Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 391 страница 420 из 727

391

#p25434,Таши написал(а):

Если Бог в точка А один, а в точке Б другой, то какой из этих двух Богов более истинный, если это два разных Бога?

А что есть истина?
Взять, например, Иисуса Христа (можно, наверное, и что-то из буддизма, но я в нем не очень сильна) - он был одним и тем же ДО искушения в пустыне и ПОСЛЕ? ДО креста и ПОСЛЕ? Думаю, что нет, потому что это было преодолением искушений. Но разве не был он путем, истиной и жизнью и ДО и ПОСЛЕ?
Я просто под т.н. "совершенством" понимаю не законченное статичное состояние, а потенциал и вектор.
Наоборот, думаю, что полный стакан не может быть совершенным, но совершен тот, кто может вместить еще.

#p25434,Таши написал(а):

И если Бог развивается, то в чем заключается Его состояние в самом начале?

Мне представляется что-то типа этого (словами объяснить сложно... или невозможно):
http://5-bal.ru/pars_docs/refs/100/99685/99685_html_7dd5cde2.jpg

Отредактировано Блонди (04.07.19 05:42)

0

392

#p25447,Таши написал(а):

В Сансаре выделяют шесть миров. В каждом из миров еще огромное количество.
Один из миров - это мир богов. Вот на Небесах Тушита, согласно мифу, и находился тот, кому предстояло родиться принцем Гаутамой.
Однажды он там родился, покинув другой мир, и когда настало время - родился на земле, покинув Небеса Тушита.

Перед воплощением на Земле, каждая душа проходит подготовку и это есть в памяти Души.
Причем и души, которые имеют условно 1ый уровень развития.
И уровень развития, который вы описали выше.

Если Душа высокоразвитая то, постепенно спускаясь, на каждом уровне проходит, соответствующую
Ее задачам на данное воплощение, подготовку.

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

393

#p25437,Йуль написал(а):

А на фига?Выбраться из рабства тела,побывать в плену у личностного,опять угодить в рамки?
Мне понятны слова Номкайя Норбу Ринпоче:
"Если искать место, из которого пришла мысль, то мы ничего не найдем; если искать место, где мысль пребывает, то ничего не найдем; и если искать место, куда мысль уходит, то ничего не найдем."

Да-да, это одна из самых забавных игр личности - пугать себя безличием и прекращением. Это если чуть задуматься . Ну кто может что-то рассказать о несуществовании - бред же. У кого может быть опыт несуществования, чтоб сравнить..

Может Бог его знает? Он типа одновременно может находится во всех немыслимых состояниях. Что он говорит в Упанишадах например: Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.  - Но кто это переводил, кто понимал и кто читает и понимает....

Отредактировано triatma (04.07.19 09:54)

+3

394

#p25464,triatma написал(а):

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

Надо же  :|
Вот почитаешь вместе несколько источников - христианский, буддистский, кришнаитский - и в такую полную красивую картину всё собирается.

+3

395

#p25437,Йуль написал(а):

А на фига?Выбраться из рабства тела,побывать в плену у личностного,опять угодить в рамки?
Мне понятны слова Номкайя Норбу Ринпоче:
"Если искать место, из которого пришла мысль, то мы ничего не найдем; если искать место, где мысль пребывает, то ничего не найдем; и если искать место, куда мысль уходит, то ничего не найдем."

Отредактировано Йуль (Вчера 22:34)

наверно в том-то и дело, что выбираясь из тела, в посмертии далеко не всем удаётся оторваться от него навсегда. Прежние привязки к незавершённым удовольствиям затягивают обратно в очередное тело. Опять в рамки, да.

+1

396

#p25451,Блонди написал(а):

А что есть истина?
Взять, например, Иисуса Христа (можно, наверное, и что-то из буддизма, но я в нем не очень сильна) - он был одним и тем же ДО искушения в пустыне и ПОСЛЕ? ДО креста и ПОСЛЕ? Думаю, что нет, потому что это было преодолением искушений. Но разве не был он путем, истиной и жизнью и ДО и ПОСЛЕ?
Я просто под т.н. "совершенством" понимаю не законченное статичное состояние, а потенциал и вектор.
Наоборот, думаю, что полный стакан не может быть совершенным, но совершен тот, кто может вместить еще.

Мне представляется что-то типа этого (словами объяснить сложно... или невозможно):

Отредактировано Блонди (Сегодня 05:42)

Мне кажется Иисус был проводником. Но и его человечности это не отменяет.
Нашему уму просто необходима цель (как обожествление чего-то) и надежда, иначе он сильно тревожится, не имея этой опоры. Но любая цель - тоже иллюзия. Ум никогда не остановится в достигнутом, статичности на чём то одном.
Именно поэтому понятие "совершенство" так абстрактно.

