110

#p105945,air написал(а):

Если существительное, то нужно выделить запятыми.

Свободным во Христе ничего уже не нужно, пусть рабы парятся о запятых и правописаниях

+1

111

#p105125,Дима1972 написал(а):

Если стремление не искренне, то оно будет раздувать самомнение. Если же человек любит Бога и искренне стремится к Нему, Бог поможет избавиться от я и моё. Есть гордыня монашеская или особая гордыня священников, которые раздуваются от своей близости к Богу, аскетизма и даже от своей униженности. Это не простые люди, они принесли из прошлых жизней двойственность психики, наверное много лгали, лукавили и пытались обратить Бога себе в услужение. Когда человек любит Бога, остальное для него теряет смысл и он перестаёт играть в эти игры, поскольку не ощущает от них в душе счастья.

Точно! Хорошо что мы не такие как эти превозносящиеся гордецы, лгуны и лукавцы, считающие себя ближе к нашему Богу, к которому мы конечно намного ближе, я так считаю!

0

112

#p105951,triatma написал(а):

Точно! Хорошо что мы не такие как эти превозносящиеся гордецы, лгуны и лукавцы, считающие себя ближе к нашему Богу, к которому мы конечно намного ближе, я так считаю!

Вы бухгалтером, что ли, по совместительству там пристроились?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

113

#p105945,air написал(а):

triatma, у Вас выделенное слово глагол или существительное?

Если существительное, то нужно выделить запятыми.

Отредактировано air (Сегодня 18:50)

Если соскаблять считать существительным, то там даже запятые не помогут)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

114

#p105951,triatma написал(а):

Точно! Хорошо что мы не такие как эти превозносящиеся гордецы, лгуны и лукавцы, считающие себя ближе к нашему Богу, к которому мы конечно намного ближе, я так считаю!

Вы мне напомнили этот отрывок из аввы Дорофея

Хотящие спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают. Таков был тот, который, видя, что брат согрешил, вздохнул и сказал: "горе мне! как он согрешил сего дня, так я согрешу завтра". Видишь ли мудрое настроение души? Как он тотчас нашел средство избегнуть осуждения брата своего? Ибо сказав: "так и я завтра", он внушил себе страх и попечение о том, что и он в скором времени может согрешить, – и так избежал осуждения ближнего. При том не удовлетворился этим, но и себя повергнул под ноги его, сказав: "и сей покается о грехе своем, а я не покаюсь, как должно, не достигну покаяния, не в силах буду покаяться". Видишь просвещение Божественной души?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

115

#p105953,air написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Точно! Хорошо что мы не такие как эти превозносящиеся гордецы, лгуны и лукавцы, считающие себя ближе к нашему Богу, к которому мы конечно намного ближе, я так считаю!

Вы бухгалтером, что ли, по совместительству там пристроились?

В вашей реальности только бухгалтеры могут считать?

0

116

#p105956,Дима1972 написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Точно! Хорошо что мы не такие как эти превозносящиеся гордецы, лгуны и лукавцы, считающие себя ближе к нашему Богу, к которому мы конечно намного ближе, я так считаю!

Вы мне напомнили этот отрывок из аввы Дорофея

Хотящие спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают. Таков был тот, который, видя, что брат согрешил, вздохнул и сказал: "горе мне! как он согрешил сего дня, так я согрешу завтра". Видишь ли мудрое настроение души? Как он тотчас нашел средство избегнуть осуждения брата своего? Ибо сказав: "так и я завтра", он внушил себе страх и попечение о том, что и он в скором времени может согрешить, – и так избежал осуждения ближнего. При том не удовлетворился этим, но и себя повергнул под ноги его, сказав: "и сей покается о грехе своем, а я не покаюсь, как должно, не достигну покаяния, не в силах буду покаяться". Видишь просвещение Божественной души?

Хороший отрывок, но как и все отрывки не везде подходящий - не помню чтоб Христос говорил фарисеям, книжникам, торговцам в храме: "Ну сегодня вы торгуете, завтра буду я. Сегодня вы показушно молитесь, завтра я, сегодня вы поедаете дома вдов,завтра придет моя очередь наконец.." - хотя может потом не на публику он ученикам и открывал нечто подобное - им же дано знать тайны ЦБ , остальным в притчах....

0

117

#p105926,triatma написал(а):

А мне ближе, что вот это вся вокруг иллюзия и есть настоящая жизнь дживы. Другой может и нету нормальной, раз сюда за эмоциями прихдится приходить. В реале, о котором вы столько мечтаете и который никогда никто не видел, только мрак. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в Нирване, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Ну есть конечно куча других иллюзорных же реальностей, со своими плюсами и минусами, но только Майа и есть жизнь и свет человеков.

