Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва


Проповеди протоирея Андрея Ткачёва

Сообщений 391 страница 420 из 431

391

#p61007,Enigma написал(а):

Надо искать золотую середину во всём, сравнивать и анализировать слова сказанные, конечно же не безоговорочно доверять словам врага, но прислушиваться надо, задумываться, а вдруг он прав на счёт чего-то в нас самих и проверять, исследуя себя самого.

Именно поэтому часто критика врага более объективна, чем лицемерного друга.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

392

#p61073,Astro1972 написал(а):

Скажите пожалуйста, а кто вам сказал, что вы рождены свыше? Вот вы такое заявили, но Писания говорят, что свидетельство о самом себе истинным быть не может.

Разве? 1 Иоанн. 5гл.
"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

393

#p61024,air написал(а):

да это что-то вроде тотальной интуиции, когда вся полнота знаний здесь и сразу - без анализа и синтеза

Без "исповедования устами ко спасению"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

394

#p61076,VladK написал(а):

Разве? 1 Иоанн. 5гл.
"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем."

Ответ на поставленный вопрос вы не дали, поэтому повторю его. Скажите пожалуйста, а кто вам сказал, что вы рождены свыше? Назовите человека, или иное существо из мира видимого или мира невидимого, которое вам это сказало. Итак...

0

395

#p61013,Astro1972 написал(а):

Вот этот вопрос хотелось бы задать вам. Очень интересно...

По той теории, которую я описываю, Вы могли бы понять, что я пока нет. Я лишь стремлюсь к этому и надеюсь на помощь Бога. Но, Влад, возможно, считает, что я ставлю телегу впереди лошади, и каждый верующий уже рождён свыше и водим Святым Духом.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

396

#p61069,VladK написал(а):

Конечно рожден. Кто, кроме меня самого, может это знать? Если вы зададите вопрос ребенку, существует ли он, или нет, он вас просто не поймет. Но мы в начале рождаемся все душевными, по плоти. Поэтому я понимаю, о чем вы спрашиваете.
Только грешит любой человек во плоти. Я уже несколько раз цитировал вам Павла:
Рим 7 гл.
"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."

Вопрос только в том, где, как вы сами пишите, "истинное я", а где  "ложное"? Истинное "я" во "внутреннем человеке", о котором там же Павел писал:
"Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Прочитайте эту 7 главу внимательно. Именно о "внутреннем человеке", рождаемым после плотского Иоанн пишет:
1 Иоанн. 5гл.
"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

Air, постоянно пишет о "гномо_волах", которые не могут совместить "грешную плоть" с "безгрешным духом", рождаемым в этой плоти. Вот и у вас это никак в голове не умещается. Вы же думаете, что ЛИБО грешный, ЛИБО безгрешный. Хотя невозможно  НЕ грешить, оставаясь в грешной плоти. Поэтому у вас цель недостижима: "не грешить". Разве потом, если Бог запишет вас в "книгу жизни", как спасенного по делам и даст новое тело нетленное.

Не грешить нельзя, но можно не следовать страстям, таковы были настоящие обожившиеся преподобные люди. Само понятие греха несовершенно, поэтому Кришна формулирует карма йогу, как отречение от результатов деятельности, но не от деятельности, в которой всегда можно найти греховность. В действиях человек должен следовать любви к Богу и ближнему, справедливости, преданности и терпению. Он не должен следовать страстям. Так поступали преподобные отцы, истинно рождённые свыше и водимые Святым Духом. Есть так же люди, которые лишь изредка выходят из рабства страстей, пребывая в своей ложной личности основную часть времени. К таким можно отнести и Павла, он не знал своего истинного Я, теряя ощущение я в состоянии самадхи.
Мы же, обычные люди, всё ещё не рождены свыше, и лишь стремимся обрести это рождение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

397

#p61071,Astro1972 написал(а):
#p61065,air написал(а):

а Вы цитируйте - посмотрим

А что толку, что там смотреть, вы ведь не только семантики тех языков не знаете, но не знаете даже алфавита. Прочитать не сможете, не говоря о том, чтобы понять. :)

а Вы комментарии дадите - в случае если будет непонимание

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

398

#p61081,Astro1972 написал(а):

Ответ на поставленный вопрос вы не дали, поэтому повторю его. Скажите пожалуйста, а кто вам сказал, что вы рождены свыше? Назовите человека, или иное существо из мира видимого или мира невидимого, которое вам это сказало. Итак...