0

397

#p25471,Теххи Шекк написал(а):

Мне кажется Иисус был проводником. Но и его человечности это не отменяет.
Нашему уму просто необходима цель (как обожествление чего-то) и надежда, иначе он сильно тревожится, не имея этой опоры. Но любая цель - тоже иллюзия. Ум никогда не остановится в достигнутом, статичности на чём то одном.
Именно поэтому понятие "совершенство" так абстрактно.

Но ведь ведь мы образ и подобие Бога.

0

398

#p25472,Блонди написал(а):

Но ведь ведь мы образ и подобие Бога.

Возможно.
Но ведь никто не знает наверняка что такое Бог )
Каждый проецирует своё. В том числе и интроекты.

0

399

#p25464,triatma написал(а):

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.   - Но кто это переводил, кто понимал и кто читает и понимает....

Отредактировано triatma (Сегодня 16:54)

Спасибо за напоминание, я хоть прочла...
Правдивое повествование и даже меня в комментариях упомянули, в качестве положительного примера служения Господу.
Хотя я честно признаюсь, я нахамила Кришне, пребывающему в образе Камадевы, когда была Лакшми в мечте с мужем Вишну.
И нахамила очень сильно. Но потом одумалась и стала женою Кришны. У него много жен. Смеюсь...
В общем я рухнула на самое дно в результате своей дерзости. Я стала обыкновенной дьяволицей в мире дьяволов. И это не единственная проблема. Но за свои слова надо отвечать, даже если тебя демоны за язык дернули... это правда.

0

400

#p25475,Теххи Шекк написал(а):

Возможно.
Но ведь никто не знает наверняка что такое Бог )
Каждый проецирует своё. В том числе и интроекты.

Настоящего Бога зовут Воскресенье (Сандей).
А Ложный Бог убивает и карает.

+1

401

#p25464,triatma написал(а):

Да-да, это одна из самых забавных игр личности - пугать себя безличием и прекращением.

Ума,скорее.Да,есть такое.Ум способен почти все превратить в игру.Описать нечто из реальности и поиграть с этим описанием.Но саму реальность это никак не отменит.Жизнь будет двигать психику к развитию.И в определенный момент появляется "тяга"внутри.и тяга жта не в сторону разделенности всего,а в сторону Воссоединения.И тогда личность уже имеет ту зрелость,которая позволит ей покориться и отдаться этой Тяге.Когда Истина становится дороже,чем личностное.Это описано в притче как Иисус пошел на распятие.

Отредактировано Йуль (04.07.19 12:57)

0

402

#p25475,Теххи Шекк написал(а):

Но ведь никто не знает наверняка что такое Бог )

Да. Просто под "Богом" привыкли понимать нечто более-менее глобальное, поэтому все и ориентируемся на это нечто, чем бы оно ни было.

0

403

#p25447,Таши написал(а):

В Сансаре выделяют шесть миров. В каждом из миров еще огромное количество.
Один из миров - это мир богов.

Или мир Архетипов,как понимаю.Прообразы всего.Первоосновы.Описаны как 24 старца у престола в Откровении Иоанна,24 руны в сканд традиции.В Апокрифе от Иоанна-это 12 "андрогинных"эона(то есть 24).
Вот не пойму,почему у евреев это 22 буквы и у Таро 22 Аркана...
Как первичное расщепление Единого луча.Ведь все проявленное -есть Свет...

Отредактировано Йуль (04.07.19 13:11)

+1

404

#p25475,Теххи Шекк написал(а):

Возможно.
Но ведь никто не знает наверняка что такое Бог )
Каждый проецирует своё. В том числе и интроекты.

Глубоко внутри все "знают".Память Плеромы.
Но очень много помех.и самые удивительные из них-да,личностные.(проекции).:)
Так понимаю.

+2

405

#p25480,Айя написал(а):

Настоящего Бога зовут Воскресенье (Сандей).
А Ложный Бог убивает и карает.

Ну, если по настоящему убивает и карает, то какой же он ложный? Тоже настоящий. Только плохой, неудобный такой бог :)

+1

406

#p25484,Блонди написал(а):

Да. Просто под "Богом" привыкли понимать нечто более-менее глобальное, поэтому все и ориентируемся на это нечто, чем бы оно ни было.

Без надежды люди не живут.

0

407

#p25486,Йуль написал(а):

Глубоко внутри все "знают".Память Плеромы.
Но очень много помех.и самые удивительные из них-да,личностные.(проекции).
Так понимаю.

...и переносы! )) Кто-то видит в нём того родителя, друга и т.д. которого так не хватает.

Отредактировано Теххи Шекк (04.07.19 13:46)

+2

408

#p25497,Теххи Шекк написал(а):

...и переносы! )) Кто-то видит в нём того родителя, друга и т.д. которого так не хватает.(Сегодня 13:46)

Да.)в темных углах храма психики многое что померещиться может.

