Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 181 страница 210 из 727

181

МОДЕРАТОРСКОЕ.
ТЕМА ОТ СООБЩЕНИЙ ЧВ ПОЧИЩЕНА.
НАПОМИНАЮ, ЧТО ВСЕ СООБЩЕНИЯ ЧВ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ.

0

182

#p17909,Dima написал(а):

НАПОМИНАЮ, ЧТО ВСЕ СООБЩЕНИЯ ЧВ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ.

Dima, я не могу согласиться с тобой и прошу оставить возможность ЧВ участвовать в буддийских темах.
Посты с оскорблениями и неблагой речью надо удалять, в остальном - она имеет полное право здесь общаться.
Во-первых, просто видя, слыша, узнавая что-то про буддизм - является благим накоплением в потоке ума.
Во-вторых, здесь не собрание бодхисаттв и архатов, и никакого сильного вреда она себе не причинит, как и не причинит вред Татхагатте.
В-третьих, Учение было дано для существ со всеми возможными способностями, а мы здесь даже не учим и не имеем на то права, а просто общаемся о буддизме.
Но большую пользу я вижу в надежде, что люди узнают о Дхарме, что она получает свою крупицу-отпечаток в свою сокровищницу ума, которая однажды созреет и принесет плод.
Вспомни притчу про Шриджату, а здесь человек, который интересуется, пусть и своеобразно.

+1

183

Эх, Чв... тебе с этим и жить.
Все______в твоем__________уме.

0

184

ЧВ еще говорят.
Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

+2

185

#p17861,Таши написал(а):

Записалась обратно в буддистки?  
Тогда тебе придется снова достать из сундука цветную яркую юбку, побольше фенечек на руки, кулончики на грудь с драгоценными символами, клевую нашивку в виде мантры на футболку и красивые резиночки в волосы. И будешь своя в тусовке! ))

Не, я пойду покатаюсь на роликах в рамках практики...

+1

186

#p17912,Таши написал(а):

Dima, я не могу согласиться с тобой и прошу оставить возможность ЧВ участвовать в буддийских темах.

Ну что тут сказать? Оставлю пока пару сообщений от ЧВ, чтобы было понятно почему удаляю.

0

187

#p17942,Айя написал(а):

Не, я пойду покатаюсь на роликах в рамках практики...

Давай. Только береги себя. Ролики опасный вид спорта. Кататься нужно внимательно.

0

188

ЧВ, есть причина, которая сохраняет мое совершенно нейтральное состояние к твоим выпадам и более внимательное к твоему состоянию. Она пестовалась годами, десятилетиями. И в тоже время, к сожалению, у меня нет способностей что-то изменить в общении с тобой.
Можешь и дальше "исследовать зло", искать дно, это еще называется деградацией. Преуспеть можно, выбраться - с трудом. Зло порождает зло, ловушка захлопывается. А причинение боли другому, интереса ради, это прописывание себе в ответ неотвратимых страданий.
Надеюсь, ты еще держишь внимание на тексте? Не получилось уложиться в два предложения.
...
Говорят, что карма подобна нотам. Их не видно и никто не знает как они на самом деле выглядят. Но как только появляется музыкант и скрипка - ноты превращаются в музыку, которую слышат все вокруг.
Как только условия сойдутся, она тут же проявляется.
Сожалею, что условие общения с тобой проявляет такие тенденции твоего ума. Исправляюсь. Как и обещал раньше - лучше уйти, чем провоцировать дальше. Не давай повода ищущим повода.
Всего доброго. И БлагоДарю за общение.

Отредактировано Таши (24.05.19 19:45)

0

189

Продолжая беседу с Таши, попытаюсь просмотреть подробнее картинку неведения в "городе".
Почему знания удел только "монаха" ?

Память.
Маленький ребенок, в подавляющем большинстве, помнит, если не все,
то некоторые свои прошлые воплощения точно, возможно даже и Тот Мир.

