Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 241 страница 270 из 727

241

#p18492,DMix написал(а):

Вы же Буддист - который сам должен проБУДиться и БУДить остальных.

Вот вам в помощь и даются знания от тех, кто пробужден.
Кто-то пройдет мимо этих знаний, а кто-то прислушается.

"И многие из спящих в прахе земли пробудятся..."
"и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют" (Книга Даниила гл.12)

Поговорим о страдании - так как на текущий момент, избавление от страданий это цель Буддизма.

Что есть страдание - это внутреннее состояние человека в чувственной и ментальной оболочках.
В двух словах: страдание - результат ожидания.

Что есть ожидание - смещение точки восприятия из "здесь и сейчас" в некое эфемерное будущее.
Т.е. человек нарисовал картинку некоего ожидаемого события или представление о человеке и т.п.
Но реальность расходится с тем, что человек нарисовал внутри себя.

Возникает когнитивный диссонанс - картинка ожидаемого расходится с действительностью.
Отсюда проистекает:
- разочарование;
- уныние, апатия;
- раздражение;
- гнев;
- действенное выражение гнева.

Как не вводить сознание в режим ожидания ?
Для этого нужно понять, что само ожидание есть результат суждения - построение некой ментальной конструкции.
Суждение же - есть нарушение заповеди "не суди".

Посудили 1ый раз до события, потом 2ой раз, когда результат расходится с ожидаемым.
Отсюда, чтобы не вводить сознание в режим ожидания нужно на практике перестать судить - выполнить заповедь:
"Не судите, да не судимы будете" (Мф. 7:1)

Когда мозг очищен и исправлен от алгоритма суждения - то в буквальном смысле это состояние благости - нирваны.
Тебя ничто не разделяет изнутри.
Нет той бесконечной траты энергии на обсасывание того или иного события или человека с точки зрения больше/меньше, хуже/лучше и т.п. 

Но это не конечная цель - это необходимое условие для движения в духе внутрь себя - в свою память.
Успокоенный ум уже не мешает своими картинками на экране восприятия и вы начинаете видеть духовными очами.
Даже в состоянии бодрствования, а не только в медитации.

Движение внутрь себя - вспоминание себя - сборка своего духовного тела на том или ином уровне.
Но, не начав это движение - не вспомнить себя даже на самых ближайших Небесах.

А на Них, непосредственно перед воплощением в тело, шла длительная и тщательная подготовка.
И вот, пройдя туда, в зависимости от степени исправления ума(покаяния) вам могут открыться и задачи
на данное воплощение и ваше Духовное Имя.

Вы начнете вспоминать свою историю (прошлые воплощения в том числе).
Когда вам откроется ваше Духовное Имя - многое что откроется.

Но нужно понимать, что то, что вам будет открываться часть будет буквальная, но многое нужно будет расшифровывать.
Просматривать много раз в духе - искать связки данного события с другими - складывать пазл в фильм о самом себе.

Количество попыток вспомнить себя(воплощений) - не бесконечно.
Так же важно выполнить всю программу воплощения - недоделанные уроки все равно придется проходить.

Отредактировано DMix (Сегодня 17:43)

Можно все рассматривать в таком ракурсе, я сам сторонник того, чтобы человек имел смысл своей жизни, пусть это и называется задачами. Но меня не покидает ощущение подвоха, что это воззрение может быть ложным, пусть и методом. Когда вы пишете, что на небесах идёт какая то подготовка к рождению, то мне хочется, видя какой ад часто творится на земле,  спросить: какого.... нужна такая подготовка, чтобы так все закончить? Как и не совсем понимаю смысл в ещё одном имени. В тантре даётся тайное имя, но там иное.
В чем смысл рождения, если Там тоже можно учиться? Зачем опять проходить младенчество, взросление, болезни, старость и смерть?
Что же до страданий, то природа страданий может рассматриваться как разочарование, но если совсем по буддистски, то различают три вида страдания.
Непосредственно страдание: боль, болезнь, расставание и т. д. Это чувство боли напрямую. И это уже не разочарование...
Страдание перемен. Это наша бытийная фишка. Всё обладает потенциалом страдания. И как бы ни было вкусно мороженное, чем больше его ешь, тем хуже становится.
Из чего следует, что все наше удовольствие это бег от одного состояния в другое и обратно.
И обусловлено страдание. Это совсем такая сансарная штука, когда даже счастье и удовольствие можно увидеть формой страдания, с другого горизонта, безусловно.
Как собственно и существование.