Имею свидетельство в себе самом, и не нуждаюсь в том свидетельстве от других людей. Вы разве нуждаетесь в том, что кто-то сказал вам о том, что вы физически родились в мир? Что вам здесь может быть непонятно?

Кто такой "рожденный от Бога"? Так там же в 1 Иоанн 5гл об это говорится.

Кто такой верующий во Христа? На это вопрос отвечать все равно, что доказывать свое существование. Не понимающий не поймет, а кто понимает, тому уже ничего объяснять не надо. Можно, конечно, посоветовать прочитать символ веры, но вы же ищите повода поспорить, поэтому вам это не поможет.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

399

#p61079,VladK написал(а):
#p61024,air написал(а):

да это что-то вроде тотальной интуиции, когда вся полнота знаний здесь и сразу - без анализа и синтеза

Без "исповедования устами ко спасению"?

уста - это что по-вашему?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

400

#p61069,VladK написал(а):
#p60999,Дима1972 написал(а):

Тогда ответьте на простой вопрос, Вы уже рождены свыше и водимы духом, или всё ещё грешите?

Конечно рожден. .

этот разговор напоминает беседу пр. Стравинского с поэтом Бездомным: "Как скажете, что Вы совершенно здоров, мы Вас тут же отпустим".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

401

#p61089,VladK написал(а):

Имею свидетельство в себе самом, и не нуждаюсь в том свидетельстве от других людей.

Если не нуждаетесь, то зачем тогда здесь на форуме носитесь со своим свидетельством, как с писаной торбой?

Сидели бы в уголке где-нибудь тихо в себе самом.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

402

#p61086,Дима1972 написал(а):

Не грешить нельзя, но можно не следовать страстям, таковы были настоящие обожившиеся преподобные люди.

Что значит "не следовать страстям"? Хотеть не грешить что ли? :)

Само понятие греха несовершенно, поэтому Кришна формулирует карма йогу, как отречение от результатов деятельности, но не от деятельности, в которой всегда можно найти греховность. В действиях человек должен следовать любви к Богу и ближнему, справедливости, преданности и терпению.

Это все декларации. Критерием согрешения является закон, а не "стремление не грешить".

Он не должен следовать страстям. Так поступали преподобные отцы, истинно рождённые свыше и водимые Святым Духом.


Это они вам сказали, или вы как-то догадались? :)

Есть так же люди, которые лишь изредка выходят из рабства страстей, пребывая в своей ложной личности основную часть времени. К таким можно отнести и Павла, он не знал своего истинного Я, теряя ощущение я в состоянии самадхи.

Демагогия и эклектика. Никакой "преподобный отец" не станет говорить, что не согрешает. Об этом тот же Иоанн пишет:
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас."

В ваших рассуждениях нет логики, которая есть у Павла. Истинное "я" познается в общении с Богом, а с Ним можно общаться только в духе. Истинное "я" - это рожденное свыше, и познающая Бога, как Отца. Все остальное - "суета и томление духа".

Мы же, обычные люди, всё ещё не рождены свыше, и лишь стремимся обрести это рождение.

Дима, я в отличие от вас, о рождении свыше говорю лишь за себя, а не за "всю Одесу". Если вы считаете, что не рождены свыше, то значит так оно и есть.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

403

#p61101,air написал(а):

Если не нуждаетесь, то зачем тогда здесь на форуме носитесь со своим свидетельством, как с писаной торбой?

Я только ответил на вопрос о себе лично. Обо мне в писаниях не написано. На этот вопрос каждый должен сам себе ответить.

уста - это что по-вашему?

Ну, не "гыыыыыы", конечно. И не рот, как орган для поедания пищи. "Уста" нужны для вербального общения с людьми. Вы же не считаете Христа буквальным "словом"?
А вы благовествовать молча предпочитаете? А здесь что делаете? Развлекаетесь? :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

404

#p61102,VladK написал(а):

Что значит "не следовать страстям"? Хотеть не грешить что ли?

Это все декларации. Критерием согрешения является закон, а не "стремление не грешить".