И если бы родители разговаривали с ним на эту тему, то в его материальной
памяти бы остался более яркий отпечаток об этом.

В дальнейшем, по мере взросления, проявленный мир утянет в себя внимание ребенка.
Но понимание того, что человек прежде душа нежели тело, прочно укорениться в его сознании.

И данный человек уже будет открыт для приема соответствующей информации.
И в дальнейшем ему будет легче вспоминать себя и развивать свои тонкие тела.

Что же "монах" ? - ему потребуются годы, если и не вся жизнь, чтобы вспомнить то,
что он помнил младенцем.

Это есть главная проблема невежества  в "городе" - система образования,
которая не раскрывает глубинной сути нахождения души на Земле, не дает
знания о Том Мире, не помогает развивать каналы связи с тонким миром.

Напротив - всячески привязывает сознание к миру проявленному, направляет
сознание ребенка к материальным устремлениям.

Так и получается разделение - есть знания, но как бы для избранных - для "монаха",
"город" же купается в невежестве.

Возвращение знаний в широкие массы - в систему образования, вывело бы духовное сознание
общества на новый уровень.

Отредактировано DMix (24.05.19 20:55)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

190

#p17965,Таши написал(а):

Давай. Только береги себя. Ролики опасный вид спорта. Кататься нужно внимательно.

Спасибо.
Нравятся мне буддисты. Спокойные как барышни. Будда породил хорошее течение в социуме.

0

191

Путешествие внутрь себя.

Допустим что-то запало в ваше сознание.
Вас что-то тронуло в каких-то словах или событии.

Что-то тонкое, еле уловимое - как бы дежавю.
И если вы не пройдете мимо этого, то захотите узнать: "а что это было" ?

Но то, что вас тронуло еще очень тонко - это лишь как намек, как легкое дуновение.
Как прорисовать ярче картинку, чтобы она проявилась ?

Нужно часто перемещать внимание в эту область.
Попросите помощи у Высших, зажгите свечи Богу, вашим Наставникам.

У каждого свои особенности и открытые каналы.
Мне помогает музыка.

Ритм убаюкивает мозг(слух).

Низкие частоты - как двигатель у самолета - просто сила.
Оперение лайнера - это бэкфон, тонкая окраска, которая разворачивает его полет.
Внимание - это пилот - тот кто созерцает.

Зрение.
Не обязательно закрывать глаза.
Ненапряженный взгляд в одну точку - убаюкивает зрительный нерв.

Через некоторое время вы ловите себя на мысли, что и не слышите музыки и не видите глазами.
Но вы видите и слышите центром восприятия.

Теперь вы летите по волнам своей памяти - улетаете внутрь себя.
Приятного полета  :)

Отредактировано DMix (27.05.19 17:43)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

192

#p17862,Таши написал(а):

Приветствую Вас,DMix!

Теперь у меня будет три вопроса.
1.
Источник этих знаний и их достоверность.

Иными словами, кто автор этого космологического представления (знания), как давно это представление на земле, проверяемо ли оно последователями и практиками?

Это все в моей памяти, точнее в памяти Души.(то что можно рассказывать)
А дается(открывается) Свыше.

Проверяется ?
Сейчас много есть информации с погружений внутрь себя(регрессивный гипноз).
Ссылки погружений
Есть книги Майкла Ньютона:
Предназначение Души
Путешествия души

Сам я просто вспоминаю без гипноза.
Тренировал канал восприятия - вот и натренирировал  :)
Шел прямым Путем.

#p17862,Таши написал(а):

2.
Если душа способна успешно обучаться за пределами земли, то какой резон рождаться и проходить бессмысленные и часто невыносимые страдания рождения, болезней и смерти, снова, и снова и снова?
Училась бы на небе всему.

Душа и на Небесах без дела не сидит.
Но тот рост и опыт, который Она получает за Земное воплощение, не сравнить с тем, что Она проходит на Небесах.
Потому Души и стремятся воплотиться на Земле, чтобы вырасти духовно.

