Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм

Сообщений 1 страница 30 из 727

1

Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, «школа старейшин», или хинаяна, «малая колесница») буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Цель верующих – достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Для направления буддизма, известного под названием махаяны («большая колесница»), характерно почитание пантеона божественных будд и будущих будд. В других формах буддизма обычны представления о целой иерархии демонов. Некоторые разновидности буддизма махаяны сулят верующим настоящий рай. Ряд направлений придает значение скорее вере, чем делам. Существует вид буддизма, стремящийся привести адепта к парадоксальному, интуитивному, внерациональному постижению «истинной реальности».

0

2

Что касается "классического буддизма нирваны" - если убрать все загадочные термины, в итоге останется просто прекращение существования, смерть. Это ведь то-же, во что верят атесты... разве что настрой положительный, не: "Ой Ё - смерть..", а "Ура, Смерть!"...........

0

3

Триатма. А Жизнь может надоесть тем кто хоть что-то понимает. Жизнь Творец не так уж давно придумал. И это было так: Папа мне позвонил и сообщил, что он сотворил мне Паразита, назвал Евой. Ева и есть Жизнь. Да, я приняла ее в свои Энергии и даже родила Дочерью.
Так что я понимаю радость Пробужденных и ушедших из Жизни. Ева - девочка с характером.

0

4

Айя написал(а):

Триатма. А Жизнь может надоесть тем кто хоть что-то понимает. Жизнь Творец не так уж давно придумал. И это было так: Папа мне позвонил и сообщил, что он сотворил мне Паразита, назвал Евой. Ева и есть Жизнь. Да, я приняла ее в свои Энергии и даже родила Дочерью.
Так что я понимаю радость Пробужденных и ушедших из Жизни. Ева - девочка с характером.

Ага, то есть речь про "физическую" жизнь. Но вы ведь там с Папой, до Евы, в каком-то роде тоже были живы.. и может живее всех живых, "мертвецов хоронящих своих мертвецов"... Что ж так все запутанно то... Значит есть две жизни (мин.) и наша жизнь это смерть духовная? Или можно совмещать??
Значит надоедает это жизнь, а личность остается и просыпается в той жизни? Для этого надо возненавидеть эту жизнь???

Вот вы, Ая, вы же знаете что вы духовная личность - так? И тем не менее вы в теле и не можете вырваться?
Просто была идея что осознать свою духовную природу, достаточно для того, чтоб освободиться, а оказывается не все так просто..........

0

5

triatma написал(а):

Ага, то есть речь про "физическую" жизнь. Но вы ведь там с Папой, до Евы, в каком-то роде тоже были живы.. и может живее всех живых, "мертвецов хоронящих своих мертвецов"... Что ж так все запутанно то... Значит есть две жизни (мин.) и наша жизнь это смерть духовная? Или можно совмещать??
Значит надоедает это жизнь, а личность остается и просыпается в той жизни? Для этого надо возненавидеть эту жизнь???

Ненавидеть - это по моему лишнее. К чему ненавидеть Еву? Насчет же "были живы" - да было бытие, существование, но я его толком не помню, спала.

triatma написал(а):

Вот вы, Ая, вы же знаете что вы духовная личность - так? И тем не менее вы в теле и не можете вырваться?
Просто была идея что осознать свою духовную природу, достаточно для того, чтоб освободиться, а оказывается не все так просто..........

Со мною веселая история. Понимаете, вы лучше меня знаете, где утверждается, что все живые существа - пограничная энергия Господа. А меня Господ отделил от себя и родил. То есть я была и до этого, но я проходила мимо него по делам и ему пришло в голову отделить от себя все ему мешающее и он отделил от себя все ему мешающее и переродил из этого всего (из Стихий) меня. То есть я стала его Внешняя Энергия и в очередной раз получила право зваться словом Господь, потому что Господ из Зла своего сотворил себе женщину и взял меня в жены. А Господь - это и есть имя жены Господа.
Я... не в теле. Я в некоей личности, которая творит интересные вещи смешанные с ужасными. Творит сразу на все времена этого мира. И вроде бы эта личность (сей мужчина) носит титул "Второй после Господа". То есть он - интересный мужчина. Технически я в любой момент могу его покинуть, но я не имею на это права. Я обязана в нем сидеть, пока он тут не умрет своею смертью. Меня держит долг, а не физические оковы. Вы не представляете насколько мне стыдно сидеть в мужчине, но я обязана.
А осознать свою духовную природу... Да, наверное это верный путь к освобождению.

0

6

triatma написал(а):

Что касается "классического буддизма нирваны" - если убрать все загадочные термины, в итоге останется просто прекращение существования, смерть. Это ведь то-же, во что верят атесты...
разве что настрой положительный, не: "Ой Ё - смерть..", а "Ура, Смерть!"...........