Отредактировано Солонго (30.05.19 22:52)

+2

242

#p18522,Солонго написал(а):

Можно все рассматривать в таком ракурсе, я сам сторонник того, чтобы человек имел смысл своей жизни, пусть это и называется задачами. Но меня не покидает ощущение подвоха, что это воззрение может быть ложным, пусть и методом. Когда вы пишите, что на небесах идёт какая то подготовка к рождению, то мне хочется, видя какой ад часто творится на земле,  спросить: какого.... нужна такая подготовка, чтобы так все закончить? Как и не совсем понимаю смысл в ещё одном имени. В тантре даётся тайное имя, но там иное.
В чем смысл рождения, если Там тоже можно учиться? Зачем опять проходить младенчество, взросление, болезни, старость и смерть?

Это не воззрение.
Просто у вас память простирается до своего некого предела.
А у меня до своего.

И память открывается Свыше
если вы практикуете сразу два процесса:
1. Исправление ума(метанойя) и повышение осознанности
2. Практическое погружение внутрь себя - в свою память

Второй процесс также в свою очередь повышает вашу осознанность.

Почему не проходить все обучение Там ?

Вы и проходите практически все обучение Там для того, чтобы воплотиться на Земле.
При воплощении в тело вам дефрагментируют память, не полностью, часть зацепок оставляют.
Остальное разбито на пазлы - отдельные не связанные между собой в последовательность  фрагменты.

Это как ниточка у клубочка - потянули за ниточку и в итоге распутали весь клубочек.
Как в сказке русской народной.
И каждый, при загрузке зазубривает - "читай знаки, разгадывай загадки", "собирай себя(память) как пазл".

И вот вопрос - найдет ли человек в себе духовные силы не просто поверить, а и пойти по прямому Пути ?
Т.е. воплощение это еще и испытание - контрольная работа.

Никого насильно не заставляют.
Но рост идет только через практическое воплощение на Земле.
Как говорится - через тернии к звездам.

Все не случайно.
И если вы читаете этот пост - значит вас сюда так или иначе привели ваши Наставники.

#p18522,Солонго написал(а):

Что же до страданий, то природа страданий может рассматриваться как разочарование, но если совсем по буддистски, то различают три вида страдания.
Непосредственно страдание: боль, болезнь, расставание и т. д. Это чувство боли напрямую. И это уже не разочарование...
Страдание перемен. Это наша бытийная фишка. Всё обладает потенциалом страдания. И как бы ни было вкусно мороженное, чем больше его ешь, тем хуже становится.
Из чего следует, что все наше удовольствие это бег от одного состояния в другое и обратно.
И обусловлено страдание. Это совсем такая сансарная штука, когда даже счастье и удовольствие можно увидеть формой страдания, с другого горизонта, безусловно.
Как собственно и существование.

Боль - это боль. 
Страдание - это переживание боли (телесной в данном случае)
У вас все в одной куче.

"Страдание перемен." - это и есть следствие "ожидания".
Когда ничего не ждешь, то все, что дается тебе принимаешь с радостью и перемены в том числе.
Потому как все от Бога.

"обусловленое страдание" - за все приходится отвечать - что посеешь то и пожнешь.

Отредактировано DMix (30.05.19 23:39)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

243

Если цель только избавиться от страданий, то вот пример:

человек закроется в своей квартирке, пиццу по интернету закажет, не будет связываться с семейными отношениями.
Живет себе тихо уютно как в монастыре.
Все - просветлел ? не страдает же :)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

244

#p18523,DMix написал(а):

Это не воззрение.
Просто у вас память простирается до своего некого предела.
А у меня до своего.

И память открывается Свыше
если вы практикуете сразу два процесса:
1. Исправление ума(метанойя) и повышение осознанности
2. Практическое погружение внутрь себя - в свою память

Второй процесс также в свою очередь повышает вашу осознанность.

Если не сложно, чтобы мне понимать о чем речь,  что лично Вы вспомнили, какое задание, имя и что это даёт, что меняет?

Почему не проходить все обучение Там ?