#p17862,Таши написал(а):

3.
Получается, что Он порождает бесчисленное количество несовершенных и неразвитых форм, обладающих сознанием, которые обречены искать дорогу обратно, многим через чудовищные ады.

Но ведь Творец мог бы сразу творить бесчисленное множество совершенных форм, и это было бы истинным Творением.

Вам не видится противоречие?

Нет никакого противоречия.
Если бы не было препятствий - то какое было бы развитие !?

Это как один сидит без движения и уплетает хотдоги, а другой занимается физкультурой,
один решает задачи, а другой списывает.

Кто из них разовьется ?

Отредактировано DMix (29.05.19 22:53)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

193

Буддизм, как по мне, одна из самых интересных религий.
Они как-то, мне кажется, отличается от других немного.
С удовольствием хочу поближе познакомится с ней по возможности

0

194

#p17988,Айя написал(а):

Спасибо.
Нравятся мне буддисты. Спокойные как барышни. Будда породил хорошее течение в социуме.

Везде есть свои радикалы, в том числе и в буддизме. В массе своей религия очень спокойная, но при этом есть и проявления нетерпимости, как например, это происходит в Мьянме, где буддисты фактически геноцид против мусульман ведут.

+1

195

Таши, добрый день.
Вы так и не ответили.

Какие ответы дает Буддизм на следующие вопросы:
1) кто я ?
2) откуда я ?
3) зачем я здесь на Земле ?
4) и куда я уйду после ?

Отредактировано DMix (27.05.19 14:03)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

196

#p18165,Haos написал(а):

Везде есть свои радикалы, в том числе и в буддизме. В массе своей религия очень спокойная, но при этом есть и проявления нетерпимости, как например, это происходит в Мьянме, где буддисты фактически геноцид против мусульман ведут.

Да, конечно...
Все религии кроме политеизма склонны к уничтожению чужой веры, когда захватывают власть в государстве.

0

197

#p18169,DMix написал(а):

Какие ответы дает Буддизм на следующие вопросы:
1) кто я ?
2) откуда я ?
3) зачем я здесь на Земле ?
4) и куда я уйду после ?

1. Я - Фея и Богиня.
2. Я из Вечного Бытия.
3. На этот раз я на Земле по прихоти Бога. До этого приходила сюда по разным делам.
4. Вот этот вопрос меня волнует, но кажется я попаду во Тьму и что дальше будет, я не знаю.

0

198

#p18165,Haos написал(а):

Сообщение от Айя  [Перейти к сообщению]

    Спасибо.
    Нравятся мне буддисты. Спокойные как барышни. Будда породил хорошее течение в социуме.

Везде есть свои радикалы, в том числе и в буддизме. В массе своей религия очень спокойная, но при этом есть и проявления нетерпимости, как например, это происходит в Мьянме, где буддисты фактически геноцид против мусульман ведут.

Интересно, не знал, надо будет про это почитать.
я думал они такие.... и мухи не обидят

0

199

#p18228,Albedo написал(а):

Интересно, не знал, надо будет про это почитать.
я думал они такие.... и мухи не обидят

Мух может быть и нет, а вот иноверцев могут. Почитайте про преследования рохинджа в Мьянме. В 2016-2017 годах это происходило, сейчас вроде как утихло под мировым давлением, но все же...

0

200

Справедливости ради - мусульмане щемили буддизм и индуизм очень не слабо и первые вторгались,разрушали множетсво храмов и оскверняли места, писания, святых. Может у буддистов накипело..

0

201

#p18276,triatma написал(а):

Справедливости ради - мусульмане щемили буддизм и индуизм очень не слабо и первые вторгались,разрушали множетсво храмов и оскверняли места, писания, святых. Может у буддистов накипело..

Может быть. Тут спору вообще никакого нет. Это просто показатель того, что не такие они уж и мирные и что как такового непротивления злу у них так же нет.