Только смерти чего?надо договаривать же(или допонимать)! Смерти иллюзорной личности и отдельности!
Пробуждение в Духе.
О том же и Христианство говорит...

0

7

triatma написал(а):

Вот вы, Ая, вы же знаете что вы духовная личность - так?

o.O
Духовное априори не может быть личностным.

+1

8

Йуль написал(а):

Духовное априори не может быть личностным.

В Духе много личностей.

0

9

Айя написал(а):

В Духе много личностей.

Боехни много в личностях. Это по природе.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

10

Айя написал(а):

Ненавидеть - это по моему лишнее. К чему ненавидеть Еву? Насчет же "были живы" - да было бытие, существование, но я его толком не помню, спала.

Это так Иисуса превели (интерпретировали) - кто не возненавидит ..самой жизни своей.."..
Во сне я тоже не помню толком эту жизнь.........

Со мною веселая история. Понимаете, вы лучше меня знаете, где утверждается, что все живые существа - пограничная энергия Господа. А меня Господ отделил от себя и родил. То есть я была и до этого, но я проходила мимо него по делам и ему пришло в голову отделить от себя все ему мешающее и он отделил от себя все ему мешающее и переродил из этого всего (из Стихий) меня. То есть я стала его Внешняя Энергия и в очередной раз получила право зваться словом Господь, потому что Господ из Зла своего сотворил себе женщину и взял меня в жены. А Господь - это и есть имя жены Господа.
Я... не в теле. Я в некоей личности, которая творит интересные вещи смешанные с ужасными. Творит сразу на все времена этого мира. И вроде бы эта личность (сей мужчина) носит титул "Второй после Господа". То есть он - интересный мужчина. Технически я в любой момент могу его покинуть, но я не имею на это права. Я обязана в нем сидеть, пока он тут не умрет своею смертью. Меня держит долг, а не физические оковы. Вы не представляете насколько мне стыдно сидеть в мужчине, но я обязана.
А осознать свою духовную природу... Да, наверное это верный путь к освобождению.

Не совсем проникся пониманием, что де такого глобально ужасного может сотворить один человек.. на политика вы не похожи.. ну мелочи какие-то конечно может в локальном масштабе.. мыслить какие-то ужасы,но творить... Или он в духе что-то там мутит? Ну тогда как вы там в теле вдвоем, не знаю. Кстати да - он имеет свою вечную духовную личность, дживатму какую,или тупо ложное эго? Вы пишите пользуясь его пальцами, а он что - он личность вообще, или просто тело.. кто же тогда творит зло..........

0

11

Йуль написал(а):

Только смерти чего?надо договаривать же(или допонимать)! Смерти иллюзорной личности и отдельности!
Пробуждение в Духе.
О том же и Христианство говорит...

Я так понял буддизм (не скажу за течение и что действительно понял), как прекращение любых качеств личности. Пока ты личность, ты желаешь, а это страдания (или есть варианты?)
Растворение в неописуемой Нирване - даже не знаю что сказать, честно говоря.
В христаинстве и вайшнавизме ты остаешься личностью и имеешь разные отношения с Личностью Бога. Буддисткая Нирвана мне очень напоминает саюджия-мукти, которое и признается преданными, но и считается хуже ада для них, то есть как бы противна..

"Существует 5 Видов Освобождения » Четыре из них для персоналистов и одно тоисть Саюджья для имперсоналистов [ Ш.Б. 3.29.13; 2.10.6; Н.С. с 4.10; Мадхья Лила 6.266 (Мадхья 6: Освобождение Сарвабхаумы Бхаттачарии); Жизнь Происходит Из Жизни - А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, стр. 180 ] 1. САЛОКЬЯ МУКТИ - возможность жить на одной планете с Господом. 2. САРУПЬЯ МУКТИ - получение духовного тела,подобного телу Господа. 3. САРШТИ МУКТИ - обретение тех же богатств,которые владеет Господь. 4. САМИПЬЯ МУКТИ - обретение личного общения с Господом. 5. САЮДЖЬЯ МУКТИ - растворение в сиянии Господа или в Его теле(но преданные враждебно относятся к растворению в бытии Господа и утрате своей духовной индивидуальности)."

0

12

Он натворил Библию, до последней запятой... Страшная книга.
Да, дело в том, что единственное, что мне в этом заточении оставили, это право записывать свои мысли. И он их исправно записывает. Врет иногда, я не думала того, что он пишет. Но в целом как-то мои мысли отражает.
Не знаю я про него. Может быть это сам Отец Земной в одном из своих воплощений. Может быть нет. Я не знаю...

0

13

triatma написал(а):

Что касается "классического буддизма нирваны" - если убрать все загадочные термины, в итоге останется просто прекращение существования, смерть. Это ведь то-же, во что верят атесты... разве что настрой положительный, не: "Ой Ё - смерть..", а "Ура, Смерть!"...........