Вы и проходите практически все обучение Там для того, чтобы воплотиться на Земле.
При воплощении в тело вам дефрагментируют память, не полностью, часть зацепок оставляют.
Остальное разбито на пазлы - отдельные не связанные между собой в последовательность  фрагменты.

Это как ниточка у клубочка - потянули за ниточку и в итоге распутали весь клубочек.
Как в сказке русской народной.
И каждый, при загрузке зазубривает - "читай знаки, разгадывай загадки", "собирай себя(память) как пазл".

И вот вопрос - найдет ли человек в себе духовные силы не просто поверить, а и пойти по прямому Пути ?
Т.е. воплощение это еще и испытание - контрольная работа.

Никого насильно не заставляют.
Но рост идет только через практическое воплощение на Земле.
Как говорится - через тернии к звездам.

Может быть я тугодум, но я так и не пойму, Зачем? Какая ещё контрольная работа? Кто оценку ставит? А контролёры в курсе того что здесь происходит?  Чего ради дефрагментировать память? Понимаете, я не вижу логики, почему и сопротивляюсь такому представлению.

Все не случайно.
И если вы читаете этот пост - значит вас сюда так или иначе привели ваши Наставники.

Всё несколько проще. Я учился печатать на клавиатуре, и лучшего тренинга чем переписка на форуме, вместо скучных и непонятных фраз тренажёра найти не смог.

Боль - это боль. 
Страдание - это переживание боли (телесной в данном случае)
У вас все в одной куче.

Я привёл классификация страданий, как её дал Будда. Она вполне логична.

"Страдание перемен." - это и есть следствие "ожидания".
Когда ничего не ждешь, то все, что дается тебе принимаешь с радостью и перемены в том числе.
Потому как все от Бога.

В буддизм страдание перемен интерпретируется в другом контексте. Все феномены обладают потенциалом страдания. Такова природа сансары.
Если., например, будучи голодным, съесть тарелку супа, то это принесёт радость, но если будет подано 10 или 20 тарелок супа? Тогда радость быстро сменится желанием убежать от такого угощения. По Вашему, если ничего не ждёшь, то можно с радостью съесть 20 тарелок супа. Я так понял.

"обусловленое страдание" - за все приходится отвечать - что посеешь то и пожнешь

.
Можно и так сказать, только это очень тонкое понятие, которое можно начать осознавать на медитативном уровне, когда психика становится тоньше. Вот оттуда и возникает видение всепроникающего страдания существования.

0

245

#p18524,DMix написал(а):

Если цель только избавиться от страданий, то вот пример:

человек закроется в своей квартирке, пиццу по интернету закажет, не будет связываться с семейными отношениями.
Живет себе тихо уютно как в монастыре.
Все - просветлел ? не страдает же

Это скорее как привязываться к чувствам приятным и бежать от неприятных.
Когда весь его "ретрит с пиццей и тв" закончится, а это обязательно произойдёт, то ему придётся ощутить голод и придётся выползать на улицу, вот тогда и расскажет...

0

246

#p18534,Солонго написал(а):

Это скорее как привязываться к чувствам приятным и бежать от неприятных.
Когда весь его "ретрит с пиццей и тв" закончится, а это обязательно произойдёт, то ему придётся ощутить голод и придётся выползать на улицу, вот тогда и расскажет...

Достаточно у него средств, чтобы не выползать на улицу и в интернете все есть.
Живет себе уютно как в монастыре - истинный буддист получается !?

Вы же сейчас начали говорить о неких "неприятных" чувствах .
Т.е. в буддизме нужно испытывать неприятные чувства ?

Отредактировано DMix (31.05.19 11:35)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

247

#p18533,Солонго написал(а):

Если не сложно, чтобы мне понимать о чем речь,  что лично Вы вспомнили, какое задание, имя и что это даёт, что меняет?

Вы живете уже осознанно - не просто что-то делая, как вам кажется правильным или как прочитали(услышали) у кого-то, а делаете
это осознанно - вы вспомнили все явно - вот как, например, сейчас вы себя помните и что было вчера.
У каждой души есть программа на данное воплощение и ее нужно выполнить иначе уход на второй круг ...
Если еще это сочтут целесообразным.

Что дает Имя и история Души ?

Представьте человека на вокзале, который потерял память.
Не помнит ни имени своего ни дороги домой.
И куда пойдет он ?