0

202

#p18282,Joker написал(а):

Может быть. Тут спору вообще никакого нет. Это просто показатель того, что не такие они уж и мирные и что как такового непротивления злу у них так же нет.

В буддизме есть серединный путь. Христианство же, декларируя крайность смирения, непротивления и всепрощения, на деле уничтожает "врагов" сотнями миллионов. Хотя настоящее "христианство" тут и рядом не стояло думаю. Мусульмане тоже в ответ этим самозванцам с крестовыми походами часто отвечают.

0

203

#p18301,triatma написал(а):

В буддизме есть серединный путь. Христианство же, декларируя крайность смирения, непротивления и всепрощения, на деле уничтожает "врагов" сотнями миллионов. Хотя настоящее "христианство" тут и рядом не стояло думаю. Мусульмане тоже в ответ этим самозванцам с крестовыми походами часто отвечают.

Христианство тоже мимикририует и сейчас уже как такового уничтожения миллионами нет. Может быть и оно становится травоядным, находя свой срединный путь?

+1

204

Буддизм очень терпим к различным культам. Он с готовностью признает существование многих богов и духов, и более того, не запрещает своим последователям к ним обращаться с молитвами, приносить жертвы и так далее. Буддизм воспринял индийский пантеон, а затем во всех странах, где распространялся, вбирал в себя местные культы и местных божеств.

Если древний христианский миссионер, придя в языческое селение, нередко шел в капище и разбивал идола, после чего перед возмущенными селянами произносил проповедь о тщетности почитания ложных богов и о христианском учении, которое освобождает их от рабства демонам, то древний буддистский миссионер поступал иначе. Придя в такое селение, он тоже шел в местное капище, но для того, чтобы демонстративно воздать почести здешнему идолу, а через некоторое время начинал рассказывать истории о том, что их чтимое божество будто бы одно из воплощений Будды, или что оно на небесах приняло буддизм, – ведь «все боги и асуры (духи) этого мира с великой радостью восприняли все проповеданное Буддой, уверовали в это учение и стали следовать ему» (Алмазная сутра, 32)».

О том, каково христианское отношение к ложным богам хорошо видно из слов святителя Николая Сербского: «Индия не может больше оставаться со своими бесчисленными богами, которые точно так же немощны, как люди, и подвержены тем же человеческим бедам, как увидел это и выразил Гаутама Будда. «Я хочу спасти и людей, и богов», – говорил Будда. Ну, а если человек так говорит о богах, тогда тут и вовсе нет богов. И действительно их нет. Индийские боги не существуют... Бог один – святой, вечный, бессмертный, пречистый, всесильный, премудрый, всемилостивый. Кроме Него нет другого Бога ни на небе, ни на земле, ни под землей. Индийские боги – это демонские призраки, адские привидения, не имеющие милости и любви к людям. Индийских богов не существует. Они существуют не как боги, а как демоны под именем богов».

Итак, буддизм очень терпим к самым разным божествам. К индийским, китайским, японским, корейским, бирманским, вьетнамским, тибетским, калмыцким и прочим «богам». Всех их буддизм принимает, со всеми мирится.
Не терпим он только к одному Богу – Тому, о Котором говорят как о всесовершенном, благом, всемогущем и всеведущем Творце. Его буддизм не принимает и не желает с Ним мириться.

То верховное божественное существо, о котором говорили представители теистического направления индуизма, называлось обычно «Великий Брахма». В западных переводах нередко переводчики заменяют это имя словом «Бог», что некорректно, поскольку древнеиндийские представления о Великом Брахме весьма отличны от христианского представления о Боге.

Великий Брахма вовсе не является «Богом ревнителем» (Исх.20:5), Который говорит: «Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2–3). Перед лицом Брахмы множество других богов, он не единственный Бог, а лишь первый и главный из пантеона – «Брахма возник первым из богов... И от него рождаются многочисленные боги» (Мундака упанишада, 1.1:1, 2.1:7).

Еще одно заблуждение древних индусов относительно Высшего Существа, которое несогласно с библейской истиной и которое вызывало справедливое несогласие Будды – это представление о Брахме как источнике и доброго и дурного: «Ты – творец всех существ, ты – защитник, ты – разрушитель» (Вишну-пурана, 4.15). Кроме того индусы не знали о трансцедентности Бога, и потому смешивали Брахму с тварным миром, говоря, что он есть «тот, из кого состоит мир» (Вишну-пурана, 2,4), «скрытый во всех существах, в теле каждого» (Шветашватара упанишада, 3.7).

Иными словами, «Великий Брахма» – это далеко не то же, что «Бог Авраама, Исаака и Иакова" (Исх.3:6).

На те вопросы, которые Будда предлагал брахманистам как нерешаемые, без труда может ответить даже ученик воскресной школы – не потому, конечно, что он умнее Будды и авторов буддистского канона, а потому, что, в отличие от них, знает об откровении Божием, знает то, что о Себе открыл Сам Бог.

Судя по этим текстам, главным камнем преткновения для Будды является вопрос существования зла в мире. По его мнению, три наиболее известных атрибута Бога – всемогущество, всеведение и благость несовместимы с фактом наличия страдания в мире.

К такой мысли он приходит из-за того, что не знает о даре свободы, которым наделил человека Бог, и о том, зачем наделил Он человека таким даром.

0

205

#p18305,Аня написал(а):

Буддизм очень терпим к различным культам. Он с готовностью признает существование многих богов и духов, и более того, не запрещает своим последователям к ним обращаться с молитвами, приносить жертвы и так далее. Буддизм воспринял индийский пантеон, а затем во всех странах, где распространялся, вбирал в себя местные культы и местных божеств.

Все это очень интересно в организационном плане - как организации.

А какие ответы дает Буддизм на следующие вопросы:
1) кто я ?
2) откуда я ?
3) зачем я здесь на Земле ?
4) и куда я уйду после ?

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

206

#p18312,DMix написал(а):

Сообщение от Аня  [Перейти к сообщению]

    Буддизм очень терпим к различным культам. Он с готовностью признает существование многих богов и духов, и более того, не запрещает своим последователям к ним обращаться с молитвами, приносить жертвы и так далее. Буддизм воспринял индийский пантеон, а затем во всех странах, где распространялся, вбирал в себя местные культы и местных божеств.

Все это очень интересно в организационном плане - как организации.

А какие ответы дает Буддизм на следующие вопросы:
1) кто я ?
2) откуда я ?
3) зачем я здесь на Земле ?
4) и куда я уйду после ?

Подпись автора

    (1) "Утраченная" суть учения Христа
    (2) Прямой путь
    (3) Помощь пробуждающимся

А вы до конца мой пост прочитали?

Буддизм многих ответов не дает, которые дало нам учение Спасителя нашего Иисуса Христа.

Будда в ответ на такие вопросы обычно отмалчивался  :question:

+1

207

#p18347,Аня написал(а):

Будда в ответ на такие вопросы обычно отмалчивался

Видимо тогда еще не пришло время ответов на вопросы  :)

Отредактировано DMix (29.05.19 15:01)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

208

#p18366,DMix написал(а):

Видимо тогда еще не пришло время ответов на вопросы 

Отредактировано DMix (Сегодня 13:01)

Или слышал поговорку "лучше промолчать за умного сойдешь"  :D

0

209

#p18369,Блонди написал(а):

Или слышал поговорку "лучше промолчать за умного сойдешь"

Или ему было настолько все равно, что ни поговорка на него не влияла, ни вопросы, ни ответы. Ему было просто хорошо и он сидел и молчал :)

+1

210

#p18370,Alex написал(а):

Или ему было настолько все равно, что ни поговорка на него не влияла, ни вопросы, ни ответы. Ему было просто хорошо и он сидел и молчал

А войну между собратьями разве не он остановил - когда рассказал в ком чья душа воплотилась на этот раз ?

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0