Но ведь высшая цель - это нирвана без остатка, паринирвана, которая как раз и может быть достигнута только после смерти. А так, как никто оттуда не возвращался, то паринирвана - чистая теория  :playful:

Паринирвана — главная цель буддийской практики, подразумевающая выход за пределы цепи перерождений и разрушение всех физических и умственных скандх.

Группы привязанности (скандхи):
1. орма, чувства — рупа — тело, материя.

2. чистые чувства, ощущения — ведана, без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции.

3. восприятия-ощущения, представления — санджня (сання), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.

4. духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания.

5. сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.

В христианстве проще сказано -

1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Но, наверное, не проще понимается)

Отредактировано Блонди (28.01.19 07:13)

+1

14

triatma написал(а):

Я так понял буддизм (не скажу за течение и что действительно понял), как прекращение любых качеств личности. Пока ты личность, ты желаешь, а это страдания (или есть варианты?)

А что,окромя личности другого проявления жизни нет?
Что такое личность,как понимаешь?

Отредактировано Йуль (28.01.19 20:20)

+1

15

triatma написал(а):

Растворение в неописуемой Нирване - даже не знаю что сказать, честно говоря.

Навряд ли это можно описать хоть как то.)
Но по логике нашего здесь и сейчас: с избавлением от иллюзий,страданий становится все меньше и меньше,то нам только "Туда"путь и заказан.)

Отредактировано Йуль (28.01.19 20:30)

0

16

Блонди написал(а):

Но ведь высшая цель - это нирвана без остатка, паринирвана, которая как раз и может быть достигнута только после смерти. А так, как никто оттуда не возвращался, то паринирвана - чистая теория  :playful:

Паринирвана — главная цель буддийской практики, подразумевающая выход за пределы цепи перерождений и разрушение всех физических и умственных скандх.

Группы привязанности (скандхи):
1. орма, чувства — рупа — тело, материя.

2. чистые чувства, ощущения — ведана, без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции.

3. восприятия-ощущения, представления — санджня (сання), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.

4. духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания.

5. сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.

В христианстве проще сказано -

1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Но, наверное, не проще понимается)

Как на мой ограниченный взгляд, вот это все и означает упразднение личности - смерть. (Странно что это вроде как зависит от наших усилий.. почему не Высшая воля например решает: Все, Конец, всем разложиться на энергии и слиться в один Брахмо..... так нет, надо практиковать, стараться затухнуть, силой брать цб, желать отказаться от всех желаний.. )
Или тут только о мирских признаках личности, чувствах, речь? Но ведь ни слова о запредельном существовании и деятельности. Просто, все личное это суть страдания и даже удовольствия имеют природу страданий, а прекратить страдания может только уничтожение личности.
Из христианства еще напоминает: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; --- Вот только что имеется в виду под приобретенной душой

0

17

Йуль написал(а):

А что,окромя личности другого проявления жизни нет?
Что такое личность,как понимаешь?

Ну вообще-то Эго, "я есть" (а есть "не я"), вроде это личность. Другие проявления это овощи.. или Брахман.. который не факт что живой, он просто "ни то ни  се". 
Сознание-атман, может еще причинней проявление личности. Ну и где у нирванщика сознание?

0

18

triatma написал(а):

Ну вообще-то Эго, "я есть"

Большое заблуждение!
"Я есмь"-чистая Осознаность.
Эго-его твердая и что самое главное-искусственная оболочка,которая создает иллюзию отделенности.

Отредактировано Йуль (28.01.19 21:01)

+1

19

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    Растворение в неописуемой Нирване - даже не знаю что сказать, честно говоря.

Навряд ли это можно описать хоть как то.)
Но по логике нашего здесь и сейчас: с избавлением от иллюзий,страданий становится все меньше и меньше,то нам только "Туда"путь и заказан.)

Ну если про нее ничего не известно и не придвидится, то как понять что это не пшик, не ад, или что угодно еще. Ну рассказал кто-то о ней "ничего" и все устремились.. ну да, пооббещали избавление от страданий  -  а где бесплатный сыр бывает....
Не верю! Триатма не обязан верить на слово, даже если это сказал Будда (кстати он и сам это рекомендовал.. вот верить ли))

+1

20

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    Ну вообще-то Эго, "я есть"

Большое заблуждение!
"Я есмь"-чистая Осознаность.
Эго-его твердая и что самое главное-искусственная оболочка,которая создает иллюзию отделенности.

А Эго не думает что оно есть?

0

21

triatma написал(а):

Другие проявления это овощи.. или Брахман.. который не факт что живой, он просто "ни то ни  се".

Ты сколько лет копаешь в Буддизме??

0

22

Йуль написал(а):

Большое заблуждение!
"Я есмь"-чистая Осознаность.
Эго-его твердая и что самое главное-искусственная оболочка,которая создает иллюзию отделенности.