"Подлинно, не знать самих себя — крайнее безумие, хуже умопомешательства.
Последнее есть болезнь невольная, а первое есть следствие развращенной воли" (свт. Иоанн Златоуст, 48, 126)

#p18533,Солонго написал(а):

Может быть я тугодум, но я так и не пойму, Зачем? Какая ещё контрольная работа? Кто оценку ставит? А контролёры в курсе того что здесь происходит?  Чего ради дефрагментировать память? Понимаете, я не вижу логики, почему и сопротивляюсь такому представлению.

Это, пока, вы не видите :)
Дефрагментация памяти это и благо и условия игры (сложность).

#p18533,Солонго написал(а):

Я привёл классификация страданий, как её дал Будда. Она вполне логична.

Проще сказать: страдание(душевное, ментальное) -  есть следствие ожидания.
Физическая боль это из другой оперы, как и отработка кармических узлов.

Отредактировано DMix (31.05.19 12:13)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

248

#p18533,Солонго написал(а):

что лично Вы вспомнили, какое задание, имя и что это даёт, что меняет?

А что это дало Будде ?

#p18533,Солонго написал(а):

что лично Вы вспомнили, какое задание,

Например, я должен был стать военным летчиком и крайне сильно переживал, когда мне в 3 года перебили переносицу,
могло повлиять на вестибулярный аппарат.

Нужно было исправить плоскостопие, дефект речи и проблемы со зрением.
Многое исправлялось через боль и нужно было проявить сильное намерение и волю.

Это только одна из задач.
И она выполнена :)

Отредактировано DMix (31.05.19 12:16)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

249

#p18555,DMix написал(а):

Достаточно у него средств, чтобы не выползать на улицу и в интернете все есть.
Живет себе уютно как в монастыре - истинный буддист получается !?

Вы же сейчас начали говорить о неких "неприятных" чувствах .
Т.е. в буддизме нужно испытывать неприятные чувства ?

Отредактировано DMix (Сегодня 10:35)

Почему Вы решили, что буддист это тот кто сидит с пиццей перед тв?....
Вы можете почитать о буддизм, увидите что это не парк развлечений, а большой труд.
В буддизме следует учиться отслеживать чувства, осознавать их природу, причину и связь с умом. Привязываться к приятном или вечно бежать от неприятного бессмысленно.

0

250

#p18558,DMix написал(а):

Вы живете уже осознанно - не просто что-то делая, как вам кажется правильным или как прочитали(услышали) у кого-то, а делаете
это осознанно - вы вспомнили все явно - вот как, например, сейчас вы себя помните и что было вчера.
У каждой души есть программа на данное воплощение и ее нужно выполнить иначе уход на второй круг ...
Если еще это сочтут целесообразным.

Так зачем нужна эта программа, если есть Творец? И создавал бы все в окончательном совершенстве. Понимаете меня? И можете привести пример программы? Мне хочется понять Вас, о чем речь.

Что дает Имя и история Души ?

Представьте человека на вокзале, который потерял память.
Не помнит ни имени своего ни дороги домой.
И куда пойдет он ?

Собственно, мы все идём в сторону своей смерти. И по пути, каждый пытается обрести счастье, доступными методами.
Расскажите о Вашем имени и программе, мне будет легче вас понять

Дефрагментация памяти это и благо и условия игры (сложность)

С термином игра мне сложно согласиться, довелось видеть такое, что если это чья-то игра, то хочется сразу отправить этого игруна  со своей игрой очень далеко. Извините, если грубо.
Как и прикол с дефрагментацией памяти при предшествующей подготовке к рождению. В этом месте рассыпается и логика и смысл происходящего.

Проще сказать: страдание(душевное, ментальное) -  есть следствие ожидания.
Физическая боль это из другой оперы, как и отработка кармических узлов.

Это разные подходы. Мне буддистский подход видится простым, понятным и логичным.
Ваш подход тоже применим с определённого ракурса.

+1

251

#p18562,DMix написал(а):

А что это дало Будде ?

Будда достиг Просветления не только от того, что увидел эоны своих жизней, он достиг понимания реальности, Освободился и достиг Пробуждения, это очень глубокое постижение природы ума. я здесь пишу общие слова, если уходить вглубь, приблизительно, то об этом лучше почитать и что то постигать самому. Вообще же в буддизме воспоминания прошлых жизней может быть "побочным" результатом практик очищения и освобождения ума и ничем особенным не считается. Этим и не хвалятся особо, так как перерождение признается неизбежностью, а прошлые жизни у всех были.