Это они вам сказали, или вы как-то догадались?

Демагогия и эклектика. Никакой "преподобный отец" не станет говорить, что не согрешает. Об этом тот же Иоанн пишет:
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас."

В ваших рассуждениях нет логики, которая есть у Павла. Истинное "я" познается в общении с Богом, а с Ним можно общаться только в духе. Истинное "я" - это рожденное свыше, и познающая Бога, как Отца. Все остальное - "суета и томление духа".

Дима, я в отличие от вас, о рождении свыше говорю лишь за себя, а не за "всю Одесу". Если вы считаете, что не рождены свыше, то значит так оно и есть.

В чём же выражается Ваше рождение свыше и пребывание в Духе, если Вы грешите, как и раньше?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

405

#p61141,Дима1972 написал(а):

В чём же выражается Ваше рождение свыше и пребывание в Духе, если Вы грешите, как и раньше?

Просто нет слов...  :dontknow:
Да мне плевать на то грешу я, или нет! Чего тут сложного? Меня это совершенно не забавляет.  И я теперь уже совсем не понимаю тех, кто этим так сильно озабочен, как вы.
Мне все равно, что думают о моей вере люди. Но мне совсем не все равно, что они думают о Христе, т.к. для меня - это самое важное в жизни. И, конечно, мне важно, что думает обо мне Бог.
Неужели вы больше ни о чем помыслить не можете, как только о собственных согрешениях, или о согрешениях других людей? "Не верю!" :)
Вы совсем не похожи на озабоченного своей святостью, как пытаетесь показать. Вы не "святоша", который день и ночь скорбит о своих согрешениях. Вы мечтаете стать таким? В монастырь убежите от себя, как отец Сергий у Толстого?
Да, не надо ничего такого! Бог Сам вас найдет и оживит в свое время. Просто старайтесь меньше лицемерить и быть искренним прежде всего перед самим собой.

Отредактировано VladK (09.12.19 23:28)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

406

#p61147,VladK написал(а):

Просто нет слов...  
Да мне плевать на то грешу я, или нет! Чего тут сложного? Меня это совершенно не забавляет.  И я теперь уже совсем не понимаю тех, кто этим так сильно озабочен, как вы.
Мне все равно, что думают о моей вере люди. Но мне совсем не все равно, что они думают о Христе, т.к. для меня - это самое важное в жизни. И, конечно, мне важно, что думает обо мне Бог.
Неужели вы больше ни о чем помыслить не можете, как только о собственных согрешениях, или о согрешениях других людей? "Не верю!"
Вы совсем не похожи на озабоченного своей святостью, как пытаетесь показать. Вы не "святоша", который день и ночь скорбит о своих согрешениях. Вы мечтаете стать таким? В монастырь убежите от себя, как отец Сергий у Толстого?
Да, не надо ничего такого! Бог Сам вас найдет и оживит в свое время. Просто старайтесь меньше лицемерить и быть искренним прежде всего перед самим собой.

Отредактировано VladK (Сегодня 20:28)

Просто я адекватно оцениваю своё состояние, я всё ещё в рабстве страстей. В монастырь от своих страстей не убежать, я борюсь с ними, как могу. Самое глупое, это заниматься самообманом, считая себя достигшим небес прямо со страстями.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

407

#p61153,Дима1972 написал(а):

Просто я адекватно оцениваю своё состояние, я всё ещё в рабстве страстей. В монастырь от своих страстей не убежать, я борюсь с ними, как могу. Самое глупое, это заниматься самообманом, считая себя достигшим небес прямо со страстями.

Тем не менее христианство именно об этом - "как достичь небес прямо со страстями". :)
Еф. 2гл.
"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"

Но для этого надо родиться свыше, как Христос и говорил Никодиму. (Иоан 3гл)
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

408

#p61605,VladK написал(а):

Тем не менее христианство именно об этом - "как достичь небес прямо со страстями".
Еф. 2гл.
"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,"

Но для этого надо родиться свыше, как Христос и говорил Никодиму. (Иоан 3гл)
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."

