Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Сатан стал злым?


Почему Сатан стал злым?

Сообщений 61 страница 90 из 452

61

#p105044,triatma написал(а):

А разве у Бога не все живы (с)? А если живы, то все танцуют под его дудку выполняют Его волю??

Может, наоборот. Бог создал нам материальный мир, в котором мы можем реализовывать свои стремления.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

62

#p105005,air написал(а):
#p105001,Savskaya написал(а):

Все, что происходит и есть Его план!

Бог создал волю, которая противится ему.

И эта богопротивная воля по плану Бога должна покориться Его воле добровольно, а не насильственным путём.

Поимел самого себя.
А причем тогда человек? За что он должен страдать при жизни и после смерти?

0

63

#p105012,Артемида.. написал(а):
#p105009,Savskaya написал(а):

Помогают Вам отмораживаться в неудобных ситуациях?

да, во многом помогают, человек ничего не может без Бога..

Чикатило запытал и убил 56 человек.
Кто виноват, он или Бог?
Кстати, покойный Андрей Романович настаивал, что его действиями руководил сам Бог.

0

64

#p105048,Дима1972 написал(а):

Поэтому надо лишиться ложного я, а про волю это бесполезная концепция, которая всех путает.

Лишиться ложного я кто решает - ложное я? По моему это только раздувает ложно Я - оно замахивается на не свое, мечтает отобрать хлеб у Бога, от которого только и зависят это - "никто не приходит к Богу, если не привлечет его Бог". Может таки предоставить лишение тому кто в состоянии это сделать и знает как и когда..

0

65

#p105049,Дима1972 написал(а):

Может, наоборот. Бог создал нам материальный мир, в котором мы можем реализовывать свои стремления.

И в чем наоборот? У Него мы живы, но в этом мире умираем... это вот наше стремление - умирать, страдать??

0

66

#p105051,SirEugen написал(а):

Чикатило запытал и убил 56 человек.
Кто виноват, он или Бог?
Кстати, покойный Андрей Романович настаивал, что его действиями руководил сам Бог.

Мелковато как то для Бога - по писанию он обычно уничтожает мирами (топит), или на худой конец городами сжигает... а то возьмет и ограничит число лет на порядок в геноме, чтоб каждый раз не бегать.........

0

67

#p105020,Savskaya написал(а):

Вы не видите в этом противоречия?
Бог помогает Вам преодолеть ситуацию отмораживанием, которую сам же и создал?

Ну это как выкопать яму на пути туристов, потом предупредить их о яме и помочь построить мост)

Это все может конечно быть реальностью, но только свидетельствует о "копателе-туристе" как о шизике, лишенном общения и собственного достоинства)

А почему ты отвергаешь этот вариант и считаешь что Бог не шизик? Есть какие-то аргументы?

0

68

#p105054,triatma написал(а):
#p105051,SirEugen написал(а):

Чикатило запытал и убил 56 человек.
Кто виноват, он или Бог?
Кстати, покойный Андрей Романович настаивал, что его действиями руководил сам Бог.

Мелковато как то для Бога - по писанию он обычно уничтожает мирами (топит), или на худой конец городами сжигает... а то возьмет и ограничит число лет на порядок в геноме, чтоб каждый раз не бегать.........

Вы же Библию читали?
Яхве там как раз такой и есть: самодур, ревнив, завистлив, мстителен, мелочный в наказаниях, требует раболепия; полное пренебрежение к человеческой жизни.
Ну вылитый восточный деспот-дегенерат.

0

69

#p105058,SirEugen написал(а):

Вы же Библию читали?
Яхве там как раз такой и есть: самодур, ревнив, завистлив, мстителен, мелочный в наказаниях, требует раболепия; полное пренебрежение к человеческой жизни.
Ну вылитый восточный деспот-дегенерат.

А может просто ему такой народ попался.... ну как попался - сам и создал ведь.
С другой стороны разве нам что-то обещали должны? Сам создал для Себя любимого и чье дело что Он вот так получает удовольствие, кто ему судья и скажет ли глина "нафига ты меня создал для страданий..".. а даже если скажет и осознает весь масштаб и безвыходность трагедии - от этого глине только еще хуже станет, а Мучителю соответственно приятней.
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
А эти сказки про Любовь и бегающие с ними идиоты - ну верх же цинизма и издевательства. Вот это уровень! Будьте совершенны как Отец его небесный..