Например, я должен был стать военным летчиком и крайне сильно переживал, когда мне в 3 года перебили переносицу,
могло повлиять на вестибулярный аппарат.

Нужно было исправить плоскостопие, дефект речи и проблемы со зрением.
Многое исправлялось через боль и нужно было проявить сильное намерение и волю.

Это только одна из задач.
И она выполнена

DMix, если честно, неужели смысл рождения в том, чтобы лечить болезни тела, которое все равно умрёт? Разве намерение и волю нельзя тренировать другими методами?  И чего они не тренируются Там?

Отредактировано Солонго (31.05.19 13:02)

0

252

#p18566,Солонго написал(а):

В буддизме следует учиться отслеживать чувства, осознавать их природу, причину и связь с умом.

Это уже ближе к телу :)
Выслеживание собственных мыслей это необходимая практика - это шаг к тому, чтобы научиться быть без мыслей от ума.
Очистить экран восприятия - и это шаг к тому, чтобы научиться слышать Душу и послания Свыше в виде мыслеобразов.
Научиться "слышать" и "видеть" подсказки, знаки - куда двигаться или пазлы памяти Души.

#p18567,Солонго написал(а):

Так зачем нужна эта программа, если есть Творец? И создавал бы все в окончательном совершенстве.

А вы посмотрите фрактал образа - на детей.
Разве они не учатся ходить, говорить, держать ложку(палочки) в руках и далее решать более сложные задачи.
Вы за Творца не думайте - вы себя сначала познайте - кто вы ? откуда пришли ? зачем здесь ? и куда уйдете ?

"Незнающий самого себя как же познает то, что выше его ?" (свт. Григорий Нисский, 23, 311)

Не повторяйте за другими заученные фразы - сами себя познайте.
Самостоятельно !!!

#p18568,Солонго написал(а):

Будда достиг Просветления не только от того, что увидел эоны своих жизней, он достиг понимания реальности, Освободился и достиг Пробуждения

Что в вашем понимании пробудиться ?
Вот у меня и вопрос - что дало Будде "увидел эоны своих жизней" ?
Что в этой фразе увидели вы ?

#p18568,Солонго написал(а):

DMix, если честно, неужели смысл рождения в том, чтобы лечить болезни тела, которое все равно умрёт? Разве намерение и волю нельзя тренировать другими методами?  И чего они не тренируются Там?

Только на практике - вы или проявили волю и сделали или ушли в "монастырь"(образно - съехали с трудностей)

Отредактировано DMix (31.05.19 13:56)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

253

#p18568,Солонго написал(а):

если честно, неужели смысл рождения в том, чтобы лечить болезни тела,

Ну лечение тела похоже на проекцию лечения всего остального. Просто тело близко, и это удобно.

+1

254

#p18567,Солонго написал(а):

С термином игра мне сложно согласиться, довелось видеть такое, что если это чья-то игра, то хочется сразу отправить этого игруна  со своей игрой очень далеко. Извините, если грубо.
Как и прикол с дефрагментацией памяти при предшествующей подготовке к рождению. В этом месте рассыпается и логика и смысл происходящего.

Не нравиться термин "игра"(квест) - вот другой термин "испытание" - "экзамен".
Сейчас очень много избранных душ воплотилось - но многие так до сих пор и не проснулись - не помнят себя.
Ни себя - ни своих задач.

#p18568,Солонго написал(а):

Будда достиг Просветления ... и достиг Пробуждения

#p18567,Солонго написал(а):

Мне буддистский подход видится простым, понятным и логичным.

Буддийский !!?
Подход, когда не нужно налаживать общение с Душой и вспоминать себя !?

А Будда - зачем Себя вспоминал ?

Отредактировано DMix (31.05.19 14:00)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

255

#p18567,Солонго написал(а):

Извините

Миза, не соглашайся на просто так. Как раз с долгами рассчитаешься  :rolleyes:

0

256

#p18573,DMix написал(а):

Это уже ближе к телу
Выслеживание собственных мыслей это необходимая практика - это шаг к тому, чтобы научиться быть без мыслей от ума.
Очистить экран восприятия - и это шаг к тому, чтобы научиться слышать Душу и послания Свыше в виде мыслеобразов.
Научиться "слышать" и "видеть" подсказки, знаки - куда двигаться или пазлы памяти Души.

