Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Сумма биотехнологий


Сумма биотехнологий

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Александр Панчин.
Алекса́ндр Ю́рьевич Па́нчин — российский биолог, популяризатор науки, научный журналист, писатель и блогер. Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН. Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

0

2

Рекомендую к прочтению книгу А. Панчина " Сумма биотехнологий".

Описание

Мифы о вреде ГМО будоражат общественное сознание, но что такое ГМО – почти никто не знает толком. Книга биолога и научного журналиста Александра Панчина рассеивает губительные для нашего будущего заблуждения, показывая истинные возможности генной инженерии и других биотехнологий.

"Сумма биотехнологии" Александра Панчина — это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий.
Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.

Научный журналист, лауреат премии "Просветитель" Ася Казанцева о книге:

"Биотехнология – это самая важная научная область XXI века. Она ежегодно приводит к серьезным прорывам в медицине, информационных технологиях, пищевой промышленности. К сожалению, как любая новая дисциплина, она из рук вон плохо преподается в школе, и поэтому существует огромная пропасть между научным знанием и массовыми представлениями о нем: пока ученые разрабатывают золотой рис, способный спасти сотни тысяч детей от слепоты и смерти, общественность продолжает требовать в магазинах продукты "без ГМО". Перекинуть мост через эту пропасть призвана долгожданная книга Александра Панчина, одного из самых ярких популяризаторов науки и борцов с мракобесием в современной России."

В 2016 году книга "Сумма биотехнологии" принесла Александру Панчину главную в России премию в области научно-популярной литературы — "Просветитель".

+1

3

Из отзывов:

Панчин написал не просто книгу, которая развеивает мифы о ГМО, он написал признание в любви генной инженерии. Очень приятно видеть, как человек влюблен в то, что он изучает. Книга плюс ко всему написана очень остроумно и неоднократно вызывала у меня улыбку: чего только стоят названия глав. Не вижу причин, почему кому-нибудь не стоило бы ее читать :)
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001450710- … dr-panchin

0

4

Даже учитывая большое количество "перегруженных научностью" глав, я ставлю этой книге высокую оценку и жажду рекомендовать всем бесстрашным друзьям. Почему? Она классная, вот почему. Она заставляет верить в будущее, смотреть в него с энтузиазмом эры покорения космоса: нет, наши возможности не исчерпаны айфонами и виртуальными дрочильниками! Мы по-прежнему учимся делать пищу питательнее и здоровее, учимся лечить смертельные болезни и продлеваем жизни. Интеллект тысяч людей направлен в неизвестность будущего - без опаски, но с пытливым интересом. И да, Панчин - душка ^^

0

5

Сам по образованию медик и заканчиваю биологический факультет. В начале хотелось бы сказать пару слов о теме книги и популяризации науки. Вот многие говорят, что не поняли какую-то часть книги. По личному опыту скажу (субъективно конечно), что такие книги чеще читает профессиональная среда. Попуризация давно перестала быть популяризацией. Зачастую того же Докинза читают исключительно биологи. Так уж сложилось. А прививкой от недопонимания части книги, на мой взгляд, может служить хорошее профессиональное образование. Наши вузы ежегодно выпускают тысячи биологов, врачей, зооинженеров, агрономов и др специалистов, для которых тема гмо родная. Что касается самой темы гмо, то я лично не рекомендовал бы начинать знакомства с ней с этой книги. Будем откровенны. Эта книга чистый коммерческий продукт, но это не плохо. Сам проживаю в Беларуси. Давно одной из любимейших книг стала монография д. б. н. Ермишина А. П. "Генетически модифицированные организмы и биобезопасность". Вот с неё я рекомендую начинать знакомство с темой гмо. В чём её принципиальное отличие от "Суммы биотехнологии"? Во-первых, само издание идёт от НАН РБ, что несказанно радует. Второе, книга содержит меньше водички и ненужных шуток, есть отдельная глава по основам биологии и генетики. Сама книга говорит, что тема не для чтения от скуки. Книга же Панчина пытается же в красивой обложке показать всем пользу гмо (это отличный позыв). Только жанр такой легкой беседы здесь не совсем подходит. В итоге скажу, что книга неплохая, но и не супер хорошая. Для читателей дам совет. Раскрывая тему, составляйте для себя блок книг, по одной книге ничего не изучайте.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001450710- … dr-panchin

0

6

Читал, несколько двойственное впечатление произвело, но в целом, скорее больше положительное, нежели отрицательное. И да, противникам ГМО очень достойный отпор был произведен.

+1

7

#p18142,Haos написал(а):

Читал, несколько двойственное впечатление произвело, но в целом, скорее больше положительное, нежели отрицательное. И да, противникам ГМО очень достойный отпор был произведен.

и если какие подобные книги знаешь, друг, то будь ласка, напиши, пожалуйста.

0

8

#p1201,Dima написал(а):

Рекомендую к прочтению книгу А. Панчина " Сумма биотехнологий".

Описание

Мифы о вреде ГМО будоражат общественное сознание, но что такое ГМО – почти никто не знает толком....

Здравствуйте, Dima.
Мне, конечно, до регалий и научных заслуг Панчина весьма и весьма далеко, тем не менее, по общей специализации (биолог) мы с ним коллеги.
И смею заметить: нет, на мой взгляд вред от ГМО не миф, а наблюдаемая реальность. Чем аргументирую, не переходя к деталям? Мое мнение основано на том, что сегодня наметился совершенно не правильный курс понимания живого организма, как некоего "конструктора", из элементарных составляющих которого, "нажимая нужные кнопки", можно сварганить практически все, что захочется, и это не повлечет никаких последствий. Ерунда - еще и как повлечет. Ибо живое существо, это, в первую очередь, единая среда, целостная структура. И как таковая, она взаимодействует со всеми факторами среды влияя и принимая влияния. Взаимодействия эти носят куда более сложный характер, нежели мы часто представляем себе, наблюдая, вроде бы, тождественный результат и от собственного вмешательства. Говоря проще, мы совершенно не понимаем, каким условиям соответствует тот же ГПГ, например - чтО происходит в действительности, насколько важны в том или ином случае взаимосвязи существ биоценоза и как сам биоценоз - то есть, в сущности, макроструктура живого, трактует для себя такие изменения. Современная биология изучает лишь последствия феномена, под названием "жизнь", но далеко не сам такой феномен. Поэтому попытка манипулирования "жизнью" через ее продукт - материальное выражение - заведомо провальная и опасная штука.
Является-ли, например, помидор, с геном скорпиона, помидором? Физически - несомненно, и это зачем-то показывают нам популяризаторы, хотя бы вопрос состоял вовсе не в области физики - то есть вещества, но в области взаимодействия живого, как единой, целостной структуры. Ибо жизнь - это взаимодействие, всегда понимаемое в контексте предшествующей причины и последующего результата, а вовсе не конкретная дискретная данность или совокупность. И этим обстоятельством невозможно пренебречь.
А продвигать ГМО выгодно сегодня тем, кто рубит на этом деле хорошие бабки и делает себе, по-ходу, авторитетное имя.

+1

9

Да,друг мой! Всякое может быть с продуктом.То бешенство на коров нападет, то тля урожай поест.

Что такое ГПГ??

Народонаселение на планете растёт, а кормить чем?
Может вот генномодифицированный продукт даст урожай большой. Оно же вот маргарин, к примеру, не масло! Но продукт для употребления годный. Или еще какие эрзац-заменители.
Так что если будет что придумано, чтобы люди не голодали, так и хорошо.

Слыхал, думают над тем, чтобы выращивать мясо каким-то клеточным способом,то есть не коров растить или каких еще животных, а прямо их мясо.
Что думаешь?

0

10

#p27807,Dima написал(а):

Да,друг мой! Всякое может быть с продуктом.То бешенство на коров нападет, то тля урожай поест.

Ну, положим, скорее саранча. Да, всякое случается, но это события нерегулярные, хотя бы и периодические. А вот "нож у горла" в виде устойчивых гормональных изменений, например - это вещь неумолимая и стабильная. Причем, вполне возможно, еще и наследственная (здесь уже варианты с достоверностью, по банальным причинам малых сроков мониторинга). Но лично я рисковать не хочу.

#p27807,Dima написал(а):

Что такое ГПГ??

Горизонтальный перенос генов. Непосредственно от организма к организму, в отличие от вертикального - наследственной передачи. То есть, своеобразный аналог естественной биоинженерии.

#p27807,Dima написал(а):

Народонаселение на планете растёт, а кормить чем?

Варианты просты:
1)меньше рожать (умеренно);
2)меньше гадить (например, в той же Африке - Гана. Вы почитайте, как цветущую область страны превратили в свалку ядовитых отходов. В сети должно быть.);
3)меньше кушатки.

#p27807,Dima написал(а):

Может вот генномодифицированный продукт даст урожай большой.

В результате получим миллиарды больных, вместо накормленных. Лечить чем будем? Пра-ально, на фига бы нужно - легче устроить очередную войнушку, сами отсеятся. Зашибись будущее.

#p27807,Dima написал(а):

Слыхал, думают над тем, чтобы выращивать мясо каким-то клеточным способом,то есть не коров растить или каких еще животных, а прямо их мясо.
Что думаешь?

Решение интересное и, возможно, годное. Только продукт, думаю, будет невкусным и малопитательным. Понадобятся усилители вкуса и прочая химическая чепухрень. Легче перейти на вегетарианство.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Сумма биотехнологий