Вы считаете, там на небесах апостол Пётр стоит у ворот рая и не пускает всех, кто не уверовал?  А вдруг всё не так! Вдруг, теряя тело, мы подпадаем в полную власть своих же впечатлений от жизни и привязанностей. Если бы Бог мог нас поместить в рай, не разрушив саму нашу личность, разве стал бы Он ставить некие условия наличия веры, сам скрыв от нас истинный мир?
Что делать в раю человеку со страстями? Он мечтает, чтоб его все восхваляли и быть главным среди всех, а ему предлагается присутствие более высоких душ и самого Бога. Сбежит он из такого рая.
Бывает у человека болит зуб, и чтобы отвлечься от боли он занят разными делами. Но, если нет уже ни тела ни мира, то любая боль души становится всеохватывающей и невыносимой. Если в этом состоянии человек может вспомнить о Боге, как о более важном, чем его муки совести или привязанности, то он меняет своё состояние. Это и есть попадание в рай со страстями. Точнее, отказ от своих страстей при выборе между ними и Богом. И вера, сама по себе, ничем не поможет.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

409

#p61611,Дима1972 написал(а):

Вы считаете, там на небесах апостол Пётр стоит у ворот рая и не пускает всех, кто не уверовал?  А вдруг всё не так! Вдруг, теряя тело, мы подпадаем в полную власть своих же впечатлений от жизни и привязанностей. Если бы Бог мог нас поместить в рай, не разрушив саму нашу личность, разве стал бы Он ставить некие условия наличия веры, сам скрыв от нас истинный мир?

Я ничего не "считаю", но стараюсь внимательно читать библию. И еще я верю во Христа, как Бога пришедшего во плоти человека. Теряя тело, человек перестает быть человеком. Трихотомия человека, как аналог Троицы: каждая часть является важной и необходимой.

Что делать в раю человеку со страстями? Он мечтает, чтоб его все восхваляли и быть главным среди всех, а ему предлагается присутствие более высоких душ и самого Бога. Сбежит он из такого рая.

Вы бы лучше задались вопросом для чего Бог сотворил грех? Что Он хотел добиться этим для совершенного человека? Зачем надо было губить это совершенство Адама, ввергая его в страсти и страдания? Почему у вас такие куцие фантазии? Ведь сказано, что ничего нечистого в царство Божье из нового неба и земли не войдет. Плоть и кровь царство Божье не наследует. Учите матчасть, Дима!
Спасение по вере во Христа - это спасение через уподобление Христу, а не через послушание закону.

Бывает у человека болит зуб, и чтобы отвлечься от боли он занят разными делами. Но, если нет уже ни тела ни мира, то любая боль души становится всеохватывающей и невыносимой. Если в этом состоянии человек может вспомнить о Боге, как о более важном, чем его муки совести или привязанности, то он меняет своё состояние. Это и есть попадание в рай со страстями. Точнее, отказ от своих страстей при выборе между ними и Богом. И вера, сама по себе, ничем не поможет.

"Без веры Богу угодить невозможно", т.е. вы не понимаете смысла этого дара для человека. Видимо, потому, что практики веры не имеете. Но ведь о силе веры Христос много говорил:

"Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;"

Почему вы не верите?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

410

#p61082,Дима1972 написал(а):

По той теории, которую я описываю, Вы могли бы понять, что я ПОКА нет.

Значит вы ПОКА ещё не сошли с ума из-за духовной прелести (как ваш собеседник), от самообмана, самообольщения. Ещё не сошли. Это похвально.

0

411

#p61089,VladK написал(а):

Имею свидетельство в себе самом, и не нуждаюсь в том свидетельстве от других людей. Вы разве нуждаетесь в том, что кто-то сказал вам о том, что вы физически родились в мир? Что вам здесь может быть непонятно?

Кто такой "рожденный от Бога"? Так там же в 1 Иоанн 5гл об это говорится.

Кто такой верующий во Христа? На это вопрос отвечать все равно, что доказывать свое существование. Не понимающий не поймет, а кто понимает, тому уже ничего объяснять не надо. Можно, конечно, посоветовать прочитать символ веры, но вы же ищите повода поспорить, поэтому вам это не поможет.