Да, это действительно эффективная практика, но считается, не столько для того чтобы слышать послания свыше, здесь можно за послания принять и собственные заблуждения, сколько для того, чтобы более ясно видеть свое состояние, понимать на каком этапе, и продолжать движение, начинать постигать природу реальности.

А вы посмотрите фрактал образа - на детей.
Разве они не учатся ходить, говорить, держать ложку(палочки) в руках и далее решать более сложные задачи.
Вы за Творца не думайте - вы себя сначала познайте - кто вы ? откуда пришли ? зачем здесь ? и куда уйдете ?

В этом и загвоздка, что будь я Творцом, то не видел бы смысла в этапах беспомощности и набивания шишек. Уж если что и делать, то сразу правильно, без лишней боли.

Не повторяйте за другими заученные фразы - сами себя познайте.
Самостоятельно !!!

Такой путь тоже есть. Но если я хочу научиться играть на пианино, то буду очень долго самостоятельно разбираться с клавишами. Зачем? Если можно пойти в школу, где научат, покажут и быстро сделают музыкантом.

Что в вашем понимании пробудиться ?
Вот у меня и вопрос - что дало Будде "увидел эоны своих жизней" ?
И что в этом увидели вы ?

Я не смогу здесь описывать состояние Пробуждения. Об этом лучше в книгах буддологов, учителей и сутрах описано.
В моем понимании, это состояние безграничной ясности, свободы, всевозможностей ума, далеко за пределами концептуального, времени и форм.
Что дало Будде знание прошлых жизней? Как я понял, осознание того бедственного положения в котором бесконечно крутятся все существа сансары.рождаясь, страдая и умирая снова и снова бесчисленное число раз, как путники по всем мирам. Все накопленное теряется, все встречи заканчиваются расставанием и снова, и снова, и снова.
Это повод искать выход из этой бесконечной круговерти и помочь всем существам.
Что же до моего опыта, он очень скромный, и я толком не знаю как относиться к этим изумившим меня переживаниям, разве что я к этой жизни стал относиться как к одной из множества, а потому ко многим событиям стал относиться яснее, без цепляний и понимаю, ценность усилий направленных на благо. Как и изменилось отношение к людям и существам которые меня окружают и с которыми встречаюсь. В хорошую сторону. Но я не в курсе о каких либо задачах, экзаменах и небесных наставниках. От наставников я бы не отказался, при условии, что будут только хвалить) и освободят от экзаменов.
Но по моему, это все смахивает на разделы психологии, где объясняют, как недополученную родительскую любовь мы пролечиваем придумывая небесных покровителей, которые нам ее дают.

Только на практике - вы или проявили волю и сделали или ушли в "монастырь"(образно - съехали с трудностей)

Вы ознакомьтесь с жизнью в монастыре, тогда поймёте, что "съехать"- это вернуться в мир))

0

257

#p18576,DMix написал(а):

Не нравиться термин "игра"(квест) - вот другой термин "испытание" - "экзамен".
Сейчас очень много избранных душ воплотилось - но многие так до сих пор и не проснулись - не помнят себя.
Ни себя - ни своих задач.

Интересно, откуда информация, что они избранные? И что за комедия? Родилась куча избранных, но никто ничего не помнит....
Это такой прикол что ли?)
Или очередная игра- забудь себя и вспомни?....

Буддийский !!?
Подход, когда не нужно налаживать общение с Душой и вспоминать себя !?
А Будда - зачем Себя вспоминал ?

В буддизме вообще нет такого понятия как душа....)
Будда не вспоминал себя. Он постигал природу реальности, страдания, причин, избавления от страданий и пути избавления от страданий.
Будда по сути постиг природу ума. Ту Основу, которая порождает все вокруг и пребывает в своих бесчисленных формах.
Как читал в одной книге такое сравнение, достиг той зеркальной глади, в которой отражается все.
И более.

0

258

#p18576,DMix написал(а):

Сейчас очень много избранных душ воплотилось - но многие так до сих пор и не проснулись - не помнят себя.
Ни себя - ни своих задач.