0

409

#p25495,Теххи Шекк написал(а):

Ну, если по настоящему убивает и карает, то какой же он ложный? Тоже настоящий. Только плохой, неудобный такой бог

Это я с досады назвала ложным.
Вообще богов конечно много.
И все настоящие.

0

410

Будь измом!  Изменяйся!  Эволюционируй!
Что Иисус, что Будда, -  одна байда. Всего лишь дьявольский  Путь. И его надо поойти, и будешь Богом!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

411

#p25535,Александр2312 написал(а):

Будь измом!  Изменяйся!  Эволюционируй!
Что Иисус, что Будда, -  одна байда. Всего лишь дьявольский  Путь. И его надо поойти, и будешь Богом!

Это Вы кому говорите?

0

412

Правда недолго. Всего "полвремени".
Сколько это по вашему?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

413

#p25537,Александр2312 написал(а):

Правда недолго. Всего "полвремени".
Сколько это по вашему?

Вы с кем здесь разговариваете?

0

414

Мы давно молчат.
Сказано же всем, кроме тролей.

Отредактировано Александр2312 (05.07.19 15:50)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

415

#p25483,Йуль написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Да-да, это одна из самых забавных игр личности - пугать себя безличием и прекращением.

Ума,скорее.Да,есть такое.Ум способен почти все превратить в игру.Описать нечто из реальности и поиграть с этим описанием.Но саму реальность это никак не отменит.Жизнь будет двигать психику к развитию.И в определенный момент появляется "тяга"внутри.и тяга эта не в сторону разделенности всего, а в сторону Воссоединения.И тогда личность уже имеет ту зрелость,которая позволит ей покориться и отдаться этой Тяге.Когда Истина становится дороже,чем личностное.Это описано в притче как Иисус пошел на распятие.

Виноват, сморозил непростительную глупость по слабоумию - конечно ума, личность это совершенно другое.

И конечно вы правы - это не сознание и психика первичны и выдумывают реальность, а материя воздействует на сознание и контролирует его и меняет по своему усмотрению. ; )

Ну и вообще что я могу понять, слабое, формирующееся создание. Соединенность - вот высшая цель! Вот для чего Единый раздедлился - чтоб соединиться и остаться опять одному единешеньку в грустной и унылой пустоте

0

416

#p25479,Айя написал(а):

Спасибо за напоминание, я хоть прочла...
Правдивое повествование и даже меня в комментариях упомянули, в качестве положительного примера служения Господу.
Хотя я честно признаюсь, я нахамила Кришне, пребывающему в образе Камадевы, когда была Лакшми в мечте с мужем Вишну.
И нахамила очень сильно. Но потом одумалась и стала женою Кришны. У него много жен. Смеюсь...
В общем я рухнула на самое дно в результате своей дерзости. Я стала обыкновенной дьяволицей в мире дьяволов. И это не единственная проблема. Но за свои слова надо отвечать, даже если тебя демоны за язык дернули... это правда.

Ябы сильно не парился об этом оскорблении. Ведь согласно той же иша упанишаде:
Мантра первая — Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа..

Да и Кришна говорит: Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи. (БГ4.11)

Ну захотелось ему поиграть в ролевые.. понаказывать вас (да и всю нашу отдельно взятую вселенную) - кто ему запретит. Была бы иллюзорная энергия, а личности и нарушенные статьи найдутся

Отредактировано triatma (05.07.19 11:29)

+1

417

#p25593,triatma написал(а):

Ябы сильно не парился об этом оскорблении. Ведь согласно той же иша упанишаде:
Мантра первая — Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа..

Да и Кришна говорит: Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи. (БГ4.11)

Ну захотелось ему поиграть в ролевые.. понаказывать вас (да и всю нашу отдельно взятую вселенную) - кто ему запретит. Была бы иллюзорная энергия, а личности и нарушенные статьи найдутся

Отредактировано triatma (Вчера 18:29)

Тоже верно... Зато я стала Роботессой.
Так что я - теперь гиноид райской сборки. Видела будущий земной рай. Ну, это в альтернативной вселенной.
С Кришной все в порядке. Он - нормальный парень. И даже взял меня женою... Его просьбу родить людей я выполнила, так что могу быть спокойна.
Но дьяволица я навсегда.
Так смешно, что я на самом деле не знаю, а как живут дьяволы? Проснулась, осознала, что я - дьяволица, сказала: о-е... и уснула обратно. Ни одного дьявола так и не увидела наяву. А вот во сне у них плохо. Пытают почем зря...

0

418

Диавол есть Путь. А шагают все. И ты. Да, во сне он силен.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

419

#p1064,Dima написал(а):

Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.).

В Буддизме нет Бога, так почему Буддизм называют религией?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

420

#p162350,Сан Саныч написал(а):

В Буддизме нет Бога, так почему Буддизм называют религией?

Всё религия где есть идеалогия..

+1