Иллюзорной же карме, позвольте напомнить. Она такой же продукт Майи, как и все остальное кроме унылого Парабрахмана.
Да и ваше упрощение может у Артемиды разве что прокатить. Любой сколько нибудь подкованный трансцендеталист укажет на ваше передергивание - все зависит от Желаний, Кармы и Воли Всевышнего.. при том что Желания и Карма подчиняют Ему - как иначе.

Ну и как этот размышлизм противоречит моему высказыванию и воле бога на все..
Этих ваших установочных мудрецов кто вдохновлял на создание таких законов? Кто давал желания, чувства, стремления народу? Кто в состоянии все прекратить - не вы ли, уважаемый председатель? Виноват, ваш ответ и похожие мнения большинства людей в очередной раз доказывают, насколько вы тщеславны и необоснованно раздуваете до заоблачных высот свое самомнение, насколько вы ограничены и примитивны в своем мышлении.
   Считая себя венцом эволюции, вы не способны осознать, что появляетесь на земле как частица могучего жизненного потока, созданного неведомой силой, дарующей каждому возможность жить расти и развивать свои способности и характер, в соответствии с заложенными Творцом программами. Барахтаясь в этом потоке, вы как бы случайно встречаясь и сталкиваясь между собой, становитесь участниками различных ситуаций. А ваше скудное мышление и сознание, пропуская информацию об этих ситуациях, словах и поступках друг друга через призму заложенных программ, взращивают ваше эго. Твердо убеждающее каждого из вас в правильности выраженных словесными комбинациями ваших мнений на все случаи жизни, отражающих крайне малый информационный объем. И вот уже нет Человека, предназначенного для развития в себе божественного импульса, а есть человеческие эго, осознающие себя лишь земными людьми, зубами и когтями борющиеся друг с другом за комфортные условия существования.
   Такой низкий мыслительный потенциал позволяет вам осознавать себя и ориентироваться лишь в созданном вами самими мире, основанном на словесном фундаменте, в котором с помощью слов объясняются все тайны мира и осуществляется взаимодействия людей друг с другом. Этим миром ваши сознания, в силу слабого мыслительного потенциала, и заменяют не замечаемый и не понимаемый вами, мчащийся и изменяющийся с громадной скоростью, информационный поток бытия, созданный Великим творением.
       А чтобы по-настоящему управлять, Дмитрий Николаевич, необходимо держать под контролем миллионы причин, и изменяя их, изменять и следствия, осознанно влияя на поступки и судьбу каждого человека, что также не подвластно вашей скорости мышления. Поэтому вы обречены барахтаться в мире следствий, и реагируя на них, радоваться, страдать, переживать, запоздало пытаясь их изменить, но по существу изменить настоящее вы не в силах.  Не осознавая при этом, что своими поступками и необдуманными действиями постоянно творите причины ваших будущих, в том числе, и трагических событий. Поэтому никто из людей не может ручаться за свой завтрашний день.
    И в самом деле, вообразите, что вы, например, начали управлять и другими и собой, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас…кхе…кхе… коронавирус........

Я мало что понял, но моё отчество совсем не николаевич.
Конечно, мы не можем понять Бога, но некие проблески знания донесли до нас наши великие предшественники на этом пути. И Бог не запрещал нам пытаться понять мироустройство, вот мы и пытаемся, по мере своих скромных умственных сил. Говорят, это не важно, насколько мы поняли. Важно, насколько удалось избавиться от страстей. Поэтому, будем брать пример с упомянутой Вами Артемиды.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

118

#p105967,triatma написал(а):

Хороший отрывок, но как и все отрывки не везде подходящий - не помню чтоб Христос говорил фарисеям, книжникам, торговцам в храме: "Ну сегодня вы торгуете, завтра буду я. Сегодня вы показушно молитесь, завтра я, сегодня вы поедаете дома вдов,завтра придет моя очередь наконец.." - хотя может потом не на публику он ученикам и открывал нечто подобное - им же дано знать тайны ЦБ , остальным в притчах....

Христос не был подвержен гордости. Не имея ложного я, Он просто не дал бы ей за чтото в Нём зацепиться. Поэтому Христос просто сказал, научитесь от меня кротости и смирению, а авва Дорофей показал, как это может быть реализовано на практике.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

119

#p105960,triatma написал(а):

В вашей реальности только бухгалтеры могут считать?

Он вряд ли сможет ответить на этот вопрос, т.к. загнал в гугль слово "считать" и уже понял о чем ты говорил.  8-)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

120

#p105970,Дима1972 написал(а):

Я мало что понял, но моё отчество совсем не николаевич..

Мда.... содержательная же на светит беседа - в огороде бузина, а в Киеве дядька - я вам про Фому, а вы мне про Ерему.....
Ну раз закрыто вам богом и не готовы вместить о своей несвободе воли, то не нам то и изменить.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Сатан стал злым?