Мне проще привести в пример т.н. тулку, лам-перерожденцев или Далай-ламу.
Малыша нашли у крестьянки, дальше монастырское образование. Сейчас Далай-ламу признанный Духовный лидер.
Но всякого ли ребенка можно сделать лидером? Истории царей и детей из элитных семей говорят об обратном. Вот для меня пример рождения с миссией. Но в этом примере нет и речи о том, что Далай лама должен вспомнить себя, он вообще с юмором к этому относится. Но у него есть тенденции, качества и способности! Которым точно не одна жизнь.

Отредактировано Солонго (31.05.19 14:39)

0

259

#p18581,Солонго написал(а):

В буддизме вообще нет такого понятия как душа....)
Будда не вспоминал себя.

:) Здрасте.
Т.е. вы хотите сказать, что Он не помнил Своих Имен и что и как было на том или ином уровне Небес ?

Предыдущие жизни Будды

Отредактировано DMix (31.05.19 14:53)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

260

#p18583,DMix написал(а):

Здрасте.
Т.е. вы хотите сказать что Он не помнил Своих Имен и что и как было на том или ином уровне Небес ?

Он вспомнил свои рождения, имена, семьи и т.д. но я нигде не встречал, чтобы он говорил, что вспоминал себя. Воспоминания открылись ему на определенном этапе медитации.
Это естественный процесс и качества очищенного от клеш ума но не самоцель.

0

261

#p18582,Солонго написал(а):

Но в этом примере нет и речи о том, что Далай лама должен вспомнить себя, он вообще с юмором к этому относится.

У каждого свои задачи - организация большая - нужно руководить, средства правильно распределять.
А все остальное ... там... вспоминать себя, изменять механизм мышления для этого - этож какой труд и не одного года.
Поговорить за все хорошее против всего плохого  - тоже задача - почему нет ?

#p18568,Солонго написал(а):

Будда достиг Просветления ... увидел эоны своих жизней

То вы говорите что Он помнил - то говорите, что не помнил:

#p18581,Солонго написал(а):

Будда не вспоминал себя.

Внутреннее разделение присутствует в вас.

А что есть "эон" в вашем понимании ?

Отредактировано DMix (31.05.19 15:07)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

262

#p18584,Солонго написал(а):

Он вспомнил свои рождения, имена, семьи и т.д. но я нигде не встречал, чтобы он говорил, что вспоминал себя. Воспоминания открылись ему на определенном этапе медитации.
Это естественный процесс и качества очищенного от клеш ума но не самоцель.

Вспомнил - значит вспоминал !!!

А почему вы не вспоминаете себя ?

Отредактировано DMix (31.05.19 15:09)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

263

#p18585,DMix написал(а):

То вы говорите что Он помнил - то говорите, что не помнил:

Просто для вас себя это действие, а для него это бездействие.

0

264

#p18581,Солонго написал(а):

Родилась куча избранных, но никто ничего не помнит....

Почему же никто.
Многие вспомнили Себя и вспомнили задачи на данное воплощение и реализуют их.
И есть те, кто еще не пробудился.

Отредактировано DMix (31.05.19 15:22)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

265

#p18587,ЧВ написал(а):

Просто для вас себя это действие, а для него это бездействие.

Если трансформировать механизм мышления для того, чтобы в медитации увидеть различные картины,
затем проанализировать их и сложить целостную картину фильма о самом себе - это бездействие.
То можно сказать что я бездействую(физически).

А вот если человек только думает, что он исправил механизм мышления - то ему ничего и не открывается.
Наставники не открывают блоки памяти - потрудиться нужно духовно для этого.
Не на словах - а на деле.

Вспоминание себя - движение в духе внутрь своей памяти - как обратная связь в системе,
показывает уровень исправления ума и осознанности.

#p18581,Солонго написал(а):

Интересно, откуда информация, что они избранные?

Из памяти Души - с Небес приходит.

Отредактировано DMix (31.05.19 15:58)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

266

#p18523,DMix написал(а):

Когда ничего не ждешь

Я не думаю, что это возможно.

На мой взгляд в обществе сложился не совсем корректный шаблон по поводу буддистского "избавления от страданий". Некие дискомфортные переживания вполне естественны для роста и развития, значит от них невозможно избавиться, да и не нужно.