0

70

Ну да, действительно.
Творец Вселенной Яхве попал в дурную компанию, и характер у него испортился.
А что вы хотели, с воками жить - по волчьи выть.

+1

71

#p105025,Savskaya написал(а):

Это Вам библия поведала о свободной воле?
Мне она поведала об обратном.
Если нужны стихи, только скажите.

Могу сказать, могу и не сказать. В этом и есть свобода воли и, подчеркнём, в ограниченных пределах.

Но если брать глобально метафизически, конечно, никакой свободы воли нет. Даже если и предположить её наличие, то и в самой свободе воли, определяющей скажем, выбор человека, есть элемент рабства, т.к. человек в этой ситуации просто не сможет отказаться от выбора. Даже сам отказ от выбора будет выбором.

Поэтому в Христианстве, с одной стороны, толкуют о свободе, которая достигается через любовь к истине, но, с другой стороны, все подвизающиеся называют себя "рабами". Например, ПАВЕЛ, раб Божий (Tit 1:1 RSO)

И в ВЗ такая же картина:

Аарон же и сыновья его сожигали на жертвеннике всесожжения и на жертвеннике кадильном, и совершали всякое священнодействие во Святом Святых и для очищения Израиля во всем, как заповедал раб Божий Моисей. (1Ch 6:49 RSO)

А какая может быть свобода у рабов?

Отредактировано air (03.04.20 06:58)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p105058,SirEugen написал(а):

Вы же Библию читали?
Яхве там как раз такой и есть: самодур, ревнив, завистлив, мстителен, мелочный в наказаниях, требует раболепия; полное пренебрежение к человеческой жизни.
Ну вылитый восточный деспот-дегенерат.

Это чисто антропоморфические перцепции , связанные с ущербным восприятием реципиента.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bb4/000a1dd3-b514953c/img22.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

#p105075,SirEugen написал(а):

Творец Вселенной Яхве

Вселенную не яhве, а элоhим сотворил:

https://i.imgur.com/s8ZQBRmm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

74

#p105054,triatma написал(а):
#p105051,SirEugen написал(а):

Чикатило запытал и убил 56 человек.
Кто виноват, он или Бог?
Кстати, покойный Андрей Романович настаивал, что его действиями руководил сам Бог.

Мелковато как то для Бога - по писанию он обычно уничтожает мирами (топит), или на худой конец городами сжигает... а то возьмет и ограничит число лет на порядок в геноме, чтоб каждый раз не бегать.........

масштаб не имеет значения

тут речь идёт о проблеме исследования зла

согласно некоторым комментаторaм, человеку метафизически предназначено исследовать всю полноту зла, осознать, что зло - это плохо, и сделать свободный выбор добра

и каждому человеку определено исследование своей индивидуальной глубины зла

https://i.imgur.com/4XQXls4m.jpg

Отредактировано air (03.04.20 07:16)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p105050,SirEugen написал(а):

Поимел самого себя.
А причем тогда человек? За что он должен страдать при жизни и после смерти?

Человек страдает из-за того, что не хочет принимать с благодарностью от Бога всё, что Тот ему даёт.

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu 30:15 RSO)

Высшие просветлённые души не страдают.

https://i0.wp.com/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/106/595/106595986_Stihotvorenie__NE_ZHALEYU_NE_ZOVU_NE_PLACHU__VSE_MUY_VSE_MUY_v_YETOM_MIRE_TLENNUY_.jpg

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Rom 8:28 RSO)

https://naklejki-na-avto.ru/images/product/l/5414a7ee0.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p105110,air написал(а):

Могу сказать, могу и не сказать. В этом и есть свобода воли и, подчеркнём, в ограниченных пределах.

Но если брать глобально метафизически, конечно, никакой свободы воли нет. Даже если и предположить её наличие, то и в самой свободе воли, определяющей скажем, выбор человека, есть элемент рабства, т.к. человек в этой ситуации просто не сможет отказаться от выбора. Даже сам отказ от выбора будет выбором.