В вопросе вечной жизни именно этот момент и интересует более всего. ЧТО продолжает жить? Явно не личность в стандартном понимании этого слова. Память - вообще штука не надежная, даже в рамках одной жизни - в сознание мы можем вытащить процентов 10 от силы из своего прошлого, наверное. Поэтому часто применяю абстрактное слово "душа". Эта "душа" и осознает всё, что с ней происходит.
Опять же, всё, что происходит, должно иметь некий отпечаток, иначе бессмысленно. Значит у души должен быть опыт, который влияет на её качества. Переход количественных изменений в качественные, и наоборот.

Отредактировано Блонди (28.01.19 21:12)

0

23

triatma написал(а):

Ну если про нее ничего не известно и не придвидится, то как понять что это не пшик, не ад, или что угодно еще. Ну рассказал кто-то о ней "ничего" и все устремились.. ну да, пооббещали избавление от страданий  -  а где бесплатный сыр бывает....
Не верю! Триатма не обязан верить на слово, даже если это сказал Будда (кстати он и сам это рекомендовал.. вот верить ли))

И не надо верить,полностью согласна.Мотив какой у тебя в Буддизме?

0

24

triatma написал(а):

А Эго не думает что оно есть?

Эго много чего думает!Оно из мышления в основном и состоит.
Но видимо,это единственный Путь закоконить гусеницу,чтобы она смогла взлететь бабочкой.

+1

25

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    Другие проявления это овощи.. или Брахман.. который не факт что живой, он просто "ни то ни  се".

Ты сколько лет копаешь в Буддизме??

Затрудняюсь ответить. Мне кажется я его больше всего знаю по бочкам, которые на них постоянно катят вайшнавские гуру. Они постоянно их опровергают в чем то своем и по этим аргументам и составилось в основном мое представление.  :'(
Ну читал конечно всякое разное, на вики, цитаты Будды, но форумах.. пытался размышлять.
А кого вообще можно послушать авторитетного, если хороший буддист, это мертвый буддист!? А те что живые и учат, так они же личности и не в нирване ни разу. Парадокс, уже говорящий о многом.

0

26

triatma написал(а):

Ну если про нее ничего не известно и не придвидится, то как понять что это не пшик, не ад, или что угодно еще. Ну рассказал кто-то о ней "ничего" и все устремились.. ну да, пооббещали избавление от страданий  -  а где бесплатный сыр бывает....
Не верю! Триатма не обязан верить на слово, даже если это сказал Будда (кстати он и сам это рекомендовал.. вот верить ли))

Это состояние знакомо всем, авансом.
Я это называю "незамеченная радость", а когда включается сознание,радость (нирваюна) переключается на насдаждение.
А это уже не связь с богом, а связь с сатаной.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

27

triatma написал(а):

Сознание-атман, может еще причинней проявление личности. Ну и где у нирванщика сознание?

Есть же еще анатман)
Анатман означает отсутствие вечного и неизменного начала в мире и в существах.  Согласно поучениям Будды, наше сознание меняется каждое мгновение, и этот поток — единственное, чем мы "обладаем" и с чем можем работать, преобразуя его согласно своим устремлениям. Уверенность в существовании некого постоянного "я" приводит к цеплянию за приятное и отталкивание неприятного, что, в свою очередь, порождает мешающие эмоции и неправильные поступки. Так что обособление, индивидуализация личности ведет к падению нравственности, перерождениям в низших мирах и увеличению страдания. Напротив, Освобождению способствует понимание иллюзорности, отсутствия постоянного «я» (атман), «мое» и от любого другого вида индивидуализации (пудгала-найратмья), а также умение интуитивно созерцать состояние атмана.

Звучит как нечто безнравственное  :D
Если отсутствует постоянное "я", на ком ответственность?
Я не я и корова не моя)

Отредактировано Блонди (28.01.19 21:19)

0

28

Йуль написал(а):

И не надо верить,полностью согласна.Мотив какой у тебя в Буддизме?

Наверно как и во всем остальном - наслаждение. Поменьше страданий, побольше наслаждений.

0

29

triatma написал(а):

А кого вообще можно послушать авторитетного, если хороший буддист, это мертвый буддист!? А те что живые и учат, так они же личности и не в нирване ни разу. Парадокс, уже говорящий о многом.

Кто-то сказал(не важно кто,важно что соответвует Бытию): если ты по-настоящему хочешь постичь Бога,то даже если сам Диавол придет тебя обучать,ты постигнешь Бога".
Все дело в мотиве...
Не важно кого читать и кого слушать.

+3

30

triatma написал(а):

Наверно как и во всем остальном - наслаждение. Поменьше страданий, побольше наслаждений.

Опять же, от одних наслаждений приходит пресыщение.

0