В конце концов сама любовь невозможна без сострадания, а сострадание без страдания.

Я думаю в ад человека погружают именно зацикленности и привязки, когда человек ходит по кругу. Так сказать, застойные состояния, вредящие структуре и в материальном и в духовном мире. Это потеря надежды, веры и любви, когда человек просто хочет самоуничтожиться. А по сути избавиться от источника тревожного состояния - своей настоящей личности, вернее от её тупиковых влечений.
От них можно избавиться и осознанно, но некоторые люди в силу своего духовного возраста не могут пока выбраться из состояния ребенка-жертвы обстоятельств, поэтому продолжают гнуть свою линию в надежде, что изменится мир, а не они сами.

http://melnica-centr.by/w-club/wp-content/uploads/2016/01/3tgq5Xy-yNE.jpg

Вместо поиска средств для достижения осознанных целей идет только бесконечная и тщетная борьба со своими страхами. "Боящийся не совершен в любви".

+1

267

DMix
То вы говорите что Он помнил - то говорите, что не помнил:
Внутреннее разделение присутствует в вас.

Понял, особенность русского языка)
Нужно было написать "специально не вспоминал".
У нашего ума есть такое качество, что чем чище он становится, меньше шор, клеш, омрачений и т. д. тем яснее он видит, помнит.
Представьте, что вы приехали на отдых в спокойное место, после тяжёлого рабочего года.
Через недельку, когда отходняк пройдёт, мандражить перестанет, равновесие и баланс снова где-то обозначатся, в общем, ещё позже, когда ум совсем успокоится и на душе почувствуется мир и тишина, небольшая ясность, вы будете сидеть в этом умиротворенном состоянии на скамейке в парке и ещё немного расслабить, как вдруг перед вашим взором спонтанно возникнут сцены вашего детства, очень ярко. Вы увидите себя, молодых родителей, друзей-пацанов... Очень ярко и чётко, словно это было вчера. Вас даже могу накрыть какие-то чувства к тому ребёнку и родителям и т. д.
Но вы ведь когда шли в парк, вы не шли туда вспоминать свое детство? Это с вами просто случилось, когда ум достиг определённого состояния чистоты и ясности.
Вы не сидели в парке силясь себя вспомнить.
Когда Будда вспомнил свои жизни Он сказал, что был впечатлен (моё слово, могу быть неточным) многообразию кармы и т. д
Это как, если бы вы когда увидали себя ребёнком, теперь могли понять, что сделало его таким, какие его действия привели к вам настоящему и т. д.

что есть "эон" в вашем понимании ?

Эон, кальпа..
Если не ошибаюсь, это цифра с 27 нулями, если не больше.
Вот ещё нашёл.
Кальпа (санскр.) – это отрезок времени, продолжительность которого определяется следующим образом: период, в течение которого собирают маковые зерна на площади около двадцати квадратных километров при условии, что одно зернышко поднимают раз в три года; период, в течение которого небесная дева растирает в пыль камень объемом около двадцати кубических километров, если прикасается к камню один раз в три года
......
Мне эон представляется как период существования Вселенной от возникновения до исчезновения

Отредактировано Солонго (31.05.19 16:10)

0

268

Надежда и вера по-любому завязаны на ожиданиях.

0

269

#p18594,Блонди написал(а):

Я думаю в ад человека погружают именно зацикленности и привязки, когда человек ходит по кругу. Так сказать, застойные состояния, вредящие структуре и в материальном и в духовном мире.

Да - циклические мысли они буквально поедают энергию человека,
и к тому же затуманивают экран восприятия, а если это еще и темные мысли - то тут и до болезни недалеко.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

270

#p18597,Блонди написал(а):

Надежда и вера по-любому завязаны на ожиданиях.

Если понимать слово "вера" как верю/неверю - то да.
Но вера - есть исполнение заповедей - т.е. действие, а не ожидание.

И именно выход из состояния ожидания чего-либо и ум очищает и помогает таки начать двигаться внутрь себя.

Движение внутрь своей памяти - это обратная связь в системе,
показывает уровень исправления ума и осознанности.

Чем чище ум и больше осознанность - тем глубже внутрь себя и проходит человек,
точнее Свыше открывают соответствующие блоки памяти (нужные на данном этапе).

Отредактировано DMix (31.05.19 16:23)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0