Поэтому в Христианстве, с одной стороны, толкуют о свободе, которая достигается через любовь к истине, но, с другой стороны, все подвизающиеся называют себя "рабами". Например, ПАВЕЛ, раб Божий (Tit 1:1 RSO)

И в ВЗ такая же картина:

Аарон же и сыновья его сожигали на жертвеннике всесожжения и на жертвеннике кадильном, и совершали всякое священнодействие во Святом Святых и для очищения Израиля во всем, как заповедал раб Божий Моисей. (1Ch 6:49 RSO)

А какая может быть свобода у рабов?

Отредактировано air (Сегодня 04:58)

Есть версия, что свобода воли была до грехопадения, теперь человек раб греха, раб страстей, и потому отец его дьявол. Бог помогает ему освободиться от этого рабства, если человек этого хочет. Только в наличии такого желания и осталась наша свободная воля. Это желание проявляется в душе человека как любовь к Богу и совесть. Однако, даже они у многих бывают полностью заглушены страстями. Тогда, человек живёт в полном рабстве страстям, закрепившимся в душе в прошлых её жизнях. Он абсолютно подчинён судьбе, карме, и его ум может думать только то, на что его направляют страсти. Так, человек, находящийся в рабстве у страстей, служит строительству антуража этого мира, делая жизнь в нём более интересной и насыщенной. Типа как черви удобряют и взрыхляют почву.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

77

#p105053,triatma написал(а):

И в чем наоборот? У Него мы живы, но в этом мире умираем... это вот наше стремление - умирать, страдать??

Наше стремление это желать материального. Страдание есть обратная сторона желания, а природа материи в том, что здесь всё имеет ограничения, поэтому желания не могут быть полностью реализованы. Смерть здесь, это шанс прервать круг перерождений. Будь мы бессмертны, сейчас находились бы в рабстве у какого нибудь Нерона, который бы имел в своих руках всю власть и богатства мира.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

78

#p105052,triatma написал(а):

Лишиться ложного я кто решает - ложное я? По моему это только раздувает ложно Я - оно замахивается на не свое, мечтает отобрать хлеб у Бога, от которого только и зависят это - "никто не приходит к Богу, если не привлечет его Бог". Может таки предоставить лишение тому кто в состоянии это сделать и знает как и когда..

Если стремление не искренне, то оно будет раздувать самомнение. Если же человек любит Бога и искренне стремится к Нему, Бог поможет избавиться от я и моё. Есть гордыня монашеская или особая гордыня священников, которые раздуваются от своей близости к Богу, аскетизма и даже от своей униженности. Это не простые люди, они принесли из прошлых жизней двойственность психики, наверное много лгали, лукавили и пытались обратить Бога себе в услужение. Когда человек любит Бога, остальное для него теряет смысл и он перестаёт играть в эти игры, поскольку не ощущает от них в душе счастья.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

79

#p105051,SirEugen написал(а):

Чикатило запытал и убил 56 человек.
Кто виноват, он или Бог?
Кстати, покойный Андрей Романович настаивал, что его действиями руководил сам Бог.

Бог создал человека со свободной волей, которая позволяла человеку обрести эго и стать полностью отдельным от Бога, полюбить своё эго. Обрести самодовольство. Так человек и сделал, Бог надеется, что человеку это надоест, и он постепенно придёт к решению избавиться от отделённости и эго.
Падшее состояние заставляет человека не хотеть иметь Бога над собой, он хочет жить в материальном мире, управляемом физическими законами. Поэтому мы рождаемся в этом иллюзорном мире и кажемся имеющими материальное тело. При такой любви к своему ложному я, человек начал действовать во вред другим существам, и приобрёл плохие привычки, которые стали страстями, прочно засевшими в его душе. Бог так же, старается не знать ничего о нашем падшем мире, оставив его на волю физических законов. Только когда в мире появляется человек, близкий Богу, Бог обращает сюда своё живое внимание. В остальное время мы здесь живём законами кармы и физики. Страсти руководят нами. Дети, замученные маньяком, наверное имели какие то кармические долги. Сам Чекотило выполнял волю своих извращенных страстей, которые он любит и считает своей личностью. Но не Бог создал в нём эти страсти, они не могли не возникнуть в том, кто полюбил своё ложное я и отвернулся от Бога. Такое существо автоматически ненавидит чужие я, поскольку в материальном мире они ему конкуренты, мешающие удовлетворять страсти.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

80

Проблемы с ввосприятием, говорите?
Жить надо проще, легче, принимая всё как есть?
Конечно.

https://i.imgur.com/OtcjexTm.jpg

Хороший был человек. Любим помним, скорбим.

Отредактировано SirEugen (03.04.20 09:31)

+1

81

#p104920,Savskaya написал(а):

Я не так давно задумалась над этим вопросом.

Это же вроде из зороастрийской темы?
Есть Ахура-Мазда (добро) И Ахриман (олицетворение зла).
И так как в зороастризме нет строгой доктрины, соответственно и в иудаизме нет.

0

82

#p105115,air написал(а):

Человек страдает из-за того, что не хочет принимать с благодарностью от Бога всё, что Тот ему даёт.

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu 30:15 RSO)

Высшие просветлённые души не страдают.

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Rom 8:28 RSO)

Дилемма:
Всё по воле Божьей или не всё?
Да или нет?

https://i.imgur.com/iGWriGXm.jpg

0

83

А кто сказал, что сатана злой? Что, собственно, злого он сделал? Он, в отличие от (ортодоксального) Бога, принимает человека таким, какой он ест и не требует неподъемного. Делится полезными мирскими фишечками с желающими.

+1

84

#p105196,Блонди написал(а):

А кто сказал, что сатана злой? Что, собственно, злого он сделал? Он, в отличие от (ортодоксального) Бога, принимает человека таким, какой он ест и не требует неподъемного. Делится полезными мирскими фишечками с желающими.

До евреев эту религию разработали зороастрийцы. Евреи её переняли, чтото напутав.
Наш материалистичный разум имеет и тьму неведения. Она и есть злое начало, противостоящее чистому свету у зороастрийцев. Евреи так и не разобрались до конца, монисты они или дуалисты, поскольку их писания собраны из разных источников, писанных людьми разных взглядов.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

85

#p105196,Блонди написал(а):

А кто сказал, что сатана злой?

видимо, сделали вывод из того, что тезис "сатана - добрый, он и мухи не обидит" не приемлем

есть стандартное определение:

Сатана́ (от ивр. ‏שָׂטָן‏‎ śāṭān, др.-греч. σατανα satana, арам. סטנא sóṭono, геэз śayṭān — «сатан(а)» — «противник»[4], «клеветник»[5], от сев.-зап.-семитск. корня *śṭn «сатан» букв. «быть враждебным», «обвинение»[6]) — в религиозных представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил[источник не указан 220 дней]. Представляет собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p105196,Блонди написал(а):

А кто сказал, что сатана злой? Что, собственно, злого он сделал? Он, в отличие от (ортодоксального) Бога, принимает человека таким, какой он ест и не требует неподъемного. Делится полезными мирскими фишечками с желающими.

а он злой, я с ним во сне боролась, он был очень злой, это было его сутью - зло...

0

87

#p105020,Savskaya написал(а):

Вы не видите в этом противоречия?
Бог помогает Вам преодолеть ситуацию отмораживанием, которую сам же и создал?

Ну это как выкопать яму на пути туристов, потом предупредить их о яме и помочь построить мост)

Это все может конечно быть реальностью, но только свидетельствует о "копателе-туристе" как о шизике, лишенном общения и собственного достоинства)

ну да, учит реагировать на всё в спокойном состоянии как бы.. т.е когда ты эмоционально отморожена, то ты как бы наблюдаешь просто ситуации, а не участвуешь в них.......

0

88

#p105238,Артемида.. написал(а):

а он злой, я с ним во сне боролась, он был очень злой, это было его сутью - зло...

Звали его вероятно Путин
https://sun9-44.userapi.com/c840420/u86109360/video/y_edbc2cb0.jpg

Отредактировано conformist (03.04.20 13:28)

0

89

#p105046,triatma написал(а):

насиловать, убивать, лгать, воровать.....??

кроме того на что имеет выбор...

0

90

#p105253,conformist написал(а):

Звали его вероятно Путин

сатана был выше меня, сильнее, крепче, плечастее, мощнее, а Путин мелкий по сравнению со мной, на голову ниже, я его тоже во сне видела....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Сатан стал злым?