И снова ответа нет. Одно лукавство , демагогический приём увод дискуссии. Третий раз спрошу. Скажите пожалуйста, кто вам сказал, что вы рождены свыше...?
Попробуйте сделать над собой усилие и сказать честно : "Никто не сказал, я сам о себе говорю, что я рождён свыше!:

0

412

#p61644,Astro1972 написал(а):

И снова ответа нет. Одно лукавство , демагогический приём увод дискуссии. Третий раз спрошу. Скажите пожалуйста, кто вам сказал, что вы рождены свыше...?
Попробуйте сделать над собой усилие и сказать честно : "Никто не сказал, я сам о себе говорю, что я рождён свыше!:

Я вам сказал больше, чем вы способны понять. И то, что я сам себе говорю, что рожден свыше, и то, что никто за меня это говорит не будет, и то, что об этом и говорить не надо.
Понимайте, как хотите.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

413

#p61605,VladK написал(а):

Тем не менее христианство именно об этом - "как достичь небес прямо со страстями".

это смотря что под страстями понимать

с такими достигнешь:

https://www.arnapress.kz/i/Posts/74259.jpg

Стра́сти Христо́вы (из праслав. *strastь «страдание» < *strad- «страдать»[1]) — согласно Евангелиям, совокупность событий, принёсших Иисусу Христу физические и духовные страдания в последние дни и часы его земной жизни.

5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его
(Phi 2:5-9 RSO)

а с такими нет:

https://libcat.ru/uploads/posts/book/prp-ioann-lestvichnik-grehovnye-strasti-i-borba-s-nimi-po-lestvice.jpg

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

414

#p61087,air написал(а):

а Вы комментарии дадите - в случае если будет непонимание

В задачи автора это не входит. Я тут с другой целью.

Отредактировано Astro1972 (11.12.19 18:55)

0

415

#p61750,VladK написал(а):

Я вам сказал больше, чем вы способны понять. И то, что я сам себе говорю, что рожден свыше, и то, что никто за меня это говорит не будет, и то, что об этом и говорить не надо.
Понимайте, как хотите.

Наговорили гораздо больше того, что от вас просили, но ответа так и не дали. Тавтология. Демагогический приём срыв дискуссии.

0

416

#p61936,Astro1972 написал(а):

В задачи автора это не входил. Я тут с другой целью.

а куда это входил?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

417

#p61936,Astro1972 написал(а):

Я тут с другой целью.

https://infak.ru/wp-content/uploads/TSel-dlya-kotoroy-trebuyutsya-nepravyie-sredstva-ne-est-pravaya-tsel.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

418

#p61957,air написал(а):

а куда это входил?

Не входит, там опечатка.

0

419

Дима 1972: "Вы считаете, там на небесах апостол Пётр стоит у ворот рая и не пускает всех, кто не уверовал? "

Ни на каких небесах он там не стоит. И у Рая никаких ворот нет.

" А вдруг всё не так! Вдруг, теряя тело, мы подпадаем в полную власть своих же впечатлений от жизни и привязанностей. "

Предположения - удел невладеющих информацией.

"Если бы Бог мог нас поместить в рай, не разрушив саму нашу личность, разве стал бы Он ставить некие условия наличия веры, сам скрыв от нас истинный мир?
Что делать в раю человеку со страстями? Он мечтает, чтоб его все восхваляли и быть главным среди всех, а ему предлагается присутствие более высоких душ и самого Бога. Сбежит он из такого рая."

Врядли можно сбежать из плодов воображения пользователя Дима 1972.

"Бывает у человека болит зуб, и чтобы отвлечься от боли он занят разными делами. "

На полном серьёзе думаете, что занятие делами отвлекат от боли?

"Но, если нет уже ни тела ни мира, то любая боль души становится всеохватывающей и невыносимой. Если в этом состоянии человек может вспомнить о Боге, как о более важном, чем его муки совести или привязанности, то он меняет своё состояние. "

Не бывает такого, и мир и тело всегда у человека есть, но не это и не этот.

"Это и есть попадание в рай со страстями. Точнее, отказ от своих страстей при выборе между ними и Богом. И вера, сама по себе, ничем не поможет."

Судя по вот таким рассуждениям, люди на земле понятия не имеют о том, о чём говорят.

0

420

Аir, выйти из числа антигероев будущего произведения уже не помогут даже попытки опорочить процесс с помощью цитат известных личностей, говоривших совсем о другом. Вы обречены. Поздняк метаться. Теперь остаётся только смириться и принять неизбежное.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва